Самодисциплина.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 23 мар 2012, 16:28

Наранко писал(а):А почему это ненадолго.
Потому что у меня итак сознание опережает чувства и стараюсь приоритет смещать и по-меньше умничать, но не всегда удается :)
Наранко писал(а): Мне очень интересно и, я думаю, познавательно было Вас послушать, DimaVDV. У Вас так много верных и интересных мыслей. Поэтому интересны Ваши мысли и в этом направлении - самодисциплине.
Спасибо большое.
Я уже вчера накатал пост по рассмотрению что такое самодисциплина, где она важна, в каких пропорциях и т.д., много написал, а потом посмотрел и с фразой "Да ну нафиг" взял и все стёр. :)

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 23 мар 2012, 16:53

У меня тоже уже давно сознание мое впереди чувств, для дамы тем более это неприлично.
А как я умничаю?!!
А теперь спросите, зачем я здесь?
Но ведь надо же что-то делать. Вот такой знаете ли меркантильный душок.

А вот насчет пропорций и рекомендуемой к месту целесообразности самодисциплины - Вам нельзя уходить, пока мы не решим этот вопрос.
Понимаете ли во всем информационном пространстве Интернета сложно или невозможно найти сведения о самодисциплине, инструменте поиска Бога, а не денег, успеха и т.п.

Zabic

Сообщение Zabic » 23 мар 2012, 17:58

phpBB [media]


Вот, мне кажется про теме. Когда и для чего нужна самодисциплина.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 мар 2012, 00:39

dimaVDV
У Вас правильный ход мыслей, на мой взгляд.
Но... тем не менее Вы посчитали, что мнение, что Бог не обманывает, не гневается, не ненавидит - это кумирство высоких духовных идеалов. Почему?
Это большое противоречие между этим утверждением и тем, что Вы написали далее.

Также интересно: в устремлении Вашего оппонента к самодисциплине Вы усматриваете желание подчинить внутренний и внешний мир амбициям, правилам и т.п. Почему? Я перечитала сообщения, но не нашла то, что могло бы навести на такое предположение. Или Вы говорите о своем личном опыте?

Я проверила свою самодисциплину:
1. у меня есть желание обрести внутреннюю самодисциплину для защиты в себе Любви. Хаотичные попытки есть, просто это не оформилось еще в какую-то систему. Нужен личный опыт. И знания, которыми собеседники здесь делятся.
2. внешняя самодисциплина - какой-то уровень я имею. Но чаще всего руководствуюсь жизненными обстоятельствами: надо сделать в срок, сделать, что обещала, контроль своего поведения при исполнении обязанностей в каком гос.органе; и т.п. А в целом я большая любительница спонтанности, большая лентяйка и авральщица. Сама себе удивляюсь. Недостаток внешней самодисциплины просто зачастую осложняет мою жизнь, не дает в полной мере реализоваться.
Но тем не менее внешняя самодисциплина меня волнует только в аспекте развития Божественного в душе. А вот внутренняя - я считаю более важная самодисциплина - для защиты в душе Божественного - у меня только на уровне каких-то ощущений и догадок.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 мар 2012, 19:33

Обычный

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 мар 2012, 23:37

Вот Обычный написал, что Любовь это равновесие противоположностей. Я не знаю, сказал ли так Лазарев С.Н. В моей памяти, по его словам, Любовь должна соединить противоположности, но не рискую уже утверждать, что так говорил Лазарев С.Н. Потому что перечитывая вновь и вновь его книги, нахожу и нахожу ошибки в своем восприятии информации. Наше сознание - коварная штука.
Я не смогу поддержать тот уровень, заданный Ланой, - о Любви и гармонии. Пока нет таких знаний. Буду думать.

Но действительно мы должны в нашем общении идти к Любви. Я была в ступоре. Как?
С одной стороны, как будто это правильно - каждый имеет свое мнение, зачастую противоположное, отстаивает его. Это его право. С другой - должно быть стремление к единению, какому-то результату.
Я никак не могла почему-то понять, как сделать так, чтобы форумчане не обижались, если им кажется, что их право нарушено.

Прорыв у меня произошел, когда я вспомнила о работе. Так получилось, что в своей работе я каждый день должна спорить. Я когда-то вывела для себя четкие правила: всегда при любых обстоятельствах относиться с уважением к своему оппоненту, в споре не комментировать его личные качества и прошлые "заслуги", не акцентировать свое внимание и окружающих на его некомпетентности, например, закатывая глаза и вздыхая, не отвлекаться от предмета спора, не выражать эмоции, например, возмущения. После спора я не выражаю радости и торжества, если правда на моей стороне, обиды - если наоборот. Уходить тоже надо достойно.
Идя на спор, я говорила себе - тебя нет, есть только профессиональная часть тебя. Часто было даже после тяжелого спора бывший мой возмущенный оппонент неожиданно для меня начинал со мной здороваться. То есть у него не оставалось плохого осадка в душе. И это очень важно.
Такая позиция мне помогает, иначе бы я уже "кончилась". Я так постоянно стараюсь. Но бывает срываюсь. В прошедший четверг была недовольна своим поведением: в одном месте я вдруг дала больше эмоции. Окружающие, возможно, и не заметили. Чем плохо для меня - больше эмоций меньше держишь внимание к тому, что говоришь, темп речи становится более быстрый, в голове мысли перескакивают с одного на другое. Так что приходится и настраиваться на каждый спор, постоянно контролировать свое поведение, себя и ограничивать. Я не могу сказать, я уже научилась, могу в этой части не работать над собой. Нет, постоянный анализ и контроль.И развитие, конечно. Только сегодня до меня дошло, что это я занималась самодисциплиной.
Но вне работы - я, к сожалению, другая.

Я поняла, почему модераторы требуют в ОР говорить только по теме. А иначе ничего не получится. В противном случае, неизбежно будут возникать и обиды, и возмущение, и тяжелый осадок в душе потом у спорящих. Действительно, нужны правила, которые должны соблюдаться всеми. Если на дороге какой-либо водитель, считая себя опытным, начнет игнорировать правила, то он может кого-то травмировать. А потом он будет говорить пострадавшему, если тебе это неприятно, так это от недостатка Любви, ты не умеешь соединять противоположности.
И другое: если я говорю по какой-то теме, при этом буду налево и направо раздавать окружающим свое мнение относительно них, то кто же из нас вообще вспомнит о нашей теме.
Свободу мнения не надо воспринимать вообще как свободу говорить, что захочется. Свобода одного должна заканчиваться там, где начинается свобода другого. Поэтому обязательно должны быть ограничения и прежде всего самоограничения для всех нас .

Я встречала пожилых людей-сутяжников, которые всегда боролись за свои права, везде и во всем видели их нарушения. Они уже не могли жить по-другому. Тяжелые деформации их личности, сплошная агрессия, разум поврежден. Предполагаю, что были и психические нарушения. Я думала. Видимо, когда они были молодыми, то красота борьбы за свое право, отстаивание своего мнения настолько увлекла их, что они уже не смогли остановиться. Их было очень жалко, сама Жизнь проходит мимо них.
Поэтому в споре - обязательно нужно контролировать себя, свои чувства и вовремя остановиться.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 25 мар 2012, 02:01

Я вижу иногда в работе, что некоторые люди применяют разные способы ведения спора - запутывание, выбивание из коллеи и т.п. Есть и такой способ - тактика нападения. И знаете, иногда или часто они добиваются успеха. Но это не искусство ведения спора. Я не могу им ничего объяснить. Но здесь-то на форуме понимают, я думаю, какая это саморазрушительная тенденция.
Что понимается под беседой в быстрой динамике в споре? Налево.., направо... раздал, может быть, удовлетворение от эффекта неожиданности для соперника. А кто не захотел участвовать в таком споре, просто испугался, слаб. Если мне такая "быстрая динамика" в общении станет интересна, то это потом... все сначала - искать ошибки, причины,покаяние, работа над собой и ежедневная муштра, чтобы не сорваться вновь вниз по уже протоптанной колее. Изменять себя очень трудно. Но чем раньше, тем легче.

Поэтому эта тема Самодисциплины важна для всех нас, чтобы вовремя заметить в себе подобные негативные проявления. Важна в первую очередь для каждого из нас, а не для форума.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 26 мар 2012, 02:02

Ага-а, опять состоялся обмен репликами, не относящимися к сути нашего вопроса 8-/
Как писал Обычный, хотелось бы, чтобы мы не ушли в сторону от нашей темы.

Итак, ближе к нашей теме.
Elena J. пишет, что Лазарев С.Н. на последнем семинаре в Германии говорил о том, что к нему пришло новое понимание.
Если раньше он говорил, что молитва нужна для помощи своей душе. То теперь он чувствует новую цель - раскрытие Божественного в своей душе.

Вы же понимаете, насколько важна эта информация, это новое понимание для нашей темы!!! Самодисциплина, именно внутренняя, выходит на первый план.

Вот если раньше я писала, что внутренняя самодисциплина важна для защиты Божественного в душе. То теперь - внутренняя самодисциплина - это и создание условий для развития и раскрытия Божественного. Защита, получается, только начальный этап.

Сказано, что человек создан по образу и подобию Божиему.
Где-то я прочитала, что когда Бог смотрит на человека, то он не видит его успехи и неудачи, а смотрит в Свой Лик, отраженный в человеке.
Следовательно, прежде всего человек должен научиться чувствовать в себе Божий образ.

Вот почему люди, ощущавшие проблеск Божественной любви какое-то время, не смогли удержать это состояние? На мой взгляд, не было навыка в защите Божественного в душе, т.е. не было внутренней самодисциплины.
Ждать очередной порции Божественной любви, в том объеме, достаточном чтобы все само собой получилось - по моему мнению, это потребительство.
Ведь Божий образ уже заложен в нас, Божественное всегда в нас.
А мы чувствуем это ежесекундно, ежечасно, ежедневно? Разве кто-то может за нас почувствовать наше Божественное.
На семинаре в Германии Лазарев С.Н. спрашивал, что важнее человеческое или Божественное. Понятно, почти все правильно ответили на этот вопрос. Но следом прозвучал второй его вопрос: О каком "я" мы заботимся больше?
Таким образом, помощь своей душе, развитие своего мировоззрения, изменение себя - в нашей ежедневной работе над собой - должны уйти на второй план. Это не умаляет их значения, но они должны приобрести прикладное значение.
То есть иерархия наших устремлений и усилий можно представить в таком виде (простите за излишнюю техничность, это для упрощения восприятия):
Любовь к Богу
Развитие Божественного в душе
Изменение души (ее человеческой части)
Развитие мировоззрения
Работа над собой
Поправьте меня, буду рада.

Таким образом, этапы внутреннего самовоспитания, с моей точки зрения, могут иметь такой вид:

1. Вначале человек пытается ощутить в себе Божественное, Божий образ в себе. Затем он должен учиться не терять этого ощущения вначале каждый день, потом несколько раз на дню... и до секунды. Он должен все время задавать себе вопрос: О каком "я", Божественном или человеческом, я сейчас забочусь?
Без постоянных усилий человек не сможет приобрести постоянного чувствования своего Божественного я. Оно должно стать для человека Реальным.

2. Я думаю, что этот этап может осуществляться в определенные моменты параллельно с первым этапом.
Человек должен не только ментально, но и на уровне чувств познавать значение Божественного в душе. Когда человек будет постоянно ощущать в себе Божественный образ как самый Величайший дар Всевышнего и самое Главное сокровище, то у него возникнет потребность в защите Божественного. Так возникает внутренняя строгость ко всему, что может повредить Божественному.

3. Только после преодоления (самодисциплины) первых этапов наступает необходимость раскрытия Божественного в себе.

Предлагаю вышенаписанное только как мою гипотезу, прошу внести замечания и покритиковать. Заранее благодарю.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 26 мар 2012, 03:32

Ребята, а у меня такое альтернативное предложение:
Создать в Беседке тему "Кулуарные разговоры участников темы "Самодисциплина".
Ну, прямо чувствуется иногда напряжение.
Если есть проблемы, то они должны решаться.
Если копья наточены...

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 26 мар 2012, 05:24

"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет..." В нашем арсенале куча разных вариантов "дисциплин", "самодисциплин" и "псевдодисциплин" как их противоположность. И мы ими пользуемся в соответствии с ситуацией, данной нам Богом, нашим отношением к ней, исходя из опыта своего и чужого и т.д. И "железная" дисциплина нужна в определенных случаях. и отказ от (само)дисциплины может иметь оправдание. Постоянными в своих характеристиках или проявлениях эти понятия пребывать не могут. Если у нас есть цель, своя, "доморощенная" то она нас и мобилизует, и дисциплинирует, и мы отвечаем за нее без внешнего принуждения. Наша цель - Бог и Любовь. На каких-то этапах ее достижения от нас требуется неуклонность, твердость и внутренняя железная дисциплина. Например, чтобы выдержать искушение поддаться инстинктам, пока мы не привыкнем к этим неизбежным и необходимым испытаниям. Прочитав все обсуждение, невольно вспомнились слова Тютчева:"Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, и нам сочувствие дается, как нам дается благодать..."

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 26 мар 2012, 06:16

0lga9 писал(а):"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет..." В нашем арсенале куча разных вариантов "дисциплин", "самодисциплин" и "псевдодисциплин" как их противоположность. И мы ими пользуемся в соответствии с ситуацией, данной нам Богом, нашим отношением к ней, исходя из опыта своего и чужого и т.д. И "железная" дисциплина нужна в определенных случаях. и отказ от (само)дисциплины может иметь оправдание. Постоянными в своих характеристиках или проявлениях эти понятия пребывать не могут. Если у нас есть цель, своя, "доморощенная" то она нас и мобилизует, и дисциплинирует, и мы отвечаем за нее без внешнего принуждения. Наша цель - Бог и Любовь. На каких-то этапах ее достижения от нас требуется неуклонность, твердость и внутренняя железная дисциплина. Например, чтобы выдержать искушение поддаться инстинктам, пока мы не привыкнем к этим неизбежным и необходимым испытаниям. Прочитав все обсуждение, невольно вспомнились слова Тютчева:"Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, и нам сочувствие дается, как нам дается благодать..."
Olga9
Мне бы хотелось попросить Вас дать более подробный ответ в части всего арсенала "самодисциплин" и "псевдодисциплин". Вернее не всего арсенала, а только тех вариантов, когда наша цель - Бог и Любовь.
Я уже писала, что мне они интересны, варианты внутренней самодисциплины неизвестны, но было бы здорово узнать о них. Буду признательна. Ознакомьте, пожалуйста.
Еще - не поняла смысл цитирования Тютчева по нашей ситуации. Раскройте его, вдруг это послужит в пользу нашей теме.


Ребята, высказывайте в открытую, без намеков. Табу может быть наложено на высказывания в адрес друга друга. Но по теме мы и можем, и должны столкнуть наши мнения, а иначе как каждый из нас поймет свои ошибки.

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 06:19

Схема самодисциплины изложена давным-давно. В Заповедях. Но суть их изложил СНЛ. Что выполняя все остальные, и не выполняя первые две, это все будет фикция, которая в принципе даст свои результаты на какое-то время.
Так вот из личного опыта. Совсем недавно, буквально позавчера, общаясь со знакомыми во дворе, попыталась не впасть в осуждение. Получилось. Пошла энергия, творческая. Столько всего сделала. А потом прислушалась к себе... И чувствую, что какая-та тонкая эмоция превосходства над теми, кого не осудила-идет. Недоумение: почему? Ответ позже-пришел. Нет ощущения единства с ними. Я не осудила, а почувствовать единства не могу. Что же такое? И вдруг через время приходит ответ. "А ты попробуй увидеть в них себя. Если ты с ними едина, если у вас схожие проблемы." И что? Не получается! Сразу боль, отчуждение. Все-таки думаю, что без принятия единства во всем, самодисциплина не будет работать на раскрытие Божественного. Это пока мои ощущения, может изменятся, я не утверждаю.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 мар 2012, 07:29

обычный, равновесие противоположностей - это часть проявления Любви.
Развитие человеческого и приближение к Любви идет через диалектический процесс "Единство и борьба противоположностей".
Любовь за пределами любого явления и процесса и в то же время Любовь все эти процессы и явления порождает и своей частичкой нетленной пребывает в них постоянно.
Если самодисциплина является путем к Любви, как уход от хаоса - противоположности дисциплины и порядка, то будет гармоничный переход.
Просто не нужно забывать о том, что если переход в самодисциплину будет подавлять чувства и естество, то такой процесс обречен на его противоположность - ХАОС, как разрушающий то, что убивает Любовь при абсолютизации порядка.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 26 мар 2012, 08:02

Юлия Сергеевна
Вы очень чуткий человек, если смогли получить такие ответы и сделать такие верные предположения.
Несколько дней назад я впервые послушала несколько выдержек из семинаров Лазарева С.Н.
Так вот он как раз и говорил, что эмоции осуждения, превосходства и др. по отношению к другим людям практически не могут быть преодолены, если человек не достиг единения с Богом. Если человек не чувствует Бога в себе и единения с другими, то единения с Богом нет.

Честно говоря, затрудняюсь сказать, являются ли Заповеди схемой самодисциплины. Надо думать. Может быть все-таки это цели - главные и второстепенные - для самодисциплины?
Лазарев С.Н. и вправду помогает нам понимать суть Заповедей. Но в его книгах и семинарах, содержится много информации, имеющие отношение к нашей теме.. Просто в моей памяти они всплывают в различных ситуациях: вот надо укреплять веру в Бога, учиться видеть во всем Бога, принимать его Волю, надо учиться хвалить себя (помните игра в бильярдные шары), изменять свои привычки, много придется вспоминать.

Я с детства любила больше точные науки, работа моя принуждает думать, где главное, а где второстепенное, четко разграничивать разные понятия, четко определить для себя последовательность действий. Поэтому стиль моего изложения бывает неудобен для других, особенно для людей творческих. Я осознаю это. Поэтому я предлагала Вам почувствовать то, о чем я говорю.

Я как будто бы схему самодисциплины-то и не пыталась создать. Видимо, из-за слова "гипотеза", я написала его, почувствовала неловкость, но ступор - никак не могла подобрать иное слово, да и отправила так.

Попытаюсь объяснить по-другому.
И вновь повторяю, что я уверена в том, что прежде всего развитие Любви к Богу, веры в Него, принятие Его воли, чувство радости, благоговения и единения с Всевышним.
Начну с того, как мне кажется, каждый может почувствовать Божественное в своей душе. И не раз это делал. По моим ощущения - это было иногда чувство Любви, иногда ощущала как часть себя с чувствами какой-то беззащитности, нежности..., , иногда приходилось искать - точка, но такая яркая.
Я просто замечаю за собой, что большую часть дня я провожу в человеческом, не ощущая Это. Иногда и не вспоминаю даже. День за днем как бы уже забываешься. Опомнишься, надо сначала.
А ведь Божественное в нас - это единственное в нас, что дает нам связь с Богом, единственное состояние, из которого можно творить молитву. Я так это понимаю.
И я ощущаю, что идти невозможно дальше и некуда, если отношения с Богом не будут развиваться. То есть наша ежедневная человеческая суета не должна закрывать нам Бога. Она должна быть другой.
С другой стороны, в состоянии чувствования Божественного в себе очень сложно жить по-старому. Кому-то нужна отвага, чтобы один раз сделать этот шаг, кому-то надо постепенно. Это то, что я назвала первым этапом.

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 08:30

Наранко у каждого свой опыт и свое понимание. И так свой путь к Богу.
Видимо поэтому слово "самодисциплина" вызывает некое неприятие у меня, в глубине чувствую, что уведет не туда. Вот сейчас я не могу описать тот сумбур, что у меня в голове и в чувствах. У меня ощущение тупика некоего.
Просто постоянное видение во всем Божьей Воли, снятие осуждения, и пр. не дают мне прочувствовать то самое единство. Т.е. головой я понимаю, а почувствовать до конца- :notunderstand: Первое к чему пришла, это как ни странно, что молитва должна быть обращена не куда-то там к Богу, а к поиску этого Божественного внутри. А сейчас вон подтвердили, что и СН на семинаре об этом сказал.
И вот у меня уже появляется чувство, что ДК что-то не хватает. Ощущение того, что это все как-раз таки схема, а вот практика т.е. трансформировать все в чувства только сам. А без чувствования того самого единства все это так и будет оставаться схемой. Но еще раз оговорюсь, может только мне. Потому-что да я всегда жила больше чувствами, и ориентировалась всегда на чувства внутри себя.

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 08:53

igudym писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Наранко у каждого свой опыт и свое понимание. И так свой путь к Богу.
Видимо поэтому слово "самодисциплина" вызывает некое неприятие у меня, в глубине чувствую, что уведет не туда. Вот сейчас я не могу описать тот сумбур, что у меня в голове и в чувствах. У меня ощущение тупика некоего.
Просто постоянное видение во всем Божьей Воли, снятие осуждения, и пр. не дают мне прочувствовать то самое единство. Т.е. головой я понимаю, а почувствовать до конца- :notunderstand: Первое к чему пришла, это как ни странно, что молитва должна быть обращена не куда-то там к Богу, а к поиску этого Божественного внутри. А сейчас вон подтвердили, что и СН на семинаре об этом сказал.
И вот у меня уже появляется чувство, что ДК что-то не хватает. Ощущение того, что это все как-раз таки схема, а вот практика т.е. трансформировать все в чувства только сам. А без чувствования того самого единства все это так и будет оставаться схемой. Но еще раз оговорюсь, может только мне. Потому-что да я всегда жила больше чувствами, и ориентировалась всегда на чувства внутри себя.
Это не ДК что-то не хватает, а нам самим! ;) Усердия, последовательности, искренности, выдержки, смирения. ДК здесь ни при чем... :coolsmile:
Практика нужна, маменька, постоянная духовная практика. :consent: Работа души. Наедине и в реальной жизни, в реальных делах. Только сам. Никто за нас этого не сделает, нашу душу за нас не изменит, не подведет к счастью... :-)
Естественно практики. Я не знаю, что сейчас у меня происходит, но все мои усердия, все! Оказывается ни к чему не привели. Без ощущения Бога внутри себя и вокруг и во всем, не работает ни смирение, ни выдержка ни принятие Его Воли ничего! Потому-что если Бог где-то далеко, я себя так и буду чувствовать себя рабом! Рабом, который должен принимать, и Любить Бога превозмогая себя. А гордыня так вообще не проходима. Но, когда выхожу на чувства единства, то возникает боль, душевная. Начинаются муки по преодолению собственного "я", возникает ощущение, что мое я должно растворится, а это тяжело. Как муки рождения.

0lga9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:38
Ник: Ольга ВМ

Сообщение 0lga9 » 26 мар 2012, 09:17

Дорогая Наранко! Я испытываю к Вам очень теплые чувства! Никаких намеков не было, все абсолютно конкретно. Вы поняли так, как отозвалось. Мне вряд ли удастся представить все "варианты внутренней самодисциплины". Это дело наживное. Это из области внутреннего зрения, внутренних мук и переживаний. Когда чувствуешь, а не знаешь, как нужно поступить. Когда ощущаешь, где можешь ошибиться. Это все очень тонко, мимолетно, как "взмах крыльев бабочки", неожиданно, почти прозрачно или призрачно, как еле уловимый намек. И порой, понять этот намек так важно и так сложно! Я не отказываюсь от системы, но не считаю, что всегда это приемлемо. Скорее всего не варианты, а уровни внутренней самодисциплины. Чередование напряжения и расслабления необходимо, чтобы не сорваться. Но бывают условия, когда на "расслабуху" нет видимой возможности. Тут включается интуиция. Стоп! Кажется, я поняла. Вы относитесь к самодисциплине как к нравственной категории?! Конечно, здесь без вариантов. Самодисциплина нужна. А я вкладываю здесь более практический смысл. Как одно из необходимых средств для достижения цели. Потому и называю арсенал. Самодисциплина вызвана чувством ответственности. Это чувство во мне воспитывается с раннего детства, возможно, поэтому могу себе позволить понятие "арсенал". Это свои наработки. У каждого они свои. Они включаются в личностное поведение, в характер, наконец, в гражданскую позицию. Я чувствую Ваши внутренние переживания, поиски смысла, чтобы добраться до самой сути. И сочувствую Вашим исканиям. Есть ли в этом благодать? Я думаю, есть. Как Вы меня поняли - предугадать мне не дано. Я думаю, мало для счастья, когда тебя только понимают. И совсем другое дело - когда тебе сочувствуют. Ведь это - Любовь.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 мар 2012, 09:21

Юлия Сергеевна писал(а): Естественно практики. Я не знаю, что сейчас у меня происходит, но все мои усердия, все! Оказывается ни к чему не привели. Без ощущения Бога внутри себя и вокруг и во всем, не работает ни смирение, ни выдержка ни принятие Его Воли ничего! Потому-что если Бог где-то далеко, я себя так и буду чувствовать себя рабом! Рабом, который должен принимать, и Любить Бога превозмогая себя. А гордыня так вообще не проходима. Но, когда выхожу на чувства единства, то возникает боль, душевная. Начинаются муки по преодолению собственного "я", возникает ощущение, что мое я должно растворится, а это тяжело. Как муки рождения.
Не знаю прав я или нет, но для себя решил, что не нужно замахиваться на заоблачное, когда земное еще не решено.
Начать нужно с самых малых проблем и их в себе преодолевать. И вперед дальше.
Везде, где есть вожделение и гордыня, везде нужно выбрать по ощущению самое меньшее из проблем и с ним работать.
Я работаю над преодолением поклонения благополучию. Это поле просто бесконечно и практически везде себя подпитывает и одним махом не решается, а возможно это вообще поле для постоянной внутренней борьбы :)
Видение Божественного - это внутреннее ощущение присутствия Бога во всем. Это волевым усилием не привносится в жизнь. Это виденье является, скорее всего, неким состоянием Души, которое свидетельствует уже о некоторой стадии гармоничности и преодоления поклонения человеческим аспектам.
Его нужно тоже заработать как бонус в своей работе над собой, преодолевая трудности с внутренней открытостью или минимум смирением хотя бы.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 мар 2012, 09:33

dimavdv писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): Естественно практики. Я не знаю, что сейчас у меня происходит, но все мои усердия, все! Оказывается ни к чему не привели. Без ощущения Бога внутри себя и вокруг и во всем, не работает ни смирение, ни выдержка ни принятие Его Воли ничего! Потому-что если Бог где-то далеко, я себя так и буду чувствовать себя рабом! Рабом, который должен принимать, и Любить Бога превозмогая себя. А гордыня так вообще не проходима. Но, когда выхожу на чувства единства, то возникает боль, душевная. Начинаются муки по преодолению собственного "я", возникает ощущение, что мое я должно растворится, а это тяжело. Как муки рождения.
Не знаю прав я или нет, но для себя решил, что не нужно замахиваться на заоблачное, когда земное еще не решено.
Начать нужно с самых малых проблем и их в себе преодолевать. И вперед дальше.
Везде, где есть вожделение и гордыня, везде нужно выбрать по ощущению самое меньшее из проблем и с ним работать.
Я работаю над преодолением поклонения благополучию. Это поле просто бесконечно и практически везде себя подпитывает и одним махом не решается, а возможно это вообще поле для постоянной внутренней борьбы :)
Видение Божественного - это внутреннее ощущение присутствия Бога во всем. Это волевым усилием не привносится в жизнь. Это виденье является, скорее всего, неким состоянием Души, которое свидетельствует уже о некоторой стадии гармоничности и преодоления поклонения человеческим аспектам.
Его нужно тоже заработать как бонус в своей работе над собой, преодолевая трудности с внутренней открытостью или минимум смирением хотя бы.
полностью согласна. почувствовать единство можно только тогда когда по максимуму не зависишь от земного.

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 09:34

Не знаю прав я или нет, но для себя решил, что не нужно замахиваться на заоблачное, когда земное еще не решено.
Вот вот и я об этом. Только почему-то не могу второстепенное преодолеть, не ощутив главного.
О каких усилиях Вы говорите? Вероятно, Вы желали чего-то добиться и это не произошло.
Давайте, в таком случае, подумаем, к чему может стремиться человек, когда он впервые задумывается о Боге и подумаем, чего он может желать?
Думаю, первым его желанием и его достижением будет поверить в Бога, ощутить Его волю, Его промысел во всем и не сопротивляться этому промыслу. Учиться не сопротивляться.
Получается, что вначале мы хотим поверить в Бога, а потом хотим не расставаться с верой в течение всей своей жизни.
Какое из эти двух желаний у Вас не исполнилось?
А вера была всегда. Только вот Любви не было. И ощущение единства. Понимаете, что я хочу вам сказать. Я не хочу понимать это головой, я хочу принимать это внутри. А так пока все только на уровне понимания. Т.е. как все работа над собой, пересматривание жизни, прощение, видение Воли во всем, а вот (ну так тяжело описать!) именно ощущение на уровне чувств нету! Т.е. до конца нету. Кое-что уже начинает проявляться.
И такое бывает. consent
Вы молитесь? В молитве к Творцу обращаетесь? Смирение ощущаете?
Насколько долго сохраняются у Вас чувства после молитвы?
Раньше к Творцу. А сейчас вообще не понимаю. Ощущение, что Господь где-то там недосягаем было всегда немного. Может весна, СН предупреждал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей