Читаем Библию вместе

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
ranja rami
Зарегистрированный участник
Ник: ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 20:05

Корпет пишет:"Я вам собака что ли?" Ну как изволите, Корпет. Собака так собака. Когда ее гладят она хвостом виляет, когда отгоняют, то рычит, а вообще то собака это стадное животное и им нужен хозяин, не важно какой но хозяин.
А это как раз потеме стадного мышления и по теме "Читаем библию вместе":

http://bookz.ru/book.php?a_id=nikonov-aleksandr&a_name=

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 20:08

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 20:11

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 20:16

Вся книга не проходит. Не поленитесь прочитайте на сайте что я прислала вам: Александр Никонов
"Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект".
Может успокоетесь, внимательно прочитав. Или будете и на этого парня наговаривать? Он то вам ответит сполна еще более конкретными фактами. И вашему ёрничанью придёт конец.
Это вы верующие постоянно лезете в нашу жизнь с вашими абсурдными уставами и вот уже и Лазарева сбили с толку.

Вот что бывает с людьми, когда они тераяют разум и воспринимают всё "спокойным" сердцем.

• «[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение.» Бытие 22:2
• «Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих.»Исход 22:29
• «Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.» Левит 27:28-29

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 20:51

Корпет пишет:
"Вы настроены на добро, но добрыми намерениями вымощена дорога в ад, знаете такую поговорку?"
Милейший Корпет, прежде чем умничать, загляните в словарь.

И эта поговорка называется так: БЛАГИМИ намерениями вымощена дорога в ад.

эта фраза взята из библии: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада».
Далее даётся объяснение: люди, имеющие благие намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом не могут рассчитывать на попадание в рай.
Благо и Добро это разные понятия. Благо - эгоцентрично, Добро имеет альтруистическое направление.
Поэтому ни с какой стороны ваше улюлюкание не попадает в точку. Перестаньте ка лучше злиться и начните нормальный иследовательский разговор. Ваши пререкания оч. надоели. Слова Добро как и Любовь это в данном случае философские понятия. При чем здесь поговорки? Я вам дала ключь к разгадке, а вы сразу огрызаться. (это слово не должно вас обижать т.к. это тоже научный термин).

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 13 фев 2013, 20:55

ranja rami
а может вы все таки успокоитесь наконец?
Что это такое? Где ваше уважение к людям?
:exclaim: Убедительно прошу исправить пост про собаку.
И перестаньте свирепствовать насчет Библии.
Не нравится, что здесь с вами не согласны?
Идите к теософам или теологам. Беседовать по этому поводу.
Только они вас терпеть долго не будут.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 21:21

Юлия Сергеевна, вы на стороне Корпета, против меня. Скоро вообще начнётся травля несогласных. Все что здесь публикуется, идёт в эфир, копириется заинтересованными людьми и может выйти в прессу. Подумайте как вы будете выглядеть. Войну вы сами против меня начали. Я не нарушаю никаких законов, пишу по теме и желаю хоть от кого нибудь получить разумный ответ на приведенные выше цитаты из библии. В ответ только вижу ёрничанье и угрозы. Я предлагала нормальный научный тон, но вы сами меня атакуете. В библии есть от чего прийти в ужас, поэтому молчать не могу. Вы сами отвечаете иронично, без каких либо фактов. Если рзговор перейдёт в доброжелательное русло, то и беседа будет спокойной. Все зависит от вас.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 13 фев 2013, 21:28

ranja rami писал(а):Юлия Сергеевна, вы на стороне Корпета, против меня. Скоро вообще начнётся травля несогласных. Все что здесь публикуется, идёт в эфир, копириется заинтересованными людьми и может выйти в прессу. Подумайте как вы будете выглядеть. Войну вы сами против меня начали. Я не нарушаю никаких законов, пишу по теме и желаю хоть от кого нибудь получить разумный ответ на приведенные выше цитаты из библии. В ответ только вижу ёрничанье и угрозы. Я предлагала нормальный научный тон, но вы сами меня атакуете. В библии есть от чего прийти в ужас, поэтому молчать не могу. Вы сами отвечаете иронично, без каких либо фактов. Если рзговор перейдёт в доброжелательное русло, то и беседа будет спокойной. Все зависит от вас.
Вы сами завоевали к себе такое отношение пользователей.
Если вы не уважаете собеседника, чего вы хотите в ответ?
Вам сто раз сказали, что никто не будет обсуждать Библию исходя из человеческой логики!
И Сергей Николаевич в своих исследованиях опирается прежде всего не нее.
Так, что выработайте элементарное уважение и понимание того, что для многих Библия-это не просто книга. А священные знания и заповеди.
А в прессу напечатайте свою хулу на многие библейские истины. Посмотрим, что вам ответят.
Если вас не устраивает по каким-то причинам Библия, это ваше личное дело.
Не надо навязывать это всем остальным.
Идите в конце концов на форум где вас поймут. Наверняка есть форумы, где обсудают этого Никонова

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 22:22

Вместо нормального ответа опять гонения. Не знаете как ответить по цитатам, так и скажите, но зачем ругаться?

ranja rami

Сообщение ranja rami » 13 фев 2013, 23:43

При чтении библии или любой другой литературы нужно использовать Критическое Мышление.
Все религиозные писания специально для этого созданы.
Они созданы для естественного отбора.
Некритическое мышление может быть только у малых детей или неразвитых людей.
Слушайте свой Разум, слушайте Совесть и поступайте по принципу Добра.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 02:35

ranja rami писал(а):Корпет пишет:"Я вам собака что ли?" Ну как изволите, Корпет. Собака так собака. Когда ее гладят она хвостом виляет, когда отгоняют, то рычит, а вообще то собака это стадное животное и им нужен хозяин, не важно какой но хозяин.

Нет вы ошибаетесь,когда ее отгоняет она говорит: "А почему?. Чувствуете разницу?". А рычит она,когда защищает свою территорию.
Прошу модераторов убрать оффтоп из темы.

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 14 фев 2013, 06:35

ааа... вот откуда ноги растут у Ваших сообщений в этой теме. :)
поддаётесь стадному инстинкту, заданному вектром А. Никонова...)))
что ж, каждому своё :ninja:
При чтении библии или любой другой литературы нужно использовать Критическое Мышление.
Все религиозные писания специально для этого созданы.
Они созданы для естественного отбора.
Некритическое мышление может быть только у малых детей или неразвитых людей.
да. критически следует читать и тексты А. Никонова.

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 14 фев 2013, 06:40

Юлия Сергеевна писал(а): Вам сто раз сказали, что никто не будет обсуждать Библию исходя из человеческой логики!
И Сергей Николаевич в своих исследованиях опирается прежде всего не нее.
:handshake:

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 14 фев 2013, 09:06

ranja rami, чтобы часть текста собеседника вставить в свой ответ, надо на его посте нажать кнопку "Цитировать", а дальше уже под ней отвечать ;-)

По поводу как минимум одной, приведенной Вами строчки:
ranja rami писал(а): “Врагов же Моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною” (Лк., 19:27).
ответ элементарен: это не слова Иисуса по Библии, Вы плохо читали. Это слова царя, который вернулся (ну тот который монеты раздавал им перед отъездом и говорил он это своим противникам). Как найду полную цитату - напишу.

А по поводу жестокости Ветхого Завета - это правда. Только у меня вопрос: а много Вы еще читали текстов раннегосударственного периода каких бы то ни было народов? Если читали, тогда к чему такое изумление ("зверство", "жестокость :bug: ") Знакомы ли Вы например с законами Хамураппи, или доконфуцианскими нормами в Китае и пр.?
Не хотелось бы выступать здесь в роли лектора, но вы вообще представляете себе систему социальных ценностей догосударственных и раннегосударственных обществ? Любых (и славянских в том числе).

А Новый Завет Вы действительно сама читали или на родноверовских и антисемитских сайтах только цитат понадергали?
Настя

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 13:49

Наконец то нормальный человеческий ответ.
А то в ответах читаешь одни только препирательства да угрозы. За совет технический спасибо.

“Врагов же Моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною” (Лк., 19:27)
ответ элементарен: это не слова Иисуса по Библии, Вы плохо читали. Это слова царя, который вернулся (ну тот который монеты раздавал им перед отъездом и говорил он это своим противникам). Как найду полную цитату - напишу.
Это слова Иисуса из Лк. 19: 27: " Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим."

Про царя Иисус повествует отдельно, затем даёт свои комментарии.

А по поводу жестокости Ветхого Завета - это правда. Только у меня вопрос: а много Вы еще читали текстов раннегосударственного периода каких бы то ни было народов? Если читали, тогда к чему такое изумление.

История полна жестокости, но это история, никто на историю не молится. Изумление и потрясение тому что зверства и одобрения зверств совершаются самим Богом и верующие поют славу такой сущности, и когда им показываешь на тексты, они вместо того чтобы разобраться начинают огрызаться и оговаривать собеседника. Библия для верующих это кодекс морали, правила поведения в первую очередь. Bсе зверства чинимые верующими исходят из библейскиx правил и норм поведения данные богом. Вы сами видите как отвечают верующиe.
Поражает что люди не видят чему и кому молятся. Неудивительно что у верующих не хватает больше способностей как в ответ требовать закрыть тему.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 13:53

здравствуй день

Техника не сработала, надеюсь ву сможете отделить свои цитаты.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 14:07

марта писал(а):ranja rami , если вы хотите выразить и обсудить своё не согласие с Библейскими текстами откройте соответствующую тему в разделе Точка зрения. Давайте перенесём отсуда туда некоторые ваши посты и обсуждайте на здоровье.
Ув. Модератор, на моё желание разобраться, некоторые участники отвечают в агрессивном тоне, библейские тексты, приведенные мной содержат очень агрессивную информацию, поэтому у вас складывается впечатление, что это я не согласна с писанием и агрессия исходит от меня. Это неверно. Я на этой теме только потому что желаю понять писание и обсудить тему. Если некоторые верующие требуют меня выгнать, то это не моя вина это их нерешенные приблемы.

ranja rami

Сообщение ranja rami » 14 фев 2013, 14:23

Прошу модераторов убрать оффтоп из темы.[/quote]
Печально, что на большее вас не хватило.
Корпет пишет: "В эгоцентричном
мире добро понятие субъективное и
оценивается самим человеком."
Могли бы для начала спросить почему я ввела в разговор термин Добро. Слово Любовь которым оперириют люди имеет множество значений и оттенков иногда противоположные по смыслу. Это еще более субьективное понятие.
" А как вы ответите на вопрос если человек
заболел или его обворовали или избили или
поработили - это добро или зло?"
Это результат отсутствия Добра как первопричины. Лазарев говорит - отсутствие Любви как первопричины. Зачепленность за человеческие ценности - притягивает к себе дестриктивные ситуации. Если душа на ходится в сфере добра, то деструкции не образуется.

Я не дала противопоставление Добро - Зло, Я представила Добро - Любовь. Для того что вы начали думать, для того чтобы начать обсуждение новой идеи. А вы сразу нападать.
"...В эгоцентричном мире тексты писания
понять невозможно..." А в каком мире можно?
В каком мире можно понять что "земля плоская и небо твёрдое, стеклянное и солнце это всего лишь "фонарь"? Вы наверное за попами повторяете, они любят указывать на "эгоцентричный мир". Никто не знает как устроен мир. Имеются только гипотезы.
"...Вы судите их только по человеческой логике..."
По "человеческой эгоцентричной" логике земля круглая, сударь.
Когда говорят про библейскую логику то вспоминается рассказ о "Голом короле". Все единогласно утверждают что король одет.
"...Поэтому раз уж попали к нам на сайт, попробуйте понять наше мировоззрение..." сайт этот не ваш а Лазарева. И я здесь нахожусь со дня его открытия. Кто к кому еще попал. Лазарев иногда приводит примеры как из библии так и других писаний. Библия это не мировоззрение Лазарева. У него своя гениальная концепция.

korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 15:22

ranja rami писал(а): Печально, что на большее вас не хватило.
Могли бы для начала спросить почему я ввела в разговор термин Добро. Слово Любовь которым оперириют люди имеет множество значений и оттенков иногда противоположные по смыслу. Это еще более субьективное понятие.
Это результат отсутствия Добра как первопричины. Лазарев говорит - отсутствие Любви как первопричины. Зачепленность за человеческие ценности - притягивает к себе дестриктивные ситуации. Если душа на ходится в сфере добра, то деструкции не образуется.
Я не дала противопоставление Добро - Зло, Я представила Добро - Любовь. Для того что вы начали думать, для того чтобы начать обсуждение новой идеи. А вы сразу нападать.
Сайт этот не ваш а Лазарева. И я здесь нахожусь со дня его открытия. Кто к кому еще попал. Лазарев иногда приводит примеры как из библии так и других писаний. Библия это не мировоззрение Лазарева. У него своя гениальная концепция.
Я вас поздравляю, вы разработали новую теорию - теорию Добра. Взяв у СН, то что не могло дать вам не одно из направлений психологии и что удобно вам.
Вы здесь со дня открытия и до сих пор не поняли концепцию ДК это очень удивительно, это надо постараться. И СН не верующий человек, его охмурили, а библию читал местами, а прочитал бы, да еще и вдумался, то понял бы, как это все дестриктивно.
Купите и послушайте диск Выздоровление, интересно, что вы скажете после него? Да есть тема по этому диску, где приведен его текст, прочитайте его.
Замечательно. Ну что ж это ваша "сказка"(иллюзия) она у каждого своя. И раз мы с вами уже связали себя этой прекрасной полемикой, давайте не оставлять не законченных вопросов и я предлагаю разобрать притчу о царе. Последнюю фразу из которой вы приводили.

korpet

Сообщение korpet » 14 фев 2013, 15:30

Ев. от Луки 19.
11. Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.
12. Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13. призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14. Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
15. И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
16. Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
17. И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
18. Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
19. Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
20. Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
21. ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
22. Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
23. для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
24. И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
25. И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
26. Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27. врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28. Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
(Св. Евангелие от Луки 19:11-28)

Вернуться в «Что говорят религии»