Зачем мы "обижаем" других?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 08:46

Alisa SU писал(а):
любой -опыт -живой
любая цитата -мертва ( только на уровне черного по белому )

от сюда порой и не понятки ...
Совсем не так однозначно. В любой цитате, особенно чего-то достигшего человека, содержится его живой опыт в концентрированном виде. Если у читающего цитату нет в этой или в прошлых жизнях подобного опыта, то он возможно ничего и не поймет. Кроме того, есть люди настроенные учиться на чужом опыте, они открыты для понимания других. А есть люди у которых самость закрывает возможности понимания. Им надо все на своей "шкуре" испытать. Хотя в любом случае читать - это не значит знать. Знать - это уметь.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 08:54

Альфира писал(а):
Обижается человек преисполненный гордыней. Потому что связь с Богом нарушена и он живет на энергосберегающем режиме.
Совершенно точно, можно еще добавить, что обидчивость особенно характерна для пассивных по натуре людей.
"Смирение заменяет всё"

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 17 янв 2016, 09:02

В своем предыдущем посте я попыталась объяснить, почему мы обижаемся. Это свойственно горделимыв людям. Но вопрос темы был -почему мы обижаем?

Мой папа быт педант. Он любил порядок, дисциплину. И пока был физически силен, довольно жестко и часто агрессивно отстаивал свои позиции. Только, когда болезнь сделала его мягче, его просьбы стали теплее, в них стало больше просительных, объяснительных моментов. А мама, наоборот, создавала невольный некий беспорядок, хаос. Я помню, как он говорил ей: «Фаузия, ну почему ты лопату не ставишь на свое место? Ты же видишь как мне трудно ходить, искать. (он прихрамывал). Или: « Разве трудно ножницы класть на одно место? Ты полдня времени тратишь, чтобы их найти». Но воз и ныне был там. В подвыпившем состоянии папа входил в состояние любвеобильности и начинал всем признаваться в любви. Нам детям говорил: «Ваша мама святая женщина. Берегите ее».
Но, когда его не стало, я увидела, как у мамы все вещи стали ложиться на места. Идеальный порядок в шкафах. И она также стала требовать это от нас. Поэтому, действительно, внешнее поведение мужчины, это глубинное состояние жены.

Любящий человек, подключенный к транцендентному уровню любви, живущий по принципу души хочу-не хочу, чувствует, что жесткое желание следовать другим человеком каким -то принципиальным, логическим, духовным выкладкам, своему эго, делает его агрессивным, зависимым от этих ценностей. И он интуитивно начинает лишать его этих ценностей. Не дает. Не делает. И этим спасает его душу. Любящий, часто в ущерб себя это делает. Он чувствует, что дает боль, но его внутренний голос, совесть, сострадание заставляет его так поступать.
А горделивый, не чувствует душу, боль другого человека, потому что единства нет. Он берет «свое». Он восполняет свои энерго потери через продавливание или угодничество.
,

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 09:02

Иннуариевна писал(а): Одна психология не решает проблемы человека. Я думаю Вы в этом убиделись воочию.
Тут надо идти глубже, выходить на единство и любовь к Богу. Тогда проблемы будут решены полностью.
Вот у меня тоже все время такое ощущение, что психология, психотерапия занимаются только облегчением жизни эго. Может быть это и нужно на каком-то коротком этапе жизни, но без заботы о душе - тупик. Часто потребности души и эго противоположны.
Видимо сами психологи это уже поняли, поэтому активно используют в своей работе кто ДК, кто Веды, кто Христианство и т. д.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2016, 09:15

Я уже пару дней смотрю на названии темы и у меня возникает ощущение, что оно какое-то неправильное, хочется что-то в нем изменить. Может мы не столько обижаем людей, сколько пытаемся их воспитывать, отрываем их от привязанностей и делаем это в большей степени неосознанно?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 09:18

Альфира писал(а):Не дает. Не делает. И этим спасает его душу. Любящий, часто в ущерб себя это делает. Он чувствует, что дает боль, но его внутренний голос, совесть, сострадание заставляет его так поступать.
А горделивый, не чувствует душу, боль другого человека, потому что единства нет. Он берет «свое». Он восполняет свои энерго потери через продавливание или угодничество.
Интересно, что по таким же законам происходит воспитание детей. Мы их обижаем, чего-то не даем, отказываем, даже ругаем и т. д., но если они чувствуют нашу любовь, а не наш эгоизм, то они не обижаются.
"Смирение заменяет всё"

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 17 янв 2016, 09:20

Иннуариевна писал(а):Я уже пару дней смотрю на названии темы и у меня возникает ощущение, что оно какое-то неправильное, хочется что-то в нем изменить. Может мы не столько обижаем людей, сколько пытаемся их воспитывать, отрываем их от привязанностей и делаем это в большей степени неосознанно?
Иннуариевна, а вы возьмите слово "обижаем" в кавычки ;-)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2016, 09:27

Тань, вот это меня и останавливало менять название темы. Оно раздражает, но как-то правильно. :-)
Альфира, спасибо за идею.)))))) :rose:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2016, 09:31

andrpi писал(а):
Альфира писал(а):Не дает. Не делает. И этим спасает его душу. Любящий, часто в ущерб себя это делает. Он чувствует, что дает боль, но его внутренний голос, совесть, сострадание заставляет его так поступать.
А горделивый, не чувствует душу, боль другого человека, потому что единства нет. Он берет «свое». Он восполняет свои энерго потери через продавливание или угодничество.
Интересно, что по таким же законам происходит воспитание детей. Мы их обижаем, чего-то не даем, отказываем, даже ругаем и т. д., но если они чувствуют нашу любовь, а не наш эгоизм, то они не обижаются.
Ну вот и получается, что ко всем нужно относиться, как к детям. Воспитывать любя, только чтобы это чувствовали другие, а не только тебе так казалось.))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 09:36

Мне кажется, что специально редко кто-то хочет обидеть другого, если только не мстит.
Каждый человек чаще всего искренне думает, что поступает наилучшим образом, но в силу своей нечувствительности, грубоватости, недостаточной любви к людям и избыточного эгоизма или малого понимания - может нанести обиду. Но все равно главный вопрос к тому кто обиделся - почему в тебе это?
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2016, 09:38

andrpi писал(а):Мне кажется, что специально редко кто-то хочет обидеть другого, если только не мстит.
Каждый человек чаще всего искренне думает, что поступает наилучшим образом, но в силу своей нечувствительности, грубоватости, недостаточной любви к людям и избыточного эгоизма или малого понимания - может нанести обиду. Но все равно главный вопрос к тому кто обиделся - почему в тебе это?
:consent: :handshake:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 09:46

Иннуариевна писал(а): Ну вот и получается, что ко всем нужно относиться, как к детям. Воспитывать любя, только чтобы это чувствовали другие, а не только тебе так казалось.))))
Это наилучший вариант. Но, к сожалению, взрослым уже не хватает энергии, в отличие от детей, и к тому же они уже закостенивают в своих желаниях, взглядах, не такие гибкие как дети.

Вот интересный пример. К Серафиму Саровскому несколько раз приходили парень с девушкой, чтобы получить благословение на брак, но Преподобный не давал благословения. В результате они обиделись на него. Здесь не скажешь, что любви у Серафима было мало.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2016, 09:51

andrpi писал(а):
Иннуариевна писал(а): Ну вот и получается, что ко всем нужно относиться, как к детям. Воспитывать любя, только чтобы это чувствовали другие, а не только тебе так казалось.))))
Это наилучший вариант. Но, к сожалению, взрослым уже не хватает энергии, в отличие от детей, и к тому же они уже закостенивают в своих желаниях, взглядах, не такие гибкие как дети.

Вот интересный пример. К Серафиму Саровскому несколько раз приходили парень с девушкой, чтобы получить благословение на брак, но Преподобный не давал благословения. В результате они обиделись на него. Здесь не скажешь, что любви у Серафима было мало.
Да согласна, но наше дело продолжать любить... и помогать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 янв 2016, 16:01

Иннуариевна писал(а):Я уже пару дней смотрю на названии темы и у меня возникает ощущение, что оно какое-то неправильное, хочется что-то в нем изменить. Может мы не столько обижаем людей, сколько пытаемся их воспитывать, отрываем их от привязанностей и делаем это в большей степени неосознанно?
Неет воспитывать, то мы пытаемся, а вот результат воспитания выглядит, как то что мы под этим воспитанием ощущали, но не осознали, для чего собственно это нам надо было.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 янв 2016, 16:06

andrpi писал(а):Мне кажется, что специально редко кто-то хочет обидеть другого, если только не мстит.
Каждый человек чаще всего искренне думает, что поступает наилучшим образом, но в силу своей нечувствительности, грубоватости, недостаточной любви к людям и избыточного эгоизма или малого понимания - может нанести обиду. Но все равно главный вопрос к тому кто обиделся - почему в тебе это?
Думаете человеку важно почему в нем это чувство, когда с ним повели себя по свински, ему просто обидно и хочется плакать, например. И даже если вы скажете, пойми дорогая я иногда могу быть свиньей и козлом, но ты не обижайся. Свойство обижаться это несовершенство твоего характера вот и все. :-)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 янв 2016, 16:12

Иннуариевна писал(а): Ну вот и получается, что ко всем нужно относиться, как к детям. Воспитывать любя, только чтобы это чувствовали другие, а не только тебе так казалось.))))
Вы воспитываете или вас воспитывают? По моему, когда ты воспитываешь, ты ставишь себя выше, ведь ты что-то знаешь, как нужно, как правильней, как тебя воспитывали, но всегда ли это сооствествует реальности? Не лучше ли диалог на равных? Ведь часто ты просто неверно истолковываешь состояние человека, его чувства и воспитываешь исходя из этого.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 янв 2016, 17:00

korpet писал(а): Думаете человеку важно почему в нем это чувство, когда с ним повели себя по свински, ему просто обидно и хочется плакать,
Это важно человеку, который хочет развиваться, изменяться, познать самого себя. Понятие "повели по свински" субъективное и относительное, а вот состояние обиды, недовольства его разрушает.
"Смирение заменяет всё"

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 янв 2016, 18:04

andrpi писал(а):Мне кажется, что специально редко кто-то хочет обидеть другого, если только не мстит.
Каждый человек чаще всего искренне думает, что поступает наилучшим образом, но в силу своей нечувствительности, грубоватости, недостаточной любви к людям и избыточного эгоизма или малого понимания - может нанести обиду. Но все равно главный вопрос к тому кто обиделся - почему в тебе это?
У СНЛ в книгах есть примеры того, как жены вели себя не совсем адекватно (например, могли сказать мужу, что беременны от другого, хотя это неправда). И временами, так происходит, что не понимаешь причин, по которым хочется обидеть человека, но чувствуешь в этом необходимость. Что так лучше будет для него же.
К примеру, когда мужчина сильно зацеплен за отношения, тогда хочется причинить ему боль, чтобы как-то отстранить его от себя. Чтобы не идеализировал, чтобы дал быть самой собой и чтобы стал свободным сам.
Потому что он убивает не только женщину, но и себя.
Говорят, что мужчины в таких случаях ищут любовниц, а женщины могут не идти на такие крайние меры, они могут и не понимать в чем истинные причины и что ими движет, но причинять боль. Причем делать это намеренно.
И тогда есть сочувствие к тому, кому ты причинила боль, но раскаяния нет. Потому что в глубине души ты чувствуешь правильность своих действий.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 18 янв 2016, 03:32

andrpi писал(а):
Это важно человеку, который хочет развиваться, изменяться, познать самого себя. Понятие "повели по свински" субъективное и относительное, а вот состояние обиды, недовольства его разрушает.
Согласен с вами. А много ли у вас близких, которые хотят познавать самого себя и менятся? Которые понимают, что если они и страдают, то исключительно благодаря себе. В противном случае остается менятся самому и через это менять близких. Проходить взаимовоспитание, если принять во внимание пост Элизабет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей