Подскажите, пожалуйста, стоит ли креститься, венчаться и прочие православные ритуалы

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 08:41

Подскажите, пожалуйста, стоит ли креститься, венчаться и прочие православные ритуалы. Сама венчана с мужем, дети все крещенные. Ждем третьего ребенка, муж против крещения категорически, я не против чтобы не крестить, потому что считаю, что главное это внутреннее устремление к Богу, а эти ритуалы созданы людьми. Я заблуждаюсь или в них есть какой-то смысл, просто похоже на магию все это (принадлежность к какой либо конфессии, причастие, крещение и другие ритуалы).

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 мар 2015, 10:27

Маруська1981
Вы задали, на мой взгляд, доволъно некорректный вопрос и оченъ странный для участника нашего сайта. Это даже троллингом баналъным попахивает.
Причем, из уст человека вроде как и крещенного и венчанного, у которого двое первых детей тоже крещенные, звучит даже несколъко цинично "и прочие ритуалы". "магия" и т.д.

Даже ребенку понятно, что это дело сугубо личное и оченъ деликатное. И толъко сердце человека может ответитъ на подобный вопрос, а уж никак не общественный референдум, простите, и опрос.
Поэтому лично у меня создалосъ впечатление, что вы просто выбрали "остренъкую" темку для "поболтатъ" от нечего делатъ.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 31 мар 2015, 10:30

В церкви Крещение,Причастие,Венчание является таинством, для истинно верующего человека,кто очень глубоко впитал основы христианства, а проще обьяснить таинство это,то что не выразить человеческим умом и логикой это действие Святого Духа.
Для некоторых это все эти "ритуалы" имеют другое понимание, больше как оберег и т.д.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 мар 2015, 10:40

Жар
:consent:
Поэтому просто очевидно, что автор темы и ее муж христианами то и верующими людъми вовсе и не являются. А шли в храм за крещением и вечанием с корыстной целъю, воспринимая все это не более как магический ритуал в целях взятъ от жизни таким образом себе блага.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 31 мар 2015, 10:40

Вы проживаете свою жизнь меняете свои взгляды привычки , но Таинства неизменны они все же даны свыше, чтобы нам было легче принимать мир Божественный.Как раз те вещи ,что вы называете ритуалом - меняются.Если вы хотите познать эти вещи глубже почитайте о святых людях у них ни слова не сказано плохого,это мы своим невежеством все искажаем.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 мар 2015, 10:45

Маруська1981 писал(а):Подскажите, пожалуйста, стоит ли креститься, венчаться и прочие православные ритуалы. Сама венчана с мужем, дети все крещенные. Ждем третьего ребенка, муж против крещения категорически, я не против чтобы не крестить, потому что считаю, что главное это внутреннее устремление к Богу, а эти ритуалы созданы людьми. Я заблуждаюсь или в них есть какой-то смысл, просто похоже на магию все это (принадлежность к какой либо конфессии, причастие, крещение и другие ритуалы).
А Вы поедьте покрестить свою дочку в глубинку, в маленькую церквушечку, где действительно это и не ритуал уже, а таинство Божье... И почувствуете разницу.
Что касается моего мнения, то все это нас приближает к Богу, помогает его почувствовать, отрывает от бытия. Оно только в помощь нашей душе.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 мар 2015, 10:49

Жар писал(а):Вы проживаете свою жизнь меняете свои взгляды привычки , но Таинства неизменны они все же даны свыше, чтобы нам было легче принимать мир Божественный.Как раз те вещи ,что вы называете ритуалом - меняются.Если вы хотите познать эти вещи глубже почитайте о святых людях у них ни слова не сказано плохого,это мы своим невежеством все искажаем.
Согласна с Жар. А автору рекомендую посмотреть фильм - http://youtu.be/xk7YUXpMLkU
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 10:58

Zlata писал(а):Маруська1981
Вы задали, на мой взгляд, доволъно некорректный вопрос и оченъ странный для участника нашего сайта. Это даже троллингом баналъным попахивает.
Причем, из уст человека вроде как и крещенного и венчанного, у которого двое первых детей тоже крещенные, звучит даже несколъко цинично "и прочие ритуалы". "магия" и т.д.

Даже ребенку понятно, что это дело сугубо личное и оченъ деликатное. И толъко сердце человека может ответитъ на подобный вопрос, а уж никак не общественный референдум, простите, и опрос.
Поэтому лично у меня создалосъ впечатление, что вы просто выбрали "остренъкую" темку для "поболтатъ" от нечего делатъ.

Ничего подобного, просто у меня подруга сейчас не может забеременнеть и считает, что для этого необходимо обвенчаться, я стала задумываться, а в этом ли дело, ей конечно же ничего не сказала, пусть как сердце у нее лежит так и будет. Просто муж у меня против крещения третьего ребенка, но я и не настаиваю, считаю, что гораздо больше влияет наше с мужем мировозрение, чем эти ритуалы, похожие на магию, как люди в большинстве своем это воспринимают. Крещение ребенка поможет ему быть здоровым и счастливым, венчание убережет от развода и т.д. Вот просто размышляю, в принципе могу его крестить без согласия мужа, тайно, но ЗАЧЕМ??? для ЧЕГО??? Чтобы ЧТО?

А человек, который считает это троллингом, Вы уж извините, думаю слишком ревностно относится к церкви как таковой, а в моем понимании Бог везде и всюду, если кому то легче к нему идти в лоне церкви, так кто же против, но если человек не испытывает в этом потребности, зачем? Я думаю, даже не крещенного человека Бог слышит и любит, а это больше ритуалы, но могу ошибаться.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 11:02

Zlata писал(а):Жар
:consent:
Поэтому просто очевидно, что автор темы и ее муж христианами то и верующими людъми вовсе и не являются. А шли в храм за крещением и вечанием с корыстной целъю, воспринимая все это не более как магический ритуал в целях взятъ от жизни таким образом себе блага.

Когда крестили и венчались именно так и было, я воспринимала это все как оберег, так и воспринимают это большинство верующих, по крайней мере моих всех знакомых верующих. Что правильнее устремление к Богу, любви в душе без церкви, или соблюдение причастий, венчаний, крещений, но восприятие их как обереги для жизни? Даже Христос говорил, приди домой, закрой дверь и поговори с отцом своим небесным.

Просто когда дома я молюсь, чувства какие-то другие, Любовь, Бог воспринимается как друг, отец и т.д. и т.д., в церкви они почему то совсем другие, эти иконы, молитвы совсем по другому воспринимается. Молиться не могу, все отвлекает, все воспринимается как ритуалы, поставь свечку туда, помолись сюда, отстой службу, в нужный момент скажи Аминь и т.д. не знаю я говорю исключительно о себе, если кому-то помогает я только за, ни в коем случае не дескридитирую церковь, как таковую.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 31 мар 2015, 11:07

Это вам сейчас понятно ,что Бог везде и всюду,как вы к этому пришли пониманию?Конечно эти взгляды космополитные что ли, но в них нет традиции и корней кажется, это как Иван не имеющий родства.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 мар 2015, 11:16

Маруська1981
:-)
В точку я попала, в точку.
То, как вы с полоборота завелисъ на агрессию и начали нападатъ на меня в ответ, обвиняя чутъ ли не в религиозном фанатизме (я чутъ от смеха не умерла тут читая подобное :cheese: ) и прочие ваши выпады, явно демонстрирует ваш энергетический голод.
Вы сейчас баналъно вампирите. Не болъше и не менъше.
Совсем энергия на нуле? так получатъ ее от людей негоже, просто поверъте. Лучше из других, более чистых природных и божественных источников. В храм сходите, в конце-концов.
То муж у вас запрещает ребенка креститъ, то уже подруга какая-то забеременетъ не может.
Ну, что ж. Я понаблюдаю. Типичная ситуация.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 мар 2015, 11:18

Маруська1981
И прекратите оскорблятъ чувства по-настоящему верующих людей, обвиняя их в собственных грехах, говоря, что все идут в храмы корыстно.
А еще запомните - корыстное отношение к Богу всегда наказывается.
Так что посидите и подумайте.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 мар 2015, 11:28

Маруська, что Вы отвечаете за потребителей, которые хотят от церкви только улучшить свою жизнь...?
Вот Вы сами не хотите крестить своего ребенка, почему? В чем Вы разочаровались?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 11:58

Иннуариевна писал(а):Маруська, что Вы отвечаете за потребителей, которые хотят от церкви только улучшить свою жизнь...?
Вот Вы сами не хотите крестить своего ребенка, почему? В чем Вы разочаровались?
Я ни в чем не разочаровалась, я просто не вижу в этом особой необходимости, хотела спросить почему это необходимо может выдержки Лазарева по этому вопросу, чтобы понять где я не права, в чем заблуждаюсь, мне отвечают, чтобы я посидела и подумала, но над чем? Дайте толчок, ребята, в чем ошибка.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 12:00

Zlata писал(а):Маруська1981
И прекратите оскорблятъ чувства по-настоящему верующих людей, обвиняя их в собственных грехах, говоря, что все идут в храмы корыстно.
А еще запомните - корыстное отношение к Богу всегда наказывается.
Так что посидите и подумайте.

Злата, извините, если оскорбила Вас, совершенно этого не хотела. Может Вам стоит прочитать Ваше сообщение и самой посидеть и подумать, простите совершенно все не со зла или от агрессии, а так дело Ваше. Я просто хотела разобраться, спросить мнение других людей, агрессии такой я не ожидала, ну что ж значит это необходимо сейчас мне в этот момент.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 мар 2015, 12:16

Маруська1981 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Маруська, что Вы отвечаете за потребителей, которые хотят от церкви только улучшить свою жизнь...?
Вот Вы сами не хотите крестить своего ребенка, почему? В чем Вы разочаровались?
Я ни в чем не разочаровалась, я просто не вижу в этом особой необходимости, хотела спросить почему это необходимо может выдержки Лазарева по этому вопросу, чтобы понять где я не права, в чем заблуждаюсь, мне отвечают, чтобы я посидела и подумала, но над чем? Дайте толчок, ребята, в чем ошибка.
Лазарев нигде не писал, что это необходимо.
Это Ваше желание. Если не хотите не делайте. Мы все свободны в своем выборе.
Но, если у Вас возник такой вопрос, то предположу, что Вы не верите в эти таинства... А сама вера ведь тоже некое таинство. Можно в этом тоже со временем усомниться. А если нет веры, тогда есть ли Бог?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 31 мар 2015, 12:19

Иннуариевна вам задала вопрос хороший, вы все таки сами себе ответьте на него.Для чего вам крестить ребенка? может там есть ваш ответ.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 12:20

Иннуариевна писал(а):
Маруська1981 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Маруська, что Вы отвечаете за потребителей, которые хотят от церкви только улучшить свою жизнь...?
Вот Вы сами не хотите крестить своего ребенка, почему? В чем Вы разочаровались?
Я ни в чем не разочаровалась, я просто не вижу в этом особой необходимости, хотела спросить почему это необходимо может выдержки Лазарева по этому вопросу, чтобы понять где я не права, в чем заблуждаюсь, мне отвечают, чтобы я посидела и подумала, но над чем? Дайте толчок, ребята, в чем ошибка.
Лазарев нигде не писал, что это необходимо.
Это Ваше желание. Если не хотите не делайте. Мы все свободны в своем выборе.
Но, если у Вас возник такой вопрос, то предположу, что Вы не верите в эти таинства... А сама вера ведь тоже некое таинство. Можно в этом тоже со временем усомниться. А если нет веры, тогда есть ли Бог?

Ну как такое может быть, если каждый день работаешь над собой, видишь изменения в себе в детях, окружающих событиях, становишься счастливее, терпимее, любящим и получаешь ответы на вопросы и чувствуешь связь с Богом, как можно теперь в этом усомниться? Усомниться в необходимости ритуалов, я думаю теперь можно, но я только в поиске ответа на этот вопрос.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 12:22

Жар писал(а):Иннуариевна вам задала вопрос хороший, вы все таки сами себе ответьте на него.Для чего вам крестить ребенка? может там есть ваш ответ.

Вот и я не могу ответить на этот вопрос себе, для чего? Для чего Вы крестили своих детей в свете знаний ДК?

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 31 мар 2015, 12:26

Может быть в церкви ускоряются процессы очищения души, при правильных не корыстных ориентирах, может быть грудной ребенок становится чище душой, после крещения, без устремления к Богу (т.к. он еще мал?), может быть венчание действительно имеет какой-либо смысл и я не могу его уловить? Причастие (плоть и кровь Христовы) вообще не понятен, как и исповедь, как таковая священнику.

Просто как я на данный момент считаю, человеку, который хоть как-то хочет прикоснуться, может очень помочь церковь, как то человек настраивается на светлое, идя туда, исповедуется, желая стать лучше и т.д., но если человек старается каждый день быть с Богом, то церковь тоже необходима?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость