Кто Дьявол в Библии?

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
yolua.iva
Зарегистрированный участник
Ник: yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 13 ноя 2012, 14:59

Одноклассник пишет:"Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. В Библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого». И там конкретно говорится, кто он: «Называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:9). Когда Иисуса искушал Дьявол, тот не отрицал, что Сатана правит этим миром. Библия рассказывает об этом так: «Взял его Дьявол на необычайно высокую гору и показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“. Тогда Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана!“» (Матфея 4:1, 8—10). Подумайте об этом. Сатана искушал Иисуса, предлагая ему «все царства мира». Разве было бы предложение Сатаны искушением, если бы в действительности он не являлся правителем этих царств? Конечно, нет. И заметьте: Иисус не опроверг того, что все эти правительства принадлежат Сатане, что он обязательно сделал бы, если бы Сатана не имел над ними власти. Следовательно, Сатана Дьявол действительно является невидимым правителем мира! Библия называет его «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4)". СНЛ считает, что Дьявола нет, да и не можети быть. раз Бог -един. Но как прокомментировать вот эти выдержки из Библии? Он меня не один раз уже атакует этими своими выдержками про Дьявола. а я не знаю. как возразить, кроме того. что не может быть двух Богов.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 13 ноя 2012, 15:02

Двух Богов, действительно, быть не может. Бог один. А дьявол - рельная личность, но не второй Бог (не безначален, не всемогущ, не вездесущ...)

приглашаю в тему http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1261/ "Дьявол - это реальная личность"

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 13 ноя 2012, 15:05

а Вы пользуетесь переводом Библии Свидетелей Иеговы? напрасно... там много сознательных искажений..

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 13 ноя 2012, 17:11

Дьявол- то, что не относиться к первобытному уму- виле, и не имеет его свойств, он -то, что не имеет пола, абстрактный , отрицающий от жизни, от земли ум-эго.

yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 14 ноя 2012, 04:52

Корица писал(а):Двух Богов, действительно, быть не может. Бог один. А дьявол - рельная личность, но не второй Бог (не безначален, не всемогущ, не вездесущ...)

приглашаю в тему http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1261/ "Дьявол - это реальная личность"
думала, здесь только последователи и единомышленники СНЛ, все же ему открыто больше. чем простым смертным. Мне вот. например, по работе приходится много юридической литературы читать, а дома - только на Лазарева время и остается, а он отрицает существование дьявола...

yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 14 ноя 2012, 04:53

Корица писал(а):а Вы пользуетесь переводом Библии Свидетелей Иеговы? напрасно... там много сознательных искажений..
Это одноклассник пользуется, видимо...

Марфа Меньшикова
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 14 ноя 2012, 04:58

yolua.ivaniua писал(а):
думала, здесь только последователи и единомышленники СНЛ, все же ему открыто больше. чем простым смертным. Мне вот. например, по работе приходится много юридической литературы читать, а дома - только на Лазарева время и остается, а он отрицает существование дьявола...
Лазарев отрицает дьявола в виде образа животного с рогами и копытами.

Но не отрицает его в том понятии, что дьявол - это отказ от любви.
Когда вы отказываетесь от любви, вы начинаете служить дьяволу и становитель доступным для его энергии...

Дело осталось за "малым" - почувствовать, что такое любовь к Богу, и что такое отказ от любви.

yolua.iva
Контактная информация:

Сообщение yolua.iva » 14 ноя 2012, 07:16

Марфа Меньшикова писал(а):
yolua.ivaniua писал(а):
Лазарев отрицает дьявола в виде образа животного с рогами и копытами.

Но не отрицает его в том понятии, что дьявол - это отказ от любви.
Когда вы отказываетесь от любви, вы начинаете служить дьяволу и становитель доступным для его энергии...

Дело осталось за "малым" - почувствовать, что такое любовь к Богу, и что такое отказ от любви.
Лазарев отрицает дьявола не только в виде какого-то образа. а и вообще. Про отказ от любви, это все понятно. Я спросила все же не про это. а про то, кто искушал Иисуса всеми царствами? Если дьявола нет ни в виде образа. ни в каком либо другом виде, а есть только тенденция отказа от любви - дьяволизм.

Марфа Меньшикова
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 14 ноя 2012, 07:35

yolua.ivaniua писал(а): Лазарев отрицает дьявола не только в виде какого-то образа. а и вообще. Про отказ от любви, это все понятно. Я спросила все же не про это. а про то, кто искушал Иисуса всеми царствами? Если дьявола нет ни в виде образа. ни в каком либо другом виде, а есть только тенденция отказа от любви - дьяволизм.
Страсти искушали.
Вы испытывали страсти? Знаете какая у них сила?
Если да - то для вас вопрос "есть ли дьявол" отпадет сам собой.

Если не испытывали, и все это на уровне размышлений - то какая разница есть дьявол, или нет)))

Зезюля Александр Игоревич
Ник: Зезюля Александр Игоревич

Сообщение Зезюля Александр Игоревич » 17 ноя 2012, 08:19

yolua.ivaniua писал(а):Одноклассник пишет:"Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. В Библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого». И там конкретно говорится, кто он: «Называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:9). Когда Иисуса искушал Дьявол, тот не отрицал, что Сатана правит этим миром. Библия рассказывает об этом так: «Взял его Дьявол на необычайно высокую гору и показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“. Тогда Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана!“» (Матфея 4:1, 8—10). Подумайте об этом. Сатана искушал Иисуса, предлагая ему «все царства мира». Разве было бы предложение Сатаны искушением, если бы в действительности он не являлся правителем этих царств? Конечно, нет. И заметьте: Иисус не опроверг того, что все эти правительства принадлежат Сатане, что он обязательно сделал бы, если бы Сатана не имел над ними власти. Следовательно, Сатана Дьявол действительно является невидимым правителем мира! Библия называет его «богом этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4)". СНЛ считает, что Дьявола нет, да и не можети быть. раз Бог -един. Но как прокомментировать вот эти выдержки из Библии? Он меня не один раз уже атакует этими своими выдержками про Дьявола. а я не знаю. как возразить, кроме того. что не может быть двух Богов.
Уважаемая yolua.ivaniua читайте Апокрифы от Иоанна,потеряные законы библии,все станет на свои места.Вспомните свои ошибки иразвивайтесь в обратном направлении.Спасибо вам большое,за то,что вы есть.! Бог-един.
И не забывайте о других религиях ,почитайте например Коран,вам очень поможет,обещаю,рискнуу это сделать.Удачи вам в развитии и созревании.

Ostapets Andrey A.
Ник: Ostapets Andrey A.

Сообщение Ostapets Andrey A. » 23 мар 2013, 10:11

Дьявол для людей как громоотвод. Его винят во всех грехах. Люди на ушах стоят а виновен в любом случае дьявол :)

Хорхе
Ник: Хорхе

Сообщение Хорхе » 27 авг 2013, 10:50

Существует ли Дьявол?
Может ли существо при высокой гордыни иметь неограниченные способности?
Если да, то почему при повышении гордыни не становимся подобными дьяволу?

Дьявол лишь аллигория. В те времена, когда писали библию-не было таких слов как внутреннее состояние, вот и придумали змея искусителя.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 27 авг 2013, 12:49

yolua.iva писал(а): Лазарев отрицает дьявола не только в виде какого-то образа. а и вообще. Про отказ от любви, это все понятно. Я спросила все же не про это. а про то, кто искушал Иисуса всеми царствами? Если дьявола нет ни в виде образа. ни в каком либо другом виде, а есть только тенденция отказа от любви - дьяволизм.
А интересно, как Вы представляете - дьяволизм без дьявола?
Так что СН вообще дьявола не отрицает, он его просто по-другому называют.

Так же как раньше говорили: бесы, сейчас говорим: негативные программы...

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 27 авг 2013, 12:50

Хорхе писал(а):
Дьявол лишь аллигория. В те времена, когда писали библию-не было таких слов как внутреннее состояние, вот и придумали змея искусителя.
вот-вот... и я о том же...

Вернуться в «Что говорят религии»