Кто он Бог?

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Воронов Г.П.
Зарегистрированный участник
Ник: Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 02 янв 2013, 22:29

До вразумления я был искренневерующим православным. Ходил в церковь молиться, строил часовенку в монастыре, читал книги о старцах и святых. мечтал стяжать дары духовные. Но вера в Бога и знание его это взаимоисключающие вещи. И кто то когда то ловко спрятал знание Бога за верой в него. Поэтому я и снял крест как символ былой веры. Только не подумайте что я считаю себя специалисто по Богу. И надеюсь, что на сайте появятся и другие свидетельства.

isckatel
Ник: isckatel

Сообщение isckatel » 03 янв 2013, 14:03

Воронов Г.П. писал(а):До вразумления я был искренневерующим православным. Ходил в церковь молиться, строил часовенку в монастыре, читал книги о старцах и святых. мечтал стяжать дары духовные. Но вера в Бога и знание его это взаимоисключающие вещи. И кто то когда то ловко спрятал знание Бога за верой в него. Поэтому я и снял крест как символ былой веры. Только не подумайте что я считаю себя специалисто по Богу. И надеюсь, что на сайте появятся и другие свидетельства.
Наверное такие истинные свидетельства есть и на форуме и на сайте, только их не так просто обнаружить, оно наверное к лучшему.

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 15 ноя 2013, 22:22

Не ужели никому не захотелось повторить мой опыт встречи с Богом. Всего то перед сном попросить вразумления. Представляете если у кого нибудь получилось бы. Ведь это единственное недостающее звено для жизни- простой и доступный каждому способ встречи с Богом.

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 15 ноя 2013, 23:32

интересная история. Бога не видела, но в детстве видела другой мир (это длилось секунду) , где решалось, как мне казалось тогда, жить мне или нет. увиденное было похоже на рисунки в индуистских книжках.

был еще момент некого ощутимого присутствия в жизни в период прочтения 5-ой ДК. и были моментальные изменения после. после истории поняла, что тебя слышат, но не всегда реагируют. не реагируют на обычные желания, реагируют, когда постичь искренне Бога и измениться в случае искреннего раскаяния. Не "ой, больше не буду", а когда от глубины осознанного появляется ощущение вывернутости наизнанку и полного обнуления эмоций, как после хорошей истерики (девушки невротического склада меня поймут ;-) )

"все что написано о Боге творившем миры правда, он и сейчас такой".
а можно поконкретнее -где и что именно написано и все-таки какой? :)

PS. автору респект за тему. мне тоже очень близок индуизм :handshake:

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 16 ноя 2013, 09:27

Где написано- в библии. Собственно в самом понятии Бог - Творец Всего, заложен тот же смысл. А какой он все же лучше увидеть самой,заодно если получится откроете дорогу другим. С.Н. абсолютно правильно говорит, что Бога можно только почувствовать. Не говорит как. Мне запомнилось у какого то старца спросили как он определил что видел именно Бога. Бог приходит как Царь сказал он. Когда Вы почувствуете силу держащую все миры, наполняет их собой, каждое растение, в общем как в песне- ты все поймешь, ты все увидишь сам. Такое чувсво, что Вы искренне хотите познать Бога. Что Вам мешает воспользоваться моим предложением попробовать увидеть его самой. Кто то должен нырнуть в прорубь первым.

Steel

Сообщение Steel » 16 ноя 2013, 11:47

холода боюсь) :P :cheese:
Он не всем открывается. не потому, что не хочет, а потому. что люди не готовы. СНЛ же писал. что чем ближе к Богу, тем интенсивнее мб очищение и перетряски. И наши вот такие желания-опасения учитываются -я говорю по своим ощущениям и потому. что встречала в религиозной литературе.
в последнее время как-том много попадается по теме иудаизма. я читала. что многие евреи, которые страстно ждут прихода Мошиаха (вы наверное знаете. что они отказываются признать Иисуса мессией) и при этом бояться его прихода. Как описано в пророчествах, перед его приходом на земле будет много бедствий и несчастий и люди честно признают, что хотели бы избежать дополнительных страданий.
PS Ваша история меня очень порадовала. еще раз спасибо огромное :rose:

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 ноя 2013, 12:22

Воронов Г.П. писал(а):Не ужели никому не захотелось повторить мой опыт встречи с Богом. Всего то перед сном попросить вразумления. Представляете если у кого нибудь получилось бы. Ведь это единственное недостающее звено для жизни- простой и доступный каждому способ встречи с Богом.

не сомневаюсь в вашем опыте
а зачем ВАМ это ? -- чтобы кто-то повторил это

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 17 ноя 2013, 11:15

ссылка

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 12:07

разум, это Вы от этого автора свои знания черпаете?

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 17 ноя 2013, 12:12

Сергей Б писал(а):разум, это Вы от этого автора свои знания черпаете?
Ну, да .
Потому он и РаЗум.
"ра" - солнце
"zoom" - увеличение...
Итого: - " Очччччень Большое Солнце".

Причем, и "ра" и "zoom" - чисто исконно русские слова...
.

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 12:15

Можно мнить разумом, а можно быть. Ну да ладно спасибо за ссылку. Интересные рассуждения. Только здесь в таких рассуждениях может ум душу сожрать. Сильно умный -слабый духом становится.
Согласно Правед разум (как очень большое солнце) в сердце, а не в голове. Тогда Ваши рассуждения вполне подходящие. Только лучше быть , а не мнить.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 17 ноя 2013, 14:28

чё-то не пошёл у меня этот лектор -- захотелось выключить
да побыстрее -- не приняла сразу
но это тоже чей-то путь -- и лектора и слушателя

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 17 ноя 2013, 17:04

Разум-раз -один-единый ум. Объединяющий левое и правое, внутреннее и внешнее, верх и низ, добро и зло , правду и неправду. На (стоящие ) люди познаются тогда, когда им приходиться ознакомиться с чем-то необычным мнением или не совпадающим с их религиозным нормами и заблуждениями. Я просто Вас проверил на предмет терпимости и толерантности. Вы сами выдали себя. Подобные фанатики жгли костры инквизиции и сжигали тысячи людей. Вас нельзя даже немного тронуть , изойдетесь от злости . Но я Вас понимаю со всех сторон и не держу зла . Просто как совет. Книг на свете очень много, но не все могут читать нужные книги, тем более десятки раз их перечитывать, что бы понять новые пласты знаний. Я согласен, что думать нужно сердцем. Но Вам невдомег, что Разум=духу=душе=любви! Прошаю и не держу зла, придет нужное время и Вам дадут нужную информацию, в нужном количестве и нужные авторы. Прочитал много книг, пока не дали в руки нужные и не только упоминаемого автора. Все стало ясно и все они дополняют друг друга. А сказки для управляемых я не читаю. Простите если что.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 17 ноя 2013, 19:13

разум писал(а):Разум-раз -один-единый ум. Объединяющий левое и правое, внутреннее и внешнее, верх и низ, добро и зло , правду и неправду. На (стоящие ) люди познаются тогда, когда им приходиться ознакомиться с чем-то необычным мнением или не совпадающим с их религиозным нормами и заблуждениями.
Я просто Вас проверил на предмет терпимости и толерантности. Вы сами выдали себя.
Подобные фанатики жгли костры инквизиции и сжигали тысячи людей. Вас нельзя даже немного тронуть , изойдетесь от злости .
Вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО переоцениваете себя и вашего "гуру".
И вашу "проверку" терпимости.
Глупость, она и есть глупость.
"Не тянет" на сжигание на костре... Никак не тянет...
Но, хорошей розги, - действительно, стоит...
Для "объединения" правого и левого полушарий ягодичных мышец с соответствующими полушариями мозга...

Вот тогда и появится Разум (может быть)...

.

Steel

Сообщение Steel » 17 ноя 2013, 21:50

а хде ссылка то?)

прямой
Ник: прямой

Сообщение прямой » 18 ноя 2013, 04:08

Что-то все погорячились здесь. Человек просто дал ссылку . Не нравиться кому-то не смотрите и не читайте, но зачем оскорблять?

Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 18 ноя 2013, 10:58

NAZARETH писал(а):
Воронов Г.П. писал(а):Не ужели никому не захотелось повторить мой опыт встречи с Богом. Всего то перед сном попросить вразумления. Представляете если у кого нибудь получилось бы. Ведь это единственное недостающее звено для жизни- простой и доступный каждому способ встречи с Богом.

не сомневаюсь в вашем опыте
а зачем ВАМ это ? -- чтобы кто-то повторил это
Как только кто то увидит Бога, сделав то же что и я - предположение что таким способом возможен контакт с Богом станет фактом. И дальнейшие контакты будут зависеть только от желания самих людей и воли Бога. Пока же такой возможности у людей как не было, так и нет.
Я прекрасно понимаю, что на земле нет людей которые бы перед лицом Бога были бы уверены, что живут полностью по совести. И никому не хочется искушать судьбу. Но надо так же понимать, что в материадьном мире нет и никаких доказательст Бога. И собственно с контакта с ним и должна начинаться по настоящему совестливая жизнь.
Так что ждем кто решится на встречу с Богом.

Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 18 ноя 2013, 14:03

разум писал(а):Разум-раз -один-единый ум. Объединяющий левое и правое, внутреннее и внешнее, верх и низ, добро и зло , правду и неправду. На (стоящие ) люди познаются тогда, когда им приходиться ознакомиться с чем-то необычным мнением или не совпадающим с их религиозным нормами и заблуждениями. Я просто Вас проверил на предмет терпимости и толерантности. Вы сами выдали себя. Подобные фанатики жгли костры инквизиции и сжигали тысячи людей. Вас нельзя даже немного тронуть , изойдетесь от злости . Но я Вас понимаю со всех сторон и не держу зла . Просто как совет. Книг на свете очень много, но не все могут читать нужные книги, тем более десятки раз их перечитывать, что бы понять новые пласты знаний. Я согласен, что думать нужно сердцем. Но Вам невдомег, что Разум=духу=душе=любви! Прошаю и не держу зла, придет нужное время и Вам дадут нужную информацию, в нужном количестве и нужные авторы. Прочитал много книг, пока не дали в руки нужные и не только упоминаемого автора. Все стало ясно и все они дополняют друг друга. А сказки для управляемых я не читаю. Простите если что.
Мнение -это иллюзия ума. Мнение от слова мнить. Автор по ссылке говорит много полезного, но это мнение, это попытка умом понять то что в разуме. А разум = душа. Он не в голове. Никто здесь не исходится от злости, просто если дальше мнить, то когда душа проснется тогда, когда разум действительно проснется? Ум может душу съесть окончательно. Отсюда обиды на тех кто якобы не согласен и видимость прощения. Дело Ваше конечно.

isckatel
Ник: isckatel

Сообщение isckatel » 18 ноя 2013, 14:45

Есть такая точка зрения.
Градация структуры живого существа:
1. душа (частица Бога, любовь)
2. ложное эго
3. разум
4. ум
5. чувства
Т.е. разум по этой структуре не равен душе, и разум это не два целостных полушария ума. Разум просто ближе всех к душе находиться.

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 18 ноя 2013, 15:34

5. чувства
может эмоции ?

Вернуться в «Что говорят религии»