Дьявол - это реальная личность

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Корица
Зарегистрированный участник
Ник: Корица

Сообщение Корица » 05 июн 2012, 12:46

Дьявол - это реальная личность (что отрицается ДК)..

Существуют совершенно разные подходы к проблеме зла, проблеме сатаны. Как верующий должен относиться к проявлению сатаны и диким зверствам, о которых мы знаем, что они творились и творятся? Зло в какой-то степени и в нас сидит внутри. Помимо молитвы - какой может быть интеллектуальный подход, какое представление?

У меня нет сомнения, что существует дьявол, что это реальная личность, а не просто как бы разлившаяся по миру зараза. Я не верю, что зло может быть иначе как личное, потому что если оно не личное, то оно сотворено Богом, нет другого выхода. Это падшая тварь. Для меня совершенно нет в этом проблемы, просто потому, что пережил лично раз или два с такой силой, что никакого сомнения нет.

Когда лет в пятнадцать я впервые обнаружил, что Бог существует, и начал молиться (мне подарили молитвенник, который я с большим трудом читал, потому что по-славянски не умел читать), я стоял на коленях, и был такой ужас: я чувствовал, что надо мной вот так висит присутствие сатаны и что-то мне говорит (знаете, как в гоголевском рассказе о Вие): не оглядывайся, только молись... Это же я переживал, уже став священником, когда ежегодно в течение нескольких лет совершал панихиду по одному определенному человеку, который действительно был погружен в зло. Всякий раз, что я совершал эту панихиду, было чувство, что вот-вот накинется, и что-то мне говорило: молись, не поворачивайся, не думай ни о чем, только совершай панихиду... Поэтому у меня лично, как бы кровно есть убеждение в том, что существует дьявол, а не то что неопределенное зло.

С другой стороны, вы наверно помните у Достоевского слова старца Зосимы: Не говори, что люди злы, — люди хорошие, а нехорошо поступали. И я глубоко убежден, что человек злой или творящий зло является жертвой (так же как человек может заразиться какой-нибудь болезнью) какой-то силы. Мы можем ненавидеть зло, мы можем с ужасом думать о том, что такая мера зла овладела человеком, но не имеем права сказать, что этот человек и зло совпадают, что он зол. Есть высказывание французского писателя Сартра: мы не должны говорить, что Иуда предатель, потому что он предал Христа, — он предал Христа, потому что был предателем... Вот это ужас, этого мы не имеем права говорить, потому что это означает, что человек есть зло, то есть сатана, в конечном итоге. Этого я не видел за довольно-таки долгую теперь жизнь. Я видел людей самого разного рода и в мирное время, и на войне, и я не встречал ни одного человека, о ком можно было сказать: он совпадает с тем злом, которое делает. В результате этого, когда мы встречаемся со злом, мы можем смотреть на творящего зло как на жертву, которая требует сострадания и молитвы.

Как это объяснить человеку? Я думаю, что, если человек не знает чего-нибудь вовсе, ему не объяснишь. Как действует зло в нас? Оно пользуется всем, что удобосовратимо в нас, чтобы это совращать. Любая страсть, любое злое чувство может быть вздуто.

С другой стороны, я думаю, не всегда верно упрекать сатану в том неладном, что мы делаем. Есть рассказ в жизни кого-то из Оптинских старцев: он идет по дорожке, видит, что на заборе сидит бес и болтает ногами. Старец спрашивает: что ты делаешь? разве мало тебе работы на земле? А бес ему отвечает: я теперь могу отдохнуть, люди всю работу сами за меня делают. Есть тоже рассказ о том, как монах варил яйцо на свече. Вошел игумен, монах в ужасе уронил яйцо (потому что был пост, значит, не до яйца было), пал на колени перед игуменом: бес меня смутил! А из-за печки чертенок высунулся, отзывается: он врет, батюшка, я никогда не видел, как варят яйцо на свечах, и все смотрел, что дальше будет.

митрополит Антоний (Сурожский)

Корица

Сообщение Корица » 05 июн 2012, 12:47

Не знаю, что может быть убедительнее того, что бесы -реальные личности, как не этот фрагмент житий преподобных Феодора и Василия Печерских:

"..Однажды монастырский келарь, увидев, какой тяжелый и мучительный подвиг возложил на себя преподобный Феодор, пришел в умиление: когда было привезено из монастырских сел жито, он отправил пять возов его к преподобному, чтобы он избавил себя от лишнего труда, – не ходил за ним в монастырь. Преподобный Феодор, высыпав жито, принялся за работу, поя псалмы. Утомившись, он хотел немного отдохнуть, вдруг раздался как бы удар грома, и жернова начали сами молоть. Уразумев козни диавола, преподобный Феодор поднялся и начал усердно молиться, после чего сказал громким голосом:

– Господь запрещает тебе, лукавый бес!

Но бес не переставал молоть на жерновах. Тогда преподобный снова сказал:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа, свергшего тебя с небес и давшего во власть угодников Своих, я грешный повелеваю тебе не оставлять работы, пока не перемелешь всё жито: потрудись и ты на святую братию.

Сказав это, он продолжал молитву: бес же не посмел ослушаться и в одну ночь измолол всё жито. Утром преподобный Феодор дал знать келарю, чтобы тот прислал за мукою. Келарь удивился столь необычайному делу, как можно было смолоть в одну ночь пять возов, и сам отправился в пещеру, чтобы вывезти из нее муку, причем совершилось другое чудо: от этого же жита получилось еще пять возов муки. Так сбылось здесь, в сейчас рассказанном событии из жизни преподобного Феодора, слово Апостолов, некогда говоривших Иисусу Христу: "Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" (Лк.10:17), а также и обетование Самого Слова Божия: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью" (Лк.10:19). Лукавые бесы хотели устрашить преподобного Феодора и заставить его повиноваться себе как прежде, во время его прельщения, но вместо этого сами наложили на себя узы рабства, так что принуждены были возопить:

– Мы не будем более появляться здесь..."

http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/8/11Feodor.htm

"..В это время монастырь был сожжен. Деревья на устройство церкви и келлий, пригнанные плотами по Днепру, лежали на берегу, и наняты были работники, чтобы ввести их в гору, но преподобный Феодор, желая сам поставить себе келью, начал на себе носить бревна с берега на гору, не дозволяя никому работать за него. Лживые бесы, забыв свое, вынужденное подневольное работой, обещание никогда не приближаться к преподобному, снова начали свои козни: все бревна, какие с великим трудом блаженный Феодор вносил за день на гору, бесы ночью сбрасывали вниз, желая через это добиться его удаления. Поняв козни бесов, преподобный сказал им:

– Именем Господа нашего Иисуса Христа, повелевшего вам войти в свиней (Мф.8:32), я, грешный раб Его, повелеваю вам все бревна с берега перенести на гору, чтобы братия, работающая Богу, не отрывалась от своего труда и могла без ваших козней выстроить храм Пресвятой Богородице и келлии себе; тогда узнаете, что Господь присутствует на этом месте.

В ту же ночь бесы перенесли с берега на гору все бревна, предназначенные для постройки монастыря. Когда утром на берег приехали нанятые для перевозки, то не нашли ни одного бревна; поглядев по сторонам, они увидели, что бревна уже находятся на горе и не свалены в кучу, а разложены в порядке: особо – предназначенные для крыши, особо – для пола и особо – длинные, чрезвычайно тяжелые балки. Всё это, как дело превышающее человеческие силы, возбуждало удивление. Так прославился Господь чрез угодников своих Феодора и советника его Василия; ради их подвигов Господь явил это чудо. Но эти сродные по духу рабы Божии не гордились, видя повиновение себе бесов, следуя наставлению Христа: "не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк.10:20). Бесы же, столь явно обличенные в своих кознях святыми Феодором и Василием, не могли стерпеть своего поношения, – они когда-то пользовавшиеся, как боги, почитанием и поклонением от язычников, теперь должны были переносить от верных угодников Божиих презрение, унижение и бесчестие, должны были, как рабы купленные, трудиться для них то меля жито, то таская бревна, и к тому же, повинуясь запрещению тех же святых, они должны были удаляться от людей. Поэтому то во время переноски бревен они и вопили, как слышали некоторые:

– О, злые и лютые враги наши Феодор и Василий! Мы не перестанем бороться с вами, пока не предадим вас смерти!..."

http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/8/11Feodor.htm

Корица

Сообщение Корица » 05 июн 2012, 12:49

Паисий Святогорец:

"От смирения диавол рассыпается в прах

Смирение обладает великой силой. От смирения диавол рассыпается в прах. Оно - самый сильный шоковый удар по диаволу. Там, где есть смирение, диаволу не находится места. А если нет места диаволу, следовательно, нет и искушений. Как-то раз один подвижник принудил тангалашку сказать "Свя?ты?й Бо?же...". "Свя?ты?й Бо?же, Свя?ты?й Кре?пкий, Свя?ты?й Безсме?ртный!" - протарабанил тангалашка и на этом остановился, "поми?луй на?с" не говорил. - "Скажи, "поми?луй на?с!" Куда там! Если бы он сказал эти слова, то стал бы ангелом. Тангалашка может сказать все, что хочешь, кроме "поми?луй на?с", потому что для произнесения этих слов необходимо смирение. В прошении "поми?луй на?с" есть смирение - и просящая великой милости Божией душа приемлет просимое."
http://www.truechristianity.info/paisiy ... 1_023.html

"..На Синае я жил в келье святой Епистимии, там была маленькая церковь и совсем небольшая комната Сверху была гора, а снизу стена высотой четыре или пять метров. Там у меня стоял чурбан, на котором я строгал дощечки для резных иконок. Однажды я строгал свои дощечки и творил молитву и тут услышал голос: "Ты можешь прыгнуть вниз без вреда для себя". Я оборачиваюсь и вижу чёрную тень с большой головой. "Тангалашка", - думаю. Ладно, не обращаю внимания. А он на том же месте, не уходит! "Ты можешь прыгнуть вниз без вреда для себя", -говорит. Делаю вид, что не слышу. Минут пятнадцать он повторял одно и то же. Тут я ему говорю: "Хорошо, я брошу вниз камень". "До такого, - говорит, - даже Христос не додумался! Твой ответ лучше Его!" Тут я вышел из себя. "Христос, - говорю ему, - был Бог, а не как я, чучело, что сидит тут и на тебя таращится. Ну-ка, пошёл отсюда!" Этого было достаточно. Он сразу исчез.

Когда есть смирение, диавол не может победить душу. Смиренный не падает, потому что ходит низко. Вот что случилось со старцем Аввакумом, когда он подвизался в пустыне Виглы! Однажды, когда он сидел на скале и молился по чёткам, ему явился диавол в образе "ангела светла". "Аввакум, - говорит, - меня послал Бог, чтобы я взял тебя в рай, потому что ты уже стал ангелом Давай, полетели". "Да, но у тебя есть крылья, а я как полечу?" А тот "ангел" ему говорит "И у тебя есть крылья, но ты их не видишь". Тогда Старец Аввакум перекрестился и сказал: "Матерь Божия, кто я такой, чтобы летать?" Мгновенно этот "ангел" превратился в странного чёрного козла с крыльями, как у летучей мыши, и исчез.
Видите, как с помощью смирения мы можем распознать диавольские ловушки?"

(из 5-го тома "Слов" Паисия Святогорца)

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 июн 2012, 10:35

Существует эгрегор православия, и на образы Спасителя и его матери наслоено колоссальное количество людской энергии...так же и на образ дьявола. Возможно, эти видения дьявола проистекают оттуда - как восприятие человеком соответствующих энергетических образований эгрегоров...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Корица

Сообщение Корица » 07 июн 2012, 12:14

Адмирал Врунгель писал(а):
Корица писал(а):Дьявол - это реальная личность (что отрицается ДК)..

Надо понимать вы лично с ним знакомы? Коль это так самоуверенно утверждаете?
Нет, но я согласен с выделенным абзацем: если бесы -не личности, то зло - творение Бога, что противоречит Его любви.
Также, как сказал Maxim, и как описывают жития святых - они видели бесов. И это вовсе не говорит что-то против них, просто они стали способны видеть невидимый мир: а в нем и ангелы, и бесы. Видений ангелов святыми тоже немало.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 08 июн 2012, 04:52

СНЛ же говорит, что дьвол-это тенденция ухода от любви, принятия Божественной воли.

Мне ещё понравилось его изречение:
"Дьявола нет, -мы его на последнем семинаре отменили."

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 08 июн 2012, 12:23

Про отменение на семенаре- это круто. Вот и первый анекдот про Лазарева!!!!
Думаю, что православная церковь имеет очень большой объем знаний, который скрывает. Обвинять не могу, т.к. уверена что информацией могут воспользоваться не в благих целях и что информация может убить.
Думаю, что информация , которую дает СНЛ будет развиваться. Возможно надо подготовить людей к приему информации.
Церковь не одобряет толкование снов. Но всё-таки я приведу пример из своей жизни ( я его описывала на форуме ранее, но повторюсь- здесь в тему)
Мне снился ужас и не важно в каком облике он был. Я не могла нигде спрятаться сама и детей. И я стала молиться. "Отце наш"- вечный отче наш. Всё расступилось и засияло солнце.
Подобный сон повторился. Дьявол был в облике дракона. Мы с детьми взялись за руки вместе и я сказала им- закрыть глаза и читать "Отче наш". Всё расступилось опять и сново засияло солнце.

Часто свещенники только говорят- не ходи к экстросенсам. А никто не говорит почему. В этом СНЛ гараздо больше продвинут и других продвигает.
Учитывая, что СНЛ сам говорит о постоянном изменении мировозрения и открытии нового, как необходимости существования, то уверена, что и тема реальности дьявола выйдет снова у него.

Но анекдот хорош!!! Спасибо

Корица

Сообщение Корица » 08 июн 2012, 13:14

Aratta писал(а):
«Величайшая хитрость дьявола — в том, что он убедил мир, будто не существует» — гласит легендарная фраза, авторство которой приписывают Шарлю Бодлеру.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2012, 13:34

MAXim писал(а):
Aratta писал(а):СНЛ же говорит, что дьвол-это тенденция ухода от любви, принятия Божественной воли.

если есть тенденция то почему не могут быть ее носители?
Носители - это все мы в большей или меньшей степени.

Aratta

Сообщение Aratta » 08 июн 2012, 13:45

по библии дьявол искушает Человека. По СНЛ-у: если убрать людей с планеты, то искушать получается некого будет и дьявол исчезнет. Чего не скажешь о Боге.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2012, 13:53

MAXim писал(а):
Alla.Va писал(а):
MAXim писал(а): если есть тенденция то почему не могут быть ее носители?
Носители - это все мы в большей или меньшей степени.
вы направляете свои силы на то что бы увести людей от стремления к Богу?
не думаю
но думаю что даже те из людей кто приложил к этому руку скорее сами первые жертвы дьявола, марионетки, которых он направляет, "дергая за ниточки страстей"
Я никого никуда не увожу. Дьяволизм - это тенденция отказа от любви (Бога) во имя всего остального, даже самого наипрекраснейшего (идеалов, энергии - на этом форуме нет необходимости это объяснять) и эта тенденция присуща всем нам.

Пчёлкин
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 08 июн 2012, 14:37

Просто многим приятней,комфортней думать что нет ни дьявола ни демонов и прочих деструктивных сущностей , а значит нет и ада , миров возмездия, и попросту отмахиваются от того факта , что все религии утверждают о существовании в тонком мире темных сущностей , где их встречают те , кто способен выходить на тонкие планы.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2012, 14:39

MAXim писал(а):
Alla.Va писал(а): Я никого никуда не увожу. Дьяволизм - это тенденция отказа от любви (Бога) во имя всего остального, даже самого наипрекраснейшего (идеалов, энергии - на этом форуме нет необходимости это объяснять) и эта тенденция присуща всем нам.
а кто говорит (кроме Лазарева) что дьвол - это только тенденция отказа от любви?
дьявол - это реализатор этой тенденции, ее воплощение, реализация отказа от принципа любви, возведение этого отказа в принцип
скажем так - дьявол заинтересован в том что бы другие люди отказывались от любви
Я допускаю, что существуют негативные энергии, которые где-то объединяются по принципу похожести и сопротивляются уничтожению, и жаждут энергетической подпитки страстями человека (например, эгрегор пьянства или - здесь на форуме писали о так называемых лярвах, честно говоря не сильна в этом) - ну и что? Это не значит, что существует дьявол как второй бог. И зачем об этом думать вообще? Думай о Боге, о его заповедях, негатив сам будет уходить.

Корица

Сообщение Корица » 08 июн 2012, 14:41

Пчёлкин писал(а):Просто многим приятней,комфортней думать что нет ни дьявола ни демонов и прочих диструктивных сущностей , а значит нет и ада , миров возмездия, и попросту отмахиваются от того факта , что все религии утверждают о существовании в тонком мире темных сущностей , где их встречают те , кто способен выходить на тонкие планы.
Согласен.

"..Идея времени погасла в моем уме, и я не знаю, сколько мы еще подымались вверх, как вдруг послышался сначала какой-то неясный шум, а затем, выплыв откуда-то, к нам с криком и гоготом стала быстро приближаться толпа каких-то безобразных существ.
“Бесы!” — с необычайной быстротой сообразил я и оцепенел от какого-то особенного, неведомого мне дотоле ужаса. Бесы! О, сколько иронии, сколько самого искреннего смеха вызвало бы во мне всего несколько дней, даже часов тому назад чье-нибудь сообщение, не только о том, что он видел своими глазами бесов, но что он допускает существование их, как тварей известного рода! Как и подобало “образованному” человеку конца девятнадцатого века, я под этим названием разумел дурные склонности, страсти в человеке, почему и самое слово это имело у меня значение не имени, а термина, определявшего известное понятие. И вдруг это “известное отвлеченное понятие” предстало мне живым олицетворением! ..."

ИКСКУЛЬ К.: НЕВЕРОЯТНОЕ ДЛЯ МНОГИХ, НО ИСТИННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
http://lib.pravmir.ru/library/book/1793

Корица

Сообщение Корица » 08 июн 2012, 14:42

Aratta писал(а):по библии дьявол искушает Человека. По СНЛ-у: если убрать людей с планеты, то искушать получается некого будет и дьявол исчезнет. Чего не скажешь о Боге.
Не вижу логической связи: почему дьявол должен исчезнуть в случае отсутствия искушаемых?

Пчёлкин
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 08 июн 2012, 14:58

Тем более в многомерном Мироздании , в его миллионах галактик с миллиардами звёдных систем , кроме человека есть множество и других существ, которых демонические силы тоже пытаются взять под свой контроль :)

L@risa
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 08 июн 2012, 15:28

MAXim писал(а):
Корица писал(а):
Aratta писал(а):
«Величайшая хитрость дьявола — в том, что он убедил мир, будто не существует» — гласит легендарная фраза, авторство которой приписывают Шарлю Бодлеру.
логично
ведь если люди верят в то что дьяввола нет то начинают верит в то что Бог творит зло...и отрикаются от Него
По мне, Бог допускает существование дьявола.
Почему-то я не считаю зло от Бога это плохо. Точнее считаю, что зло от Бога и в мое благо. В этом я с СНЛ абсолютно согласна.
зло в понимании человека связано с земными ценнотями, поэтому и отбирающий это востринимается непозитивно.
Облик дьявола может быть и материален и изменяться, а может быть и как некая энергетическая структура, описать которую я не могу (знаний физики мало, словарного запаса тоже)

Еще пример из моей жизни и прошу высказаться священика.
когда православный священик на наши обращения за советом и просвящением сказал (подтвердил слова священиков других религий),что болезнь ребенку сделана, он одновременно сказал что ПОБОРИМСЯ. Он не сказал что помолимся, а именно поборимся. Т.е. как я понимаю, есть что-то что укладывается в рамки реальных физических (энергетических) сил, влияющих на нас и вторгающихся в нашу жизнь.
Эта тема непонятна (как физическое явление) , поэтому наёжусь от этого. Но во сне я знала как бороться.
Мне легче воспринять теорию Лазарева, т.к. шанс управлять ситуацие легче копаясь в своих грехах, зацепках за земное.
Когда я спросила нашего друга настоятеля манастыря с хорошим и светским образованием тоже о возможности колдовства вообще он сказал : ты можешь верить или не верить, но оно есть.
Но я не могла говорить с ним на эту темы и дискутировать, поэтому прошу просвятить того кто имеет что сказать.
Может так легче говорить о существовании и несуществовании дьявола, по примерам из жизни людей. Хотя думаю истинных монахов (старцев) дьявол искушает серьезно. Ведь один святой- мир спасти может.

Спасибо

Aratta

Сообщение Aratta » 08 июн 2012, 15:41

Корица писал(а):
Aratta писал(а):по библии дьявол искушает Человека. По СНЛ-у: если убрать людей с планеты, то искушать получается некого будет и дьявол исчезнет. Чего не скажешь о Боге.
Не вижу логической связи: почему дьявол должен исчезнуть в случае отсутствия искушаемых?
а суть дьявола и его цель на кого направлена в конечном счёте? не на человека ли?

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2012, 15:43

MAXim писал(а):
Корица писал(а):
Aratta писал(а):
логично
ведь если люди верят в то что дьяввола нет то начинают верит в то что Бог творит зло...и отрикаются от Него
То, что является злом для нашего тела, духа и даже иногда души (предательство любимого, например) всегда благо для нашего истинного "Я", которое суть любовь. Поэтому Бог всегда творит БЛАГО для нас. Если кто-то отрекается от Бога , это проблема его несовершенного сознания, но все мы придем к этому пониманию рано или поздно.

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2012, 17:46

MAXim писал(а):
Alla.Va писал(а):То, что является злом для нашего тела, духа и даже иногда души (предательство любимого, например) всегда благо для нашего истинного "Я", которое суть любовь. Поэтому Бог всегда творит БЛАГО для нас. Если кто-то отрекается от Бога , это проблема его несовершенного сознания, но все мы придем к этому пониманию рано или поздно.
всегда ли?
а разве болезнь (тем более тяжелая) не может наоборот еще более озлобить человека? - может
и не благо тогда будет болезнь а разрушение для человека?

но болезнь тела может помочь душе и выздороветь, а в конечном счете вызровит и тело
так может дело не в самой болезни? может все дело в том направлении в каком мы движемся в болезни - к Богу или от него, принимаем мы любовь или отказываемся от нее?
...
Для человека озлобившегося, которому болезнь не помогла правильно сориентироваться, смерть тоже будет благом, т.к. он в момент смерти душа устремляется к Богу и получает новую порцию любви и продолжает свой путь дальше, и рано или поздно этот путь приведет душу этого человека к Творцу. Разрушение этого человека благо для его души, т.к. она уже не имела любви для жизни в этом мире и начала высасывать энергию любви из душ своих потомков и будущих жизней.
"Дело не в самой болезни "- мы как раз и говорим про то, что все происходящее на благо человека, и болезнь в том числе. И каким он из нее выйдет, не меняет сути дела, все равно она - благо по большому счету.

Вернуться в «Что говорят религии»