Читаем Библию вместе

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Ирина К.
Зарегистрированный участник
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 30 мар 2013, 13:31

[quote="korpet"]Раб, что здесь имелось в виду?
Мои размышления пошли следующим путем. Если разобрать по сути раб принадлежит своему хозяину, чисто физически. Сознание, Дух, Душа раба принадлежат по большому счету ему самому. Не берем во внимание развитие человека в то время. Далее Рабским может быть сознание, о чем СН и говорил. Дух может быть рабом чего то может наверное, но это опять во власти человека. Душа тоже может. Не говорим о светлой, чистой частице Божьей. Но все таки Сознание, Дух и Душа своим рабством зависят от самого человека. А физическое рабство естественно нет. Но Иисус не являлся рабом физически, как и его ученики, как и весь народ, которому он проповедовал. О каком рабстве тогда он говорил?
Явно не о чисто физическом, а скорее о сознании. Сознание - Раб. В первой выдержке явно говорится о Сознании. Во второй, посмотрите желание быть большим, это уже нечто большее, чем умывать ноги. Это уже Духовный уровень. И о чем здесь опять говориться, что желающий быть большим становиться рабом. В рабстве оказывается Дух его.

Поправьте меня, если пелена на моих глазах, не позволяет узреть. Или, что по не допониманию написал.[/quote]

на мой взгляд вполне понятно.
По поводу "раб" думала недавно вот что: человек может быть рабом (зависящим от) мира вещей. Но, когда он от этой зависимости освободился, то стал принадлежать миру Божьему, в котором зависимости "рабской" не может быть по определению.
[quote]Послание к Галатам 4:1-7
«Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.»[/quote]
так что речь здесь о повышении духовного уровня. имхо.

просто Соня
Ник: просто Соня

Сообщение просто Соня » 01 апр 2013, 09:39

Sandal писал(а):38В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Здесь не все так однозначно. Почему Иисус не позволил Марии помочь своей сестре? Вроде по жизни Марфа правильно поступает. Готовит еду, принимает гостя, а другая сестра только речи слушает.

Есть тишина, которая сама
в нас действует. И ничего не надо
нам, кроме слуха чуткого и взгляда.
Лишь только умаление ума

и разрастанье сердца. Мир впервые
рождается и входит в грудь одну.
У ног Христа сидела так Мария,
чтоб слушать не слова, а тишину.

Ах, Марфа, Марфа, погоди немного --
Накормит Бог, и ты накормишь Бога...

* * *

Ничего. Мир стерт до ни-че-го.
Ничего, что было бы не Богом.
Бесконечно чисто существо.
Марфа, Марфа, ты пеклась о многом...

Только что оно, и где оно?
Ты уже не видишь и не слышишь.
Остается сердцу лишь одно:
Чуткое прислушиванье к тиши.

* * *

Ах, Марфа, Марфа, что ты пропустила!
Когда бы вслушалась в Христову речь,
Такую ты приобрела бы силу,
Что хлебы жизни научилась печь.
И на Марию не досадуй, Марфа,
А лучше сядь в молчанье рядом с ней.
Ещё не смолкли ангельские арфы,
Ещё течёт поток Его речей…

* * *

Ты так велишь. И мне лишь слушать надо
А больше мне не надо ничего.
Не отводить ни на мгновенье взгляда
От Божьих глаз - от света Твоего.

Забыть о радостной и горькой доле,
Забыть про все насущные дела.
Ах, Марфа, Марфа, если б только воля
Моя - тебе б я тотчас помогла.

Тебе не надо было б лезть из кожи,
И все на месте было бы в дому.
Но ты ответь мне, кто тогда поможет
Небесный свод поддерживать Ему?

/Зинаида Миркина/

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 17 апр 2013, 07:28

korpet писал(а):
Я буквально по теме, ... :consent:
Ветхий завет, Левит, глава 18, 18:27,
"16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17 Наготы жены и дочери ее не открывай...это беззаконие."
Что это? Я не так взаимосвязываю? Или опечатка? :red:
Ольга

Евсюков Сергей
Ник: Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 04 июл 2013, 07:12

Не судите да не судимые будете. Иисус сказал я пришёл, чтоб людям послужить, а не чтоб мне служили. Как вы можете помнить слова Иисуса Христа, если вы их вспоминаете иногда. Помни слова Иисуса Христа всегда и тогда сам себя удержишь от греха. Церковь Христова вовнутрь вас есть. В церкви Христовой некто не служит, в ней начальников нет, и подчиненных нет, там все равны там все братья и сёстры. Свечи в ней не горят,и потолок не коптят. В ней не продают и не покупают. В ней светло от ваших хороших добрых дел. Если будешь помнить, слова Иисуса Христа всегда вечность сам познаешь тогда. Иисус сказал придёт он и напомнит слова Мои.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 04 июл 2013, 07:13

Вот по книге текст: Евангелие от Матфея. Гл. 20. Ст28. Так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтоб Ему служили, но чтоб послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Евангелие от Марка. Гл.2.ст26. как вошёл он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 04 июл 2013, 10:47

RomOSa писал(а):
korpet писал(а):
да нет, это о наготе жены брата )
Настя

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 09 июл 2013, 01:28

здравствуй день писал(а):
RomOSa писал(а):
korpet писал(а):

А я думаю это как раз про свою жену, а не брата. Это ж разные строки, там номер 16, тут -17, думаю имеется в виду прелюбодеяние опять же с женой

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 09 июл 2013, 02:31

Aratta писал(а):
RomOSa писал(а): Я буквально по теме, ... :consent:

А я думаю это как раз про свою жену, а не брата. Это ж разные строки, там номер 16, тут -17, думаю имеется в виду прелюбодеяние опять же с женой
По моему там пункты иногда повторяется (такой поэтический строй) и жена брата соответственно. Вот полный текст:
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.

7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.

8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.

9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.

10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.

11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.

12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.

13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.

14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.

15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.

16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.

17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.

18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.

19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее.

20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.

Про жену пункт 19. А 17 скорее всего исказился из-за неточностей перевода, ИМХО
Настя

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 09 июл 2013, 03:04

Aratta писал(а):
здравствуй день писал(а): да нет, это о наготе жены брата )

По моему там пункты иногда повторяется (такой поэтический строй) и жена брата соответственно. Вот полный текст:
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.

7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.

8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.

9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.

10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.

11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.

12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.

13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.

14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.

15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.

16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.

17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.

18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.

19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее.

20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.

Про жену пункт 19. А 17 скорее всего исказился из-за неточностей перевода, ИМХО

Интересно, а если речь пойдет об оказании ухода данным лицам по старости и в немощности( пролежни обрабатывать , утку ставить, мыть и т.п) как же тогда быть? Или это относится только к половым отношениям?

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 09 июл 2013, 05:14

Aratta писал(а):
Интересно, а если речь пойдет об оказании ухода данным лицам по старости и в немощности( пролежни обрабатывать , утку ставить, мыть и т.п) как же тогда быть? Или это относится только к половым отношениям?
мне кажется, что только к половым, ухаживать скорее всего буду однополые родственники. Но в любом случае "открывать наготу" наверное устойчивая словесная форма, она не соответствует русскому переводу буквально, имхо.
Настя

milena
Ник: milena

Сообщение milena » 09 сен 2013, 23:37

Ребята, только увидела тему про Библию...
Если автор топика не против, то можно будет объединить обе темы.
Просто в моей теме, я предлагаю делиться мнением с самого начала прочтения Священного Писания и до конца, а не просто цитаты, тогда будет видна закономерность событий, а также их корректировка по мере писания.

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 11 сен 2013, 05:56

milena не как не могу найти Вашу тему. Где оно :bug: НашлаааААА !!!!

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 12 сен 2013, 14:18

Господь в Царстве Божьем да, да. Царство Божье вовнутрь вас есть да, да. Господь в вас. Все мысли и дела Господу известны. Что хотите то и творите ибо это ваша воля. Господь радуется за тех, кто сам себя в вере укрепляет. Тому и помогает. Иисус хоть одну строчку написал, нет, нет. Иисус хоть один лист бумаги исписал, нет, нет. Да будет да, да, нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого. « Любите друг друга, ибо Господь во всех и веру имейте, что Господь в вас».Духовно вырасти нельзя, духовные законы познать можно. Познав ИХ, не отдашь ИХ, ибо верующих нет. А те, кто веру свою на показ выставляют, ни есть верующие. Дверь семь замков, что соблюдаешь то и открываешь. Глава 6 Евангелие от Матфея, соблюдать надо.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 13 сен 2013, 03:45

Иисус ветхий завет закрыл. Говоря"новый", показал ветхость первого.

milena
Ник: milena

Сообщение milena » 13 сен 2013, 18:52

Евсюков Сергей писал(а):Иисус ветхий завет закрыл. Говоря"новый", показал ветхость первого.
Вы готовы отречься от своих родителей?

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 15 сен 2013, 13:32

milena писал(а):
Евсюков Сергей писал(а):Иисус ветхий завет закрыл. Говоря"новый", показал ветхость первого.
Вы готовы отречься от своих родителей?
Я сам, себе родитель, я же Отец своих детей.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 15 сен 2013, 16:22

А что подразумевается под словом закрыл, отменил что ли?
А почему вы так решили?

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 16 сен 2013, 01:58

ірам писал(а):
А что подразумевается под словом закрыл, отменил что ли?
А почему вы так решили?
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; 5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. 31 Тогда сказал: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. 16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 19 сен 2013, 04:35

Муж родит, жена рожает, это каждый знает. А кто «данное», в землю зарывает, остаётся БЕС тела. И тянутся БЕСЫ к тому, кто БЕСплоден. И БЕСплодные в себе познают БЕСА. БЕСЫ всё знают и налагают на него разную дрянь.

Евсюков Сергей

Сообщение Евсюков Сергей » 23 сен 2013, 04:37

Учение Иисуса Христа на века. Не соблюдаешь заповеди Иисуса Христа. Не понимаешь? учение Иисуса Христа. К другой книге тянется рука, а зря духовно вырасти нельзя. 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Вернуться в «Что говорят религии»