У всех ли нужно просить прощения в Прощенное воскресенье?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 15:53

Вот какой вопрос меня давно озадачивает. На прощенное воскресенье принято просить прощения у всех. Но я как-то столкнулась с такой ситуацией, когда человек, с удовольствием приняв мою просьбу простить - ничего мне не ответил и сам прощения у меня не попросил.) У меня появилось ощущение, что своим поступком (тем, что попросила прощения) - я только способствовала усилению его гордыни. Опять же, сказано: не мечите бисер перед свиньями.
Может быть, иногда у кого-то можно попросить прощения мысленно? Или - у Бога в отношении этого человека? Чтобы не развращать другого и не вводить его в грех гордыни. Или - просить прощения нужно у всех? Это нужно - прежде всего нам?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 02 мар 2014, 16:03

В слух , не вслух , но напоминать О ПРОЩЕНИИ --- не лишне. СНЛ говорил : " Трудно в слух --- скажите в спину тихо, там душа открыта". Каждый пусть следит за собой , а Вы перед собой в ответе ___ по Божески действовать или нет .

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 02 мар 2014, 16:07

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

"В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова."

Википедия

Важно, прежде всего открыть свое сердце для очищения души. Нужно и грех гордыни другого принять со смирением. Я думаю, этот день не исключение, когда надо уметь прощать обидевших вас, ведь они реагируют на наше внутреннее состояние :ohh: .
Ольга

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:21

Gagara писал(а):В слух , не вслух , но напоминать О ПРОЩЕНИИ --- не лишне. СНЛ говорил : " Трудно в слух --- скажите в спину тихо, там душа открыта". Каждый пусть следит за собой , а Вы перед собой в ответе ___ по Божески действовать или нет .
Вот за это напоминание спасибо. Точно, С.Н. говорил это - про то, что душа открыта со спины. Еще приводил случай, когда женщина в сердцах что-то сказала в спину пьющему брату, и он умер. Да я то могу сказать и прямо (попросить прощения), но не ввожу ли я этим такого человека, как описала в первом посте - в грех. Тихо сказать ему в спину - понравилось! Но правильно ли, опять-таки?
А насчет того, по-Божески действовать или нет - вот я и хочу понять, какое поведение будет более верным с этой точки зрения.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:27

RomOSa писал(а):Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.


Важно, прежде всего открыть свое сердце для очищения души. Нужно и грех гордыни другого принять со смирением. Я думаю, этот день не исключение, когда надо уметь прощать обидевших вас, ведь они реагируют на наше внутреннее состояние :ohh: .
ОЛь, спасибо за ответ! То есть, как человек отреагирует - неважно, важно принять его поведение со смирением? И если мы, допустим, искренне простили и искренне попросили прощения - то человек просто не сможет среагировать неправильно? Вот в этом несколько сомневаюсь... 8-/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 02 мар 2014, 16:31

Поведение не важно, главное ---- вектор , а когда как поступать --- подскажет интуиция .

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:39

Gagara писал(а):Поведение не важно, главное ---- вектор , а когда как поступать --- подскажет интуиция .
Спасибо за Ваше мнение! Моя интуиция мне сказала тогда, что лучше бы мне было вслух прощения не просить). Но вот еще вопрос: а всегда ли права бывает интуиция? У всех людей - она разная...Чем чище душа - тем более верные ответы подсказывает интуиция, имхо. А вдруг во мне (да не вдруг, а наверняка) сидят какие-то неправильные установки, глубинная гордыня, которые и диктуют мне мою оценку ситуации...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 02 мар 2014, 16:46

Alla.Va писал(а):
RomOSa писал(а):Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.


Важно, прежде всего открыть свое сердце для очищения души. Нужно и грех гордыни другого принять со смирением. Я думаю, этот день не исключение, когда надо уметь прощать обидевших вас, ведь они реагируют на наше внутреннее состояние :ohh: .
ОЛь, спасибо за ответ! То есть, как человек отреагирует - неважно, важно принять его поведение со смирением? И если мы, допустим, искренне простили и искренне попросили прощения - то человек просто не сможет среагировать неправильно? Вот в этом несколько сомневаюсь... 8-/
У меня в жизни сложилась ситуация, которая позволила подумать над данным вопросом. Правда несколько в ином ключе. Человек, у которого я сегодня просилп так же прощения, был уже в состоянии большой гордыни на меня))).
Но я рассудила так, зная наперед, что он мне не ответит, что мне проще жить с чувством легкого сердца, когда я человеку дала шанс проявить свои душевные качества, чем питать его дополнительной порцией негатива, который таковым сочтется уже просто из моего молчания.
Теперь я знаю, что совершенно точно не держу на него никакого зла, если так можно сказать, поскольку ситуация у меня не вызывает отрицательных эмоций. Что бы с его стороны небыло сделано в мою сторону))).
Ольга

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:46

Наверное, этот вопрос - про прощение, - можно распространить не только на прощенное воскресенье.
Допустим, после конфликта вы искренне попросили прощения, а другой - нет.
Думаю, можно рассудить так: кто побеждает в конфликте? Тот, у кого в душе больше любви. Т.е., в любом случае, правильное поведение - это когда сам внутренне правильно настроился (искренне попросил прощения, почувствовав единство с другим), а его реакция - это его проблемы. Так? :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:47

Оль, мы независимо друг от друга написали об одном и том же! :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 02 мар 2014, 16:49

Alla.Va писал(а):Оль, мы независимо друг от друга написали об одном и том же! :)
:handshake: :heart:
Ольга

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 02 мар 2014, 16:57

Alla.Va писал(а):
Gagara писал(а):Поведение не важно, главное ---- вектор , а когда как поступать --- подскажет интуиция .
Спасибо за Ваше мнение! Моя интуиция мне сказала тогда, что лучше бы мне было вслух прощения не просить). Но вот еще вопрос: а всегда ли права бывает интуиция? У всех людей - она разная...Чем чище душа - тем более верные ответы подсказывает интуиция, имхо. А вдруг во мне (да не вдруг, а наверняка) сидят какие-то неправильные установки, глубинная гордыня, которые и диктуют мне мою оценку ситуации...
Алла, мне кажется, просто не нужно бояться как-то ошибиться. Главное - это искренность в чувствах. Нужно позволять себе право на ошибку. А может, и нет никакой ошибки, т.к. если гордыня этого человека повысится, то это его внутреннее состояние так отзывается. У него возникнут проблемы и это будет помощью его душе.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 16:59

Но вот еще маленький вопросик: допустим, попросить тихо прощения у человека за его спиной (даже просто можно подумать о нем - вроде душа человека это чувствует) - т.е., обратиться напрямую к его душе, - получается, хуже, чем обратиться к нему через фильтр его искаженного гордыней сознания (т.е., непосредствено словами)??? :notunderstand:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 17:01

Софья М писал(а): Алла, мне кажется, просто не нужно бояться как-то ошибиться. Главное - это искренность в чувствах. Нужно позволять себе право на ошибку. А может, и нет никакой ошибки, т.к. если гордыня этого человека повысится, то это его внутреннее состояние так отзывается. У него возникнут проблемы и это будет помощью его душе.
Софья, спасибо! Я тоже об этом думала. Это будет ускорением развития этого человека через меня. :) И вряд ли тогда (если я с чистым сердцем) это можно будет назвать "ввести во грех"!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 02 мар 2014, 17:09

Извините ,но я заметила : чрезмерное внимание деталям ---- является признаком повышенной гордыни. В своём случае попросила у Бога воспринимать ту информацию и те посылы интуиции , которые увеличат Любовь к Всевышнему , т.е. "хлам" в душу не пускать.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 мар 2014, 17:19

Gagara писал(а):Извините ,но я заметила : чрезмерное внимание деталям ---- является признаком повышенной гордыни. В своём случае попросила у Бога воспринимать ту информацию и те посылы интуиции , которые увеличат Любовь к Всевышнему , т.е. "хлам" в душу не пускать.
Я с Вами согласна, сама чувствую, что иногда увлечение чрезмерным анализом вредит душе. Но дело в том. что вопрос для меня очень важный по одной причине: этот человек, о котором я написала в первом сообщении - мне очень близок. И мне очень хочется разобраться досконально, как правильно себя в этом случае вести. Понимание же способствует впоследствии правильным чувствам. :) Вот я согласилась с Софьей, что пусть будет проблема того человека, если он поведет себя неправильно, а как вспомнила - О КОМ я говорю, так сердце защемило: жалко мне его...и провоцировать на неправильную реакцию совсем не хочется...
Короче - в прошлом году была та ситуация, которую я описала. В этом году прощения попросила мысленно, и дала себе слово, что буду постоянно стараться не провоцировать этого близкого мне человека своим внутренним состоянием. Т.е., прощения по православному обычаю вслух не попросила...Вот поэтому и думаю все - так ли поступила. Может, кто-то встречал какие-либо разъяснения по этой теме в православной литературе?
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 02 мар 2014, 18:47

Не забудьте, что нужно не только просить прощения, но и прощать.
И вот когда говорите: прости меня, и я тебя прощаю - это совершенно другие чувства. Имхо.

Вижу: некоторые просят прощения - и только (забывая простить), некоторые - прощают (забывая просить прощения) не гордыня ли это?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 02 мар 2014, 19:03

А по мне так, фарс, извините...

iriss

Сообщение iriss » 02 мар 2014, 19:57

Alla.Va писал(а):Наверное, этот вопрос - про прощение, - можно распространить не только на прощенное воскресенье.
Допустим, после конфликта вы искренне попросили прощения, а другой - нет.
Думаю, можно рассудить так: кто побеждает в конфликте? Тот, у кого в душе больше любви. Т.е., в любом случае, правильное поведение - это когда сам внутренне правильно настроился (искренне попросил прощения, почувствовав единство с другим), а его реакция - это его проблемы. Так? :)
Да, Алла, именно так. По крайней мере я всегда делаю так -- мне важнее самой ощутить лёгкость в душе и ничего не ждать от оппонента.
А про прощёное воскресенье многие воспринимают несерьёзно, думаю, поэтому такая реакция возможна. Я как правило обязательно прошу прощение если были какие то недомолвки, обидки или могли быть. А остальное это уже просто традиция, хорошая такая традиция.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 03 мар 2014, 04:18

Лучик писал(а):А по мне так, фарс, извините...
И это имеет место быть :-)
Я не говорю о тех, кто "потому что положено"... Эт так, как Ирисс написала, или традиция, или несерьезность.

Я вот о конкретных случаях.
Человек мне говорит, например: я тебя прощаю... и у него чувство - облагодетельствовал, такую жертву принес... А то, что прощения попросить - как то еще не укладывается: зачем, меня ж ведь обидели...
Ну да ладно. Я сама об этом не так давно только задумываться начала, а так, в общем-то, все равно было, какое это воскресенье... и кто кого прощает...

А вообще, по-моему, это просто дни-памятки: проси прощения у всех кого обидел и прощай тех кто обидел. За суетой не всегда вспомнишь, а здесь - перед постом, и другие ведь прощенные Воскресенья есть в году.

А, да, и не обязательно с этим лично подходить к обиженному-обидчику....Просто изменить к нему отношение - и простить в душе... и попросить прощения тоже в душе...

Как-то так :cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей