Кто он Бог?

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
isckatel
Зарегистрированный участник
Ник: isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 05:31

Личность он или безличностная энергия? Любовь? Некое абстрактное понятие? Он есть. Он нас любит. Но как он выглядит? Или он вообще не выглядит, он просто любовь и все? Я изучал священные писания христианства и индуизма, опыт монахов изложенный в книгах, не в полном объеме конечно, на сколько позволяло время и ситуация.
Христианство представляет Бога, как абстрактную троицу: Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух. Есть икона, где троица представлена в виде личностей.
Придти к Богу, как пишут многие монахи лучше всего по средствам молитвы Иисусу Христу и он поможет почувствовать любовь к Творцу и вернуться к нему после смерти.
Изображение
В ветке индуизма как вайшнаизм считается, что Бог личность и он обладает формой:
Изображение
На эту форму и нужно медитировать, что бы достичь совершенства и вернуться к Богу. У медитации должен быть объект к которому ты идешь. Бог имеет безграничное число форм и все формы во вселенной это его формы, но из за своей безграничной милости господь являет нам формы (Вишну, Нараяна, Кришна, Нрисимха, Джаганатха), которые нам проще всего осознать, принять и через, принятую форму, вернуться к творцу посредством преданного служения, любви к Богу. Причем преданное служение это не только молитва, но и наша повседневная работа, главное результаты этой работы посвящать Богу.

Есть еще некие тонкости служения Богу как в христианстве так и в индуизме, но в общем попробую описать схожие моменты.
1. К Богу можно придти по средствам его формы: в христианстве это Иисус Христос - сын творца; в индуизме зависит от традиции - Вишну, Нараяна, Кришна, Нрисимха, Джаганатха.
2. К Богу можно придти только через любовь.
3. Достигнуть любви к Богу проще всего с помощью молитвы/мантры. В христианстве это - Господи Иисусе Хресте - сыне божий, прости мя грешнаго. В вайшнавизме мантра - Храе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе... Молитва читается очень много раз, у обоих культур используются для этого четки. В исламе тоже есть практика произношения 99 имен Аллаха с использованием четок. Во всех культурах молитву/святые имена можно петь, сопровождая пение игрой на музыкальных инструментах, кроме христианства там нет музыкальных инструментов.

Еще я заметил сходство имен Христос и Кришна.

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 06:40

frenzy писал(а):

Код: Выделить всё

в христианстве это Иисус Христос - сын творца; 
А Иисус говорил, что "Я и Отец - одно" ;-)
Кришна говорил, что он и есть Бог. И Будда вроде, что-то подобное говорил.
Мы в России очень сильно обусловлены христианством не можем чисто мыслить. Нам кажется, что Иисус это единственное и неповторимое воплощение Бога.

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 07:00

frenzy писал(а):
isckatel писал(а):
frenzy писал(а):

Код: Выделить всё

в христианстве это Иисус Христос - сын творца; 
А Иисус говорил, что "Я и Отец - одно" ;-)
Кришна говорил, что он и есть Бог. И Будда вроде, что-то подобное говорил.
Мы в России очень сильно обусловлены христианством не можем чисто мыслить. Нам кажется, что Иисус это единственное и неповторимое воплощение Бога.
А я не христианка. :-)
Но то, что написано в Библии не вырубить топором. А написано там однозначно. Я то считаю что Бог везде и во всём, а мы его сон. :-)
Кроме Библии и другие священные писания существуют.

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 07:03

frenzy писал(а):Вновь свои девизы поменяла знать -
С "Veni, vedi, vici" на "fuck твою мать"
Западные кляксы по восточной степи.
Слякоть ликованья на дежурных щеках,
Если им еще по кайфу, значит рано пока,
Спи, моя нездешняя религия, спи.
Девять грамм любви с хрустом между бровей,
Слышишь, не зови меня, не пой, соловей,
Мне все равно не хватит силы, чтоб платить эту дань.
В день, когда известен час твоих похорон,
Звонкую улыбку - как в обойму патрон,
Встань, моя латунная религия, встань
Сто грамм с прицепом деревянному богу
Через левое плечо,
Чтобы он вспомнил про меня ненароком.
Рясы и погон, кривые хари святых,
Буквы и экраны, скользкий ком правоты,
Катится повальная похабная хворь.
Праведное слово, как тифозная вошь -
Если ты согласен, значит ты не живешь,
Спорь, моя неверная религия, спорь!
О том, что если выбрал поле, так на нем и стой,
Не меняйся в цвете, коль билетик пустой -
Пусть меняет место, кто пойдет за тобой.
О том, что лучше задохнуться, чем вдыхать этот дым,
О том, что лучше быть коричневым, чем голубым -
Пой, моя упрямая религия, пой!
Под глубоким морем, под высокой горой
Рой, моя подземная религия, рой -
Значит, небо близко, если пальцы в крови.
Жиденькие корни разрешенных надежд
Режь, моя булатная религия, режь,
Рви, моя звериная религия, рви!
Стекла на глазах и ничего впереди,
Но жди, моя гремучая религия, жди -
Мало ль что возможно, когда кончится век.
Языческий блюз или космический бриз,
Или восходящий кондор, не умеющий вниз -
Вверх, моя небесная религия, вверх!@ ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=R6MZM2aJ ... r_embedded#!
я не буду это читать )

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 07:03

frenzy писал(а): конечно, но все они об одном.
Да об одном, только формы разные.

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 08:51

frenzy писал(а):
isckatel писал(а):
frenzy писал(а): конечно, но все они об одном.
Да об одном, только формы разные.
Таки какая разница личность это или безличность, коли всё об одном. Это , скорее отсутствие веры- желать видеть образ Бога. Это как верить в чудо лишь тогда, когда оно тобой наблюдаемо.
Это не то что-бы вопрос отсутствия веры. Это вопрос практики, какой практической системой руководствоваться?

isckatel

Сообщение isckatel » 24 дек 2012, 09:53

я не могу определится, но христианство меня смущает отсутствием законов кармы

isckatel

Сообщение isckatel » 25 дек 2012, 10:23

Да, в Евангелии есть моменты косвенно подтверждающие реинкарнациию. Но вот на 5 Вселенском Соборе учение о реинкарнации признаны церковью ересью.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 25 дек 2012, 12:53

isckatel писал(а):я не могу определится, но христианство меня смущает отсутствием законов кармы
Ищущий - да обрящет. Всё там есть, только слова "карма" нет. Она там по-другому называется...

Владимир В М
Ник: Владимир В М

Сообщение Владимир В М » 26 дек 2012, 07:15

Скорее всего мы слишком невежественны чтоб понять суть и поэтому цепляемся за форму которая вводит в заблуждение блуждающий ум.
Евангелие Матф.5:8 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Интересная притча о Будде:
"Однажды утром человек спросил его: «Существует ли бог?». Будда посмотрел на
человека, посмотрел в его глаза и сказал: «Нет, бога нет».

В тот же день, после полудня, другой человек спросил: «Что вы думаете о боге?
Существует ли он?». Опять он посмотрел на человека и в его глаза и ответил: «Да,
бог есть».

Ананда, который был с Буддой, был очень озадачен, но он был всегда очень осторожен
и ни во что не вмешивался. Он использовал время, когда все уходили на ночь, а
Будда собирался ложиться спать: если он что-то спрашивал, то только в это время.

Вечером, когда солнце стало заходить, пришел третий человек почти с таким же
вопросом, только немного иначе сформулированным. Он сказал: «Есть люди, которые
верят в бога, и есть люди, которые в бога не верят. Сам я не знаю, к кому я
должен примкнуть. Помогите мне».

Ананда очень внимательно слушал, что скажет Будда. Сегодня на протяжении дня он
дал 2 противоречащих друг другу ответа, и теперь возникла третья возможность, но
не существует третьего ответа. Так считал Ананда. Но Будда дал этому человеку третий
ответ. Он молчал, он закрыл глаза. Человек, глядя на Будду, сидящего с закрытыми
глазами, подумал, что, возможно, это и есть его ответ, тогда он тоже сел и закрыл
глаза.

Так они сидели в полном безмолвии, а Анан-да продолжал наблюдать со стороны.
Прошел час, потом еще один... Человек открыл глаза, прикоснулся к стопам Будды и
сказал: «Ваше сострадание безмерно. Вы дали мне ответ. Я навсегда останусь вам
признательным».

Такого Ананда не мог ожидать. Он не мог поверить в то, что видел собственными
глазами. Ведь Будда не проронил ни слова. Ананда дождался, когда этот полностью
удовлетворенный и довольный человек ушел, и сказал Будде: «Это уже чересчур! Ты
должен был подумать обо мне, ты сведешь меня с ума. Я на грани нервного потрясения.
Одному человеку ты сказал, что бога нет, другому человеку ты сказал, что бог
есть, а третьему ты не дал ответа, но тот утверждает, что получил ответ и
полностью удовлетворен им, что обязан тебе, касаясь твоих ног. Ответь мне, что
все это значит?».

Будда сказал: «Ананда, первое, что ты должен запомнить, это то, что это были не
твои вопросы, а следовательно, и ответы не предназначались тебе. Почему ты напрасно
беспокоишься о проблемах других людей? Сначала разреши свои собственные проблемы».

Ананда возразил: «Но что я могу поделать? У меня есть уши, и я слышу... Я слышал
и видел все это, и теперь все мое существо озадачено. Что же из всего этого
правильно?».

Будда ответил: «Правильно? Правильно осознание. Первый человек был теистом. Ему
была нужна моя поддержка, он уже верил в бога. Он пришел ко мне уже с готовым
ответом, просто для того, чтобы попросить моей поддержки, чтобы потом он мог
ходить везде и говорить: «Я прав, даже Будда так думает». Ему я должен был
сказать «нет», просто чтобы поколебать его веру, потому что вера не является
знанием. Второй человек был атеистом. Он также пришел с уже готовым ответом, что
бога не существует, и ему была нужна моя поддержка для того, чтобы укрепить его
неверие и чтобы он мог разглагольствовать повсюду о том, что я с ним согласен.
Мне пришлось сказать ему: «Да, бог есть». Но цель у меня была та же самая.

Если ты понимаешь мою цель, то тогда нет противоречия. Я нарушил сформулированную
заранее веру первого человека, я нарушил сформулированное заранее неверие второго
человека. Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и
тем же. Никто из них не был тем, кто знает, и никто из них не был смиренным
искателем истины, у них уже были предубеждения.

Третий человек был искателем истины. У него не было предубеждений, он открыл свое
сердце. Он сказал мне: «Есть люди, которые верят в бога, есть люди, которые не
верят. Сам я не знаю, существует ли бог или нет. Помоги мне». И единственная
помощь, которую я мог ему оказать, – это дать ему урок молчаливого осознания,
слова были бесполезны. И когда я закрыл глаза, он понял намек. Это был довольно
сообразительный человек – открытый и чуткий. Он закрыл свои глаза.

Когда я углубился в безмолвие, когда он стал частью моего поля тишины и моего
присутствия, он стал продвигаться к тишине, продвигаться к осознанию. Когда прошел
час, то казалось, что прошло всего несколько минут. Он не получил никакого
ответа в словах, но он получил подлинный ответ в безмолвии».

Осознанность подводит вас к тому месту, с которого вы своими собственными глазами
сможете видеть предельную реальность вас самих и Вселенной… Так будьте
осознанными, погружаясь в тайну йоги, и это великое знание само способно раскрыться
в вас."

isckatel

Сообщение isckatel » 27 дек 2012, 07:30

Владимир В М писал(а): Интересная притча о Будде:
Спасибо!

Воронов Г.П.
Ник: Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 27 дек 2012, 12:12

Я видел Бога. Он личность, как и мы только большая. Формы в обычном понимании не имеет.

Владимир В М
Ник: Владимир В М

Сообщение Владимир В М » 27 дек 2012, 12:20

Воронов Г.П. писал(а):Я видел Бога. Он личность, как и мы только большая. Формы в обычном понимании не имеет.
Ещё раз увидишь, передавай привет.

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 28 дек 2012, 06:54

Понимаю как это смешно выглядит со стороны, но сознательно на это иду, это будет по совести. Бога описывать смысла нет, и на то, что мне поверят особо не расчитываю, но вот проверить, если решитесь, стоит. Мне 52г. Было это лет 10 назад.По глупости неденю перед сном обращался мыслено к Богу с одним "Вразуми" и ложился спать. Глубоко расслаблялся и в теле начинали нарастать легкие вибрации. Когда они подходили к определенной черте, за которой могло быть все,что угодно, я пассовал. Вибрации стихали и я засыпал. Но на третий или четвертый день я решился, будь что будет и отпустил все торрмаза. Почувствовал себя около дивана в позе младенца в утробе матери.Затам притянулся пупком к экрану телевизора и прошол сквозь него (это место выглядит особо юморно, но из песни слово не выбросишь). Я с сожалением осознал, что вот тут рядом на диване лежит мое тело, утром найдут скажут инсульт или инфаркт. Рядом я почувствовал огромную личность, именно личность как вы и я. Когда она "посмотрела" мне в район сердца, я тоже ее почувствовал.Даже пытаться описывать не буду, только скажу что все что написано о Боге творившем миры правда, он и сейчас такой. Я чувствовал что решается моя судьба. Я смирился с любым решением и очнулся на диване. Все.

isckatel

Сообщение isckatel » 28 дек 2012, 11:35

Воронов Г.П. писал(а):Понимаю как это смешно выглядит со стороны, но сознательно на это иду, это будет по совести. Бога описывать смысла нет, и на то, что мне поверят особо не расчитываю, но вот проверить, если решитесь, стоит. Мне 52г. Было это лет 10 назад.По глупости неденю перед сном обращался мыслено к Богу с одним "Вразуми" и ложился спать. Глубоко расслаблялся и в теле начинали нарастать легкие вибрации. Когда они подходили к определенной черте, за которой могло быть все,что угодно, я пассовал. Вибрации стихали и я засыпал. Но на третий или четвертый день я решился, будь что будет и отпустил все торрмаза. Почувствовал себя около дивана в позе младенца в утробе матери.Затам притянулся пупком к экрану телевизора и прошол сквозь него (это место выглядит особо юморно, но из песни слово не выбросишь). Я с сожалением осознал, что вот тут рядом на диване лежит мое тело, утром найдут скажут инсульт или инфаркт. Рядом я почувствовал огромную личность, именно личность как вы и я. Когда она "посмотрела" мне в район сердца, я тоже ее почувствовал.Даже пытаться описывать не буду, только скажу что все что написано о Боге творившем миры правда, он и сейчас такой. Я чувствовал что решается моя судьба, критерий оценки на сколько жил по совести, причем чувствуешь что исход может быть каким угодно вплоть до твоего исчезновения. Я смирился с любым решением и очнулся на диване. Все.
Спасибо за опыт! Это очень ценно.
А Ваша жизнь после этого изменилась?

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 29 дек 2012, 07:08

Внешне жизнь не изменилась. Снял православный крест истал жить по совести в меру своих скромных сил. Характер сразу не поменяешь, Просто поизошел необыкновенный случай с обыкновенным человеком каковым и остаюсь. Но может быть в этом и есть главный смысл произошедшего. Дверь за которой Бог рядом с каждым и постучать в нею может любой без посредников. Но без большой нужды не рискуйте. Я второй раз на вразумление не решусь уже.

isckatel

Сообщение isckatel » 30 дек 2012, 17:05

Нет не чего не обычного, в том что-бы хотеть стать не обычным. Желание быть обычным - вот это действительно необычно. Я не помню кто это сказал.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 31 дек 2012, 01:59

Воронов Г.П. писал(а):. Но на третий или четвертый день я решился, будь что будет и отпустил все торрмаза.

Рядом я почувствовал огромную личность, именно личность как вы и я. Когда она "посмотрела" мне в район сердца, я тоже ее почувствовал.Даже пытаться описывать не буду, только скажу что все что написано о Боге творившем миры правда, он и сейчас такой. Я чувствовал что решается моя судьба, критерий оценки на сколько жил по совести, причем чувствуешь что исход может быть каким угодно вплоть до твоего исчезновения.

Я смирился с любым решением и очнулся на диване. Все.
я решился, будь что будет и отпустил все торрмаза.
Я смирился с любым решением

Вот это и есть - вера...

Именно благодаря ее наличию Вы "увидели" Бога, и именно благодаря ей с Вами ничего не случилось нежелательного.
Впрочем, нежелательного и не могло случиться при контакте с Богом.

Другой вопрос - Вы не решаетесь повторить этот опыт, "отпустить" себя по причине отсутствия в Вас истинной веры ...
И это - странно после пережитого Вами опыта.
Хотя, впрочем, может быть и одного раза достаточно для человека...

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 31 дек 2012, 03:35

Вчера жена сказала: странный мне сон приснился, (я ей ничего не говорил про сайт). Она из черного грота с какими то людьми смотрит на замерзшее море. Вдруг видит на море женщина в купальнике собирается в прорубь прыгнуть. Потом к ней присоединились еще несколько человек. Потом еще и еще. И чем больше людей было тем больше становилась прорубь. И вот уже все море расстаяло и плещет. Вода чистая-чистая и брызги попадают и на неё. И тут она чувствует, что море очень теплое.

isckatel

Сообщение isckatel » 31 дек 2012, 06:49

Воронов Г.П. писал(а):Вчера жена сказала: странный мне сон приснился, (я ей ничего не говорил про сайт). Она из черного грота с какими то людьми смотрит на замерзшее море. Вдруг видит на море женщина в купальнике собирается в прорубь прыгнуть. Потом к ней присоединились еще несколько человек. Потом еще и еще. И чем больше людей было тем больше становилась прорубь. И вот уже все море расстаяло и плещет. Вода чистая-чистая и брызги попадают и на неё. И тут она чувствует, что море очень теплое.
Очень интересный сон.

Вернуться в «Что говорят религии»