Благополучие - самый сильный наркотик

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 08 апр 2012, 17:48

Zolina писал(а): И правильно делаете. Все потихоньку карабкаются. Думаете, другие в препрыжку чтоли бегут ? :) Я несколько лет так карабкалась пока первые изменения стала замечать. Меня вожделение очень крепко держало. В таких случаях действительно не легко, понимаю. У Лазарева есть вся необходимая информация, чтобы проделать этот путь. Нужно внимательно читать его книги, набраться терпения и не лениться. А, главное, держать перед собой цель - НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, чтобы пройдя испытания, приложив огромные усилия, потом не скатиться обратно, как тот мужчина, о котором Вы написали (Лазарев написал там, кстати, почему так получилось. Потому что его внутренней целью было благополучие, а не любовь. Он весь этот путь проделал для обретения благополучия, а не ради любви)
у меня иногда бывают кризисы. я смотрю на себя со стороны сознания и думаю, что капец. у меня и правда сложная ситуация и у себя и в роду, можно сказать род вымирающий, гордыня огромная. и тогда у меня начинаеться уныние, ведь реально с такими проблемами логично ожидать костоломных вариантов судьбы.
уныние достигает большой степени, а потом приходит озарение, что любовь важнее сознания и возможно все.
как с Россией. ведь если оценивать ситуацию со строной сознанием, то все капут. но Россия на то и Россия, что любовь важнее сознания))))

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 08 апр 2012, 17:51

Адмирал Врунгель писал(а):
мира писал(а):
никакого противоречия нет. человечество увеличивает свою физическую, материальную массу. а душа вымирает. тот же процес был у динозавров, которые стали поклоняться силе физической. а люди стали поклоняться силе духовной, силе сознания. так что....
С библейских времен пророчат Апокалипсис. Он до сих пор не случился. Вымирает библейская раса - белая. Христиане Европы и Америки, евреи Израиля и расеяные по всему миру. Вот они чувствуя свою агонию и наводят страхи на человечество. Привыкли к господству над цветными, их эксплуатации. Трудно признать, что будущее за желтой расой. За индийцами и арабами. Более энергичными, жизнеспособными. Так правильно, одна часть вымирает, но большая половина человечества будет развиваться. Но без тех народов, которые веками эксплуатировали более слабых и глупых.
конец света давно "запланирован" вот о нем и пророчат. но по сути конец света это просто этап нашего развития. и раса тут значения не имеет, ведь если дерево гибнет, то какие листья гниют первыми не имеет значения, все равно погибнут все.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 08 апр 2012, 17:57

igudym, я чувствую свое поклонение высшим аспектам духовности, у меня вообще слишком развиты духовные способности.
я думаю, что люди не могут прийти реально к Богу, потому что не могут преодолеть высшие моменты духовности, высшие понятия человеческой святости.
я даже думаю, что то что в наше время вытирают ноги о религию,люди потеряли совесть и всякие моральные нормы, это есть именно разрушение этого высшего духовного человеческого уровня. ведь даже самые святые человеческие нормы являються человеческими, а значит не являються вечными и должны разрушаться.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 08 апр 2012, 18:05

))

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 08 апр 2012, 18:06

мира писал(а):Ничего страшного! :) Карабкайтесь как можете. :consent: Учитесь чувствовать мир, чувствовать жизнь, чувствовать, наконец, Творца. Пусть Ваша душа оживает. Это больно. Порой очень больно. Иногда невыносимо больно. Но наша вера не должна угаснуть ни при каких испытаниях и искушениях. :consent: Я надеюсь. :roll:
я карабкаюсь уже много лет и Бог за это меня щедро благодарит, но человеческая натура эгоистична и не ценит хорошего. я смотрю на себя со стороны и думаю, что чтобы быть счастливым, нужно хотеть быть счастливым. ведь наше счастье или несчастье во многом это оценка нашего состояния нами и окружающими.
вера не может угаснуть, может угаснуть наже желание верить, когда за веру прийдеться платить большую цену.[/quote]

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 09 апр 2012, 17:23

мира, если вы читаете книги Сергея Николаевича много лет, то наверное, помните, что детей унижают и бьют сверстники, когда у них программа самоуничтожения. (Дети ведут себя как маленькие звереныши, т.к. у них нет еще навыка правильного поведения в обществе,они подчиняются инстинкту и защищаются от внутренне агрессивного сородича). А программа самоуничтожения у ребенка - от мамы, которая не может преодолеть уныние. Не помню, на каком конкретно семинаре, специально разбирался вопрос, как преодолеть уныние. Возможно, что это московский мартовский , этого года. Может быть, кто-то лучше помнит и подскажет?

Лично мой опыт преодоления уныния: физическая работа (с радостью, как жертва Богу); потихоньку можно петь песни, любые, веселые и грустные; делать то, что казалось, не сумеешь (повышает уверенность в своих силах); делать близким и неблизким подарки (не только материальные); побольше юмора в отношении себя и ситуации; а главное- видеть во всем Божественную волю и помнить, что любая ситуация - это помощь нам.
Если уныние идет как страх перед будущим, то как снимать страх, это точно на последнем московском семинаре есть.
Постоянными небольшими усилиями можно многое преодолеть.
Успехов вам!

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 09 апр 2012, 18:07

Адмирал Врунгель, не вижу ничего супер ужасного в коне света и думаю большенству людей ужас в этой теме не присущ, скорее вполне здоровый интерес к такому супер уникальному событию))) все должно быть в первый раз и конец света в этом смысле просто ну очень завараживает, особенно если учесть, что большинство в него попросту не верит)))
но вот если реально поверить, то мы поймем, что конец света наступает для каждого прямо сейчас в нашей душе.
смотрела передачу про черные дыры. в черной дыре нет света, она его вроде как поглощает, в ее центре сумашедшая сила тяжести и все, что приближаеться к черной дыре разрушаеться и засасываеться в нее. но одновременно с этим черная дыра являеться как я поняла центром вселенной нашей и она можно сказать вселенную образует. вот и получаеться, что конец света пораждает жизнь. стоит задуматься.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 09 апр 2012, 18:21

Адмирал Врунгель писал(а):Ну а все таки. Почему сейчас души не желают воплощаться в России и Украине? У арабов, в Индии,Пакистане, Бангладеш, Иране, Юго-восточной Азии, Африке, проблем с рождаемостью нет. Скорей наоборот. Там перенаселенность.
души рождаються там, где любовь может быть сильнее человеческого, где человеческое ее не задавит. человеку дана определенная порция любить и сила любви. он может выдержать определенное человеческое счастье.
когда люди со страшной силой отказываються от любви в угоду благополучию, их уровень любви стремительно падает. в этом случае человеческое настолько засасывает , что уровень счастья должен стремительно упасть. в этом случае приходиться выбирать, какое счастье ты хочешь иметь, ведь много счастья искаверканная душа просто не потянет. кто-то выбирает благополучие и стабильность, но отсутствие детей. а кто-то детей при полном развале благополучия.

Россия живет душей. когда она со всей силой своей души рухнула в языческие демократические ценности, то уровень любви снизился неимоверно. в этом случае человеческое счастье урезаеться до предела. но в наше время благополучием готов жертвовать мало кто, вот и остаеться жертвовать детьми.
в странах. которые вы назвали благополучие угнетено различными причинами(экономическими, религиозными), вот и хватает возможносте рожать детей. но что станет с людьми этих стран, если им дать демократическую сободу и благополучие?

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 09 апр 2012, 18:29

igudym писал(а):Я не задаюсь вопросом, могут ли другие люди прийти к Богу или нет. Я просто не лезу им в душу. Не вижу такой надобности. У меня свои есть вопросы и своя дорога к Нему. :)
"лезть в душу" к кому?к вам или соседу?
Сергей Николаевич по ходу ваших мыслей залез в душу ко всему миру.
мы все едины. мне интересно как устроен мир, что в нем происходит и почему происходит именно так как происходит. чтобы ответить на вопрос почему, нужно касаться вопросов души без этого никак нельзя.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 09 апр 2012, 18:37

Софья М писал(а):мира, если вы читаете книги Сергея Николаевича много лет, то наверное, помните, что детей унижают и бьют сверстники, когда у них программа самоуничтожения. (Дети ведут себя как маленькие звереныши, т.к. у них нет еще навыка правильного поведения в обществе,они подчиняются инстинкту и защищаются от внутренне агрессивного сородича). А программа самоуничтожения у ребенка - от мамы, которая не может преодолеть уныние. Не помню, на каком конкретно семинаре, специально разбирался вопрос, как преодолеть уныние. Возможно, что это московский мартовский , этого года. Может быть, кто-то лучше помнит и подскажет?

Лично мой опыт преодоления уныния: физическая работа (с радостью, как жертва Богу); потихоньку можно петь песни, любые, веселые и грустные; делать то, что казалось, не сумеешь (повышает уверенность в своих силах); делать близким и неблизким подарки (не только материальные); побольше юмора в отношении себя и ситуации; а главное- видеть во всем Божественную волю и помнить, что любая ситуация - это помощь нам.
Если уныние идет как страх перед будущим, то как снимать страх, это точно на последнем московском семинаре есть.
Постоянными небольшими усилиями можно многое преодолеть.
Успехов вам!
все зависит от того, на каком уровне души зацепка. мне тоже помогает физическая работа, монотонная. без мысле и желательно до полного физического изнеможения))
но когда зацепка на высоких уровнях, зацепка за самое святое. то что Сергей Николаевич назвал сверхспособностями, ангельским уровнем. на этом уровне физическая работа практически не помогает. в этом случае уныние очень тонкое, его трудно даже ощутить и понять, что это страх за будущее или что-то еще. это уныние полностью обесточивает и превращает тебя в растение. справиться с ним. можно только, если выйти на уровень вне жизни вообще, проще сказать надо как-бы умереть при жизни, при этом нужно пережить смерть души.а смерть души это смерть основы жизни и это такая боль, о которой даже сложно говорить.

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 09 апр 2012, 19:12

мира писал(а):
igudym писал(а):Я не задаюсь вопросом, могут ли другие люди прийти к Богу или нет. Я просто не лезу им в душу. Не вижу такой надобности. У меня свои есть вопросы и своя дорога к Нему. :)
"лезть в душу" к кому?к вам или соседу?
Сергей Николаевич по ходу ваших мыслей залез в душу ко всему миру.
мы все едины. мне интересно как устроен мир, что в нем происходит и почему происходит именно так как происходит. чтобы ответить на вопрос почему, нужно касаться вопросов души без этого никак нельзя.
igudym наверно имел ввиду один из главных законов Бытия - Внешнее равно Внутреннему . Твое Внешнее :весь окружающий воспринимаемый тобой мир ,события и ситуации в нём ,их качества и свойства и т.д. всё это это есть проекция твоего Внутреннего: твоих доминирующих убеждений , мыслей и чувств по отношению к миру и к себе. Следовательно , впервоочередь надо оценивать ,сосредотачиваться и работать не над Внешним а над своим Внутренним и тогда ты реально меняешь качества и свойства своего Внешнего. Это и есть самая главная работа. Развивая Божественную Любовь в себе , ты постепенно и автоматически вызываешь такую же цепную реакцию и изменения у окружающего мира ( впервоочередь у ближайших завязанных с тобой людей ) . Когда правильно молишся приходят новые мысли/инфа/понимание о волнующих тебя ситуациях, людях ,явлениях, сферах Бытия.
Божественная Любовь, её рост в душе автоматически несёт с собой Энергию - Мудрость и Силу, возможности и способности , дающиеся для выражения/ воплощения/реализации Божественной Любви в своём Бытие.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 10 апр 2012, 07:56

Пчёлкин писал(а): igudym наверно имел ввиду один из главных законов Бытия - Внешнее равно Внутреннему . Твое Внешнее :весь окружающий воспринимаемый тобой мир ,события и ситуации в нём ,их качества и свойства и т.д. всё это это есть проекция твоего Внутреннего: твоих доминирующих убеждений , мыслей и чувств по отношению к миру и к себе. Следовательно , впервоочередь надо оценивать ,сосредотачиваться и работать не над Внешним а над своим Внутренним и тогда ты реально меняешь качества и свойства своего Внешнего. Это и есть самая главная работа. Развивая Божественную Любовь в себе , ты постепенно и автоматически вызываешь такую же цепную реакцию и изменения у окружающего мира ( впервоочередь у ближайших завязанных с тобой людей ) . Когда правильно молишся приходят новые мысли/инфа/понимание о волнующих тебя ситуациях, людях ,явлениях, сферах Бытия.
Божественная Любовь, её рост в душе автоматически несёт с собой Энергию - Мудрость и Силу, возможности и способности , дающиеся для выражения/ воплощения/реализации Божественной Любви в своём Бытие.
а кто с этим спорит? естественно каждый занимаеться своей душой и только так возможны изменения. я собственно не говорю, что хочу менять внешний мир, мне он интересен. я познаю мир, делаю свои выводы. в этом есть какая-то проблема?

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 апр 2012, 07:56

мира писал(а):сегодня открыла книжку предпоследнюю С.Н. там он пишет о человеке, который пришел к нему на прием. было много проблем, но мужчина старался меняться, посыпались еще более большие неприятности, но он держался. потом все нормализовалось, жизнь у этого мужчина стала налаживаться, пошли большие денги и .... и он стал забывать о Боге, пошла гордыня и т.д.
выходит при несчастье легче не забывать о Боге, душа интуитивно к нему стремиться. а вот когда проблем больших нет.....
а ведь этот мужчина много прошел несчастий, почему не появилось внутреннней отстраненности, чтобы опять быстро не свалиться в человеческое? ведь он был искренен, общался с Сергеем Николаевичем, старался?
Мира, мне кажется его завалили дети, внуки, потомки. С.Н. всегда говорит, что очищение идет послойно - сначала личная карма, потом семейная, потом общество, государство, человечество. И обязательно идут варианты (накрутки) из прошлых жизней. Не зря же С.Н. говорит, что поиски и устремление к Богу должны стать естественным рефлексом всегда, до гробовой доски и дальше. По-моему, тогда С.Н. посмотрел, почему же у него все так получилось? У этого мужчины были неправильные цели, глубинные. Думаю, если копнуться глубже - эти эмоции шли с потомков. Теперь мы уже понимаем на горьких ошибках других, что Бога надо искать Вечно. И в штиль, и в непогоду. А штиль-то как раз и бывает перед непогодой. Синусоида, однако. Весь и парадокс в том, чтобы не забывать о Нем. Но это нарабатывается долгим и упорным трудом. Из личного опыта. У кого как, конечно. В далекой молодости я пыталась покончить жизнь самоубийством, а теперь не перестаю благодарить Всевышнего за Его Любовь ко мне, за то, что дает мне возможность учиться любить Его так же сильно и глубоко. Если раньше я сидела и выла у разбитого корыта от тоски и одиночества, имея дочь, зятя, внучку сестер, племянников и т.д., страдала от того, что все от меня отвернулись, что никому не нужна, то теперь просто счастлива, что у меня есть отдельное жилье, моя "келья", где молюсь, присутствую на семинарах и общаюсь с вами. Думаю,что начала преодолевать зависимость от отношений. Даже запах изо рта исчез (запах - показатель привязанности, чтобы отпугивать). Теперь всегда повторяю - Господи, лишь бы Ты от меня не отвернулся!!!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 10 апр 2012, 08:00

igudym писал(а):Касаться то можно. Но я все равно не понимаю, к чему Вы клоните высказывая постоянные жалобы на собственные "неудачи" в работе над собой и "подсматривая" за другими.
Неудачи у всех бывают. Через время наступают изменения, если не опускать руки. :consent:
я вам ничем не жалуюсь, рассказываю о своих ощущениях честно и без прикрас.
к чему вы клоните я не знаю, но мне ваш тон неприятен и ваши выражения типа "жалобы", "неудачи", "подсматриваниме", "лезть в душу" тоже.
я называю это высокомерием.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 10 апр 2012, 08:10

Никишина Наталья Федоровна писал(а): Мира, мне кажется его завалили дети, внуки, потомки. С.Н. всегда говорит, что очищение идет послойно - сначала личная карма, потом семейная, потом общество, государство, человечество. И обязательно идут варианты (накрутки) из прошлых жизней. Не зря же С.Н. говорит, что поиски и устремление к Богу должны стать естественным рефлексом всегда, до гробовой доски и дальше. По-моему, тогда С.Н. посмотрел, почему же у него все так получилось? У этого мужчины были неправильные цели, глубинные. Думаю, если копнуться глубже - эти эмоции шли с потомков. Теперь мы уже понимаем на горьких ошибках других, что Бога надо искать Вечно. И в штиль, и в непогоду. А штиль-то как раз и бывает перед непогодой. Синусоида, однако. Весь и парадокс в том, чтобы не забывать о Нем. Но это нарабатывается долгим и упорным трудом. Из личного опыта. У кого как, конечно. В далекой молодости я пыталась покончить жизнь самоубийством, а теперь не перестаю благодарить Всевышнего за Его Любовь ко мне, за то, что дает мне возможность учиться любить Его так же сильно и глубоко. Если раньше я сидела и выла у разбитого корыта от тоски и одиночества, имея дочь, зятя, внучку сестер, племянников и т.д., страдала от того, что все от меня отвернулись, что никому не нужна, то теперь просто счастлива, что у меня есть отдельное жилье, моя "келья", где молюсь, присутствую на семинарах и общаюсь с вами. Думаю,что начала преодолевать зависимость от отношений. Даже запах изо рта исчез (запах - показатель привязанности, чтобы отпугивать). Теперь всегда повторяю - Господи, лишь бы Ты от меня не отвернулся!!!
а что значит, чтобы Бог не отвернулся? разве он может отвернуться, в чем это выражено в несчастьях?
я вас понимаю. у меня были в юности мысли о самоубийстве. это нежелание страдать и принимать очищение. я сама часто раньше себя отдергивала и говорила, что мне Бог и так не мало дал и не ценить это нехорошо. теперь мне это собственно не надо делать, я научилась вообщем ценить свою судьбу и себя и быть счастливой этим. но я развиваюсь дальше без перерывов на обед)))) и конечно развитие принудительно и конечно мне лень и не хочеться))))
но по другому я уже и не могу - это как на гору лезть, чем выше залезешь, тем сильнее понимаешь что кроме как лезть выше выхода нет. а чем выше, тем тяжелее и опаснее, но тем ярче и сильнее ощущения жизни.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 апр 2012, 08:13

мира писал(а):
Софья М писал(а):мира, если вы читаете книги Сергея Николаевича много лет, то наверное, помните, что детей унижают и бьют сверстники, когда у них программа самоуничтожения. (Дети ведут себя как маленькие звереныши, т.к. у них нет еще навыка правильного поведения в обществе,они подчиняются инстинкту и защищаются от внутренне агрессивного сородича). А программа самоуничтожения у ребенка - от мамы, которая не может преодолеть уныние. Не помню, на каком конкретно семинаре, специально разбирался вопрос, как преодолеть уныние. Возможно, что это московский мартовский , этого года. Может быть, кто-то лучше помнит и подскажет?

Лично мой опыт преодоления уныния: физическая работа (с радостью, как жертва Богу); потихоньку можно петь песни, любые, веселые и грустные; делать то, что казалось, не сумеешь (повышает уверенность в своих силах); делать близким и неблизким подарки (не только материальные); побольше юмора в отношении себя и ситуации; а главное- видеть во всем Божественную волю и помнить, что любая ситуация - это помощь нам.
Если уныние идет как страх перед будущим, то как снимать страх, это точно на последнем московском семинаре есть.
Постоянными небольшими усилиями можно многое преодолеть.
Успехов вам!
все зависит от того, на каком уровне души зацепка. мне тоже помогает физическая работа, монотонная. без мысле и желательно до полного физического изнеможения))
но когда зацепка на высоких уровнях, зацепка за самое святое. то что Сергей Николаевич назвал сверхспособностями, ангельским уровнем. на этом уровне физическая работа практически не помогает. в этом случае уныние очень тонкое, его трудно даже ощутить и понять, что это страх за будущее или что-то еще. это уныние полностью обесточивает и превращает тебя в растение. справиться с ним. можно только, если выйти на уровень вне жизни вообще, проще сказать надо как-бы умереть при жизни, при этом нужно пережить смерть души.а смерть души это смерть основы жизни и это такая боль, о которой даже сложно говорить.
Абсолютно с Вами согласна. Поэтому нам и дают поэтапное очищение, снизу вверх, послойно. Сразу ангельский уровень не потянешь.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 11 апр 2012, 07:36

Может быть это не чужое высокомерие, а проявление того, о чем Вы сами тут говорили не раз:

не оправдывайте свое несовершенство моим несовершенством

Я повторю свой вопрос: Вы делаете такие выводы из собственного опыта, из собственных наблюдений или просто повторяя написанное в книгах ДК?

это мои личные чувства, основанные на личном опыте непреодоления высших моментов святых, но все же человеческих понятий. и я думаю другие люди в мире тоже не могут преодолеть этого уровня, поэтому во многом на западе люди отходят от религии и относяться к ней формально, поэтому уходят не от Бога, а от поклонения высшим моментам человеческого, которые они называют Богом.
это можно назвать высшим благополучием души, которому люди стали молиться вместо Бога.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 11 апр 2012, 17:18

igudym писал(а): А Вы сами как относитесь к несовершенству вообще и к несовершенным людям в частности?
Вы постоянно говорите "непреодоление высших моментов", "непреодоление высших моментов". Это рабочие термины у Сергея Николаевича. Они знакомы каждому, читающему книги ДК. Но в чем-то же эти термины должны выражаться в реальности.
Непреодоление это агрессия в какой-то форме, вызванная чрезмерной зависимостью. Получается, что непреодоление высших моментов есть агрессия, уныние, тоска после того, как тонко унизили, оскорбили, плюнули в душу, не признали в чем-то. То есть, попросту мы злимся на других или на себя или на Бога за то, что наши самые высокие чувства были оскорблены, что мы не получили того, что хотели.
если конкретно в нашей жизни что самое святое? дети, беременные женщины, старики, священики, церковь, родители.
человек верит в Бога. что это значит? значит он стремиться прощать. но есть святые вещи, которые раньше соблюдались вообщем даже преступниками, и на которые посягать было нельзя.
что сейчас. сейчас существуют педофилы, которые в нете выкладывают видео с детьми, которым всего несколоько месяцев и после насилия они естественно не выживают.
раньше их бы убили без суда и следствия, а сейчас? а сейчас таких становиться все больше. больше тех, кто убивает священников, стариков, беременных женщин, детей.
почему?
потому что многие года это было человеческим табу, т.е. все простим, а это никогда.
как можно простить разрушение Бога?
что для людей Бог? он может наказать, его воля нам неподвластна, но.... у Бога есть ангелы. детей частно называли ангелочками. ангел это как бы совершенный человек. т.е. ангел не Бог,но уже не земной человек. ангел совершенен и безгрешен, в нем нет агрессии, он любит. Бога мы асоциируем с ангелом, с самым святым человеческим проявлением. ведь человеку сложно представить и понять кто есть Бог, а кто есть ангел понять значительно легче. человек берет ту модель, которую понимает, а именнно модель того, что Бог есть самый главный и сильный ангел. а что для нас ангел?
получаеться человек молиться высшим человеческим проявления - совести, порядочности, заботы и все это называет Богом.
чем больше молиться, тем больше превращаеться в дьявола. потому что самый главный ангел это дьявол.
дальше человек должен прекратить молиться или молиться формально, что собственно и происходит.
чтобы преодолеть зацепку за высшие ценности, нужно их потерять. при потери мы сосредотачиваемся на любви к Богу для того чтобы сместить точку опоры и выдержать боль. но при потери высших ценностей, если Бог для нас есть символ этих высших ценностей, мы не можем опереться на Бога. получаеться мы теряем всякую точку опоры, испытываем ощущения полнейшего разрушения и не держим боль.
отползаем назад и просто начинаем разрушать все святое в жизни, только так хоть как-то пытаясь преодолеть зависимость от него.

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 12 апр 2012, 09:04

igudym писал(а):Хотел бы у Вас спросить, какие чувства Вы испытываете, когда видите кадры со сценами убийства священников, унижения беременных женщин, насилия над детьми?
боль

на несовершенство реагирую раздражением

а вы?

masha777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:49
Ник: мира

Сообщение masha777 » 13 апр 2012, 18:57

igudym писал(а):У меня по разному бывает. Но стремлюсь, чтобы было устремление к Богу постоянным. :roll: Если не получается сразу все принять правильно, уже есть хотя бы знание, понимание и ощущение куда идти, а не погружаться в эту боль полностью и тихо или громко страдать.
А когда-то, еще в до-ДэКашные времена, тоже была боль, агрессия, раздражение. Но не уходящие совсем. Только через время боль сама утихала. Но в каждом новом случае все вспыхивало с новой силой.
мне кажеться что рассуждать можно сколько угодно, но главное выбор, который я делаю в душе. вот это главное. либо я готова отдать все, даже самое святое Богу или нет.
что-то меня последнюю неделю совсем придавило.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя