О прощении

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 05 дек 2013, 11:51

:ohh:

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 05 дек 2013, 11:55

Лучик. Хотите прикол? Вот что называется карма в действии.

Я вашу строчку о коромысле прочитала СОВСЕМ НЕ ТАК, как вы ее написали!!!!!!!!!

:ohh: :ohh: :ohh:

А еще говорила о невнимательном прочтении!!!!!

:ohh: :red: :ahhh:

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 05 дек 2013, 12:06

Фея М писал(а):Лучик. Хотите прикол? Вот что называется карма в действии.

Я вашу строчку о коромысле прочитала СОВСЕМ НЕ ТАК, как вы ее написали!!!!!!!!!

:ohh: :ohh: :ohh:

А еще говорила о невнимательном прочтении!!!!!

:ohh: :red: :ahhh:
Ну жеж! Куда нам от кармы то!
Я вот вас в агрессивности обвинила, а сама на ровном месте на коллегу нагавкала. :notunderstand:

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 05 дек 2013, 13:03

марта писал(а):Бог простил - это формулировка состояния самого высшего нашего слоя души, который соприкасается с входящей Божественной энергией. Там каждый из нас абсолютно чист, не зависимо от того,что он вытворяет в реальности.
Этот чистый слой остаётся, даже когда всё остальное уходит на переработку или чистку. Благодаря этому слою человек имеет возможность измениться при любом поражении души, если он начинает пытаться уподобляться Творцу и соединится с Ним.
Это и есть прощение Бога.
есть инфа , что приходя на землю , душа не весь запас энергии берёт с собой
типа 20 % там остаётся -- ДОМА
а Дома мы все едины и с Богом Одно Целое
мы -- это Он , Он -- это мы в нём Едином
Дома никто не виноват и некого прощать

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 05 дек 2013, 15:50

А мне думается , что речь идёт о том , что "виноваты" , "грешны" мы только на внешнем уровне , с точки зрения человеческой логики. Когда выходишь на уровень , где только любовь , нет никаких проступков , никаких грехов. Просто мы должны были так поступить , исходя из логики Божественной , нам надо было прожить опыт этого проступка. Это так же , как находясь на этом уровне пытаешься , пересмотрев прошлое , простить кого-то и вдруг понимаешь , что прощать-то нечего . потому что на всё происшедшее была воля Божественная и всё это должно было произойти и человек здесь ни причём ( если бы не этот , появился бы другой).
По поводу Христа , мне тоже не по душе объяснение , что он взял наши грехи на себя. У него была своя задача , свой путь и он его прошёл , повинуясь Божественной воле. Это моё мнение по вопросу , не претендуюшее на статус истины.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 дек 2013, 18:52

марта писал(а):Бог простил - это формулировка состояния самого высшего нашего слоя души, который соприкасается с входящей Божественной энергией. Там каждый из нас абсолютно чист, не зависимо от того,что он вытворяет в реальности.
Этот чистый слой остаётся, даже когда всё остальное уходит на переработку или чистку. Благодаря этому слою человек имеет возможность измениться при любом поражении души, если он начинает пытаться уподобляться Творцу и соединится с Ним.
Это и есть прощение Бога.
Спасибо Марта. Наиисчерпывающее объяснение. Как всегда :rose:

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 05 дек 2013, 19:28

Мне кажется, что Христос пожертвовал собой, открыв путь. Иначе нельзя было показать, что Бог важнее жизни.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 05 дек 2013, 19:45

vec писал(а):Мне кажется, что Христос пожертвовал собой, открыв путь. Иначе нельзя было показать, что Бог важнее жизни.
Да , согласна . он показал , что тело , жизнь вторичны по отношению к душе.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 06 дек 2013, 05:25

vec писал(а):Мне кажется, что Христос пожертвовал собой, открыв путь. Иначе нельзя было показать, что Бог важнее жизни.
veravelios писал(а):
vec писал(а):Мне кажется, что Христос пожертвовал собой, открыв путь. Иначе нельзя было показать, что Бог важнее жизни.
Да , согласна . он показал , что тело , жизнь вторичны по отношению к душе.
:consent:

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 06 дек 2013, 05:33

veravelios писал(а):А мне думается , что речь идёт о том , что "виноваты" , "грешны" мы только на внешнем уровне , с точки зрения человеческой логики. Когда выходишь на уровень , где только любовь , нет никаких проступков , никаких грехов. Просто мы должны были так поступить , исходя из логики Божественной , нам надо было прожить опыт этого проступка. Это так же , как находясь на этом уровне пытаешься , пересмотрев прошлое , простить кого-то и вдруг понимаешь , что прощать-то нечего . потому что на всё происшедшее была воля Божественная и всё это должно было произойти и человек здесь ни причём ( если бы не этот , появился бы другой).
По поводу Христа , мне тоже не по душе объяснение , что он взял наши грехи на себя. У него была своя задача , свой путь и он его прошёл , повинуясь Божественной воле. Это моё мнение по вопросу , не претендуюшее на статус истины.
Как можно выйти на уровень где только любовь? Реально это при жизни?
И если мы должны были прожить , и так поступить, то из опыта делать выводы обязаны, иначе зачем все?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 06 дек 2013, 08:03

ірам писал(а):
veravelios писал(а):А мне думается , что речь идёт о том , что "виноваты" , "грешны" мы только на внешнем уровне , с точки зрения человеческой логики. Когда выходишь на уровень , где только любовь , нет никаких проступков , никаких грехов. Просто мы должны были так поступить , исходя из логики Божественной , нам надо было прожить опыт этого проступка. Это так же , как находясь на этом уровне пытаешься , пересмотрев прошлое , простить кого-то и вдруг понимаешь , что прощать-то нечего . потому что на всё происшедшее была воля Божественная и всё это должно было произойти и человек здесь ни причём ( если бы не этот , появился бы другой).
По поводу Христа , мне тоже не по душе объяснение , что он взял наши грехи на себя. У него была своя задача , свой путь и он его прошёл , повинуясь Божественной воле. Это моё мнение по вопросу , не претендуюшее на статус истины.
Как можно выйти на уровень где только любовь? Реально это при жизни?
И если мы должны были прожить , и так поступить, то из опыта делать выводы обязаны, иначе зачем все?
ipaм , у меня иногда получается , знаю и других людей , у которых это получается. Но , к сожалению , не могу удержать долго это состояние. У Вас никогда так не бывало? Накручено обид , слоями и годами и вдруг... Лищь любовь и тепло в душе и о прощении нет речи , там мы все прощены , прощать нечего , там все события в другом свете , там на всё Божья воля.
А выводы делать обязательно надо , для этого и проживаем этот опыт , чтобы понять. Это не попытка переложить ответственность за свою жизнь , это такое понимание - родилась в такой семье , в такую-то эпоху , в такой-то стране , впитала такое-то мировоззрение , сформировался такой-то характер и т.д. Потом пришла к Богу. И понимаешь , что во всём происшедшем твоей вины нет. Но понимаешь , что за всё , что в жизни сделано , приходится расплачиваться , согласно законам духовной жизни. Принимаешь свою жизнь без ропота , понимая закономерность всего с тобой присходяшего , понимая , что условия , в которых ты сейчас находишься , самые подходящие для твоей души , соответствуют уровню любви в твоей душе. И уже не хочется искусственно повышать энергию , улучшать судьбу , потому что это опасно , хочется просто увеличивать любовь в душе , а остальное пусть ей соответствует...

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 06 дек 2013, 08:30

ipaм , у меня иногда получается , знаю и других людей , у которых это получается. Но , к сожалению , не могу удержать долго это состояние. У Вас никогда так не бывало? Накручено обид , слоями и годами и вдруг... Лищь любовь и тепло в душе и о прощении нет речи , там мы все прощены , прощать нечего , там все события в другом свете , там на всё Божья воля.
А выводы делать обязательно надо , для этого и проживаем этот опыт , чтобы понять. Это не попытка переложить ответственность за свою жизнь , это такое понимание - родилась в такой семье , в такую-то эпоху , в такой-то стране , впитала такое-то мировоззрение , сформировался такой-то характер и т.д. Потом пришла к Богу. И понимаешь , что во всём происшедшем твоей вины нет. Но понимаешь , что за всё , что в жизни сделано , приходится расплачиваться , согласно законам духовной жизни. Принимаешь свою жизнь без ропота , понимая закономерность всего с тобой присходяшего , понимая , что условия , в которых ты сейчас находишься , самые подходящие для твоей души , соответствуют уровню любви в твоей душе. И уже не хочется искусственно повышать энергию , улучшать судьбу , потому что это опасно , хочется просто увеличивать любовь в душе , а остальное пусть ей соответствует...
Такое состояние бывает. Просветление, озарение, стяжание...И это миг, вспышка. Я об этом гдето у СНча читала, он говорил, что долго не удержишь.
А прощение обид, тут покаяние исповедь, мне это помогает. И мне не хочется сейчас ни про уровни , ни про загоны думать, я надеюсь на Богообщение,
А не на накопление любви. Хочу быть ведомой, и на волю Божью. Это разные вещи, когда сам копишь, или имеешь надежду и упование на Господа.
Как то так пока.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 06 дек 2013, 08:40

ірам писал(а): И мне не хочется сейчас ни про уровни , ни про загоны думать, я надеюсь на Богообщение,
А не на накопление любви. Хочу быть ведомой, и на волю Божью.
:rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 06 дек 2013, 08:48

ірам писал(а):
ipaм , у меня иногда получается , знаю и других людей , у которых это получается. Но , к сожалению , не могу удержать долго это состояние. У Вас никогда так не бывало? Накручено обид , слоями и годами и вдруг... Лищь любовь и тепло в душе и о прощении нет речи , там мы все прощены , прощать нечего , там все события в другом свете , там на всё Божья воля.
А выводы делать обязательно надо , для этого и проживаем этот опыт , чтобы понять. Это не попытка переложить ответственность за свою жизнь , это такое понимание - родилась в такой семье , в такую-то эпоху , в такой-то стране , впитала такое-то мировоззрение , сформировался такой-то характер и т.д. Потом пришла к Богу. И понимаешь , что во всём происшедшем твоей вины нет. Но понимаешь , что за всё , что в жизни сделано , приходится расплачиваться , согласно законам духовной жизни. Принимаешь свою жизнь без ропота , понимая закономерность всего с тобой присходяшего , понимая , что условия , в которых ты сейчас находишься , самые подходящие для твоей души , соответствуют уровню любви в твоей душе. И уже не хочется искусственно повышать энергию , улучшать судьбу , потому что это опасно , хочется просто увеличивать любовь в душе , а остальное пусть ей соответствует...
Такое состояние бывает. Просветление, озарение, стяжание...И это миг, вспышка. Я об этом гдето у СНча читала, он говорил, что долго не удержишь.
А прощение обид, тут покаяние исповедь, мне это помогает. И мне не хочется сейчас ни про уровни , ни про загоны думать, я надеюсь на Богообщение,
А не на накопление любви. Хочу быть ведомой, и на волю Божью. Это разные вещи, когда сам копишь, или имеешь надежду и упование на Господа.
Как то так пока.
Я всё же думаю . что мы об одном и том же , просто разными словами и путями.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 11 дек 2013, 06:46

Есть слова и действия Иисуса, а есть объяснения, домыслы, интерпретации. Каждый треплет описание жизни
замечательного (потому что заметили) человека Иисуса (есть такая серия книг "ЖЗЛ" - жизнь замечательных людей)
под себя, под своё понимание жизни.
Скорее всего, ища оправдания своим предательствам и подлостям.

Прощение - это не цель, а средство для принятия Божьей воли во всём. Думается мне, что не к прощению
нужно стремиться, а к Любви. Если исходить из догмата, что "Бог есть Любовь".

Если Бога называть Господом (господином), то тогда появляется страх перед господином,
и чувство вины перед ним (опять я что-то не так сделал, не угодил, опять нарушил заповеди).
А отсюда один шаг к злобе (на себя, а стало быть и на Бога, ибо "царство его и внутри нас есть").
И опять прощение, и опять воспитание, и опять неприятности... Как разорвать эту цепочку?

Иисус наставлял особо тупоголовых: "семижды семь раз прощать нужно", чтобы прощали до тех пор,
пока не поймут, что прощать-то некого и нечего. Что дело в том, "что посеешь, то и пожнёшь".

И нет на нас греха не потому что кто-то грехи на себя взял, грехи отпустил или индульгенцию нам продал,
а потому что мы изначально НЕ ВИНОВАТЫ.

Прощение как умственно-чувственная практика нужна для того, чтобы убрать "дурилку" из своей "головы",
что ты отдельный, уникальный, особенный, индивидуальный. Чтобы стать открытым всему, единым со всем,
принимать всё (хотя бы для того, чтобы понять. Ибо как можно что-то понять, не принимая это "что-то"?)
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 11 дек 2013, 07:02

Сергей Николаевич, спасибо.
С удовольствием прочитала. Тоже так думаю, но так не сформулировала бы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей