Самодисциплина.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 25 май 2012, 18:51

Alla.Va писал(а):Вот еще. Если душа объединяет в себе уровни и сознания и тела, то и вожделение (грех души) - понятие , объединяющее грехи обеих уровней . Т.е. вожделение - это понятие более объемное, я так понимаю, вожделение - зависимость от всех проявлений жизни человека. Т.е. я к чему - наверное, противопоставление гордыни и вожделения по сути неправильно (т.е можно, например не спать оттого, что вожделеешь власти - и это будет проявлением и гордыни также). Может, vec лучше пояснит, что имел ввиду? :)
Alla.Va
В моем сознании закрепилось, может быть неправильно, вожделение как перечень телесных желаний, в том числе деньги, имущество, еда, секс и т. п. Ревность, опять-таки может быть неправильно, для меня выглядит как агрессия на потерю имеющихся благ, то есть как частный случай вожделения.

Вожделение власти - духовное желание, и я для себя отношу его к гордыне, или к тому, что в известной поговорке называется "медными трубами".

Как говорит СНЛ, есть еще и третье направление греховности - душевное. Для себя я сформулировал его как то, чем заканчиваются сказки - победой добра. Поскольку каждый в подсознании ассоциирует себя с добром, то подсознательно верит, что всё закончится наилучшим для него образом. В действительности всё заканчивается образом, наиболее угодным Богу. Когда результат не совпадает с ожидаемым, возникает ощущение предательства, начинается сильнейшая душевная боль. Часто такую боль Бог дает через любовный треугольник.

Эта, третья компонента в повседневной жизни и по небольшим поводам проявляется редко. И я её в предыдущем посте не касался.
Извините, что получилось длинно и сумбурно. :)
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 26 май 2012, 11:33

vec писал(а):
Alla.Va писал(а):Вот еще. Если душа объединяет в себе уровни и сознания и тела, то и вожделение (грех души) - понятие , объединяющее грехи обеих уровней . Т.е. вожделение - это понятие более объемное, я так понимаю, вожделение - зависимость от всех проявлений жизни человека. Т.е. я к чему - наверное, противопоставление гордыни и вожделения по сути неправильно (т.е можно, например не спать оттого, что вожделеешь власти - и это будет проявлением и гордыни также). Может, vec лучше пояснит, что имел ввиду? :)
Alla.Va
В моем сознании закрепилось, может быть неправильно, вожделение как перечень телесных желаний, в том числе деньги, имущество, еда, секс и т. п. Ревность, опять-таки может быть неправильно, для меня выглядит как агрессия на потерю имеющихся благ, то есть как частный случай вожделения.

Вожделение власти - духовное желание, и я для себя отношу его к гордыне, или к тому, что в известной поговорке называется "медными трубами".

Как говорит СНЛ, есть еще и третье направление греховности - душевное. Для себя я сформулировал его как то, чем заканчиваются сказки - победой добра. Поскольку каждый в подсознании ассоциирует себя с добром, то подсознательно верит, что всё закончится наилучшим для него образом. В действительности всё заканчивается образом, наиболее угодным Богу. Когда результат не совпадает с ожидаемым, возникает ощущение предательства, начинается сильнейшая душевная боль. Часто такую боль Бог дает через любовный треугольник.

Эта, третья компонента в повседневной жизни и по небольшим поводам проявляется редко. И я её в предыдущем посте не касался.
Извините, что получилось длинно и сумбурно. :)
Ничего не сумбурно, кратко и по сути, как всегда. :rose: Я так и поняла, что Вы имели ввиду телесные желания, но на всякий случай уточнила. Да, согласна, душа объединяет дух и тело, но не исчерпывается ими, есть уровень и грехи собственно души - чрезмерная зависимость от высших чувств. Я тоже это так понимаю. :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 27 май 2012, 12:10

Я изложу свою точку зрения, совпадающую с вашей, но несколько в другом аспекте.

Вот смотрите. Библейское. Иисус пошел в пустыню. И напоследок он взалкал. И к нему подступил сатана.
Заметьте, когда Он взалкал, тут и сатана.
Взалкал - по- библейски. По нашему, понятно, голод, просто хочется покушать. И еще заметьте, сатана при этом сразу стал испытывать по всем трем составляющим человека: материальное (тело), дух, и душа.
Я в мыслях часто думаю об этом описании. Еще раз прошу заметить - три разных ответа Христа на три разных предложения сатаны. Например, когда меня одолевает гордыня, то мне желательно сказать себе: Не искушай, Господа, Бога своего!

И как писала Зоуи, это сообщающиеся сосуды, значит мы можем понимать следующее:
1. человек "держит" себя духовно и душевно, но предается всем телесным прелестям жизни. Вопрос: страдают ли дух и душа человека?
2. человек абсолютно аскетичен в телесном, но духовно или душою безудержен. Вопрос: разве тело не пострадает?

К слову сказать, зачем излишняя теоризация? Как будто, когда что-то с вами происходит, а вы сразу можете распределить все по кучкам. Как будто ваши тело, дух и ваша Душа в разных частях света. Все - в вас едино. И когда вам больно, можно ли все так безошибочно распределить? Но это просто к слову - для теоретиков.

А если практически:
1. если вожделение захлестывает, то можно начать с телесных ограничений.
2. если тело вдруг стало "нежное" и много чего хочет, значит сосуд души переполнен вожделением. Хотя бы, может быть, надо перестать постоянно мечтать.
3. если не удается побороть желание покушать, то может быть следует пообливаться холодной водой - так сказать ущемление в тактильных ощущениях.
4. и т.п. список этот даже не может быть окончен. Ваш личный опыт.

Специально для vec: Власть - это нечто большее, чем духовное, как я понимаю. Например, Сталин - всеобщее обожание, олицетворение добра, любви, справедливости и спасения.
А похороны ?! Людям было не до Друг Друга, затоптали, были жертвы. По рейтингу любовный треугольник в этом ряду даже не стоит.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 27 май 2012, 12:49

Наранко писал(а): Специально для vec: Власть - это нечто большее, чем духовное, как я понимаю. Например, Сталин - всеобщее обожание, олицетворение добра, любви, справедливости и спасения.
А похороны ?! Людям было не до Друг Друга, затоптали, были жертвы. По рейтингу любовный треугольник в этом ряду даже не стоит.
Рейтинг - штука неблагодарная. Поскольку:
1) любое сравнение может быть некорректным
2) не дает точной картины происходящего.

Вполне может такое статься, что один человек получил смерть, а другой - насморк. И потом, как измерить уровень ощущений в душе у другого? Поскольку нет общей точки, то и сравнение невозможно.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 27 май 2012, 13:28

Согласна - про рейтинг. Здесь я, видимо, хотела поостроумничать.
Хотя - если учесть количество людей и выражаемые ими эмоции - этот пример, возможно, мог быть к месту.

Но мне женщине гораздо легче воспринять другое, тем более в любовном треугольнике - Европа, действительно, может подождать... И попробуйте только подступить ко мне с каким-нибудь эхометром, измерителем моих эмоций.

Все правильно, vec, принимаю, что пример мой был неудачен.
Но зерно то было другое - так власть - это ближе к духу или душе. Пожалуйста, в этот раз поконкретней. Иначе придется опять оправдываться за каждую свою фразу.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 май 2012, 13:43

По поводу "для теоретиков". Теория тоже нужна - это понятно, что человек един и все в нем взаимосвязано. Познание как метод использует дедукцию (вычленить и рассмотреть часть) и индукцию ( задвинуть обратно), а именно этим мы здесь и занимаемся (осознанием). А по поводу любовного треугольника...у каждого своя боль, это точно. Как и понимание власти. Мне кажется, большинству из вожделеющих власти не нужна народная любовь.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 27 май 2012, 13:53

И опять правильно. Даже петуху нужна власть в своем курятнике. И ему не нужна всенародная любовь.

Простите я немного о другом. Видимо, я не пояснила, возникло недопонимание.

Самое последнее, что предложил сатана Христу - это власть над всеми царствами мира. Так может быть вот такая власть - и есть высшая ступень вожделения души? Вот это мне интересно.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 27 май 2012, 16:21

марта писал(а):СНЛ говорил:

грех тела - жадность(ревность,зависть)
грех духа - гнев...(можно ещё добавить гипертрофированное сознание...имхо)
грех души - вожделение (сильное желание какого-то своего интереса в ущерб любви и против воли Бога)

а потом он пришёл к выводу,что над вожделением есть гордыня. Гордыня - это приоритет своей воли над волей Бога. Она блокируется очень жёстко,и что бы человек выжил гордыню переводят на более низкие уровни, на уровень тела и дают множество проблем.
Интересно. А можно попросить ссылку или хотя бы указание (книга, семинар), где поискать?
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 08:44

ДК Опыт выживания, книга 4 стр.55 : " Когда я пришел к выводу, что душа первична, я ощутил вторичность духа и тела. Но потом открылся любопытный момент. Оказывается, в душе незримо присутствуют проблемы тела и духа. Там ревность и гордыня как бы сжаты воедино, и вожделение, которое испытывает душа, как бы разделяется на два потока. Один поток связан с радостью духовной, получаемой через власть, управление, интеллект, способности. А второй - с радостью общения, едой, сексом и различными удовольствиями для тела. Если у человека непереносимость боли души, унижения самых высоких чувств, он тогда спускается "этажом ниже". У него усиливается поклонение благополучной судьбе, растет гордыня...."
Получается, что все же не гордыня НАД вожделением, а гордыня идет ПОСЛЕ вожделения как откат назад в развитии человека...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 30 май 2012, 13:11

Дорогой vec, простите меня. Чувствую после последнего сообщения к Вам дискомфорт,, потом что все-таки я поязвила. А это недопустимо в нашем с Вами диалоге. Не обижайтесь, пожалуйста!

Alla Va, спасибо большое за цитату. Уже в который раз удивляюсь, я ведь не так недавно перечитывала эту книгу Лазарева С.Н., но, почитала сообщение Марты - загрузилась. Загрузилась - в смысле пыталась прочувствовать на себе. То получалось, то не получалось. Никак не могла понять.
Ваше сообщение - все "устаканилось".
Все-таки гордыня не может превалировать над вожделением. Поскольку и гордыня не укоренялась бы в нас, если бы не было вожделения.
К чему мы привязываемся? Там где приятно нам, там где наслаждаемся, там где хочется. Вожделение.
А гордыня наша - это, наверное, ступеньки, где мы поднимаемся к высшим чувствам своего удовольствия. Опять -вожделение.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 30 май 2012, 19:13

Наранко

:handshake:

Ваши сообщения вообще очень интересно читать. Вижу за ником добрую и начитанную душу. Правда. Мне кажется, вы, наоборот, себя сковываете. Не надо переживать из-за пустяков! ;-)

Alla.Va

Даже не знаю, куда бежать. Вы меня перехваливаете! Вы вообще молодец. Возможно, это звучит нескромно с моей стороны, но мне кажется, что за последний месяц вы сильно изменились. Стали добрее.
Спасибо!
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 19:29

vec писал(а):[
Alla.Va

Даже не знаю, куда бежать. Вы меня перехваливаете! Вы вообще молодец. Возможно, это звучит нескромно с моей стороны, но мне кажется, что за последний месяц вы сильно изменились. Стали добрее.
Спасибо!
vec, буду молчать, только никуда не убегайте! :) А то, что Вы написали про меня - для меня открытие... :wow:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Наранко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 13:57
Ник: Наранко

Сообщение Наранко » 12 июн 2012, 10:39

vec, спасибо за добрые слова. Прошу прощения за запоздалый ответ - у меня идет цейтнот.
Но Вы меня не знаете. Поэтому принимаю Вашу доброту ко мне как большой для себя аванс! Причем с удовольствием.
А Вы очень дорогой, если да пишете стихи?!!! Найду (если на форуме), прочту, спасибо!!!


Дорогие модераторы, у меня в планах продолжать эту тему. Но так хочется многое сказать уже давно, но постоянно какие-то препоны. Видимо, я еще зрею...

Zabic

Сообщение Zabic » 12 июн 2012, 10:41

Наранко писал(а):vec, спасибо за добрые слова. Прошу прощения за запоздалый ответ - у меня идет цейтнот.
Но Вы меня не знаете. Поэтому принимаю Вашу доброту ко мне как большой для себя аванс! Причем с удовольствием.
А Вы очень дорогой, если да пишете стихи?!!! Найду (если на форуме), прочту, спасибо!!!


Дорогие модераторы, у меня в планах продолжать эту тему. Но так хочется многое сказать уже давно, но постоянно какие-то препоны. Видимо, я еще зрею...
У вас очень интересные мысли. Я читала. Ответить не могла, потому-что не знала, что отвечать. А совсем недавно поняла, что вы имели ввиду.

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 15:08

Я тоже самодициплинировался.
Вот моя история. Оставила меня жена как то в саду, а сама домой укатила. Ну так вот, сижу я за столом, телек смотрю, там по рен-тв какой то боевичек шел. Так смотрю, скучно как то, и вдруг вспомнил, что после гостей, где там бутылочка коньячка оставалась. Достал ее, на стол поставил, приготовил закусь, разогрел то, что жена наготовила, достал заветную серебрянную рюмочку и сел за стол. Смотрю я так на бутылку - на рюмку - на телек, опять на рюмку - на телек, покурил, опять смотрю и так и сяк. Прошло минут 25. Опять покурил, пошел в огород, там пошатался, вернулся, опять за стол нырнул, опять посмотрел туда-сюда. Открыл бутылку. Налил в рюмку. Поднес ко рту. Не выпил, послтавил на место. И так прошло часа полтора. Закурил. Слышу стучатся. Пошел открыл калитку. Сосед - твоя, что укатила? Ага ответил я. ........
На восьмой день меня в саду отловила жена с родственниками спеленали, домой притащили, поругали. Потом захмелили.
Вот пример самодисциплины, один пить ведь не стал, целых полтора часа держался. Вот где сила воли.

Polkovnik271
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:49
Ник: Сухомлинов Сергей Александрович

Сообщение Polkovnik271 » 07 июл 2012, 18:21

Lana писал(а):
Сухомлинов Сергей Александрович писал(а):Вот пример самодисциплины, один пить ведь не стал, целых полтора часа держался. Вот где сила воли.
Сухомлинов Сергей Александрович, как-то не понятно в вашем рассказе, где там была сила воли. Самодисциплина поначалу стихийная, имхо, была. Да под напором соседского вожделения, имхо, не выдержала... а как всё хорошо начиналось - загляденье просто. Но в том-то и дело, что стихийно, без подключения воли.
И как-то больше походит это всё на привычку - а не на самодисциплину, хотя, наверное, это и может быть разновидностью примитивной какой-то самодисциплины - пить в компании...

А как вы намерены дальше в таких ситуациях быть, какой вывод для себя сделали?
Пока ничего, Наташка моя, пузыри все спрятала, а пить с кем попало и где попало я не приучен, только дома или у друзей, но друзья все на югах.
Вот опять самодисциплина, даже не думаю, чтобы употреблять. Вернее думаю о прохладненькой водочке или запотевшей бутылочке коньячка из погребка или грузинском винишке, прохладном таком, сладеньком, да под шашлычек, с лимончиком, но не начинаю. Не бухаю один.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей