Дева Мария из Назарета.

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Dinka
Зарегистрированный участник
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 10 дек 2013, 22:32

Слово «Хокма» в древнееврейском языке женского рода, и Притчи изображают ее в виде Жены, которая, построив прекрасный дворец, созывает туда всех, кто хочет внимать ее словам (Притч 9:1 сл.).
«Дом Премудрости» и сама она означают осуществление на земле намерений Творца, царство людей, исполняющих Его заветы**. «Дом» этот считается также прообразом Царства Божия, Церкви, Богоматери. Поэтому паремии из Притчей читают в Богородичные праздники, а храмы св. Софии справляют престольные праздники в Богородичные дни***1 Кор 1:24).

Dinka

Сообщение Dinka » 15 дек 2013, 17:21

Надо сказать, что женская ипостась образа Премудрости Божией - Софии имеет у Вл. Соловьева веские основания: третье лицо Святой Троицы (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) - Дух Святой. Арамейские и еврейские слова, его обозначающие, - женского рода.
В древнем апокрифе Христос называет Дух Святой «матерью». В этом же образе он является над водами Иордана во время крещения Иисуса Христа, как это явствует из Евангелия (от Матфея, Луки и Марка).
Нетрудно также заметить, что София, сохраняя Божественную сущность, оказывается противопоставленной, с одной стороны, тварному миру, а с другой, - Душе мира (Мировой душе).
Она отождествлена с нетварным миром - человечеством в Боге и призвана преобразовать человечество в Богочеловечество. В этом и состояла идея Вл. Соловьева.

Dinka

Сообщение Dinka » 15 дек 2013, 17:34

Изображение

Dinka

Сообщение Dinka » 22 дек 2013, 18:26

Изображение

Во время похода князя Андрея Боголюбского против волжских болгар, в 1164 г ., образ «святой Богородицы Владимирской», помог русским одержать победу над врагом. Икона сохранилась во время страшного пожара 13 апреля 1185 г ., когда сгорел Владимирский собор, и осталась невредимой при разорении Владимира Батыем 17 февраля 1237 года.

Dinka

Сообщение Dinka » 23 дек 2013, 22:03

Изображение

Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Dinka

Сообщение Dinka » 16 янв 2014, 20:55

Изображение

Икона Божией Матери, именуемая "Утоли моя печали"
празднование: 7 февраля

Dinka

Сообщение Dinka » 16 янв 2014, 21:03

Изображение

Донская икона Пресвятой Богородицы была написана Феофаном Греком. В день Куликовской битвы (8 сентября 1380 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы) икона находилась среди русского войска, подавая ему помощь, а после победы была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию Донскому (1363-1389), который перенес ее в Москву.
"Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный".

Dinka

Сообщение Dinka » 15 фев 2014, 06:27

Изображение

Dinka

Сообщение Dinka » 19 апр 2014, 20:14

"Древние Пророки называли эту Космическую Сущность, породившую нашу Вселенную, Богиней Матерью Мира - "Матра Сва". (Матерь Сва в санскрите самосущая мудрость). Позже арийские язычники стали называть ее Матерь Мира София Премудрая. Некоторые именуют ее Бого-родица, как Всевышним Богом-рожденная в форме мысли, а затем материализовавшаяся в форме женщины в процессе рождения нашего Мира".
Изображение

Dinka

Сообщение Dinka » 19 апр 2014, 20:40

"Ведь Иисус есть Сын Святого Духа, то есть Премудрости, ее живой выразитель, о чем прямо говорится в «Евангелии от евреев»: «Мать моя, Святой Дух (В семитических языках слово «дух» (Руах, Рух) женского рода) взяла Меня за волос и перенесла на гору Фавор».
Отсюда следует, что именно Святой Дух (Премудрость) есть истинный автор любого великого учения. Человек же и Сам Иисус – только сказитель, только одетое в плоть живое слово Премудрости.
Такая трактовка Премудрости и человека как Ее возможного выразителя позволяет дать дальнейшее, более глубокое объяснение, почему великое творение Иисуса не называется учением Иисуса, а всего лишь «тайными словами».
Ведь Он – всего лишь выразитель идей и учения, автором же является Его Мать – Святой Дух. Он же – только Слово, ставшее плотью. (Ин. 1, 14).В доказательство высказанной здесь гипотезы приведу речение 81:
«Я свет, который на всех. Я все; все вышло из Меня и все вернулось ко Мне. Разруби дерево, Я там; подними камень, и ты найдешь Меня…» Спрашивается, кому следует приписать указанные в нем атрибуты светозарности и вездесущности – Святому Духу или Сыну Святого Духа, называющего Себя не более, чем Словом?
Думаю, что в большей степени их следует отнести к Святому Духу, то есть к Премудрости, ибо, как говорится в « Притчах», «Премудростью сотворил Бог землю», то есть Она на всех и на всем, и Она-то и есть Свет". В. Крылов

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 10 июн 2014, 09:00

С уважением, Аня.

Dinka

Сообщение Dinka » 28 июл 2014, 19:35

Dinka

Сообщение Dinka » 01 авг 2014, 19:13

Изображение

Dinka

Сообщение Dinka » 01 авг 2014, 19:14

Dinka

Сообщение Dinka » 01 авг 2014, 19:52

Изображение

Dinka

Сообщение Dinka » 08 авг 2014, 20:08

В ночной тишине пришла Мудрость и встала около моего ложа. Она посмотрела на меня взглядом нежной матери, отерла мои слезы и сказала: "Я услыхала вопли твоей души и пришла ее утешить. Открой мне свое сердце, и Я наполню его светом. Проси меня, и Я укажу тебе путь истины". Джебран Халиль Джебран

Nikoletta
Ник: Nikoletta

Сообщение Nikoletta » 13 авг 2014, 21:19

Ave Maria.

"Ave Maria!.." Лампада тиха...
В сердце готовы четыре стиха:

"Чистая Дева, Скорбящего Мать,
Душу проникла Твоя благодать.
Неба Царица, не в блеске лучей, -
В тихом предстань сновидении ей!"

"Ave Maria!.." Лампада тиха...