Христос ли Бог...

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 06 апр 2014, 19:02

здравствуйте. у меня вопрос : если я правильно смогла понять из нескольких прослушанных мной семинаров и прочитанных книг серии ДК , Сергей Николаевич считает Христа человеком...несомненно особенным , указавшим путь спасения и т.д...но все же не Богом , а соответственно , в молитвах мы не должны к Нему взывать , как к Богу. так ли я поняла ? в связи с этим еще вопрос : для чего тогда посещать храм , ведь смысл существования церкви прежде всего в Таинствах , самое драгоценное из которых - Причастие . как умаляется роль Богослужений без возможности соединения с Богом посредством принятия в себя Его частицы !!!
как умаляется роль Богородицы в случае вполне человеческого такого происхождения Христа !!! когда молишься Божьей Матери , имея ввиду Ее земной путь именно как родившей от непорочного зачатия и тем не менее прожившей такую сложную судьбу , отдавшей себя в жертву человекам , то молишься Ей с благодарностью и любовью , которая наполняет светом наши души. если же Она родила одного из многих детей , то нет и жертвы и образ Ее так же умаляется. и , кстати , ни разу не слышала про Нее ни слова от Сергея Николаевича. почему ? а какова же роль церквей в таком случае , если Иисус - человек ?! чисто энергетическая подкачка ?! значит , все равно , в какую церковь зайти , к мусульманам ли , к иудея ли или католикам ?!
и как тогда Сергей Николаевич истолкует вот эти слова Христа :
евангелие от Матфея
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.


Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 06:00

nadejda
"Бога не видел никто никогда" - сказал Христос.

У Лазарева в системе есть Творец непроявленный, проявленный, есть дух.
Это соответствует учению о Троице в Христианстве.

Если вы прочувствуете Троицу, ваш вопрос отпадет. Поскольку данное противоречие и "игра слов" существуют только на уровне сознания.

Христос сказал - никто не приходит к Отцу, как только через меня.
Вы можете расшифровать смысл этой фразы?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 апр 2014, 06:06

Марфа Меньшикова писал(а): Христос сказал - никто не приходит к Отцу, как только через меня.
Вы можете расшифровать смысл этой фразы?
А вы?

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 06:10

Лучик писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Христос сказал - никто не приходит к Отцу, как только через меня.
Вы можете расшифровать смысл этой фразы?
А вы?
да

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 07 апр 2014, 06:16

nadejda писал(а): Сергей Николаевич считает Христа человеком...несомненно особенным , указавшим путь спасения и т.д...но все же не Богом
А Вы серьезно считаете, что всего Бога можно вместить в одного человека или что может существовать хотя бы один человек в котором не присутствует Бог???
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 07 апр 2014, 06:17

nadejda писал(а): в молитвах мы не должны к Нему взывать , как к Богу.
Взывать к нему не надо, надо заповеди исполнять
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 07 апр 2014, 06:21

nadejda писал(а): как умаляется роль Богослужений без возможности соединения с Богом посредством принятия в себя Его частицы !!!
Если бы было так просто, то все бы уже соединились с Богом, но 2000 летняя история показывает обратное.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 07 апр 2014, 06:29

nadejda писал(а): как умаляется роль Богородицы в случае вполне человеческого такого происхождения Христа !!! когда молишься Божьей Матери , имея ввиду Ее земной путь именно как родившей от непорочного зачатия
А почему Вы считаете, что Создатель, установивший все законы материального мира в Беспредельности, вдруг решил у нас на земле один раз сделать исключение для особого случая??? О непорочном своем зачатии разве сам Христос говорил?
"Смирение заменяет всё"

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 06:39

andrpi писал(а): О непорочном своем зачатии разве сам Христос говорил?
Нельзя с православными людьми таким образом общаться. Это будет воспринятое как отторжение и, все, вы ничего не добъетесь.

Зачем подвергать сомнению постулат о Приснодевстве Марии - мне кажется, это не признак большого ума, утверждения на подобные темы.
Есть образ Матери, через которую идет любовь и добро. Это символ не только для сознания, но прежде всего для подсознания.

Этот образ находится за пределами страстных энергий, на которых живет 99 процентов населения земного шара.
А в сознании любого человека секс - это страсть. Поэтому смысл хотя бы в этом.

Наивно полагать, что вы лично, своим персональным умом можете постичь божественные истины настолько, чтобы их опровергать, либо ниспровергать.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 апр 2014, 09:58

Марфа Меньшикова писал(а):
Лучик писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Христос сказал - никто не приходит к Отцу, как только через меня.
Вы можете расшифровать смысл этой фразы?
А вы?
да
Было бы интересно узнать вашу интерпретацию.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 10:11

Лучик писал(а):
Было бы интересно узнать вашу интерпретацию.
Ну, я бы не хотела вот так сразу писать какие-то интерпретации. Это ведь тема автора, ее поиск.
Что толку что я сейчас начну какие-то готовые мысли выдавать?
Даже если они не далеки от правды - человек воспринимает только то, до чего дошел сам, или что пропустил через себя.
И если например я сейчас озвучу "готовый результат" - это ничего может быть не изменит для автора, поскольку у нее не было хода таких рассуждений.

Важно, в каком направлении человек внутренне движется. Тогда он дойдет до того понимания, до которого он в силу разных причин может дойти на данный момент времени.
От того, что он услышит, например "верные вещи" сразу, без поиска, без собственных попыток или заблуждений - это для него истину не откроет.
Поэтому мне бы хотелось вначале услышать ее ответ, чтобы увидеть, где возможно идут расхождения.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 07 апр 2014, 12:19

Марфа Меньшикова писал(а):
Наивно полагать, что вы лично, своим персональным умом можете постичь божественные истины настолько, чтобы их опровергать, либо ниспровергать.
Никогда даже не думал опровергать Божественные истины, но как их отличить от догматов и постулатов, придуманных людьми.

Подвиг и сила духа Марии не умаляется из-за сомнений в нарушении законов природы.

Законы жизни на Земле установлены Создателем и они действуют для всех существ, в частности, способ зарождения жизни на Земле для всех существ дан Творцом и предполагает взаимодействие мужских и женских клеток, тогда объясните почему группа людей, именуемая Христианской Церковью, считает возможным объявить этот способ порочным?
"Смирение заменяет всё"

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 12:43

andrpi писал(а):
Законы жизни на Земле установлены Создателем и они действуют для всех существ, в частности, способ зарождения жизни на Земле для всех существ дан Творцом и предполагает взаимодействие мужских и женских клеток, тогда объясните почему группа людей, именуемая Христианской Церковью, считает возможным объявить этот способ порочным?
Никогда не слышала от представителей христианской церкви, что сексуальные отношения - это порок.

Или вас смущает словосочетание "непорочное зачатие"? - предыдущим постом я частично ответила. Что заложенный смысл - отсутствие страстных энергий. В Богородице нет страсти в привычном человеческом понимании, она Честнейшая Херувим и несравненная Серафим.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:05

andrpi писал(а):
Никогда даже не думал опровергать Божественные истины, но как их отличить от догматов и постулатов, придуманных людьми.
А зачем акцентироваться на этом? Отличает ум.
И если человека волнует вопрос о том, была ли Мария девственницей и т.п. - он акцентирует свое внимание на вопросах тела, секса и т.п.
А как нам разъяснял СНЛ где ваше внимание, там и ваши внутренние интересы.

Поэтому можно сколько угодно спорить о том, как родился Христос - это бездоказательно и бесперспективно в плане какого либо познания.
Более того- недушевнополезно.

Также мое мнение заключается в том, что попытка перевести Христа в русло "обычного человека со способностями", закрывает для индивидуума возможность прикоснуться к тому пласту духовного наследия, которое несет в себе христианство.

И если на протяжении 2000 лет люди выработали какие-то постулаты, сохранили и донесли, значит это имеет какой-то внутренний смысл, для обывателя - возможно, и не очевидный.
Просто хотя бы потому, что "пустые идеи" отмирают достаточно быстро сами по себе и без тех нападок изощренных умов, которым христианство подвергается на протяжении всей своей истории.

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 07 апр 2014, 13:33

Марфа Меньшикова писал(а):nadejda
"Бога не видел никто никогда" - сказал Христос.

У Лазарева в системе есть Творец непроявленный, проявленный, есть дух.
Это соответствует учению о Троице в Христианстве.

Если вы прочувствуете Троицу, ваш вопрос отпадет. Поскольку данное противоречие и "игра слов" существуют только на уровне сознания.

Христос сказал - никто не приходит к Отцу, как только через меня.
Вы можете расшифровать смысл этой фразы?
Бога не видел никто никогда...во всех Его проявлениях сразу. это и невозможно. но , если Христос та часть Творца , которая одна из трех , Его можно назвать Богом проявленным. я чувствую Троицу , как Отца , Сына ( Христа ) и Святого Духа.
...никто не приходит к Отцу , как только через Меня...я так понимаю , что тот , кто не принимает Христа , как ту самую одну из трех составляющих Бога , кто не хочет пытаться идти путем , указанным Христом - тот не спасется. не разорвет круга воплощений. вы видели древнеегипетский крест ? его верх в виде петли , не уходит вверх , но возвращает вниз. это потому , что Христос разорвал замкнутый круг бесконечных перевоплощений. тот , кто пойдет этим путем , за Ним , тот разорвет свой круг сансары.
а вообще , это похоже на диспут на тему Библейских загадок. я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы , и смысла прихода в храм , если там нет Христа и Ее.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:36

nadejda писал(а): я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы
Так задайте вопрос Лазареву. В разделе "Прямая речь" как раз темы для этого есть.

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 07 апр 2014, 13:38

Марфа Меньшикова писал(а):
nadejda писал(а): я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы
Так задайте вопрос Лазареву. В разделе "Прямая речь" как раз темы для этого есть.
я много отсылала писем нашему гуру ))) но все они без ответа. писала , правда , на сугубо личные темы.

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 07 апр 2014, 13:41

nadejda писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
nadejda писал(а): я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы
Так задайте вопрос Лазареву. В разделе "Прямая речь" как раз темы для этого есть.
я много отсылала писем нашему гуру ))) но все они без ответа. писала , правда , на сугубо личные темы.
и да , Ваше мнение мне весьма интересно. хотелось бы услышать Вашу интерпретацию по поводу цитаты Христа , предложенную Вами же.

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 07 апр 2014, 13:43

andrpi писал(а):
nadejda писал(а): в молитвах мы не должны к Нему взывать , как к Богу.
Взывать к нему не надо, надо заповеди исполнять
некоторым людям важно Богообщение , которое возможно только в молитве.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:44

nadejda писал(а):
...никто не приходит к Отцу , как только через Меня...я так понимаю , что тот , кто не принимает Христа , как ту самую одну из трех составляющих Бога , кто не хочет пытаться идти путем , указанным Христом - тот не спасется. не разорвет круга воплощений.
На сознании можно что угодно принимать/не принимать. То есть думать о себе можно что угодно.
Однако человек не знает, как он реально внутренне устроен, пока не получает удар по инстинктам. ТО есть он не знает, куда он пойдет на самом деле до поры до времени....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей