Иисусова молитва (обсуждение)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 06 апр 2014, 12:10

Ariona писал(а):Это один из главных вопросов лично для меня (и, наверное, не только меня) - если Бог един, то и религия как связь с Ним должна быть одна. Но их много и они во многом друг с другом не совпадают, так же как имена Бога (Богов) в них. Чем все это обусловлено?
Это обусловлено временем, местом и обстоятельствами. Не совпадают где? Во времени, т.е. в этом материальном мире. А истинная религия вне времени.
Ariona писал(а):Кроме того, если молиться нужно исключительно ради увеличения Божественной любви в своей душе, молиться без участия сознания - то и слова для молитвы необязательны? Тогда каждый молящийся может "изобрести" свою молитву, с которой ему легче настроиться на эту самую любовь?
И насчет "привязываться к Богу" - привязанность - совсем не любовь, Лазарев писал на эту тему.
Не путайте сознание (транцендентная духовная вечная энергия души) с умом (тонкоматериальная временная энергия тонкого тела).

Изобрести ум может всё что угодно и оправдать всё что угодно, и именно поэтому важно следовать наставления Священного Писания, духовного учителя и наставника.

Обретение чистой любви к Богу - это не сентименты, а наука, которая называется на санскрите бхакти-йога. Бхакти переводится как любовь и преданность. Йога - связь души с Богом.

Существует 9 стадий развития преданного служения Богу:

1. вера (шраддха), за которой следуют
2. общение с преданными (садху-санга),
3. выполнение преданного служения (бхаджана-крийа),
4. избавление от нежелательных качеств (анартха-нивртти),
5. обретение постоянства (ништха),
6. появление вкуса (ручи),
7. любовная привязанность (асакти),
8. бхава (стадия, предшествующая любви к Богу) и, наконец,
9. према (чистая любовь к Богу).

Т.е. вера (доверие какому-то священному Писанию) - это только первый шаг.

Затем у человека появляется интерес к общению с чистыми преданными. Затем он получает посвящение от духовного учителя и он начинает совершать преданное служение под его руководством. Так он освобождается от нежелательных привычек и крепко утверждается в преданном служении. Затем он достигает вкуса и привязанности. Таков путь садхана-бхакти, совершения преданного служения в соответствии с регулирующими принципами (см. статью "Четыре регулирующих принципа" - http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... _principa/). Постепенно усиливаются духовные эмоции, и, наконец, пробуждается любовь. Так постепенно развивается любовь к Богу.

Знание ступеней помогает понять, на какой ступени лестницы бхакти Вы находитесь и в каком направлении прилагать усилия. Вы естественно будете продвигаться от одной ступени к другой по мере того, как в процессе практике преданного служения будет расти Ваша вера. Эти разные ступени — и есть стадии развития веры: от первоначального доверия, шраддхи, позволяющего нам встать на этот путь — через привязанность к преданному служению — вплоть до чистой любви к Богу, премы.

Кроме веры, другим «термометром», с помощью которого можно измерять преданность является свобода от анартх, то есть тех неблагоприятных материальных наклонностей, которые с незапамятных времен накопились в нашем сердце.

Чтобы понять на каком духовном уровне я нахожусь, нужно посмотреть, насколько я привязался к Богу, и насколько мне безразличны (именно, безразличны, нейтральны) проявлениям материальной иллюзии, майи. Обратившись за помощью к старшим преданным или духовному учителю, которые обладают развитым духовным видением, а также руководствуясь разумом, который дает нам Бог, мы сможем получить ответ на этот важный вопрос, и таким образом сориентироваться в каком направлении и как двигаться дальше.

Ariona писал(а):Или имеется в виду другая "привязанность"?
Привязанность возникает на 5-7 ступенях.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 06 апр 2014, 15:11

Администратор писал(а):
andrpi писал(а): нужно рассчитывать только на себя.
Это значит рассчитывать на карму. Выдавать желаемое за действительное. То есть действовать по собственной прихоти (считая, является "свободой").
Но на самом деле - это глупость. Невозможно самого себя из болота вытащить.

Уважаемый, не надо вырывать цитаты из контекста! Имелась ввиду сложность в настоящее время иметь непосредственный контакт с духовным учителем (настоящим, а не самозванным), потому что их на земле сейчас очень мало и естественно многим людям приходится идти, рассчитывая на своё понимание.
"Смирение заменяет всё"

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 06 апр 2014, 16:08

andrpi писал(а): Уважаемый, не надо вырывать цитаты из контекста! Имелась ввиду сложность в настоящее время иметь непосредственный контакт с духовным учителем (настоящим, а не самозванным), потому что их на земле сейчас очень мало и естественно многим людям приходится идти, рассчитывая на своё понимание.
Прошу прощения, если не точно сформулировал. Из того, что "их на земле очень мало", не следует, что "надо рассчитывать на своё понимание".

Что такое "моё понимание"? Это же понимание ума. И ум не сдает никогда не сдает свои позиции (если он не под контролем разума). Он всё принимает или отвергает на основе чувственного наслаждения.

Есть два пути к освобождению - медленный (за много жизней увеличивать благочестие и очищать сознание) и быстрый (за одну жизнь), путем бескорыстного преданного служения Богу (бхакти-йога) с помощью наставника.

Первый вариант - как вы говорите, это "рассчитывать на свое понимание".

Второй - предаться Богу (т.е. обратиться к истинно духовному учителю). И если вы готовы - Бог вам его даст. Надо просто искренне молиться и искренне хотеть.

Чтобы реально прогрессировать, мы должны включать разум, но у нас обязательно должен быть помощник, который ведет к истинной цели, помогает в технических моментах и т.д. И если у нас просто какое то эпизодическое общение, то ум не сдаст свою главную позицию, потому что он судит. Захотел - пришел куда-то, не захотел - не сделал что-то, захотел книгу почитать - прочитал или не прочитал и т.п.

Ум всё равно будет в центре и он всё будет постоянно интерпретировать. Он берет определенный стандарт - "я буду действовать так". Потом проходит время - "наверно, я погорячился с этим, давай ка я пониже возьму..." Потому ситуация изменилась, он скажет - "а может вообще не нужно..."

Т.е. если нет стабильной системы координат (духовного учителя), то я (ум) захотел сегодня одно, завтра другое, завтра третье, а потом совсем отказался...

Стабилен столько Бог и духовный учитель. Поэтому, то что он говорит - мы и делаем.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 06 апр 2014, 16:19

Да вот о том же и сокрушаюсь, что большинству сейчас второй путь не доступен и бредем по жизни первым путем в надежде на книги, лекции и т. п. А на что тогда рассчитывать если пока Бог не дал духовного учителя?
"Смирение заменяет всё"

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 06 апр 2014, 16:32

Гуру дается не по карме, это по карме мы зарабатываем.

Беспокоиться не нужно в том смысле, что мы должны верить в Бога. Но мы должны сильно искренне хотеть этого, готовы терпеть, молиться, со смирением просить Его об этом: "пожалуйста, откройся через своего представителя..."

Бог наше желание может сразу не выполнить, потому что мы можем быть не готовы в данный момент. Нам дадут подходящего духовного учителя, но мы можем быть не подходящими - мы можем его, например, оскорбить и т.д.

Бог знает, что это необходимо, он даст нам его, наша задача просто быть готовым.

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 26 июн 2014, 09:14

Ariona писал(а):Это один из главных вопросов лично для меня (и, наверное, не только меня) - если Бог един, то и религия как связь с Ним должна быть одна. Но их много и они во многом друг с другом не совпадают, так же как имена Бога (Богов) в них. Чем все это обусловлено?
Можно с уверенностью заключить, что преданное служение Богу является вечным атрибутом и вечной религией всех живых существ.

Тем не менее люди заявляют о своей принадлежности к той или иной вере, в зависимости от времени, места и обстоятельств, и потому объявляют себя индусами, мусульманами, христианами, буддистами или членами какой-нибудь другой сeкты.

Может ли истинная религия или вера измениться?

В чем заключается различие между религией и верой?

Почему, познакомившись поближе с верующими различных конфессий, многие люди сильно разочаровываются не только в этих верующих, но и в религии вообще?

Религия - это один из видов материальной обусловленности души
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... sti_dushi/

Какая религия наивысшая? Вечная религия души [видео]
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... shi_video/

В чем заключается различие между вечной религией и временной (вероисповеданием)?
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... _religiej/

Newlife

Сообщение Newlife » 26 июн 2014, 14:54

Администратор писал(а):
Ariona писал(а):Это один из главных вопросов лично для меня (и, наверное, не только меня) - если Бог един, то и религия как связь с Ним должна быть одна. Но их много и они во многом друг с другом не совпадают, так же как имена Бога (Богов) в них. Чем все это обусловлено?
Это обусловлено временем, местом и обстоятельствами. Не совпадают где? Во времени, т.е. в этом материальном мире. А истинная религия вне времени.
А вне времени зачем религия? Религия показывает ведь направление душе? А за пределами времени кому нужна религия?
Разве религия это не человеческое изобретение? Там где нет человеческого, зачем религия?

Newlife

Сообщение Newlife » 26 июн 2014, 15:21

andrpi писал(а): Вот ключевой подход ко всем молитвам, мантрам и вообще практикам - чистое сердце человека. Без этого условия все будет в лучшем случае бесполезно, а в худшем - прелесть и сумасшествие. Сложность в том, что самому оценить свою чистоту, искренность, бескорыстность невозможно. Нужен Духовник, Учитель или Наставник, который "видит" тебя и вовремя подскажет в каком направлении идти. Поэтому и была раньше система ашрамов, монастырей или старцев, а в наше ужасное время почти не осталось действительно просветленных и святых, к кому можно обратиться. И это время, кстати, было предсказано давно, что каждый останется один на один с Богом. Лекции читать и книги писать сейчас берется кто угодно, да нет почти среди них духовно видящих.
Сергей Николаевич один из немногих, кто помогает нам в это трудное время разобраться с собой, но индивидуально он тоже не в состоянии помогать, нужно рассчитывать только на себя.
Может в наше время нужно выйти на новый уровень, когда не нужно, чтобы Учитель индивидуально вел каждого?

Сергей Николаевич напрямую не говорил (я не слышала, может говорил), что он Учитель, но для меня он является таковым, и даже не проводя семинаров и индивидуальных приёмов, я например, чувствую, что я иду за ним. Как я это осознала.
Например, идут мысли очень глубокие, чувствую внутренний прорыв и мне кажется, что это моё личное достижение и это я смогла.
Вечером того же дня оказывается либо вышло новое обращение Лазарева, либо лекция и все о чём я думала утром и днём того дня вдруг неожиданно озвучивается Сергеем Николаевичем. Что получается? Я считываю просто информацию у Учителя. А насколько я эту информацию смогу использовать для блага своей души - это моё личное достижение.


Поэтому, может уже не нужен тот, кто "видит" тебя, может пора видеть каждому себя самостаятельно?
как сказал Будда "Будь светом самому себе"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 10 сен 2015, 18:37

Есть молитва при прочтении которой много раз, бывали случаи сумасшествия ; в чём причина ? Может в переводе ?! Menge f =, -n. 1. масса; множество, большое количество; куча, груда. eine schöne Menge разг. — изрядное количество. eine Menge Geld разг. — уйма ....... Тогда получается -" Простите многие грехи " ? Ибо если же ассоциировать себя с грехом ( ошибкой ) , а мы созданы БОГОМ , то получается мы обвиняем БОГА в неверном поступке - допустил ошибку творя нас грешников ?! https://cs7054.vk.me/c624826/v624826211 ... MkUxLQ.jpg

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 сен 2015, 12:24

Gagara писал(а):Есть молитва при прочтении которой много раз, бывали случаи сумасшествия ; в чём причина ? Может в переводе ?! Menge f =, -n. 1. масса; множество, большое количество; куча, груда. eine schöne Menge разг. — изрядное количество. eine Menge Geld разг. — уйма ....... Тогда получается -" Простите многие грехи " ? Ибо если же ассоциировать себя с грехом ( ошибкой ) , а мы созданы БОГОМ , то получается мы обвиняем БОГА в неверном поступке - допустил ошибку творя нас грешников ?!

Интересное мировоззрение.
Молитва
Господи! Помилуй меня! Перевод: (научи меня любить)
≪Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную≫. - Иисусова молитва
чего проще?
А с ума сходят - шизофреники, явные и скрытые. Не лечится. Не путать с одолением Бесом.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 15 сен 2015, 13:49

feuer писал(а):
Gagara писал(а):Есть молитва при прочтении которой много раз, бывали случаи сумасшествия ; в чём причина ? Может в переводе ?! Menge f =, -n. 1. масса; множество, большое количество; куча, груда. eine schöne Menge разг. — изрядное количество. eine Menge Geld разг. — уйма ....... Тогда получается -" Простите многие грехи " ? Ибо если же ассоциировать себя с грехом ( ошибкой ) , а мы созданы БОГОМ , то получается мы обвиняем БОГА в неверном поступке - допустил ошибку творя нас грешников ?!

Интересное мировоззрение.
Молитва
Господи! Помилуй меня! Перевод: (научи меня любить)
≪Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную≫. - Иисусова молитва
чего проще?
А с ума сходят - шизофреники, явные и скрытые. Не лечится. Не путать с одолением Бесом.
Это один из вариантов перевода , а истинный какой текст хотя бы по древнецерковному ?

aerepov@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 08:39
Ник: ribbane

Сообщение aerepov@mail.ru » 28 окт 2015, 17:55

Как-то мне монах один сказал, что нужно молиться не "мя", а "нас", и действительно эффект другой. Чувствуешь единство с людьми, сострадание, сразу какой-то совершенно иной окрас они получают. Вижу дядька орет, надрывается, а ощущение будто мальчику маленькому что-то недодали. Но это не значит что я себя воображаю старцем, таким же как и они..
А еще есть книжка американского писателя "Фрэнни и Зуи", там девочка практикует молитву, но в свою очередь там упоминается книга "Откровение странника духовному отцу" или как-то так, ее не читал.
Молитву уже давно не практикую, хотя пол жизни провожу в метро, но там я пытаюсь просто на единство настроится с людьми, смотрю как на детей, понимаю что я ребенок. Еще было дело делал много поклонов с закрытыми глазами и с молитвой, после ощущение эйфории, как-то все все равно, будто пьяный, но мне кажется это странным..

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 29 окт 2015, 19:10



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей