Трудно богатому войти в Царство Небесное...

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
logos
Зарегистрированный участник
Ник: logos

Сообщение logos » 20 сен 2012, 02:44

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
У человека,соблюдающего заповеди ( не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя) есть проблема-поклонение другому человеку или его качествам души:Учитель благий!
Так же есть поклонение нравственности и своей душе,так как он сильно опечалился,узнав,что для большего совершенства нужно еще отказаться от плодов своей деятельности (труда) ... Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Для этого юноши его богатство - это нравственность,когда за свои труды получаешь оплату,за свои душевные качества получаешь соответственно деньги,богатство,ум,здоровье,судьбу хорошую....
А тут ему говорит Христос,что его нравственность не важна и зовет за Любовью,которая только отдает.
imho

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 20 сен 2012, 07:58

Облака писал(а):ВЫ все очень правильно заметили. А ещё я заметил, что скорее всего смысл перевода исказили, либо специально, либо намеренно.
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим;
Мог ли Иисус такое сказать? Разве смысл жизни в совершенстве, а не в любви к Богу?
Странно, может я чего не заметил, но мне кажется ваш вопрос звучит так, что выбрать Любовь или инстинкты.
Судя по последним данным, как я их понимаю, человек это Любовь облаченная в инстинкты.
Облака писал(а): И далее:
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Очередной вопрос - сначала Иисус говорит что и богатым невозможно войти в царствие, а потом говорит что вообще человеку это невозможно. Да и получается, что в данном случае идет явное осуждение, чего Иисус точно не мог сделать.
[/quote]

Вероятно если б это было возможно, то не было бы например алигархов,
тут как я понимаю говорится о том что инстинкты могут быть поставлены в ущерб Любви.

нет абсоютного зла или абсолютного добра.

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 20 сен 2012, 08:05

Стрелок писал(а):Так, библия переводилась кучу раз, плюс на всех соборах её переписывали, редактировали. Тут в новостях обсуждают новое евангелие от жены Иисуса. Наверное, несколько глав будет, если решат издать... :-)
[/quote]

А что не так, если вдруг выяснится что Иисус был женат?
Наверное это опять идея того что Христианство - это учение не Христа а о Христе, то есть надо выяснять в какого Иисуса верить женатого или нет.

logos

Сообщение logos » 20 сен 2012, 08:08

Облака писал(а): Очередной вопрос - сначала Иисус говорит что и богатым невозможно войти в царствие, а потом говорит что вообще человеку это невозможно.
Он говорил о спасении Божественного "Я", человеческому "Я" невозможно!
imho

logos

Сообщение logos » 20 сен 2012, 11:21

Облака писал(а): Понятное дело, если цепляться за богатство, то ни о каком спасении речи быть не может. Однако эта фраза послужила для того, чтобы начали осуждать и унижать уже богатых.
Вы говорите сейчас о следственном богатстве,-богатстве физическом...
Я же довожу до вашего сведения,что даже самые высшие моменты богатства-высокие чувства,правильная картина мира,нравственность в этом послании поставлено было на второе место...
Нравственный человек рано или поздно станет богаче безнравственного!
Нравственность там унижается.Христос говорил именно об этом.
imho

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 20 сен 2012, 12:52

Анатолий А писал(а):
Облака писал(а): Очередной вопрос - сначала Иисус говорит что и богатым невозможно войти в царствие, а потом говорит что вообще человеку это невозможно.
Он говорил о спасении Божественного "Я", человеческому "Я" невозможно!
Я тоже так прочитала.

Человек и не войдет в царствие Божие в своем телесном облике, а душа там будет.

А по поводу богатого в Царство Божие - если уж с позиций ДК рассматривать, у СН есть ответ, немного по-другому звучит: если душа зацеплена за земное (читай богатство), то в Царство Божие она не попадет. Как у различных народов о неприкаянных душах, стерегущих свое богатство говорится - у всех. Как говорится, рад бы в Рай, да...

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 20 сен 2012, 13:12

Инстинкт - точно земное, это порождение тела.

Духовность тоже присутствует при жизни человеческого тела, и она цепляет за земное опять же. Да любая зацепка за что бы то ни было при жизни - это зацепка за земное. Ведь духовность ставит выше всего не душа, а человеческий разум.

Мне так кажется.

А про Царство Божие - ну конечно, это символизм. Но должно же быть хоть как-то названо неназываемое. У СН про прохождение души через центр Солнца еще где-то в первых книгах писалось. И про то, что мы называем Раем или Адом - тоже.

А по поводу - знаете ли точно, что существует. Не отвечу. Не смогу доказать. Я просто с этим ощущением живу, и всё.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 21 сен 2012, 14:30

“Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому в Царство Божие”. Верблюду и в самом деле невозможно это сделать. Только вот вопрос: зачем ему надо пролезать сквозь игольное ушко? Даже глупый осел, хоть размером и поменьше, не станет этого делать ни за какую охапку сена. Скорее всего, кто-то просто прочитал арабскую гортанную Х как русскую И (еще один след русского!), которая отличается от арабской, как было сказано, только углом поворота От этого ХБЛ “веревка” превратилась в ИБЛ “верблюды”. Обратите внимание, что в арабском слове, обозначающем веревку, после артикля следует Ха, которая ничем не отличается от нашей И, если смотреть на нее сбоку. Мне приходилось слышать и другое объяснение. Мол, в Иерусалиме входные ворота были настолько малы, что верблюду через них протиснуться было невозможно. Не знаю, как в Иерусалиме обстояло дело с воротами, объяснили бы хоть, почему ворота священного города называли игольными ушками. Во всяком случае, остроумным такой ход мысли не назовешь, не говоря уже о его логичности.

Н.Н. Вашкевич : http://nnvashkevich.narod.ru/kng/Abrkdbr/abra.htm

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 21 сен 2012, 15:06

Царство небесное или Божие внутри нас! :)
Имеется ввиду, что богатому человеку трудно это Царство ощутить в себе.
Только тот, кто теряет. Тот, кто уже не боится потерять свое благополучие и будущее, ему легче обратится внутрь себя после потери всего и обрести там Царство Божие.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 21 сен 2012, 15:14

Богатсво: это не то понимание ,что мы вкладываем в него сейчас.Богатство от слова Бог.Это состояние Бога есть и богатство.Это и деньги,это благополучная семья,это друзья,это работа,это благостное потомство,это любовь к родине.к второй половине и т.д.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 21 сен 2012, 15:20

разум писал(а):Богатсво: это не то понимание ,что мы вкладываем в него сейчас.Богатство от слова Бог.Это состояние Бога есть и богатство.Это и деньги,это благополучная семья,это друзья,это работа,это благостное потомство,это любовь к родине.к второй половине и т.д.
А что это нельзя одним словом благополучие назвать? :-)

Вернуться в «Что говорят религии»