Зачем мы "обижаем" других?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 ноя 2013, 11:17

Тема обиды очень актуальная. Обиды есть у каждого и они в какой-то степени не дают нам жить. Какие-то просто отравляют нам жизнь. Какие-то мы забываем, какие-то преодолеваем. А как часто мы обижаем людей?
Предлагаю поразмышлять на тему, почему мы обижаем людей, близких? Неужели нам не жалко их? Неужели мы их не любим? Или чему-то хотим научить? Может не обязательно их обижать? Может таким образом мы решаем свои проблемы? Тогда это згоизм. А может нет? А может мы не можем по-другому? Очень хочется увидеть мнения форумчан. Спасибо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 26 ноя 2013, 11:39

Вчера читала этот опыт http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... zchivosti/
Он созвучен с Вашей темой

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 27 ноя 2013, 07:10

На самом деле все всех любят. Просто любовь часто искажается до ненависти, страха и злобы собственными "чертями" или омрачениями.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 27 ноя 2013, 09:05

Немаловажно восприятие ситуации оппонентом. некоторые обижаются просто на все. Так что, по моему, мы не всегда обижаем тех, кто на нас обижается, как-то так.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 27 ноя 2013, 10:45

Вот не знаю как словами передать...и учитывая то, что о прочтнении книг СНЛ спрашивать не стоит,.. могу рассказать свой опыт. Только это передача моих эмоций, прошу учесть))),...так вот как только я осознала, а потом благодаря этому сознанию дошло до эмоций и чувств, я перестала видеть в действиях и словах других окружающих злой умысел, что ли? То есть, в момент, когда раньше я бы испытала негодование на "носителя" отрицательных для меня эмоций, ...сейчас, бывает, испытываю удивление, но носит оно другой характер, обращенное внутрь себя...так сказать, в поиск причин наличия у меня тех моментов, которые в другом спровоцировали желание поступить по отношению ко мне так, а не иначе! Этому пониманию, практически, послужила одна фраза из 5 книги опыта выживания, где сказано, что пока у меня превалирует справедливость над любовью, меня будут предавать!
Это дало один, как минимум))), положительный побочный эффект,..мне стало гораздо легче, предпринимать соответствующие меры, по отношению к воспитанию и само воспитанию. То есть, нет страха сказать человеку в глаза что и как меня не устроило в его словах или действиях, при этом тёплое чувство внутри не страдает никак, а со стороны это может выглядеть и жёстко, например, меня не остоновит и полное прекращение отношений с таким человеком, но!!! Не обида будет этим рулить, а взаимно воспитание. Ещё хорошая в данной ситуации фраза, если её прочувствовать...любой диалог, который мы ведем с человеком - это диалог с Богом! Вот и все! Неужели можно предположить, что в этот момент мы допустим обиды на Бога?!!!
Ольга

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 27 ноя 2013, 11:09

Занимательно для меня получилось, я прочитала тему, ответила, стала перечитывать и до меня дошло, что речь идёт не о нашей обиде, а о том, как мы можем причинить такие эмоции другим!
Но поразмыслив, поняла, что по сути мой ответ несёт в обе стороны посыл))), потому, что, конечно, стараюсь не делать целенаправленно обидные вещи другому, но в случае, наличия внутреннего ощущения, что я должна по отношению к кому то что то предпринять, я не останавливаюсь от мысли, что, а вдруг это будет ему не приятно, если, повторюсь, задевает поступок или слово, мои ноты совести.
Ольга

m.a.n.a.t.a-17@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:15
Ник: Н а т а л и я

Сообщение m.a.n.a.t.a-17@yandex.ru » 30 ноя 2013, 20:24

Чтобы нам ответили любовью. Пошутили со злобой --- что б ответили доброй шуткой.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 30 ноя 2013, 21:02

Н а т а л и я писал(а):Чтобы нам ответили любовью. Пошутили со злобой --- что б ответили доброй шуткой.
вот именно -- чтоб мы учились друг на друге
и учили друг друга
острее всего отношения -- с близкими и родными
а больнее всего -- от них , так как и Единство с ними больше
например пока только я знаю болевые точки и кнопки у моей дочери ,
остальные попадают случайно :roll:

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 04 дек 2013, 04:40

Иннуариевна писал(а): Предлагаю поразмышлять на тему, почему мы обижаем людей, близких? Неужели нам не жалко их? Неужели мы их не любим? Или чему-то хотим научить? Может не обязательно их обижать? Может таким образом мы решаем свои проблемы? Тогда это згоизм. А может нет? А может мы не можем по-другому? Очень хочется увидеть мнения форумчан. Спасибо.
У людей разный внутренний болевой порог.
Для кого-то определенные вещи являются обидой, для кого-то нет.
Чем больше у человека внутри любви, тем больше он способен понимать действия и поступки других людей, и, соответственно, не обижаться сам.

Однако по отношению "к близким" - это сложная тема, что их нельзя обижать.
Их действиям нужно давать нравственную оценку, каким-то вещам сопротивляться, где-то возможно - противостоять.
Они могут на это обижаться, топать ножкой, устраивать истерики и т.п.
Вопрос в ваших внутренних приоритетах - какие ценности первичны. Для всех промакашкой быть не получится.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 11 дек 2013, 07:35

Попробую определиться с обидой.
Обида - это сначала чувство, а потом оценка (рационализация) того, что ущемлено наше тело,
наше сознание или наша душа, наша жизнь (по большому счёту).

Если ты в состоянии Любви (единения, внимания, смирения, благодарности, честности...), то
тебя ущемить невозможно. Как можно ущемить Любовь, Бога, Вселенную?
Ущипнуть можно за привязку. Привязку к телу, к сознанию (идеалам),
к душе (чувствам и эмоциям).

Посему обижаться - это свойство рабов. Рабов привычек, рабов идей, принципов, рабов комфорта.
Так пусть обижающийся выдавливает из себя раба по капле.
А ты, который называет вещи своими именами (если не врёшь, если честен и искренен), не являешься
обидчиком.
Ты можешь и ошибаться, поэтому преамбула должна быть такой (как в фильме "Мимино"):
"Радость моя, я тебе сейчас одну очень умную вещь скажу, только ты не обижайся...
...
... Может, я не совсем прав и ошибаюсь, но я так думаю"
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 дек 2013, 07:52

но ,, если , ты уже умеешь не обижаться , то тем более надо помнить ,
что кто-то ещё не научился жить по-другому
ведь мы не всегда намеренно обижаем кого-то , близких мы уже знаем и
нет желания их обидеть , а вот где ,,рванёт,, малознакомого человека -- не знаем

у дочки в первом классе был случай , когда её ,,зацепила,, одноклассница
дочка рыдала в классе и не могла справиться с обидой и дома
но причина обиды была не видна посторонним , и только узнав обстоятельства
произошедшего , я смогла ей объяснить как перестать обижаться
сначала надо понять и ,хотя бы , суметь остановиться иначе обида уходит
,,на хранение ,, зачем же собирать обиды ?

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 16 янв 2016, 06:14

Иннуариевна писал(а):Тема обиды очень актуальная. Обиды есть у каждого и они в какой-то степени не дают нам жить. Какие-то просто отравляют нам жизнь. Какие-то мы забываем, какие-то преодолеваем. А как часто мы обижаем людей?
Предлагаю поразмышлять на тему, почему мы обижаем людей, близких? Неужели нам не жалко их? Неужели мы их не любим? Или чему-то хотим научить? Может не обязательно их обижать? Может таким образом мы решаем свои проблемы? Тогда это згоизм. А может нет? А может мы не можем по-другому? Очень хочется увидеть мнения форумчан. Спасибо.
Когда смотрю на прошлые обиды и обидки, на своих "обидчиков", то воспринимаю их как своих спарринг-партнёров, обучающих меня жизни. Конечно, когда обида душит и ещё горяча. жжёт сердце и стучит в висках, воспринимается она далеко не по-философски. Но проходит какое-то время и начинаешь понимать, что это было лишь ступенькой моего обучения жизни... Бог через эгоизм или любовь других людей (обидчиков) лишь обучает нас тому или иному. Важна не обида сама по себе, а урок , который мы извлекли или нет. Предполагаю, что в своей жизни обидел многих, только вот вспоминается эта, причинённая другим, боль лишь в самых запредельных ситуациях на границе жизни и смерти (было и такое, когда начинаешь невольно просить у всех прощение). Все мы связаны друг с другом и Бог посредством других людей проявляет к нам таким образом свою любовь, а любовь подразумевает и радость и боль... Не всегда мы обижаем, иногда через нас "обижают" нерадивых учеников (сам из таких же вот нерадивых).

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 16 янв 2016, 09:14

Обида, кстати, это развернутый на себя гнев по отношению к другому.
Насчет зачем обижаем - ну есть категория людей, которые вообще обидчивы. Что ни сделай - не угадаешь, какова будет их реакция. А еще жизнь это конфликт, так или иначе, бывает, случается пересекать чьи-то границы или не давать пересечь свои в каких-то вопросах.
Ну и, пожалуй, как в ролике "Лазарев извиняется перед Рами Блектом", иногда через нас просто дают чистку для другого человека, используя наше несовершенное состояние.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 16 янв 2016, 11:31

Иннуариевна писал(а):Тема обиды очень актуальная. Обиды есть у каждого и они в какой-то степени не дают нам жить. Какие-то просто отравляют нам жизнь. Какие-то мы забываем, какие-то преодолеваем.
Иннуариевна, честно говоря- удивили! Лазарев первую же книгу ДК начинает словами: "... перед прочтением- снимите обиды на людей..." (как-то так, но смысл в том, что приходящая через книги энергия при не снятых обидах пойдет на разрушение, как-то так). Снятие обид и претензий- это же краеугольный камень ДК! Конфликт- повод к развитию, повод не отношения, не принципы, не гордыню а любовь поставить на первое место, - и обижающему ,и обижаемому, не важно, у кого какая роль в эту минуту.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2016, 11:36

Svechka писал(а):
Иннуариевна писал(а):Тема обиды очень актуальная. Обиды есть у каждого и они в какой-то степени не дают нам жить. Какие-то просто отравляют нам жизнь. Какие-то мы забываем, какие-то преодолеваем.
Иннуариевна, честно говоря- удивили! Лазарев первую же книгу ДК начинает словами: "... перед прочтением- снимите обиды на людей..." (как-то так, но смысл в том, что приходящая через книги энергия при не снятых обидах пойдет на разрушение, как-то так). Снятие обид и претензий- это же краеугольный камень ДК! Конфликт- повод к развитию, повод не отношения, не принципы, не гордыню а любовь поставить на первое место, - и обижающему ,и обижаемому, не важно, у кого какая роль в эту минуту.
Теорию мы знаем все или почти все. А что на практике?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 16 янв 2016, 12:51

А на практике так: снял обиды на людей, прочел книгу Лазарева, вышел на улицу, а тут тебе проверочка - бац и в морду! Ты сгоряча инстинктивно на автомате - бац ответно! Ну мужчины так устроены природой (потому что если начнут задумываться, размышлять и философствовать в этот момент, то вымрут) что отвечают ударом на удар. А вот дальше уже интереснее (включается мыслительный процесс) - подумал, вспомнил как там у Маугли: "Мы с тобой одной крови, брат! Что же ты мне хотел сказать? И на что во мне указывает боженька таким своеобразным способом?" Потом снял все обиды на людей, прочёл следующую книгу Лазарева - и снова здорово!.. - очередная проверочка... :cheese: :wow:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2016, 12:59

Котофеич писал(а):А на практике так: снял обиды на людей, прочел книгу Лазарева, вышел на улицу, а тут тебе проверочка - бац и в морду! Ты сгоряча инстинктивно на автомате - бац ответно! Ну мужчины так устроены природой (потому что если начнут задумываться, размышлять и философствовать в этот момент, то вымрут) что отвечают ударом на удар. А вот дальше уже интереснее (включается мыслительный процесс) - подумал, вспомнил как там у Маугли: "Мы с тобой одной крови, брат! Что же ты мне хотел сказать? И на что во мне указывает боженька таким своеобразным способом?" Потом снял все обиды на людей, прочёл следующую книгу Лазарева - и снова здорово!.. - очередная проверочка... :cheese: :wow:
Проверочки будут всегда. Расслабляться и считать, что ты уже все постиг, глупо.
И проверочки будут с каждым разом все изощреннее. Чтобы выйти на тонкие уровни души. И каждый раз придется сдавать экзамен. Такова жизнь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 16 янв 2016, 13:01

Обида скорее возникнет, если не дал ответку) И развернул внутри себя энергию агрессии на себя.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2016, 13:03

DENYA писал(а):Обида скорее возникнет, если не дал ответку) И развернул внутри себя энергию агрессии на себя.
Смотря какая ответка. :-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 16 янв 2016, 13:07

Иннуариевна писал(а): Смотря какая ответка. :-)
Дык это, адекватная ситуации.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя