Читаем Библию вместе

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
ranja rami
Зарегистрированный участник
Ник: ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 15:30

здравствуй день писал(а):ranja rami, чтобы часть текста собеседника вставить в свой ответ, надо на его посте нажать кнопку "Цитировать", а дальше уже под ней отвечать ;-)

По поводу как минимум одной, приведенной Вами строчки:
ranja rami писал(а): “Врагов же Моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною” (Лк., 19:27).
ответ элементарен: это не слова Иисуса по Библии, Вы плохо читали. Это слова царя, который вернулся (ну тот который монеты раздавал им перед отъездом и говорил он это своим противникам). Как найду полную цитату - напишу.

А по поводу жестокости Ветхого Завета - это правда. Только у меня вопрос: а много Вы еще читали текстов раннегосударственного периода каких бы то ни было народов? Если читали, тогда к чему такое изумление ("зверство", "жестокость :bug: ") Знакомы ли Вы например с законами Хамураппи, или доконфуцианскими нормами в Китае и пр.?
Не хотелось бы выступать здесь в роли лектора, но вы вообще представляете себе систему социальных ценностей догосударственных и раннегосударственных обществ? Любых (и славянских в том числе).

А Новый Завет Вы действительно сама читали или на родноверовских и антисемитских сайтах только цитат понадергали?
http://infostatus.ru/gospel/luke/169/

Вот здесь хорошо видно: По дороге в Иерусалим Иисус рассказывает притчу:
" ...Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима...", после рассказа говорит присущую только для него фразу:" Сказываю вам", потом комментирует притчу ... и после этого говорит "...врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною". И затем: "...Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим".

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 15:45

Ну вот, по тексту, что Корпет прислал, видно, что Господин возвратился, получив царство, ни куда не идёт. Иисус направлялся в Иерусалим.
Поэтому Господин никак не мог сказать фразу т.к. он не направлялся в Иерусалим, В Иерусалим направлялся Иисус.
"...Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28. Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим."

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 15:58

korpet писал(а):
ranja rami писал(а): Печально, что на большее вас не хватило.
Могли бы для начала спросить почему я ввела в разговор термин Добро. Слово Любовь которым оперириют люди имеет множество значений и оттенков иногда противоположные по смыслу. Это еще более субьективное понятие.
Это результат отсутствия Добра как первопричины. Лазарев говорит - отсутствие Любви как первопричины. Зачепленность за человеческие ценности - притягивает к себе дестриктивные ситуации. Если душа на ходится в сфере добра, то деструкции не образуется.
Я не дала противопоставление Добро - Зло, Я представила Добро - Любовь. Для того что вы начали думать, для того чтобы начать обсуждение новой идеи. А вы сразу нападать.
Сайт этот не ваш а Лазарева. И я здесь нахожусь со дня его открытия. Кто к кому еще попал. Лазарев иногда приводит примеры как из библии так и других писаний. Библия это не мировоззрение Лазарева. У него своя гениальная концепция.
Слушайте свой Разум, слушайте Совесть и поступайте по принципу Добра.
Я вас поздравляю, вы разработали новую теорию - теорию Добра. Взяв у СН, то что не могло дать вам не одно из направлений психологии и что удобно вам.
Вы здесь со дня открытия и до сих пор не поняли концепцию ДК это очень удивительно, это надо постараться. И СН не верующий человек, его охмурили, а библию читал местами, а прочитал бы, да еще и вдумался, то понял бы, как это все дестриктивно.
Купите и послушайте диск Выздоровление, интересно, что вы скажете после него? Да есть тема по этому диску, где приведен его текст, прочитайте его.
Замечательно. Ну что ж это ваша "сказка"(иллюзия) она у каждого своя. И раз мы с вами уже связали себя этой прекрасной полемикой, давайте не оставлять не законченных вопросов и я предлагаю разобрать притчу о царе. Последнюю фразу из которой вы приводили.
Ув. Корпет, вам самому не противно от вашего злословия?
Ву постоянно создаёте деструктивный фон. И куда же вы со всем этим?

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 16:24

Итак, сразу скажу, что о смысле буду говорить своими словами.
12. Иисус видимо говорит о себе. Дальняя страна - это материальный мир. Получить себе царство - заслужить своими действиями. И естественно возвратится в духовный мир.
13. Так, как Господь и Иисус есть одно и тоже, то тут говориться о том, что Господь в жизни награждает людей талантами, причем получается всех справедливо.
14. Иисус предвидел, что на земле его будут ненавидеть и не захотят признать в нем сына Божьего.
15. Говориться, что Иисус наследует царство Божие и спроситься с каждого, кому Бог дал талант.
16-19. Первый и второй раб смогли реализовать свой талант в жизни праведными делами и за это в царстве небесном даруется им по их заслугам.
20. Третий же ни как не реализовал данный ему талант за всю жизнь и вернулся в царство небесное.
21. Раб оправдывается почему он не смог реализовать свой талант. Потому что Бог жесток и не справедлив. Раб не смог понять потерь в своей земной жизни и считает, что с ним поступали несправедливо.
22-24. Каждый будет судиться по делам своим. Если человек не верит в справедливость Бога и не принимает его волю, то и в царстве небесном он ни чего не заслужит.
25. (Пока не понимаю?)
Возможно здесь было отступление от притчи и Иисус говорит вывод из нее.
26. Если человек будет стараться и реализовывать данные ему Богом способности, то получит еще больше, а кто будет "зарывать свой талант" и он отниметься.
Логически следующий стих подходит к притче, и действительно Иисус не объявлял себя царем на земле и не собирался царствовать над кем то, а также его окружение не имело каких бы то ни было возможностей для того что бы привести врагов его(фарисеев и книжников) да еще и избить их. Поэтому это последняя фраза принадлежит притче.
27. Тех, кто не поверит в Иисуса Христа, что он есть сын Божий в царствие небесном ждет наказание.

Общий вывод: Иисус объясняет, что каждый должен реализовывать данный ему талант и возможности. Кто сможет это сделать, тому после смерти будет награда. Кто не сможет ни чего не получит. Не стоит осуждать Божественную волю человеку и мерить своими понятиями о справедливости. А также отрицать волю Бога в своих достижениях. Тем, кто не уверует в Бога будет наказание после смерти.

korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 16:30

в 27. не просто не уверует в Бога, а именно не уверует Иисуса.

korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 16:48

ranja rami писал(а): Ув. Корпет, вам самому не противно от вашего злословия?
Вот видите вы научились вставлять цитаты, а радости ни какой. Расслабьтесь, я вас не хочу обидеть. :rose:

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 17:17

Корпет, отвечу в другой раз на все пункты, сейчас нет времени, а пока это:
"Тем, кто не уверует в Бога будет наказание после смерти."
В этом то и весь ужас и абсурд. Что значит уверовать - неуверовать? На этом держится религия. Ну хорошо, пока вместо Добра поставим Любивь. Как можно уверовать или неуверовать в Любовь? Как можно ненавидеть Любовь? Можно ненавидеть Диктатора, можно ненавидеть мошенника. Признать Любовь, не признать Любовь - какая разница она все равно есть. Добро все равно есть Добро его все с радостью берут. А вот Диктатору очень важно чтобы его признали, тогда он награждает. Добро или Любовь не может награждать или казнить. Оно есть и всё. Даже доброму, любящему правителю всё равно веришь ли в него или нет, признаёшь или нет, главное чтоб человек был хороший.
А злому не всё равно, его надо почитать, тогда он раздаёт почести.

"... врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим."

Обратите внимание на слово"сказав". Не "рассказав" а "сказав" поэтому фраза про избиение врагов относится к Иисусу. К тому же он в библии всегда подытоживает притчи образными фразами.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 17:24

korpet писал(а):
Вот видите вы научились вставлять цитаты, а радости ни какой. Расслабьтесь, я вас не хочу обидеть. :rose:
Страный вы тип, Корпет, зачем вам надо постоянно утверждаться? Вас что долго били, унижали?
Почему вы никогда не говорите просто и доброжелательно?

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 15 фев 2013, 03:31

Перешла по Вашей ссылке, еще раз внимательно прочитала и еще больше убедилась, что слова эти принадлежат царю, а не Иисусу:
(тезисно)
некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться...

Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами....

И когда возвратился, получив царство...

врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
(Лк. 19: 28)

а вот эта точка "Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим" - как раз логическая граница, т.е дословно получается "рассказав эту историю, Он пошел далее".
Да и сам сюжет в таком случае совершенно логичен, царь расправляется с интригующими против него группировками.

Но Вы, ranja rami, так и не ответили на мой вопрос про источник цитат?

ЗЫ. поздравляю с маленькой технической победой)

korpet

Сообщение korpet » 15 фев 2013, 15:09

ranja rami писал(а):Корпет, отвечу в другой раз на все пункты, сейчас нет времени, а пока это:
"Тем, кто не уверует в Бога будет наказание после смерти."
В этом то и весь ужас и абсурд. Что значит уверовать - неуверовать? На этом держится религия.
Как вы представляете веру, без веры, это по моему тоже абсурд. Вы же верите в подсознание, без вопросов. Только потому что этот термин приняла наука за неимением лучшего и строит на нем всю свою теорию.
Ну хорошо, пока вместо Добра поставим Любивь. Как можно уверовать или неуверовать в Любовь? Как можно ненавидеть Любовь? Можно ненавидеть Диктатора, можно ненавидеть мошенника. Признать Любовь, не признать Любовь - какая разница она все равно есть.
Да Божья Любовь все равно есть и распространяется она на всех не зависимо от веры человека, без нее просто не сможет жить душа человека. Об этом в Евангелии говориться: Не хлебом единым жив человек. А не понимать и ненавидеть можно. В притче же яркий пример раба - "ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял." Это пример, когда человек не понимает Любви божьей. Человек судит по материальному миру, а Господь в первую очередь заботится о душе человека.
Добро все равно есть Добро его все с радостью берут. А вот Диктатору очень важно чтобы его признали, тогда он награждает. Добро или Любовь не может награждать или казнить. Оно есть и всё. Даже доброму, любящему правителю всё равно веришь ли в него или нет, признаёшь или нет, главное чтоб человек был хороший.
А злому не всё равно, его надо почитать, тогда он раздаёт почести.
Признать Бога, принять волю его перейти от упорства к смирению очень важно в жизни человека.
Приведу выдержку из вики: Онто Ин-се (от лат. in se― «в себе») ― сущность в себе, внутреннее позитивное ядро человека, его подлинное бытие, трансцендентное плану существования;С позиций онтопсихологии человек является в большей степени продуктом собственного бессознательного, включающего большинство его психических структур. И поэтому цель онтопсихологической терапии помочь человеку в том, чтобы его сознание, его Я, стало адекватно его внутренней природе, или Ин-се. (конец выдержки)
Для того чтобы прийти к подлинному бытию, трансцендентному плану существования и необходимо - вера, принятие воли и смирение это самый короткий путь.
"... врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим."
По этому поводу я вам уже написал, что в тот момент у окружения Иисуса не было ни какой возможности приводить его врагов и тем более избивать. И он ни когда не претендовал на роль царя в материальном мире. Зачем ему отдавать не выполнимое распоряжение и ассоциировать себя с царем, тем более уже в притче говориться, что он пострадает за Царствие небесное и Он к этому готов и не противился этому. Если вы достаточно изучали психологию, то увидите здесь практическое применение одной техники, с моей точки зрения.

korpet

Сообщение korpet » 15 фев 2013, 15:12

ranja rami писал(а):
korpet писал(а):
Страный вы тип, Корпет, зачем вам надо постоянно утверждаться? Вас что долго били, унижали?
Почему вы никогда не говорите просто и доброжелательно?
Вы не менее странная, что все так мнительно и болезненно воспринимаете. Вам обязательно в чем то обличать человека и вешать на него ярлыки?
Покажите мне, что значит просто и доброжелательно.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 16 фев 2013, 01:10

Вы странно задаёте вопрос, "здравствуй день".
А откуда же тексты? Конечно читала всю библию и не только по русски, но и сверяла с другими языками.
Радуетесь как ребёнок. Это не маленькая техничаская победа а очень большая Беда ваша. Тексты построенны так, чтобы в нужную минуту можно было действия или слова Иисуса оправдать. Все тексты в библии построенны по системе НЛП. Поэтому деструктивную информацию можно не заметить, но она ложится на подсознание. Свои притчи Иисус всегда комментирует. Притчи никогда просто так не сказываются - они выражают идею которую несёт Иисус. Сам он говорит или через притчи - он передаёт СВОИ идеи. Это идеи рабства, нетерпимости к любой другой свободной мысли. Это идеи насилия, извращений, это идеи подобострастия, лицемерия, это идеи уничтожения достоинства - весь этот "сыр" упакован в цветную обёртку "мышеловки" - Уверуй - Получи рай на халяву. .
Притча заканчивается на словах "И сказали ему: господин! у него есть десять мин. " Далее слова Иисуса, которые всегда начинаются со слов "Сказываю вам, или "Истинно говорю". Даже если и относятся слова Иисуса к Царю, то это абсолютно смысла на меняет - Иисус выражает себя - он претендует на место Царя. (за что его и казнили).
Иисус претендует в этой притче на место Царя и представляет себя настоящим зверем. Во всех переводах, кроме русского, слова Иисуса заканчиваются"... а врагов моих убейте, ...умертвите... разрубите. Русские попы успели подчистить (избейте).
"... For I say unto you, That unto every one which hath shall be given; and from him that hath not, even that he hath shall be taken away from him.
27 But those mine enemies, which would not that I should reign over them, bring hither, and SLAY them before me.
(убейте, умертвите предо мною). И только за то что люди не согласны с его царствованием.
Пропаганда репрессий налицо. Вообще в этой притче он выдаёт себя с головы до ног.
Каков библейский папаша психопат-извращенец таков и сынуля, а после такого "писания" и инквизиция, недалекo, и зверское крещение руси, уничтожение всего Доброго и человеческого.
Да, да, митингуйте малые дети, вам только на пользу. Xорошо что прочитали мои посты. Когда с вас спросится, не сможете сказать что не знали.

P.S.

Библия это философия зверя.
Эта библейская поговорка о вас верующих «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада».
камни это ваша вера.

Люди верующие, вы не видете бездны в которую несётесь.
Знание и только знание есть правда. Разум, Совесть, Добро - это источник жизни. Любовь пришла, любовь прошла, а Добро вечно.

То что вам нужно, я уже передала. Думайте. То что мне нужно, получила. У меня нет больше ни интереса ни времени отвечать на пустую риторику. Всего доброго.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 16 фев 2013, 02:33

Когда Иисус передаёт слова царя, то он всегда говорит о царе в третьем лице
Господин сказал ему...:
И сказал предстоящим:...
В итоге Иисус говорит от первого лица используя знакомую нам фразу:

"Сказываю вам." Это сказано от первого лица. Это уже слова Иисуса. Это не слова Царя.

"Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.( по англ.: убейте предо мною, в других языках: забейте, изрубите предо мною)

Да, по логике это должен был царь говорить. Но в этом вся и фишка. Говорит Иисус. Так, ненавязчиво, вроде и он и не он говорит и вся идея репрессий прямиком в спинной мозг отправляется. Потом в сердце и всё - зомбий готов. Поэтому, после прочтения библии верующие твердят что т.н. "священное писание" надо читаь сердцем и так еще гордятся что "понимают" сердцем. Да, потом зомбии всякие по миру бегают - без ума, без совести, без души ("возненавидели душу свою"), "без рук, без ног, "оскопленные", "рабы" и "Псы"
- всё как Иисус требовал. Готовые карательные отряды.
НЛП настроено на то чтобы люди признали Иисуса царём и царём жестоким и корыстным. Здесь еще проявляется сетевой маркетинг. Если "мины" это идеология Иисуса то понятна вся идея притчи: распространять его идеологию путем "преумножения" распространителей, а несогласных уничтожать.
Библия это философия зверя.
Эта библейская поговорка о вас верующих «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада».
камни это ваша вера.

Знание и только знание есть правда. Разум, Совесть, Добро - это источник жизни. Любовь пришла, любовь прошла, а Добро вечно.

То что вам нужно, я уже передала. Думайте. То что мне нужно, получила. У меня нет больше ни интереса ни времени отвечать на пустую риторику. Всего доброго.

korpet

Сообщение korpet » 16 фев 2013, 05:41

ranja rami писал(а): Знание и только знание есть правда. Разум, Совесть, Добро - это источник жизни. Любовь пришла, любовь прошла, а Добро вечно.

Верующие люди находятся под действием писания, вы находитесь под действием других теорий, например Александра Никонова. В мире давно ведется борьба за сознание человека, так или иначе мы подвержены многим воздействиям. Истинность мнения может быть подтверждена только практикой, ее плодами. Посмотрите на психологию, общего мнения нет, панацеи от психических растройств нет. Сами психологи не могут устроить свою личную жизнь и жить счастливо.
Теперь о Добре. Не все так просто, смотрите, я вам уже говорил, что понятие добра субъективно и зависит от опыта и знаний человека. Например для простого обывателя добро это деньги, квартира, дача машина. Для человека которому это не важно, добро - счастье и здоровье. Человеку, который понимает, что неможет быть постоянного счастья и вечного здоровья, как бы этого не хотелось добром может являться обретение смысла жизни, дела жизни. Причем в споре первого и последнего не будет победителя, будет два дурака, которые не понимают жизни. Так, что же такое вечное добро?
Концепция Любви подразумевает существование Бога, Души, Духа, Тела. В такой систиеме координат она не может прийти и уйти она вечна и она от Бога.
У вас больше нет интереса, а чего вы ожидали ввязываясь в это? Мне отвечать на этот вопрос не обязательно.
Желаю вам всего доброго!

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 18 фев 2013, 03:56

ranja rami писал(а):Вы странно задаёте вопрос, "здравствуй день".

Радуетесь как ребёнок. Это не маленькая техничаская победа а очень большая Беда ваша.
:wow: это вообще о чем? Я когда о Вашей маленькой технической победе говорила, имела в виду то, что у Вас получилось вставлять цитаты )

Насчет остального чуть позже

korpet

Сообщение korpet » 19 фев 2013, 10:45

ranja rami писал(а):
Посмотрите, что писал Юнг К.Г. в своей работе "О психологии восточных религий и философий" (спасибо просто Соне)о конфликте религий и науки: "С точки зрения психологии, у этого конфликта не было бы ни каких оснований, не будь столь неестественного принуждения верить и столь же неестественной веры в науку. Вполне можно вообразить себе такое состояние сознания, когда мы просто знаем, а вдобавок и верим в то, что кажется нам по тем или иным основаниям вероятным. Для конфликта между верой и знанием нет никакой почвы, обе стороны необходимы, ибо по отдельности нам недостаточно ни только знания, ни одной лишь веры."

Вот хороший адекватный, разумный взгляд на эту ситуацию. Вы же придерживаетесь крайности - ни какой религии. Религия заложена в нас, в каждого, хотим мы этого признавать или нет. Зачем идти против своей природы, ни к чему хорошему, а тем более доброму это не приведет.

korpet

Сообщение korpet » 19 фев 2013, 20:14

"Вы почитайте Коран- с чувством, толком, расстановкой. Бхавагат-Гиту. Уничтожению подлежит всё то, что уже мертво на тонком плане.
Как написано в Библии- мертвецы хоронят своих метвецов. А Бог и священные писания - для живых." Это действительно сильная мысль. Спасибо.

korpet

Сообщение korpet » 01 мар 2013, 15:36

14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:14-17)

25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26. но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27. и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Св. Евангелие от Матфея 20:25-28)

korpet

Сообщение korpet » 01 мар 2013, 15:55

Раб, что здесь имелось в виду?
Мои размышления пошли следующим путем. Если разобрать по сути раб принадлежит своему хозяину, чисто физически. Сознание, Дух, Душа раба принадлежат по большому счету ему самому. Не берем во внимание развитие человека в то время. Далее Рабским может быть сознание, о чем СН и говорил. Дух может быть рабом чего то может наверное, но это опять во власти человека. Душа тоже может. Не говорим о светлой, чистой частице Божьей. Но все таки Сознание, Дух и Душа своим рабством зависят от самого человека. А физическое рабство естественно нет. Но Иисус не являлся рабом физически, как и его ученики, как и весь народ, которому он проповедовал. О каком рабстве тогда он говорил?
Явно не о чисто физическом, а скорее о сознании. Сознание - Раб. В первой выдержке явно говорится о Сознании. Во второй, посмотрите желание быть большим, это уже нечто большее, чем умывать ноги. Это уже Духовный уровень. И о чем здесь опять говориться, что желающий быть большим становиться рабом. В рабстве оказывается Дух его.

Поправьте меня, если пелена на моих глазах, не позволяет узреть. Или, что по не допониманию написал.

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 30 мар 2013, 12:36

Бытие. Глава32

24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26. И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.

Много смыслов в этом видении. А один из них позволительно усмотреть в необыкновенной неотступности и действительности молитвы Иакова: "не отпускают" Бога от себя.

если словами попроще то:
ночью не спал Иаков.
молился. "не отпускал" от себя Бога. не засыпал.
Хотя с появлением зари, нужно было вставать и выполнять свои обязанности перед близкими людьми.
Господь не мог позволить Иакову во вред его земным делам посвятить силы Ему.
Потому Господь "повредил состав бедра у Иакова" (символ бедра - жизненная позиция, выбранная линия поведения).
Видимо, для того, чтобы Иаков понял важность земных дел, важность исполнения долга перед близкими.
и благословил.

имхо.

Вернуться в «Что говорят религии»