Самодисциплина.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 20 мар 2012, 10:12

Ann, спасибо за тему.
Когда пришла я на форум, то меня волновали и волнуют две темы: Простота и Самодисциплина.
Получился подарок мне.

Хотя и в том ракурсе, который задан Вами, эта тема меня тоже интересует. Но можно я ее немного расширю.

Когда много лет назад я читала Библию, я озадачилась фразой: "Не отклоняясь ни шуяя".
Потом мне приснился сон: я иду по пересеченной местности в Африке по узкой тропинке - к Богу, с ощущением "только бы не отклониться". Тут нечаянно я смотрю в сторону и вижу бывшую соседку, отвлекаюсь и теряю эту дорогу.
Проснулась и удивилась, а чо эта соседка мне приснилась. Сон впрочем оказался пророческим. Я действительно блуждала. А год-два назад эта соседка вдруг стала появляться в моей жизни, напрямую общения почти нет. Общая подруга есть. Все читаем Лазарева С.Н.
В прошлом году я прочитала книгу Т.Чесановой "Сакральная архитектура тела.Ее история - любовь". В ней ее главная героиня Натали Дроэн, православная француженка русских корней, говорит о необходимости иметь внутреннюю строгость для защиты Божьего образа в себе.

Так может быть, не отклониться ни шуяя помогает внутренняя строгость, а значит и самодисциплина.

Очень было бы интересно узнать мнение форумчан.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 мар 2012, 08:04

Ann писал(а):В моем понимание: разглогольствование на отвлеченные темы, без конкретных примеров и конкретной привязки к пользе конкретному случаю (человеку) - это анти самодисциплина. Это пустая трата времени, переливание из пустого в порожнее, это самолюбование и т.д.

Моё правило: если говоришь об общих тенденциях, то будь готов привести примеры и разложить по полочкам. Чётко, просто и конкретно. Иначе - это просто куча информации, такая же куча, которая есть в интернете и всем доступна. А вот выудить те зерна из общего моря информации, которые нужны конкретному случаю или человеку, и превратить теорию в практику - вот это работа и для её осуществления нужна и самодисциплина.

Ещё раз повторюсь - давать просто информацию на форуме - для меня польза не очевидна, а вот переводить её в практику - это труд, а помогать другим, чтобы они сами переводили теорию в практику и сами понимали что и почему - вот это и есть цель и высший пилотаж, НО для этого пилотажа надо удержать себя от искушения самому дать готовое решение (и соответственно полюбоваться собой, порадоваться что я все могу и чтобы остальные это тоже оценили- это искушение покруче медных труб), а для этого нужна ЖЕЛЕЗНАЯ самодисциплина.

Кому не слабо?
вы во многом правы, но идеальных людей нет. вы хотите чтобы все писали четко и по делу, но поймите - это невозможно. у меня как то любовь с "железной"самодисциплиной не очень ассоциируется...хотя в принципе не спорю что дисциплина нужна в определенной степени.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 мар 2012, 09:01

Ann писал(а):
innafairy писал(а): у меня как то любовь с "железной"самодисциплиной не очень ассоциируется...хотя в принципе не спорю что дисциплина нужна в определенной степени.
Плохо ассоциируется, потому что жить двумя логиками трудно и с каждой ступенькой становиться все труднее и все Больше внутренней любви нужно для соединения противоположностей.

Если внутри безусловная любовь и её много, то внешне можно легко поддерживать ЖЕЛЕЗНУЮ самодисциплину и жесткость и твердость, если эту нужно. А вот если любви внутри не хватает, то начинаешь уходить в крайности, начинаешь выбирать или/или, а соединить "И" никак не получается. Для меня - это показатель - индикатор, как только соединять не получается и начинаю в крайности уходить - всё! любви не хватает, начинаю форсированно работать над собой, акцентировать сознание на душу, сохранение любви и волю Божью. И слава Богу он мне помогает найти путь к любви!
нет, не поэтому. я знаю что такое соединение противоположностей.в том и дело,что ЖЕЛЕЗНАЯ дисциплина мне кажется КРАЙНОСТЬЮ! почувствуйте разницу между просто дисциплиной и железной дисциплиной. если вы стремитесь к первой - нормально,но вы сами выбрали такое словосочетание со словом"железная".

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 мар 2012, 09:09

Ann писал(а):
innafairy писал(а): нет, не поэтому. я знаю что такое соединение противоположностей.в том и дело,что ЖЕЛЕЗНАЯ дисциплина мне кажется КРАЙНОСТЬЮ! почувствуйте разницу между просто дисциплиной и железной дисциплиной. если вы стремитесь к первой - нормально,но вы сами выбрали такое словосочетание со словом"железная".
Возможно Вы правы! Обязательно подумаю над этим! Спасибо за качественную обратную связь! Это очень ценно для меня! :rose:

:)

Zabic

Сообщение Zabic » 21 мар 2012, 10:58

Самодисциплина? Это как человек относится дисциплине. Я вот знаю, что не дисциплинирована, но меня это никак не тревожит.
Когда у тебя прет энергия, то ты с любовью моешь посуду, с Любовью убираешь, занимаешься с ребенком, и успеваешь в инете. Когда нет энергии, тогда надо принуждать сделать хоть минимум. Но заставлять себя сделать что-то через силу, не буду. Потому-что не будет у меня Любви, а будет только недовольство тем, что делаю. Такой вот я человек. Все делаю спонтанно, по наитию. Могу за день переделать месячную работу.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 21 мар 2012, 18:42

Итак, параметры темы четко обозначены: Мы не говорим здесь о дисциплине для других.
Примерно уже можно говорить об отношении к самодисциплине.
Одни считают, что она не нужна, нужно жить чувствами, как придется. Пусть они пока пребывают в счастливом неведении.
Другие могут испугаться, что возрастет зависимость от управления. Но в то же время мы понимаем, воспитывая детей, что без дисциплины нам трудно будет добиться хороших результатов. И желая изменить себя, т.е занимаясь самовоспитанием, понятно, что без самодисциплины все-равно не обойдемся. К тому же, как писал С.Н.Лазарев, при возрастании значения понимания возрастает и возможность, и значение управления. Но нас это не останавливает, иначе бы не было многочисленного форума. То есть на воду не дуем.
Также прозвучала мысль, что самодисциплина не должна быть железная. Такая не ассоциируется с любовью.
С одной стороны, железная самодисциплина не должна ассоциироваться с любовью, она должна служить защите Божественного в душе, т.е. Любви. Что касается ее железности, то многие, я думаю, замечают, что чем дальше, тем уже и уже становятся рамки свободы в поведении и эмоциях. Я читала здесь на форуме, что С.Н.Лазарев на одном из семинаров говорил, что наступит время (или же человек достигнет определенного уровня), когда обидевшись, он может умереть уже через 20 минут. То есть поневоле и значение самодисциплины, и количество в ней железа будет неуклонно расти.
Но с другой стороны, любая дисциплина действительно может и задавить. Значит, нам надо рассмотреть и необходимые ограничения на каждом ее этапе.
Самодисциплину условно подразделим на внешнюю и внутреннюю.
С внешней самодисциплиной более понятно, есть и другие сайты. Но интересна ее связь с внутренней самодисциплиной. Вот Лазарев С.Н. описывает случай диагностики одного мужчины и видит, что кардинальное его изменение произошло несколько лет назад, когда этот человек дал себе слово никого не осуждать. А значит, и выполнил свое слово. Как в Библии: И будет ваше да - да, нет - нет. (Я давала уже несколько раз себе такое слово, держусь, а потом скатываюсь, даже не заметив). Полагаю, что у этого мужчины были наработаны навыки самодисциплины. Тогда интересно, какие навыки внешней самодисциплины необходимо развивать для защиты Любви.
Внутренняя самодисциплина - с ней сложнее. Сведения о ней придется собирать из разных источников, в том числе наших мнений, опыта, выводов. Сложно еще и потому, что вот прямо-то и не называется это как самодисциплина.
Вот думала еще над одной библейской фразой: бодритесь ибо противник ваш аки рыкающий лев ходит рядом. Задавала себе вопрос: а как это я должна "бодриться? Теперь я предполагаю, что речь идет о самодисциплине.
Я также пыталась найти то ощущение внутренней строгости, к которому призывает Натали Дроэн в упомянутой мной книге - пыталась держать его - очень трудно, долго не смогла. Но почувствовала - так можно эффективно сохранять Любовь в душе. И защищать от вредных проявлений инстинктов своего человеческого "я".
Все, больше я ничего не знаю по этой теме.

Zabic

Сообщение Zabic » 21 мар 2012, 19:05

Мне например ближе слово: самовоспитание в таком случае. А слово самодисциплина, сразу навязывает какие-то рамки, или тиски. Незаметно для себя начинаешь скатываться в контроль над ситуацией, да и вообще контроль над всеми. Да и еще возникает чувство вины, если не справляешься с этой самой дисциплиной себя. :cheese:

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 21 мар 2012, 19:42

Юлия Сергеевна, просто смысл этих понятий разный.
Если самовоспитание - это изменение себя, что в свете ДК: и Любовь к Богу, и развитие мировоззрения, и самопознание с избавлением от зависимостей, и приобретение хороших качеств характера с избавлением от дурных.
То самодисциплина - так сказать, костыль, помогающий воспитывать себя.

Если Вам одно слово приятней другого - то это субъективное ощущение. Только Вы можете понять, почему оно возникает.
Также удивительно, почему, если Вы прочитали мое сообщение, у Вас возникают мысли о возможности контроля ситуации и других людей. Ведь речь-то я вела в принципе о самоконтроле. Может быть как-то не сумела я доходчиво объяснить?
Почему Вас пугает слово "контроль"? Ведь сама по себе возможность контроля является не плохим, а зачастую необходимым элементом жизни. Когда управление, контроль, дисциплина и многое другое становятся для нас проблемой ? Когда они вредят Божественному в нашей душе. Но мы же не можем сказать, не нужна нам вообще любая дисциплина, а то вдруг... Будем на воду дуть? Тоже ведь неразумно.
Самодисциплина, а меня, как Вы поняли, волнует более всего внутренняя самодисциплина - она для защиты Божественного в душе.
Я думаю, что все-таки не смогла объяснить.
Попробуйте просто почувствовать. А еще лучше кн.Т.Чесановой "Сакральная архитектура тела. Ее история - любовь". Я знаю, она есть в Интернете. Я бы поискала, к сожалению, мало времени.
Я думаю, Вы сразу поймете, о чем я.
,

Zabic

Сообщение Zabic » 21 мар 2012, 21:12

Слово дисциплина для меня всегда было неприятным. Меня мама даже в пионерский лагерь не отправляла, потому-что я всегда противилась тому, что меня заставляют делать по звонку что-то. :-) Дисциплина-сродни муштра, но это для меня. Я и ребенка воспитываю не на дисциплине, а на объяснении причинно-следственных связей. мне так легче понимаете? Вот объясню ей что будет если она сделает так- и так-то, и она понимает. А если не понимает, то жду и потом объясняю, почему так произошло.

А про контроль, просто у меня подруга такая есть, чрезвычайно самодисциплинированная. Так вот у нее частенько проскальзывают высказывания типа: почему я могу, а другие не хотят? Почему я должна себя заставлять, а другие этим не страдают? Причем говориться жестко, с претензиями к миру. И от других она ждет самодисциплины, а мы ведь понимаем, что такого быть не может.

Я не призываю себя вести как душе угодно. Когда другие зависят от того, что я себя поведу недисциплинировано, то конечно я себя заставлю.

Просто люди разные. И психотипы разные. Я человек творческий, если буду заставлять себя что-то сделать, то навряд ли выйдет что-то. Для этого нужно вдохновение, полет. :cheese:

И еще, вот тоже заставляла себя не раздражаться. А ведь не получается, вот так вот контролировать свое раздражение. От него нужно отстраняться, и молится. При этом понимая, почему оно возникло.
У меня вот такие ощущения. Для меня самодисциплина-это сознательно контролировать свои эмоции, может это идеализм, не знаю. Но я хочу, чтобы желание что-то делать исходило из внутреннего желания, не принуждения, а именно из желания сделать что-то с Любовью.
В общем тоже как-то сумбурно, но попыталась описать. :rose:

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 21 мар 2012, 22:15

Действительно, дисциплина нами воспринимается какой-то муштрой.
А заметьте как эмоционально действуют на нас слова. "Муштра" - и это вызывает естественное отторжение.
Вы учите дочь именно дисциплине в каких-то аспектах ее жизни: доводить начатое до конца или не оставлять на завтра... и т.д. - но только методом разъяснения и возможностью для нее самой осознать ошибки, сделать желательный самостоятельный выбор. Это же отличный способ. Он Вам близок. Почему бы не применить к себе.
Вот не вызывает же отторжения рекомендация С.Н.Лазарева выработать на уровне рефлекса реагировать любовью. Так что такое дисциплинированный человек - это какая-то совокупность определенных привычек, навыков, рефлексов, на основе которых он ведет себя дисциплинированно. Конечно же некорректно: что такое человек. Но Вы поняли, конечно, что я подразумевала.
Значит, самое первое - это понять, что такое самодисциплина и ее значение для себя.

Про подругу - понятно, искажена иерархия ценностей, деформировано ее отношение к себе и людям. Но если это происходит, то любая дисциплина - не виновата и не плоха сама по себе.

Конечно же одной самодисциплиной не измениться. И опять: Любовь к Богу, мировоззрение, зацепки, характер. Нельзя думать, что можно измениться только, скажем, работой с зацепками или обретением самодисциплины. Я имею в виду - кардинально измениться, скинуть "ветхого человека". А так-то мы, даже ничего не делая, все равно меняемся в зависимости от разных обстоятельств: и в лучшую сторону, и в худшую. Причем, незаметно и постоянно.

Да, для меня самодисциплина (внутренняя) - это контроль эмоций. Если человек может контролировать эмоции, то уже легко - поступками.
Но для меня она имеет гораздо большее значение. Она должна быть защитой для Любви. Вот в душе многие ощущают место Божественного, оно должно быть отделено защитой от другого, прямо на уровне чувств. Так это защита по чувствам действительно строгость. Строгость по отношению к человеческому в себе. Строгий защитник, который должен контролировать. А какой он может быть? Эта ощущаемая строгость - для меня и есть внутренняя самодисциплина.
Необходимо добавить: это только терминами - "страшно". По ощущениям - чем выше значимость Божественного, тем больше потребность в его защите, тем более родительское отношение к человеческому в себе как к ребенку.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 21 мар 2012, 22:45

Да, Юлия Сергеевна!
Еще хочу заметить. Вы написали, что если другие будут зависеть от Вашей дисциплинированности, то Вы себя заставите.
И это не оговорка, к сожалению. Подумайте, что для Вас все-таки значимей в данное время.

Zabic

Сообщение Zabic » 22 мар 2012, 04:53

Наранко писал(а):Да, Юлия Сергеевна!
Еще хочу заметить. Вы написали, что если другие будут зависеть от Вашей дисциплинированности, то Вы себя заставите.
И это не оговорка, к сожалению. Подумайте, что для Вас все-таки значимей в данное время.
Да это не оговорка. И почему к сожалению? Если я договорилась с человеком, и в какой-то момент понимаю, что в следствии своей лени не хочу выполнять обещанного? То я всегда поставлю себя на место этого человека. Ведь он надеется на меня. И потом, кто тогда будет мне верить если я буду подводить?
Да еще случай недавний из жизни:
Захожу я в магазинчик недавно, там всякий инструмент мне для работы продается. Но не дешевый. А продавца нет. Стою жду... Нет и нет. Рассматриваю, такие штуки классные, так хочется и того, того. И слышу-звуки непонятные. Заглядываю за прилавок-а он спит продавец! Храпит. И мелькает мысль-бери, и выходи. Раньше сдержал бы нравственный аспект: "Красть плохо и т.д." Вдруг замечаю, что не работает теперь у меня этот вариант. Но естественно я брать на стала. Почему? Да потому-что потом этому человеку за товар отвечать. И свои деньги выкладывать. Представила себя на его месте, а вдруг со мною так случилось?

Zabic

Сообщение Zabic » 22 мар 2012, 05:24

И все равно, не верю, что можно сознательно контролировать свои эмоции. :)
Дала я себе слово не раздражаться на мужа, например. День-нормально, два. На третий приходит он домой, и не раздумывая, с порога, бьет кулаком в лицо. Сильно вы примените в этом случае самодисциплину? И сдержите раздражение и еще кучу эмоций в подарок? Сомневаюсь! :cheese:

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 22 мар 2012, 05:35

Ann,Наранко,рискую быть не понятой,но я попробую... Самодисциплина сейчас-это для каждого из нас,кто живет на этой планете,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отрешиться от всего по максимуму,насколько это возможно!Сместить акценты КАРДИНАЛЬНО с человеческого на Божественное,меняться ТАК,чтобы РЕАЛЬНО изменить мир!Простите,если это воспринимается как менторские указания или чувство превосходства,НЕТ.ни в коем случае!Я сейчас постараюсь объяснить свои чувства. Я несколько раз прослушала запорожский семинар,несколько раз услышала от Сергея Николаевича фразу о том,что нужно меняться самому,чтобы сделать мир лучше,что у нас есть еще полгода,чтобы изменить ситуацию,что скоро мы будем говорить,как нам хорошо жилось в России или в Украине,мне казалось,что я понимаю его очень хорошо... Сегодня я почувствовала,что просто понимала его,мне стало так больно,у меня появилось такое сострадание к нему.Не только из-за того,что он "держит"зал или поддерживает людей,которые благодаря его исследованиям пошли к БОГУ по-настоящему.А из-за того,что он видит КАК мы можем изменить мир,если ПО-НАСТОЯЩЕМУ будем стремиться к этому и что будет с миром,если КАЖДЫЙ из нас не попытается сделать это РЕАЛЬНО изменившись сам. Чтобы не быть голословной,и быть ближе к этой теме.Самодисциплина-это спросить себя,все ли ВОЗМОЖНОЕ я сделала для того,чтобы отрешиться от всего,действительно ли я хотя бы этой весной поставила Божественное ВЫШЕ всего?Что все человеческое "идет фоном",все силы я отдаю на свое изменение,достаточно ли я меняю мир вокруг себя,достаточно ли эффективно я меняюсь,чтобы нести в мир любовь?Если каждый из нас ответит утвердительно,значит нам не будет стыдно ,тогда когда "протрубят медные трубы". Иначе может статься так,что все самое дорогое,что у нас есть человеческого уже и не будет для нас ТАК актуально как сейчас ,когда мы отдаем этому человеческому столько сил,эмоций,чувств... Не знаю,смогла ли выразить свои чувства,сами знаете,что это очень сложно. Я,правда честно стараюсь делать то,о чем здесь написала,иначе не стала бы этого писать.Просто сейчас для меня вот именно это САМОДИСЦИПЛИНА.

Почемучка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:16
Ник: Неуверенный Игорь

Сообщение Почемучка » 22 мар 2012, 12:55

Ann писал(а): Вопрос: Хватает ли самодисциплины форуму? Участникам? Что в вашем понимание самодисциплина участника форума?
Вижу, Ann, Вы решили попытаться изменить «ауру форума», не прибегая к своим модераторским полномочиям, а пытаясь воззвать к сознательности участников? Что-то я сомневаюсь в ощутимом результате. Но попытка похвальная. :consent:

Какое-то число участников, возможно, задастся вопросами: с какой целью я пишу?, соответствует ли это теме?, какие последствия может вызвать?, понятно ли я пишу? Если спрашивать себя об этом каждый раз перед написанием поста – это самодисциплина (самоконтроль) участника.
Кто-то просто пробежит глазами эту тему, кто-то в неё даже не зайдёт…
Сколько людей – столько умов, мнений… Всех к одному знаменателю не приведёшь.

Форум, сайт – организованная структура группы людей (сообщества), имеющих более-менее общие интересы. А структура должна как-то защищать свою форму. Поэтому существуют определённые правила и люди («модераторы»), уполномоченные контролировать соблюдение этих правил. Как в нормальном государстве. Иначе – анархия.

Вот и сейчас, незаметно, произошёл отход от «самодисциплины участника форума» к «самодисциплине», а затем к «контролю над эмоциями». :) И это - нормально, ум мыслит ассоциативно. (Вспомнился анекдот про Всемирный Конгресс женщин – на третий день пришли к резолюции, что «все мужики – сволочи и, вообще, нечего носить!»)

Так что, Ann, модераторам всегда найдётся работа!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 22 мар 2012, 13:41

Юлия Сергеевна,мне тоже всегда как человеку творческому даже слово дисциплина не нравилось. однако сейчас я понимаю,что это идет от поклонения желаниям.ведь дисциплина -0 это когда делаешь не то, что хочется,а то что надо. а потакание желаниям -когда делаешь то, что хочется...
поэтому дисциплина нужна и ничего в ней плохого и даже неприятного нет. ведь сохранение любви и не позволение дать волю негативным эмоциям - и есть самодисциплина. чем ближе к любви,тем легче себя ограничивать.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 22 мар 2012, 13:59

а с другой стороны,может правда:чем ближе к любви,тем железней дисциплина... просто она по ощущениям уже не железная. ты уже естественным образом не обижаешься,не раздражаешься и сохраняешь любовь. как рефлекс. когда карма тяжелая,в ответ на обиду мы автоматически выдаем негатив. научившись любить,мы автоматически выдаем любовь. и тут уже не дисциплина получается работает,а своего рода привычка...

Zabic

Сообщение Zabic » 22 мар 2012, 15:47

Вот ну не могу понять, как это сдерживать насильно, самодисциплиной негативные эмоции, если они есть? СН часто говорит, что сдерживать нельзя! Лучше высказывать, иначе уходят в подсознание. Я не знаю, является ли это самодисциплиной, но предпочитаю не сдерживать, а переводить в юмор. Смотрю на это со смехом, и легче преодолеть, и заставлять себя не надо. А когда Любви много, так вообще никаких негативных эмоций не возникает. Только сочувствие к обижающему, мне так кажется.

Zabic

Сообщение Zabic » 22 мар 2012, 15:55

Z поняла, самодисциплина нужна, когда идет нехватка энергии, или направлена в другую сторону. Если с энергией все в порядке, то и дисциплина. Жителям в деревне, не надо себя заставлять что-то сделать например на огороде. Они это делают от души, не задумываясь даже!

Zabic

Сообщение Zabic » 22 мар 2012, 21:10

И еще без Любви, все не так. Дисциплина тоже должна быть с Любовью, а иначе:

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ.
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ.
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ.
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ.
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя