Иисусова молитва (обсуждение)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 21 дек 2013, 07:11

Обсуждение выделено из темы http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7466/



http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6579/
Сама интересовалась, у Корицы тема очень объемная, почитайте.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 21 дек 2013, 07:37

Антонина Николаевна писал(а):http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6579/
Сама интересовалась, у Корицы тема очень объемная, почитайте.
Меня именно интересует мнение СН по поводу этой молитвы. А как говорят старцы, мне не совсем понятно. Больше похоже на мозахизм.

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 21 дек 2013, 07:52

CНЛ на одном из семинаров ее анализировал, возможно где-то и в книгах есть.
Если правильно помню, то, по мнению СНЛ, молитва должна звучать как "Господи Иисусе Христе, помилуй меня" (без слова "грешный" в конце). Слово "помилуй" означает не "пожалей", а "помоги любить". При произнесении молитвы в таком варианте, в душе возникает радость (и ведь, действительно, возникает:)). Про словосочетание "Господи Иисусе Христе" он что-то говорил, но я не помню что именно.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 21 дек 2013, 09:21

lanka писал(а):CНЛ на одном из семинаров ее анализировал, возможно где-то и в книгах есть.
Если правильно помню, то, по мнению СНЛ, молитва должна звучать как "Господи Иисусе Христе, помилуй меня" (без слова "грешный" в конце). Слово "помилуй" означает не "пожалей", а "помоги любить". При произнесении молитвы в таком варианте, в душе возникает радость (и ведь, действительно, возникает:)). Про словосочетание "Господи Иисусе Христе" он что-то говорил, но я не помню что именно.
Ну почему такая разница...Ведь слово помилуй все понимают как прояви снисхождение и т.д. Почему всё-таки "помоги любить" ? Вот откуда такая информация? Может раньше слово помилуй это и означало?

lazarev.org@antardhan.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 08:34
Ник: Antardhan

Сообщение lazarev.org@antardhan.ru » 21 дек 2013, 09:30

tyu писал(а):слово помилуй все понимают как прояви снисхождение и т.д. Почему всё-таки "помоги любить" ?
Почему обязательно жалеть? Я его воспринимаю как "помоги мне, проявив свою милость", "полюби меня" или "прояви свою любовь и ласку". От слова "миловАть" же.

2) милова́ть
-лу́ю, -лу́ешь;
несов., перех. народно-поэт. и прост. Нежно, любовно обращаться; ласкать.
В ясны очи глядел, Расплетал, заплетал русу косыньку ей, Целовал-миловал, песни волжские пел. Н. Некрасов, Огородник.
Бывало, думаю, миловали меня, лелеяли ---; за усмешку одну, бывало, за ласковую, все, чего пожелаю, делали. М. Горький, Фома Гордеев.

Отсюда

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 21 дек 2013, 09:33

Antardhan писал(а):
tyu писал(а):слово помилуй все понимают как прояви снисхождение и т.д. Почему всё-таки "помоги любить" ?
Почему обязательно жалеть? Я его воспринимаю как "помоги мне, проявив свою милость", "полюби меня" или "прояви свою любовь и ласку". От слова "миловАть" же.

2) милова́ть
-лу́ю, -лу́ешь;
несов., перех. народно-поэт. и прост. Нежно, любовно обращаться; ласкать.
В ясны очи глядел, Расплетал, заплетал русу косыньку ей, Целовал-миловал, песни волжские пел. Н. Некрасов, Огородник.
Бывало, думаю, миловали меня, лелеяли ---; за усмешку одну, бывало, за ласковую, все, чего пожелаю, делали. М. Горький, Фома Гордеев.

Отсюда
Тогда бы это звучало помилУй! В общем для русского уха сложно понять, что это "помоги любить". Даже из вашей цитаты это не "помоги любить", а "полюби меня"

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 21 дек 2013, 10:32

tyu писал(а)::)).
Ну почему такая разница...Ведь слово помилуй все понимают как прояви снисхождение и т.д. Почему всё-таки "помоги любить" ? Вот откуда такая информация? Может раньше слово помилуй это и означало?]
Это не ко мне вопрос, а к Лазареву. К сожалению, не могу указать семинар, но как минимум, он годичной давности. Я могла в деталях ошибиться, но у Лазарева "помилуй" это точно не "прояви снисхождение". Но дело-то не в этом. Главное, если произносить без слова "грешный " в конце, то такая радость внутри появляется:)
А что Вас удивляет? Вторая половина молитвы "Отче наш" буквально - список требований к Богу, а у СНЛ несколько все по другому. Возможно, что все дело в изначальных неточностях перевода.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 21 дек 2013, 10:39

lanka писал(а):
tyu писал(а)::)).
Ну почему такая разница...Ведь слово помилуй все понимают как прояви снисхождение и т.д. Почему всё-таки "помоги любить" ? Вот откуда такая информация? Может раньше слово помилуй это и означало?]
Это не ко мне вопрос, а к Лазареву. К сожалению, не могу указать семинар, но как минимум, он годичной давности. Я могла в деталях ошибиться, но у Лазарева "помилуй" это точно не "прояви снисхождение". Но дело-то не в этом. Главное, если произносить без слова "грешный " в конце, то такая радость внутри появляется:)
А что Вас удивляет? Вторая половина молитвы "Отче наш" буквально - список требований к Богу, а у СНЛ несколько все по другому. Возможно, что все дело в изначальных неточностях перевода.
Т.е. вы слово "помилуй" для себя переводите как "помоги любить"? Отсюда радость? Тогда может просто "помилуй" говорить? Причем здесь Иисус Христос?

kawasaki000
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:33
Ник: Сергей А.Е.

Сообщение kawasaki000 » 21 дек 2013, 18:25

Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 21 дек 2013, 18:53

Милость Бога к нам и проявляется в том, что Он даёт нам свою Любовь. Это я запомнила на семинаре, когда С.Н. объяснял суть Иисусовой молитвы.
А слово "господи" это не обращение к Богу, а к уважаемому человеку. Вот так мне запомнилось.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 21 дек 2013, 19:21

На одном из последних семинаров, кажется на Пражском, Сергей Николаевич сказал, что главная христианская молитва это Отче наш, а главная православная молитва - Господи, Иисусе Христе...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 21 дек 2013, 19:30

tyu писал(а): Т.е. вы слово "помилуй" для себя переводите как "помоги любить"? Отсюда радость? Тогда может просто "помилуй" говорить? Причем здесь Иисус Христос?
Я ничего для себя не перевожу, но когда я произношу у меня внутри радость возникает. Откуда эта радость, я не знаю. От Бога скорее всего, откуда еще-то?
Вы не анализируйте, Вы произносите и смотрите, что получится.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 21 дек 2013, 19:51

От всей души, с вниманием и благоговением - так говорили старцы, молясь без образно, вкладывая весь ум в молитву Иисусову.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 22 дек 2013, 01:06

Софья М писал(а):Милость Бога к нам и проявляется в том, что Он даёт нам свою Любовь. Это я запомнила на семинаре, когда С.Н. объяснял суть Иисусовой молитвы.
А слово "господи" это не обращение к Богу, а к уважаемому человеку. Вот так мне запомнилось.
Значит смысл молитвы "дай свою любовь"? А причем здесь "помоги любить"?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 22 дек 2013, 03:36

tyu писал(а):Значит смысл молитвы "дай свою любовь"? А причем здесь "помоги любить"?
Немного не так имхо.

Смысл в том, что в этой молитве мы просим Господа Иисуса Христа научить нас Любить. Просим Бога, чтобы Он нам помог в бесконечном познании и развитии Божественной Любви в своей душе. Ведь это главная цель нашего Бытия.
И когда мы молимся с таким призывом и целью, Бог помогает нам в этом, поэтапно открывая нам всё больший и больший обьём понимания и переживания Божественной Любви в своём Бытие.
Имя Иисуса Христа (Божественная ипостась -Бог Сын) позволяет в молитве более собранно удерживать внимание, мысли и чувства на Боге, на Божественной Любви. Это имя так же обладает огромной духовной силой, изменяющей, трансформирующией наш бездонный внутренний мир, качества души.

Если короче, то в молитвенных словах "Господи Иисусе Христе помилуй мя!" смысл я подразумеваю такой - "Господь Иисус Христос научи меня во Всём видеть и любить Бога!"

Это очень сильнодействующая молитва, быстро меняющая внутренний мир и поэтому практиковать её надо очень аккуратно, изучив по ней всю инфу.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 22 дек 2013, 03:47

vektor писал(а):
tyu писал(а):Значит смысл молитвы "дай свою любовь"? А причем здесь "помоги любить"?
Немного не так имхо.

Смысл в том, что в этой молитве мы просим Господа Иисуса Христа научить нас Любить. Просим Бога, чтобы Он нам помог в бесконечном познании и развитии Божественной Любви в своей душе. Ведь это главная цель нашего Бытия.
И когда мы молимся с таким призывом и целью, Бог помогает нам в этом, поэтапно открывая нам всё больший и больший обьём понимания и переживания Божественной Любви в своём Бытие.
Имя Иисуса Христа (Божественная ипостась -Бог Сын) позволяет в молитве более собранно удерживать внимание, мысли и чувства на Боге, на Божественной Любви. Это имя так же обладает огромной духовной силой, изменяющей, трансформирующией наш бездонный внутренний мир, качества души.

Если короче, то в молитвенных словах "Господи Иисусе Христе помилуй мя!" смысл я подразумеваю такой - "Господь Иисус Христос научи меня во Всём видеть и любить Бога!"

Это очень сильнодействующая молитва, быстро меняющая внутренний мир и поэтому практиковать её надо очень аккуратно, изучив по ней всю инфу.
Почему же тогда для каждой молитвы нужен перевод? И почему православные уже давно их не переведут, чтоб были более понятные молитвы?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 22 дек 2013, 03:56

Многие православные и те кто реально начинает интересоваться и практиковать и так правильно понимают смысл молитв. "Стучащемуся да откроется". Староцерковный многовековой язык имеет свою глубокую энергетику, которую наверное лучше не переиначивать. Можно молиться и своими словами, если вам это удобней, главное чтобы смысл сохранялся.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 22 дек 2013, 03:58

vektor писал(а):Многие православные и те кто реально начинает интересоваться и практиковать и так правильно понимают смысл молитв. "Стучащемуся да откроется". Староцерковный многовековой язык имеет свою глубокую энергетику, которую наверное лучше не переиначивать. Можно молиться и своими словами, если вам это удобней, главное чтобы смысл сохранялся.
Можно проще молиться: Господи, научи любить, как любишь ты! Или просто научи любить!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 22 дек 2013, 04:02

Да, удобный вариант и смысл сохранён. Я поначалу тоже молился своими словами, а потом стало всё чаще и чаще возникать желание молиться по церковному, хотя я в церковь почти не хожу и в служениях не знаток, только аватарку нацепил себе христианскую, чтобы не забывать молиться :cheese:

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 22 дек 2013, 05:10

Сергей А.Е. писал(а):Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".
Моя подруга из Славении прочла на их языке ,, Ойче наш..."Так у них вместо,, избавь меня от лукавого", ,,избавь меня от злого"А ЛСН услышал, что самый лучший вариант ,, избавь меня от неприязни"Мне очень близок именно этот вариант. Но я читаю во всех вариантах, так все верно и Душа принимает. А по поводу Иесусовой молитвы, то я точно помню, что ЛСН рекомендует не читать со словами,, меня грешного".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей