"Как можно встретиться с Богом"

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Nfyz79
Зарегистрированный участник
Ник: Nfyz79

Сообщение Nfyz79 » 01 мар 2013, 19:26

Григорий Распутин

Как можно встретиться с Богом.

«Чтобы спасти свои души, надоть вести богоугодную жизнь», — говорят нам с амвонов церковных священники и архиереи. Это справедливо. Но, как же это сделать? «Бери «Четьи-Минеи», жития святых, читай себе, вот и будешь знать как», — отвечают. Вот я взял «Четьи-Миней» и жития святых и начал их разбирать и увидел, что разные святые только спасались, но все они покидали мир и спасение своё соделывали то в монастырях, то в пустынях. А потом я увидел, что «Четьи-Минеи» описывают жизнь подвижников с той поры, когда уже они поделались святыми. Я себе подумал — здесь, верно, что-то не ладно.

Ты мне покажи не то, какую жизнь проводили подвижники, сделавшись святыми, а то, как они достигли святости. Тогда и меня чему-нибудь научишь. Ведь между ними были великие грешники, разбойники и злодеи, а опередили собою и праведников. Как же они опередили, чем действовали, с какого места поворотили к Богу, как достигли разумения и, купаясь в греховной грязи, жестокие, озлобленные, вдруг вспомнили о Боге, да пошли к Нему?! Вот что ты мне покажи. А то, как жили святые люди, то не резон; разные святые разно жили, а грешнику не возможно подражать жизни святых.

Увидел я в «Четьи-Минеи» и ещё, что не взял себе в толк. Что ни подвижник, то монах. Ну, а с мирянами-то как? Ведь и они хотят спасти души, нужно и им помочь и руку протянуть. Значит, нужно прийти на помощь и мирянам, чтобы научить их спасать в миру свои души. Вот, примерно, министр царский, али генерал, али княгиня какая, захотели бы подумать о душе, чтобы, значит, спасти её. Что же, разве им тоже бежать в пустыню или монастырь? А как же служба царская, а как же семья, дети?!

Нет, бежать из мира таким людям не резон. Им нужно другое, а что нужно, того никто не скажет, а все говорят: «Ходи в храм Божий, соблюдай закон, читай себе Евангелие и веди богоугодную жизнь, вот и спасёшься». И так и делают, и в храм ходят, и Евангелие читают, а грехов, что ни день, то больше, а зло всё растёт, и люди превращаются в зверей. А почему? Потому что ещё мало сказать: «Веди благополучную жизнь, а нужно сказать, как начать её, как оскотинившемуся человеку, с его звериными привычками, вылезть из той ямы греховной, в которой он сидит; как ему найти ту тропинку, какая выведет его на чистый воздух, на Божий свет. Такая тропинка есть. Нужно только показать её. Вот я её и покажу.

Спасение в Боге. Без Бога и шагу не ступишь. А увидишь ты Бога тогда, когда ничего вокруг себя не будешь видеть. Потому и зло, потому и грех, что всё заслоняет Бога, и ты Его не видишь. И комната, в которой ты сидишь, и дело, какое ты делаешь, и люди, какими окружён, — всё это заслоняет от тебя Бога, потому что ты живёшь не по-Божьему, и думаешь не по-Божьему. Значит, что-то да нужно сделать, чтобы, увидеть Бога. Что же ты должен сделать?

После службы церковной, помолясь Богу, выйди в воскресный или в праздничный день за город, в чистое поле. Иди и иди всё вперёд, пока позади себя не увидишь чёрную тучу от фабричных труб, висящую над Петербургом, а впереди прозрачную синеву горизонта. Стань тогда и помысли о себе. Каким ты покажешься себе маленьким, да ничтожным, да беспомощным, а вся столица в какой муравейник преобразится перед твоим мысленным взором, а люди-муравьями, копошащимися в нём! И куда денется тогда твоя гордыня, самолюбие, сознание своей власти, прав, положения? И жалким, и никому не нужным и всеми покинутым осознаёшь ты себя. И вскинешь ты глаза свои на небо и увидишь Бога, и почувствуешь тогда всем сердцем своим, что один только у тебя Отец — Господь Бог, что только одному Богу нужна твоя душа, и Ему одному ты захочешь тогда и дать её. Он один заступится за тебя и поможет тебе. И найдёт на тебя тогда умиление. Это первый шаг на пути к Богу.

Можешь дальше и не идти, а возвращайся назад в мир и становись на своё прежнее дело, храня, как зеницу ока, то, что принёс с собою. Бога ты принёс с собою в душе своей, умиление при встрече с Ним стяжал и береги его, и пропускай через него всякое дело, какое ты будешь делать в миру. Тогда всякое умное дело превратишь в Божье дело, и НЕ ПОДВИГАМИ, А ТРУДОМ СВОИМ ВО СЛАВУ БОЖИЮ СПАСЁШЬСЯ. А ИНАЧЕ ТРУД ВО СЛАВУ СОБСТВЕННУЮ, ВО СЛАВУ ТВОИМ СТРАСТЯМ, НЕ СПАСЁТ ТЕБЯ. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТО, ЧТО СКАЗАЛ СПАСИТЕЛЬ: «ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС». НАЙДИ БОГА И ЖИВИ В НЁМ И С НИМ И ХОТЯ БЫ МЫСЛЕННО ОТРЫВАЙСЯ ОТ СВОИХ ДЕЛ И ЗАНЯТИЙ И ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ЕЗДИТЬ В ГОСТИ ИЛИ ТЕАТРЫ, ЕЗДИ В ЧИСТОЕ ПОЛЕ, К БОГУ». (Григорий Распутин http://www.ruskmir.ru/poucheniya-grigoriya-rasputina/)

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 11 июн 2013, 05:10

Поучения Григория Распутина! Как они перекликаются с Библией и сегодняшним днём!
При жизни был старцем, молитвенником о спасении России и Царской семьи.
Очень жаль, что лицемерная Церковь канонизировав Царскую семью лишила этого Григория Распутина!
А ведь , оскверняя могилу срарца- были обнаружены признаки Святости при жизни- это нетленные мощи и
более того- они издавали благоухание!
И теперь в Церкви висят иконы Царской семьи, которым должны поклоняться прихожане, а иконы Старца
Григория нет...
Нам надо при жизни стемиться к чему призывал Григорий " Царствие Божие внутри нас есть", а что у нас?
Я смотрела фильм о монахах на Св. горе Афон, так там один монах рассказывал, что отлучившись из своей
"каморки" , вернувшись- он обнаружил, что у него всё приворовали- и это на Св .горе, такие сейчас нравы...
Священники сами признают, что старцев при монастырях не осталось- остались одни старики....
Такие дела...

Lazarus
Ник: Lazarus

Сообщение Lazarus » 14 июн 2013, 18:20

Терещенко Вера Александровна писал(а):и я раньше в основном замечала в первую очередь у С Н критику православия.но не замечала другую сторону-что оно таки живо.нужен баланс
и противовес.
СНЛ постоянно повторяет, что несмотря на имеющиеся проблемы, в православии сохраняется христианство (то, чему учил Христос), и энергетика в храмах хорошая.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 16 июн 2013, 10:55

Воронов Г.П.
Ник: Воронов Г.П.

Сообщение Воронов Г.П. » 15 ноя 2013, 22:03

А где же обещанная встреча с Богом. Хотя конечно каждому самому лично держать перед ним ответ . Самому и решать где Бог. Недавно предложил сестре не решится ли она на встречу с ним. Она говорит:- Зачем , он во всем вокруг меня, я и так постоянно его вижу, мне достаточно. Она большая поклонница Сергея Николаевича. Верит что любовь к Богу решит все ее проблемы. Т.е. если ему от нас надо чтобы люди жили по совести, а мы ему вместо этого свою любовь. Причем предмет своей любви видеть боимся. Я никого не упрекаю за страх пред Богом, это естественно. Но поскольку ответственность пред ним личная, вразумление должно быть тоже лично от него. Все остальное самобман.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 17 ноя 2013, 11:11

Вернуться в «Что говорят религии»