Душа и дух (в продолжении о мужестве)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 10 ноя 2013, 17:08

В свете системы Лазарева не совсем понятны следующие моменты. Лазарев говорит, что душа первичнее. Душа, как мне кажется, в большей степени имеет женское начало. Опять же Бог вроде, как бы, мужского рода, т.е. больше духа. В человеке должно быть больше души, чем духа или всё должно быть поровну?
Опять же по системе Лазарева души должно быть больше...Но и Дух должен быть недалеко от души. Дух наверняка должен быть где-то рядом...
Т.е. человек наряду с развитием души должен и дух свой развивать. Одно дело заботиться о близких, не мстить врагам, другое дело быть активным, энергичным, храбрым, уверенным...Можно ведь быть мягким, зла не приносить, делать добро, но и побаиваться, быть робким...

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 10 ноя 2013, 19:50

У СНЛ под духом подразумевается сознание.

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 15 ноя 2013, 15:39

Попытка анализировать тексты ЛСн умом приводят к сплошным вопросам. ЛСН пишет да тут же пишет нет. Умом не поймешь диалектичную логику.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 ноя 2013, 15:55

Сергей Б писал(а):Попытка анализировать тексты ЛСн умом приводят к сплошным вопросам. ЛСН пишет да тут же пишет нет. Умом не поймешь диалектичную логику.
- Вот-вот :ohh: "Крыша" должна отойти покурить-отдохнуть в сторонке. Главное, чтоб потом вернуться не забыла :-)

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 22 ноя 2013, 17:04

Вот как трактуют эти термины психологи:

"Душа – это верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь, внутренний мир обуславливаются чем-то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним (наша душа в нашем теле). Происхождение этого верования может быть сведено к самочувствию, признанию своего «Я», своей индивидуальности. Душа более или менее связана с материальным телом, но не тождественна с ним. Душа только пользуется телом как жилищем, органом, орудием. Это «Я», это нечто духовное, или в более примитивном представлении, движущееся начало, «сила», находящаяся в нас и есть то, что еще первобытный человек соединил с представлением о душе.
Еще в античности возник смыслообраз души, включающий познание, чувство и волю, и указывающий ее и духа особую формообразующую роль, не только по отношению к телу, но и к жизни.

Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека".

В принципе, интересная мысль. Дух - деятельность, душа - некая постоянно индексируемая база данных, образ, реестр нашей жизни, где также хранится информация о нашем "Я", и присутствует заряженный на определенный срок аккумулятор. ИМХО: эта идея проскальзывает и во фразе "испустить дух", т. е. остановить, оставить какую-то необходимую для поддержания жизни активность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей