Самодисциплина.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 мар 2012, 09:40

Юлия Сергеевна писал(а):
А вера была всегда. Только вот Любви не было. И ощущение единства. Понимаете, что я хочу вам сказать. Я не хочу понимать это головой, я хочу принимать это внутри. А так пока все только на уровне понимания. Т.е. как все работа над собой, пересматривание жизни, прощение, видение Воли во всем, а вот (ну так тяжело описать!) именно ощущение на уровне чувств нету! Т.е. до конца нету. Кое-что уже начинает проявляться.
Юль, да не переживайте Вы так сильно. Это у всех так - открою Вам страшнейший секрет :)
Реальное виденье Божественного вокруг - это высочайший уровень Души. СНЛ говорит об этом как о необходимости, но .... Любить Бога больше всего тоже необходимо, а почему мы до сих пор решаем лишь насущное :)
Так что все придет рано или поздно. Все ПРИДЕТ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ РЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ. И никак не по другому.
Так что успокойтесь, пока есть возможность работать с прошлым - работайте, пока есть возможность менять свои реакции в настоящем - работайте, когда придет время сдавать экзамен, то будет шанс поступить верно и именно проходя экзамен в той или иной реальной ситуации, где уже будут работать настоящие глубинные чувства, а не голова, вот тогда будут реальные изменения.
Вот и все.

Только реальный опыт меняет человека внутри - ЗАПОМНИТЕ ЭТО и выбросьте все то, что вас от этого разубеждает!
Виртуальный опыт лишь помогает подготовиться к реальному. Иначе какой смысл нам здесь быть? Мы бы и "ТАМ" могли бы через хроники акаши весь опыт виртуальный в себе вместить.
Все изменения реальные пройдут лишь на реальных жизненных ситуациях - кто не верит, тот сам виноват! :-)

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 09:45

dimavdv писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
А вера была всегда. Только вот Любви не было. И ощущение единства. Понимаете, что я хочу вам сказать. Я не хочу понимать это головой, я хочу принимать это внутри. А так пока все только на уровне понимания. Т.е. как все работа над собой, пересматривание жизни, прощение, видение Воли во всем, а вот (ну так тяжело описать!) именно ощущение на уровне чувств нету! Т.е. до конца нету. Кое-что уже начинает проявляться.
Юль, да не переживайте Вы так сильно. Это у всех так - открою Вам страшнейший секрет :)
Реальное виденье Божественного вокруг - это высочайший уровень Души. СНЛ говорит об этом как о необходимости, но .... Любить Бога больше всего тоже необходимо, а почему мы до сих пор решаем лишь насущное :)
Так что все придет рано или поздно. Все ПРИДЕТ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ РЕАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ. И никак не по другому.
Так что успокойтесь, пока есть возможность работать с прошлым - работайте, пока есть возможность менять свои реакции в настоящем - работайте, когда придет время сдавать экзамен, то будет шанс поступить верно и именно проходя экзамен в той или иной реальной ситуации, где уже будут работать настоящие глубинные чувства, а не голова, вот тогда будут реальные изменения.
Вот и все.

Только реальный опыт меняет человека внутри - ЗАПОМНИТЕ ЭТО и выбросьте все то, что вас от этого разубеждает!
Виртуальный опыт лишь помогает подготовиться к реальному. Иначе какой смысл нам здесь быть? Мы бы и "ТАМ" могли бы через хроники акаши весь опыт виртуальный в себе вместить.
Все изменения реальные пройдут лишь на реальных жизненных ситуациях - кто не верит, тот сам виноват! :-)
Да Дима спасибо! :rose: Надо успокоится. Только говорю же к тупику подошла, и так не так, и так. Буду полагаться на Волю Божью. Суждено таким образом мне пройти, значит так должно быть.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 мар 2012, 09:50

Юлия Сергеевна писал(а): Да Дима спасибо! :rose: Надо успокоится. Только говорю же к тупику подошла, и так не так, и так. Буду полагаться на Волю Божью. Суждено таким образом мне пройти, значит так должно быть.
Подошли к тупику? Значит ждите внешних проблем без страха :) Они придут не как Ваши те или иные недоработки, нет, к ним нужно тоже правильно относиться - к внешним проблемам, что приходят к нам.
А то у нас сложился уже стереотип о том, что если внешние проблемы пошли, то мы "ОПЯТЬ ЧТО-ТО ЗАВАЛИЛИ", но почему то упускаем из виду то, что мы просто идем вперед и не стоим на месте.
Очень хорошо, что уткнулись в тупик. Я Вам по секрету скажу: лучше пусть что-то в жизни реальное происходит и настоящее, чем в ней будет все гладко и убого :)
Тупик говорите? Готовьтесь к бою и готовьтесь с радостью! :)

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 10:56

dimavdv писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): Да Дима спасибо! :rose: Надо успокоится. Только говорю же к тупику подошла, и так не так, и так. Буду полагаться на Волю Божью. Суждено таким образом мне пройти, значит так должно быть.
Подошли к тупику? Значит ждите внешних проблем без страха :) Они придут не как Ваши те или иные недоработки, нет, к ним нужно тоже правильно относиться - к внешним проблемам, что приходят к нам.
А то у нас сложился уже стереотип о том, что если внешние проблемы пошли, то мы "ОПЯТЬ ЧТО-ТО ЗАВАЛИЛИ", но почему то упускаем из виду то, что мы просто идем вперед и не стоим на месте.
Очень хорошо, что уткнулись в тупик. Я Вам по секрету скажу: лучше пусть что-то в жизни реальное происходит и настоящее, чем в ней будет все гладко и убого :)
Тупик говорите? Готовьтесь к бою и готовьтесь с радостью! :)
Спасибо! :-) :rose:

Zabic

Сообщение Zabic » 26 мар 2012, 11:02

Думаю, весна здесь ни причем. smile Эта весна ведь не первая. Надеюсь, не последняя.

В Ваших словах виден ответ на Ваш вопрос.
Сначала говорите, что вера была, но любви не было. Потом говорите, что к Творцу обращались, но раньше.
Я думаю, если к Богу обращались, то любовь к нему все таки была. Просто искренности Вашего чувства не хватало. И когда несколько изменились обстоятельства, то корысть в обращении к Нему вышла на первый план и стала терзать душу какими-то “достижениями”. А искренность, слабенькая искренность где-то затерялась в глубинах души.
Что остается? Думаю, из сказанного выше становится понятно, что надо быть искреннее в своем обращении к Богу. То есть, не хитрить, не спешить, не торговаться с Ним, не прятаться за умные мысли, не надеятся, потом можно что-то отмолить и т.п.
Самое первое чувство после чтения ДК, было чувство благодарности, за то что дал мне страдания, и что благодаря им пришла к тому, к чему пришла. Не будь их, не было поиска, не было бы ДК. Не знала бы что какое счастье самое важное. Может вы правы где-то не заметила, потом, что корысть пошла.

У меня просто возникает вопрос. Вот уже не от одного человека слышу, что единство они до конца не ощутили, что в принципе чувствуют что и я.
А люди по 15 лет книги читают, работают над собой, и самодисциплина у них не на последнем месте. Так вот почему? Почему раскрытия Божественного не происходит? Значит дело таки не в самодисциплине? Или сколько еще лет нужно, чтобы прийти путем самодисциплины?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 26 мар 2012, 15:24

Юлия Сергеевна писал(а): Почему раскрытия Божественного не происходит?
ТУТ ИМХО по этому поводу :)

Zabic

Сообщение Zabic » 27 мар 2012, 07:52

dimavdv
igudym


Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли разобраться.
Я уже говорила, что к СНЛ пришла из-за растущей агрессии к миру, которая уже была сильнее меня, и я с ней не справлялась. Ни болезни, ни страдания, а именно вот это. Агрессия ушла, а я видимо застопорилась, придя к результату. :rose:

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 23 май 2012, 10:47

Приветствую Всех!!!
Прошу модераторов сразу не удалять мой пост, якобы не в тему. На самом деле - все о том же.

Итак, все началось для меня с вопроса Юлии Сергеевны, почему нет чувства единения. Я озаботилась, ведь я тоже не испытывала это чувство. Вначале созрел один ответ. Если Божественная любовь несет и боль, и радость, значит, чувство единения также дает возможность испытать не только радость, но и боль окружающего мира. Если нет чувства единения, размышляла я, значит, нет способности принять боль. Так я вышла на понятие сострадания.

К слову сказать, буквально на днях, перечитывая 10 книгу ДК, нашла следующий пример. Одна женщина с помощью медитации испытала чувство Единения, но у ее дочери начались проблемы. Сергей Николаевич объяснял это примерно так: чувство единения - это высшее чувственное наслаждение, оно требует затраты большой энергии. У женщины своей энергии не хватило, забралось у дочери.

Итак, сострадание. Размышляя дальше, я вышла на корень своих проблем. Спасибо Юлии Сергеевне за хороший вопрос в мою пользу!
Причина всех моих причин - ЭГОИЗМ.
Если бы кто-то раньше мне сказал, что я законченная эгоистка, то я мягко говоря удивилась бы.
Каждому из нас дано испытывать благие порывы, иметь в памяти свои хорошие поступки в отношении других людей. И я бы загибала пальцы: я и вот так, и вот этак... Но, дорогие мои, констатирую факт - я большая эгоистка. И это большая проблема.

Начнем с начала: Откуда берется эгоизм?
Во-первых, он, видимо, всем дан с рождения, как некий личностнообразующий элемент.
В-вторых, образуется благодаря целям самого человека. Даже если человек идет к Богу, не всегда он может похвастать чистотой своих намерений. Эта цель может определяться побуждениями самого "Я" человека: избавиться от проблем, достичь своего совершенства, обрести понимание и знание, быть спасенным, быть "избранным" и т.п.
В-третьих, эгоизм укрепляется долгой зацикленностью человека на Своем. И неважно на чем - на своей проблеме или на поиске очередной зацепки. Долгая сосредоточенность на себе - вредит человеку.
В-четвертых, эгоизм нуждается в ежедневной подкормке и незаметно для нас кормится.

По моим наблюдениям, прежде всего за собой, эгоизм в человеке вызывает:
- оценочное отношение к себе и людям, одно из проявлений которого является чувство собственного тщеславия;
- ревностное отношение к себе и людям. Это может вызвать чувство недовольства собой: А почему у меня этого нет, я тоже все делаю. Либо чувство неприятия другого человека, например,: "Ой, да она представляется, строит из себя...". Мы становимся подозрительными не только в отношении плохого, но и в отношении хороших качеств человека.
Даже при поверхностном анализе все могут убедиться, что и чувство недовольства собой, и желание покритиковать, и чувство собственной правоты, и чувство "праведного" гнева, и чувство "защиты" и т.п. - это все возникает из эгоистичной направленности человека. Самое ужасное - это все возникает естественным путем. Иначе быть не может, пока человек остается эгоистом.

Особенно опасен эгоизм для:
1. Людей, очень энергетически сильных. У меня есть пример: человек невероятно может быть самоотверженным. Он четыре раза спасал жизнь людям. Остальные поступки - только перечислять... Энергетика - от большой любви до огромной ненависти. Эгоизм - часто просто зашкаливает, всегда прав, всегда кто-то другой виноват. Причина - жизненные цели очерчены своим "Я". Но очень хороший человек, но хочет мстить.
2. Людей, которые решили идти к Богу. Опять пример: человек из верующего рода, дисциплинированно исполняет все что надо верующему человеку, человек, наделенный самыми прекрасными человеческими качествами, уже 16 лет как работает над собой. Но срыв, несвойственная агрессия, кризисное состояние. Причина - если кратко, нельзя на эгоизме (корысти) ничего построить.

Сейчас мне нужен маленький перерыв. Я уже не в первый раз пыталась написать это сообщение, но оно не шло.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 23 май 2012, 14:09

Продолжаю.
Если кто-то скажет, что эгоизм - лишь одно из проявлений характера человека, то я уже могу поулыбаться ехидно. Дело на самом деле круче.
Пишу прежде всего для тех, кто как и я, вновь натыкаясь на стену - типа "здрасьте, грабли, это я!", понимает, что надо начинать опять все сначала.
Перечитываю Библию. Она полностью супротив эгоизма. Читаю Лазарева С.Н., он постоянно говорит о необходимости выйти за пределы своего человеческого "я", о развитии альтруизма, заботы и помощи людям, о раскрытии своего Божественного "Я".

Итак, эгоизм - что это? Схематично: своими устремлениями,желаниями, чувствами... - создаем вокруг себя круг нашего жизненного и духовного пространства. Мы в этом круге - мы в плену. Наши жизненные реакции не могут вырваться за стену этого круга.
Помните, Лазарев С.Н. говорит о сознании клетки в отношении всего организма. Эгоизм - это сознание клетки.
Для себя - самодиагностирую: центр моего удовольствия в этом круге либо за его пределами? Это даже физически ощущается. Трудно описать. Короче: выношу фокус своего внимания и удовольствия за пределы себя. Ощущения другие. Попробуйте, трудно держать это состояние. Но оно должно быть постоянным. Потому что в этом постоянстве и может существовать наше Божественное я. Это и есть наше Божественное я. По отношению к нему наше человеческое я - бесконечно мало.
Некоторые называют это расширением сознания. Но и оно расширяется...

Это предисловие было. Главное, что хотела сказать, чем чреват для нас эгоизм:

1. Мы пребываем в круге, определяемым интересами нашего человеческого "я". Такое маленькое пространство (клетка по сути) - любая жизненная проблема гиперболизируется. Она становится трудно решаемой или неразрешимой. Поэтому существует один психологический прием: есть проблема, не решается, оторвитесь от нее, сконцентрируйтесь на чем-то более значимом и высоком. Либо придет решение, либо проблема разрешится.
2. Эгоисту трудно перенести боль своих недостатков, своих ошибок. Простая диагностика - эгоист либо начнет сразу оправдываться, либо искать недостатки в других людях или обстоятельствах жизни. Почему? Нам всем ежесекундно необходимо держать некий баланс внутри себя. Если это и не ощущение счастья, то хотя бы "а я не самый плохой".
Если мы это понимаем, то не будем распинать кого-то и говорить всегда "правду-матку". Значит, более важно бережное и нежное отношение друг к другу, особенно когда человек падает.
3. Гордыня, считаю, укрепляет эгоизм (или наоборот?), вожделение - кормит. И пребывая в круге эгоизма, как же мы можем бороться с этими грехами. Это невозможно. Мы сидим в дырявой лодке, постоянно вычерпывая воду. И это вычерпывание - называем верой или работой над собой.
4. Если гордыня и вожделение цементируют наш эгоизм, то эгоизм приводит нас к жестокосердию - самому тяжелому греху в Православии. Либо жестокосердие - и есть эгоизм?
Жестокосердие=эгоизм - это не обязательно некий маньяк, все может благообразно, но просто не заметил, не понял, не услышал.
5. Эгоизм всегда хочет что-то получить - благие помыслы или нет - правда, уже легче искать корысть к Богу?
6. Если в эгоизме - то и путь к Богу, и вера в Бога, и все ритуалы - получается, фикция. Очень надеюсь, что поймете. Есть путь к Богу, где "ненароком", но проталкиваешь свои интересы.
И есть путь к Богу - где Абсолютно нет ничего своего.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 23 май 2012, 21:37

Наранко писал(а): По моим наблюдениям, прежде всего за собой, эгоизм в человеке вызывает:
- оценочное отношение к себе и людям, одно из проявлений которого является чувство собственного тщеславия;
- ревностное отношение к себе и людям. Это может вызвать чувство недовольства собой: А почему у меня этого нет, я тоже все делаю. Либо чувство неприятия другого человека, например,: "Ой, да она представляется, строит из себя...". Мы становимся подозрительными не только в отношении плохого, но и в отношении хороших качеств человека.
Согласен с вами!
Постоянно приходится бороться с эгоизмом в себе. Где-то с месяц назад просто запретил себе мысленно сравнивать людей. А также запретил себе оценивать человека. Потому-что, когда кажется, что оцениваешь человека, на самом деле сравниваешь его собой. В общем, могу сказать, что от этого стало получше.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 май 2012, 08:03

vec писал(а):Согласен с вами!
Постоянно приходится бороться с эгоизмом в себе. Где-то с месяц назад просто запретил себе мысленно сравнивать людей. А также запретил себе оценивать человека. Потому-что, когда кажется, что оцениваешь человека, на самом деле сравниваешь его собой. В общем, могу сказать, что от этого стало получше.
И я согласна с вами. Когда даже хоть в чем-то перекрываешь "шланги" своему эгоизму, уже становится легче. Даешь себе установки - не оценивать, не критиковать, не осуждать и т.п. - чувствуешь, что-то меняется. По сути исполнение любой Божией заповеди - это борьба с эгоизмом.

Но эгоизм хитер и коварен. Ему надо получить какое-то удовольствие. Я стала искать в себе, поднялось какое-то чувство. Точно не могу его описать и назвать, условно говоря "чувство своей хорошести". Так вот когда это чувство насыщено, то настроение поднимается и ощущение даже возвышенное. Я по глупости своей думала, что приближаюсь к Божественному. А оказалось - удовлетворение своего Эго - покормила его.
Есть и внутренний путь борьбы с эгоизмом. Он описан в Библии очень просто: Не услаждайте себя.
Видимо, этот шланг тоже надо перекрыть. Вот Серафим Саровский советовал при приятностях говорить: Не мне, Господи, не мне, имени Твоему даждь славу.
Сергей Николаевич говорил, что наслаждение надо отдавать Богу.
И плодов от своей деятельности не надо ожидать,
и правая рука не должна знать, что делает левая...

Правка: убран лишний тэг цитаты

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 май 2012, 09:21

Вот нашла вдохновляющие цитаты:

"Скрытый родник твоей души должен прорваться наружу и устремиться к морю" (Калил Джебран "Пророк")

"Отбрось каплю и стань океаном" (Руми)

7. Думаю, как в продолжение того, чем опасен для нас эгоизм, можно сказать, что депрессия, уныние, упадок сил, лень - это болезни эгоизма.
Как помогать себе?
Надо "выбивать" себя из этого состояния, понимая, что противостоите эгоизму. Надо как бы расфокусировать свое внимание.
При лени (эгоизме тела) и упадке сил - наоборот нагружать себя чем-то, либо бессмысленным, но от всей души, либо для кого-то, но не думать о результате. Он не важен, важно забыть себя.
При депрессии и унынии - в противовес радоваться, озаботиться кем-то или чем-то, позабыть о себе. Приучать себя к независимости от настроения и физического состояния.

Если в таком состоянии пытаться анализировать себя, людей, ситуацию, искать причины - то есть самоуглубляться, фокусировать внимание на себе, на своей проблеме - это как петлю у себя на шее затягивать.
Еше раз хочу повторить - нельзя слишком долго сосредоточиваться на Своем. Эгоизм растет.
Я пребывала в невежестве, полагала, что раз я стараюсь работать над собой, занимаюсь самокопанием, анализом, чтением, размышлениями - то это все меня оберегает от ошибок. День за днем, год за годом, а потом - откуда что взялось...

С.Н.Лазарев говорит, если ты хочешь управлять собой, выйди за пределы своего человеческого я; если ты хочешь управлять ситуацией, то надо выйти за ее пределы.

Выйти за пределы своего я - значит быть готовым забыть себя со своими потребностями, снизить свою значимость.
В тяжелой жизненной ситуации - когда идут тяжелые эмоции - схема та же. Забыть о себе и о ситуации, Концентрация на Боге и Любви, заботиться и помогать кому-то. Чем тяжелее - тем больше нужно отрешаться от своего я и своей проблемы. Отключать оценку, анализ, логику, сознание. Это все не раз говорил С.Н.Лазарев.
По своему опыту скажу - отрыв бывает очень значительный.

Далай-лама, например, советует следующее: он при боли физической или эмоциональной представляет боль других людей, так же страдающих при сходной ситуации, пытается сообщить душам этих людей возможность быть счастливым.

Понятно, как помогать людям, попавшим в подобную беду. Когда нужно просто растормошить, пытаться сбить их концентрацию на себе, озаботить чем-то. Если человек испытывает тяжелые эмоции - успокоить, ободрить, пытаться перенести его внимание на другое. В этот момент человеку совсем не нужны назидания, указания на его ошибки, разбор его "полета", предложения подумать, поискать причины.
Вот когда человек выйдет из своего "пике", то тогда...

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 24 май 2012, 11:42

Не могу понять, второй раз захожу - показывает, что было сообщение. Радуюсь. Захожу в тему - никого. Видимо, придется одной в свое ду-ду. Думаю, какие-то неполадки в сети. Прошу извинения у тех, кто писал и ждал, потом пообщаемся.
Продолжаю.
Я перечитала последнее свое сообщение. Не понравилось. Но лучше пока не могу.
Зайду с другого конца.
Я посчитала - в жизни было 4 раза, когда я после стресса могла с головой уйти в депрессуху.
1. Случилась большая неприятность, я засела переписывать кулинарные рецепты из журнала (с чувством, с толком, с расстановкой). Пользы практической не было, куда все делось. Это был период, когда я была еще равнодушна к еде. Результат один - в уныние глубокое я не ушла, через какое-то время возникли другие обстоятельства, разрешавшие мою ситуацию. Получается, отсиделась в своем окопе.
2. Большой стресс, только вышла из больницы и готовилась осмыслить и пострадать, но у близкого человека возникли проблемы. Свои проблемы померкли в 1-2 день. Думала только о близком, начала молиться за него. Вот как-то я не улетела тогда в свое "болото". Ну, не до себя же, когда такие события.
3. Сильнейший стресс - здесь было посложнее. Порушилось все - мечты, надежды, славное будущее и т.п. Месяц-два я пребывала в шоке, но стала думать о счастье маленького человечка. Свое - стало неважно. В общем вырулила. Ходила опосля радостная.
4. Снова стресс - событийно как будто и не столь значительный, но по чувствам - просто продрало насквозь. Но в этом момент я уже была знакома с информацией С.Н.Лазарева. Стала молиться, как он советовал, "люблю больше всего на свете...", беспрестанно, день и ночь. Но этот случай - оказался для меня знаменательным, чувства - которых не было, взлет - необыкновенный. Что было потом, придется, вероятно, потом все-таки рассказать.

Итак, что важно было во всех этих случаях - это расфокусировка своего внимания. Начиная от кулинарных рецептов до молитвы к Богу. Но молитва к Богу, концентрация на нем - это радостнее!!!

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 24 май 2012, 19:29

Прошу прощения, что могу отвечать только поздним вечером - днем работа, семья...

Как-то обратил внимание, что с помощью сна можно переключать у себя нагрузку с гордыни на вожделение и наоборот. То есть, при сильном недосыпе активизируется гордыня, но уменьшается вожделение. Если же наоборот постоянно высыпаться, то гордыня уменьшается, а вожделение увеличивается.

Мне кажется поэтому, когда чего-то сильно хочется, человек долго не может заснуть - срабатывает естественная защита от вожделения.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 25 май 2012, 03:41

Очень интересная информация!

Пытаюсь понять почему?
Определенная часть вожделения идет от тела. С.Н.Лазарев говорил, что зависимость от тела порождает много зацепок.
Эгоизм пропитывает и тело.
Вот я приводила пример с верующим человеком. Чуть больше года назад были жалобы на периоды уныния. Затем приступы лени. Из года в год - посты. А тут человек поститься не может или не хочет. Стал очень трудно вставать по утрам, хочет спать, лежать. Стал жаловаться на нехватку денег, на тяжелую работу. И на работе - увеличение нормы выработки и уменьшение зарплаты. Анемия, упадок сил. Неадекватные поступки. Хочется поосуждать (незаметно - ведь религиозен). Непереносимость собственных нелицеприятных поступков. В начале этого года - тяжелая болезнь, операция, обвинение окружающих.
Конечно, я пыталась помочь этому человеку. Но никак не могла понять, откуда что лезет. Только после того, как я поняла, что есть эгоизм для человека, как мы его формируем, что означает выйти за пределы своего человеческого я - то все эти "пазлы" сложились в единую картину.

С.Н.Лазарев говорит о необходимости периодического ограничения себя, в том числе и в потребностях тела. Также он говорит об опасности корысти, когда идешь к Богу.
Если человек эгоистичен (корыстен), то и молитва, и пост, и любые аскезы, как и самодисциплина - могут быть опасны. Человек должен стремиться выйти за пределы своего "Я", раскрыть свое Божественное я - тогда все, что он делает, будет его развивать.

Поэтому самое главное, как я думаю, в работе над собой - это ежедневное очищение любви к Богу (опять словами Лазарева С.Н.) - как наиважнейший элемент самодисциплины.

Значит, регулировать свое вожделение можно ограничением сна (питание, обливание водой, физ.нагрузка и т.п.).
А вот, как Вы думаете, vec , человек после стресса очень много спит - это блокировка гордыни? Иногда в качестве лечения предлагают сонотерапию.
Значит, всем гордецам надо сказать: "Всем спа-ать!!!"?

Alёna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 17:59
Ник: Alёna

Сообщение Alёna » 25 май 2012, 05:08

По поводу дисциплины..надо мне тут было 3 дня посидеть на воде и чёрном хлебе, попоститься.
Вот уж не думала, что моё тело такие ломки будет претерпевать и не только тело :)
Казалось мне, что я вообще не привязана к пище, ан нет ещё как привязана и не сколько к пище, а к ощущениям и вкусу.
На второй день хотела уже психануть и торт съесть ( учитывая, что сладкое не люблю) :-) , но быстро самодисциплинировалась и выдержала испытание.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 25 май 2012, 07:03

Зоуи писал(а):
Наранко писал(а):Очень интересная информация!

Пытаюсь понять почему?
Определенная часть вожделения идет от тела. С.Н.Лазарев говорил, что зависимость от тела порождает много зацепок.
Эгоизм пропитывает и тело.
Вот я приводила пример с верующим человеком. Чуть больше года назад были жалобы на периоды уныния. Затем приступы лени. Из года в год - посты. А тут человек поститься не может или не хочет. Стал очень трудно вставать по утрам, хочет спать, лежать. Стал жаловаться на нехватку денег, на тяжелую работу. И на работе - увеличение нормы выработки и уменьшение зарплаты. Анемия, упадок сил. Неадекватные поступки. Хочется поосуждать (незаметно - ведь религиозен). Непереносимость собственных нелицеприятных поступков. В начале этого года - тяжелая болезнь, операция, обвинение окружающих.
Конечно, я пыталась помочь этому человеку. Но никак не могла понять, откуда что лезет. Только после того, как я поняла, что есть эгоизм для человека, как мы его формируем, что означает выйти за пределы своего человеческого я - то все эти "пазлы" сложились в единую картину.
Вы хорошо и развернуто в этой теме объясняете причины эгоизма.
Хотелось бы привести здесь слова священника Виктора Мамонтова: “Любовь заключается не в том, чтобы искать любви ( к себе) , а в том чтобы не искать её (к себе). А на это согласиться человеку по его слабости человеческой натуры, бывает трудно. Но Христос к нам предлагает только такую Любовь. И если мы не хотим её принять, то мы останемся со своими чувствами, которые никогда не будут насыщены и удовлетворены.
Христиане, которые стремились жить по этой заповеди и апостолы, не были заняты собой, были как странники в этом мире, то в этой отдачи они подчерпывали радость и силы. Мы часто думаем, что если мы что то отдаём, то должны в ответ получить взаимно.
Получается что мы одну руку протягиваем с даром, а другую в ожидании, что тебе положут в неё. Но такой Любви к себе Христос не давал. Отдающий не думает, что он получит взамен. Человек, который все делает все искренне, он сделал и забыл...Человек, который делает даяние с оглядкой, опять возвращается к себе, он уже занят собой. Мы все этим грешим..христианская жизнь заключается в том, чтобы быть свободными, не быть рабами саможаления . Как трудно всегда начать с себя..Когда мы не требуем любви к себе , то она приходит незаметно, освящая тихой радостью..Научиться любви..задача на всю жизнь.”.

я почти ангел, значит! :angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2012, 07:37

vec писал(а):Прошу прощения, что могу отвечать только поздним вечером - днем работа, семья...

Как-то обратил внимание, что с помощью сна можно переключать у себя нагрузку с гордыни на вожделение и наоборот. То есть, при сильном недосыпе активизируется гордыня, но уменьшается вожделение. Если же наоборот постоянно высыпаться, то гордыня уменьшается, а вожделение увеличивается.

Мне кажется поэтому, когда чего-то сильно хочется, человек долго не может заснуть - срабатывает естественная защита от вожделения.
СНЛ неоднократно, отвечая на записки, говорил о том, что трудности с засыпанием вызваны перевозбуждением сознания. Может быть, гордыня активизируется не потому, что недоспал, а недосыпаешь потому, что как раз активизировано сознание, а это частенько связано с повышением гордыни (тема управления и благополучной судьбы). А постоянно высыпаешься (спокойно спишь) говорит о том, что сознание спокойно (и с гордынькой поэтому полегче) - и на первый план выходят чувства, т.е. проявления вожделения более вероятны.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2012, 08:06

Зоуи писал(а):
quote="Alla.Va"]

Мне кажется поэтому, когда чего-то сильно хочется, человек долго не может заснуть - срабатывает естественная защита от вожделения.
СНЛ неоднократно, отвечая на записки, говорил о том, что трудности с засыпанием вызваны перевозбуждением сознания. Может быть, гордыня активизируется не потому, что недоспал, а недосыпаешь потому, что как раз активизировано сознание, а это частенько связано с повышением гордыни (тема управления и благополучной судьбы). А постоянно высыпаешься (спокойно спишь) говорит о том, что сознание спокойно (и с гордынькой поэтому полегче) - и на первый план выходят чувства, т.е. проявления вожделения более вероятны.
Так в том то и дело, что всегда есть грань перехода от гордыне к ревности и обратно, как в перемежающихся сосудах, гордыня-сознание, ревность-чувства.[/quote] Это понятно, что сосуды сообщающиеся. Я сделала акцент на том , что имеющиеся трудности с засыпанием вызваны прежде всего перевозбуждением сознания и это связано с гордыней. Ну а если речь идет о РЕГУЛИРОВАНИИ времени сна ( У меня пока еще это не получается :) ), тогда, наверное, можно говорить и о регулировании этого соотношения - ревность-гордыня.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2012, 09:10

Вот еще. Если душа объединяет в себе уровни и сознания и тела, то и вожделение (грех души) - понятие , объединяющее грехи обеих уровней . Т.е. вожделение - это понятие более объемное, я так понимаю, вожделение - зависимость от всех проявлений жизни человека. Т.е. я к чему - наверное, противопоставление гордыни и вожделения по сути неправильно (т.е можно, например не спать оттого, что вожделеешь власти - и это будет проявлением и гордыни также). Может, vec лучше пояснит, что имел ввиду? :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей