Привязчивость. Об Иисусе Христе (отделено)

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 22 апр 2013, 10:46

dimavdv:
"Распятие Христа - часть его миссии или результат его личных кармических проблем? Вот в чем был вопрос."

"Или-или" - это человеческая логика. А если одновременно И ТО, И ДРУГОЕ? Думаю, тут не обойтись без диалектики. Давайте попробуем соединить противоположности, которые на обычный человеческий взгляд кажутся несовместимыми. (СНЛ постоянно нас этому учит. А теперь - практическое занятие!)
Если Христос - "Сын Человеческий", как Он сам о себе говорит, - значит, карма у него была. А почему нет? (Наш идеализм, понятно, недоволен... Он хочет, чтобы религия оставалась прекрасной идеальной сказкой.) Вопрос в том, насколько мы можем сейчас, на нашем уровне, судить о Его карме.

Согласна с Alla.Va: "И, наверное, - мы просто не можем судить о его подвиге любви и веры однозначно, а тем более - говорить о том, находился ли он под действием закона кармы. Это пока НЕ НАШ уровень. Там свои законы."

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 22 май 2013, 10:05

Здравствуйте все!
мира писал(а): Христос обычный человек. разница лишь в том, что видит подсознание как реальный мир - но от этого инопланетянином или другим высокоразвитым кем-то он не становиться...

Христос как любой человек несовершенен и пострадал он все-таки в большей степени за свои грехи... мне кажеться что главный грех это все-таки высшие аспекты духовности и главное душевности - а именно человеколюбие, готовность пожертвовать , отдать, человек что называется большой души - все это самое развитое человеческое - чему люди и молятся вместо Бога... именно этого Христос именно в этом был унижен, его окружали совсем другие люди - малодушные, не готовые пожертвовать реально за него, любящие больше свои амбиции, свой статус...даже Петр предал его трижды...
Жизнь Спасителя и повествования о Нем (как говорил СН) многослойные. Можно всю жизнь перечитывать Евангелие и находить ответы. Его жизнь не только описание (демонстрация) Законов бытия, но и наполнение Закона Содержанием - обретение Царствия Небесного. Поэтому вопрос: За что Он пострадал? - звучит как-то не корректно.
Я бы перефразировал вопрос: для чего Он прошел через страдания?
мира писал(а): подвиг Христа в том, что обладая доступом в подсознание, а значит и сверхвозможностями , он не применил их, чтобы попытаться спасти человеческое, а все добровольно отдал ради того, чтобы в душу пришло еще больше любви....вот этому нам и надо учиться - учиться независимо от наших возможностей и силы - в любой момент отказаться от всего ради любви к Богу....
Как понимаю, здесь Вы видите "преодоление уровня сверхспособносвей (сверхвозможностей)". Думаю Вы согласитесь, что даже будучи распятым, Он имел возможность сойти с креста, "наподдавать" всем кто что заслужил и "воссиять в силе и славе". Ведь даже Мирин Дажо мог жить с пронзенным насквозь сердцем.

Но это было не главным для Христа...
Думаю для Спасителя было важнее что бы любой человек добровольно (как говорили в СССР: по зову сердца) на уровне чувств мог прйти Его путь что бы ощутить приоритет Любви.
Т.е. один из ответов - Спаситель прошел через распятие чтобы помочь нам преодолеть уровень сверхспособностей.

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 22 май 2013, 11:34

"Верующий в Меня -не судится - а неверующий уже осужден"
Иисус пришел, чтобы изменить человека.
До него люди были плотские. Подвластные закону кармы, рабы кармы. После него - получили возможность иметь Дух Божий внутри, родится свыше, быть Сынами Бога, как Иисус. Иисус как-бы первенец. Когда у нас внутри Дух Божий, непрерывное единство с Богом, то и карма как бы пережигается. (Лазарев видит что исправляются тонкие структуры).
Иисус должен был умереть, как бы принести свою плоть в жертву, распять тлен. А потом возродится через воскресение новым богочеловеком. И вот, мы все, новое творение:

"первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного."
Иисус умер, чтобы изменить человеческую природу. И воскрес (символ воскресения) как бы провозгласив, что мы теперь уже новые. У нас у всех на тонком плане есть опыт преодоления всего человеческого, опыт оставленный Христом. Он прошел весь этот путь, чтобы на тонком плане поменять структуру человека.
Если мы плотские, душевные - на нас действует закон кармы. Согрешил - получи. Но если мы духовные, Сыны Божьие - то мы и не грешим, тк плотское, греховное не нужно, если постоянно Бог внутри. Благодаря Христу мы все можем быть постоянно в Боге, можем преодолеть земное, ради Божественного. Чувствовать единство с Богом непрерывное.
Пока думаю так.

ИВН
Ник: ИВН

Сообщение ИВН » 24 май 2013, 01:32

Иисус умер, чтобы изменить человеческую природу.
мы теперь уже новые.
И вот, мы все, новое творение:
Только как то не очень заметно изменение человека за две тысячи лет,не находите? (как ДО были единицы святых,так и после,что то не очень тенденция святости увеличилась).

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 24 май 2013, 05:43

ИВН писал(а):
Иисус умер, чтобы изменить человеческую природу.
мы теперь уже новые.
И вот, мы все, новое творение:
Только как то не очень заметно изменение человека за две тысячи лет,не находите? (как ДО были единицы святых,так и после,что то не очень тенденция святости увеличилась).
А эти изменения на тонком плане, глазу не видны. Неужели сами не чувствуете Бога внутри?

ИВН
Ник: ИВН

Сообщение ИВН » 24 май 2013, 10:31

А эти изменения на тонком плане, глазу не видны. Неужели сами не чувствуете Бога внутри?

Если бы чувствовал,был бы счастливейшим человеком на земле! Большего и желать невозможно!

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 24 май 2013, 13:22

Elsy писал(а):"Верующий в Меня -не судится - а неверующий уже осужден"
До него люди были плотские. Подвластные закону кармы, рабы кармы. После него - получили возможность иметь Дух Божий внутри, родится свыше, быть Сынами Бога, как Иисус. Иисус как-бы первенец. Когда у нас внутри Дух Божий, непрерывное единство с Богом, то и карма как бы пережигается. (Лазарев видит что исправляются тонкие структуры).
Иисус должен был умереть, как бы принести свою плоть в жертву, распять тлен. А потом возродится через воскресение новым богочеловеком. И вот, мы все, новое творение:

"первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного."
Иисус умер, чтобы изменить человеческую природу. И воскрес (символ воскресения) как бы провозгласив, что мы теперь уже новые. У нас у всех на тонком плане есть опыт преодоления всего человеческого, опыт оставленный Христом. Он прошел весь этот путь, чтобы на тонком плане поменять структуру человека.
Если мы плотские, душевные - на нас действует закон кармы. Согрешил - получи. Но если мы духовные, Сыны Божьие - то мы и не грешим, тк плотское, греховное не нужно, если постоянно Бог внутри. Благодаря Христу мы все можем быть постоянно в Боге, можем преодолеть земное, ради Божественного. Чувствовать единство с Богом непрерывное.
Пока думаю так.
Замечательно написано.
С одним только не хочу соглашаться. Иисус не умер, Он прошел через распятие, через смерть.
а последний Адам есть дух животворящий.
Т.е. источник жизни. Думаю мы все такими станем.

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 09 дек 2013, 18:09

мира писал(а):
dimavdv писал(а):В общем еще раз обобщив по поводу Христа:

1) Модель, которая полностью вяжется с информацией по ДК:

а) Христос обычный человек нашего мира, который просто как бы завершил здесь свой путь последней чисткой и испытаниями
б) Христос никого не спасал в тот момент, а просто дал людям информацию к размышлению так сказать, которую люди уже 2 тысячи лет размышляют и все никак не могут домыслить в масштабах человечества.
в) В виду того, что Христос был обычным продвинутым Землянином, то само собою то, что у него была карма, была агрессивность определенная в душе, были тонкие глубинные проблемы и именно из-за них на него сыпались неприятности ... вероятно он на тонком плане давил первосвященников, которые защищаясь от него внешне, взяли и распяли ...

2) Модель, которая не вяжется с моделью ДК:

а) Христос - представитель развитого мира.
б) Христос пришел спасти человечество не только будущее, но и то, которое было проблемно в тот момент
в) В виду того, что Христос не был представителем этого мира, то значит и кармически он от этого мира был свободен ...а тогда откуда у него появилась карма на земле? .. ответ: он взял на себя искусственно некий образ, характер и прочие характеристики слоев, которые позволили ему войти в проблемный кармический слой человечества, начать с этим слоем взаимодействовать и помочь людям не погибнуть и не исчезнуть без следа ... он просто дал людям отсрочку, переработав через себя часть их агрессии ...

Вот по последнему пункту именно огромная нестыковка с исследованиями ДК, в которых это действие просто противозаконно и развращает души людей, искусственно убирая агрессию, которая все рано потом накопится, потому что тенденции то не изменились ... а тенденции могут измениться лишь если изменятся люди внутри ... может последователям Христа получилось эти тенденции немного изменить к лучшему ... хоть и заблудились, но все-же не погибли сразу в тот момент.
В принципе можно сказать, что Христос по ДК дал человечеству очень сильнодействующую таблетку на тонком плане, которая не дала умереть сразу в тот момент людям ... на перспективу же он передал свои знания последователям и те, как могли, уже продвигали его принципы людям .. возможно что-то дошло в крупицах, что не дало всем погибнуть ...

Ну вот за неимением более полной информации только вот такие модели.

Сергей Николаевич говорил о том, что Христос дал то, дал это ... но он не сказал главного:

ОТКУДА У ХРИСТА КАРМИЧЕСКИЕ ДОЛГИ, именно при наличии которых и обусловленно ЛЮБОЕ страдание?
Почему тот, у которого Любовь к Богу на первом месте так дико пострадал на Земле, в то время как ДК все время твердит о том, что если Любовь к Богу на первом месте, то нет никаких привязанностей, а значит нет агрессии, а значит и нет проблем, страданий и прочего?

Получается, что у Христа были привязанности, была агрессия в душе и значит та Любовь к Богу, о которой он говорил ... получается, что у него у самого Она не была на первом месте?
А чему же он тогда учил людей?
А если сказать, что у Христа была Любовь к Богу на первом месте, то откуда тогда внешние проблемы, страдания, унижения ... откуда это все то, что является всего лишь следствием привязанностей и внутренней агрессивности?

И снова идем по кругу: если Сергей Николаевич скажет о том, что Христос обычный землянин, а не пришел там откуда-то из других миров и не спасал он никого, а просто дал спасительную информацию и модель принятия боли с любовью ... то тогда тут все логично с системой ДК и вопросов, с позиции ДК не остается.

разрешите предложить свою модель

Христос обычный человек. разница лишь в том, что видит подсознание как реальный мир - но от этого инопланетянином или другим высокоразвитым кем-то он не становиться...

Христос как любой человек несовершенен и пострадал он все-таки в большей степени за свои грехи... мне кажеться что главный грех это все-таки высшие аспекты духовности и главное душевности - а именно человеколюбие, готовность пожертвовать , отдать, человек что называется большой души - все это самое развитое человеческое - чему люди и молятся вместо Бога... именно этого Христос именно в этом был унижен, его окружали совсем другие люди - малодушные, не готовые пожертвовать реально за него, любящие больше свои амбиции, свой статус...даже Петр предал его трижды...

подвиг Христа в том, что обладая доступом в подсознание, а значит и сверхвозможностями , он не применил их, чтобы попытаться спасти человеческое, а все добровольно отдал ради того, чтобы в душу пришло еще больше любви....вот этому нам и надо учиться - учиться независимо от наших возможностей и силы - в любой момент отказаться от всего ради любви к Богу....

Я согласна с этой точкой зрения.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 13 дек 2013, 07:32

и пострадал он все-таки в большей степени за свои грехи... мне кажеться что главный грех это все-таки высшие аспекты духовности и главное душевности - а именно человеколюбие, готовность пожертвовать , отдать, человек что называется большой души - все это самое развитое человеческое - чему люди и молятся вместо Бога...
Вот честное слово :bug: >:( У нас уже главный грех стало человеколюбие! На мой взгляд, это не просто печально, но очень печально.
а все добровольно отдал ради того, чтобы в душу пришло еще больше любви....вот этому нам и надо учиться - учиться независимо от наших возможностей и силы - в любой момент отказаться от всего ради любви к Богу
Это просто красивые слова. А что значит любить Бога? От чего отказаться ради Него? Исходя из мыслей выше, получается отказаться от любви к людям ради любви к Богу, но это же абсурд.
Евангелие же дает ясный ответ:

" Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. "
Здесь на земле мы любим Бога прежде всего через любовь к ближнему. Рассуждения о том, что жертвование, отдача - это грех, бесконечно далеки от христианства.
Почему человечество все еще в таком печальном состоянии, да потому что эволюция его еще только набирает обороты, 2000 лет для Бога -один миг. Люди до сих пор бьются над загадкой Христа, Христос же видел человека рожденным свыше вне времени, Он видел конечный итог и о нем говорил, призывал к нему стремиться.

Дима ВДВ, браво! Очень нравятся Ваши рассуждения. Полностью согласна с Вами, что Христос и карма не стыкуются, потому что Христос дает совершенно иную модель - качественный скачек от кармических блужданий к любви совершенно иного порядка, когда нет желания очиститься, чтобы у тебя все было тип-топ и одни прекрастности тебя окружали. В христианской модели нет обещания, что любовь к Богу избавит от страданий, Христос говорит, что врата в Царствие Божие тесны. На мой взгляд, кармическая теория - это модель ветхозаветная, эгоцентрическая, в конечном итоге ориентированная на человеческое благополучие - гармоничное внутренне состояние гарантирует внешнее благополучие - ни тебе несчастий, ни страданий, одни хорошие люди вокруг. Христианская же модель - открытость миру и Богу, добровольная жертва ближнему как служение Богу. Многими людьми именно жертвенность и не принимается, потому что душа еще ветхозаветная.

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 13 дек 2013, 08:27

у Христа была миссия и он её выполнил
а она и была в том ,, я пришёл не нарушить закон , но его исполнить ,,
а всё остальное в его жизни -- лишь антураж , условия игры
и нет долгов ,т.к. его долг перед Отцом -- исполнить миссию и показать пример ,
показать людям , что это возможно
многие смертные прошли этот путь Христа -- каждый в своих личных условиях игры
и не только мученическим способом
+ сказанное МИРОЙ
так как совершенствуясь мы получаем бОльшие возможности , но и спрос с нас бОльше
а все уловки пользоваться такими возможностями -- всего лишь магия
Христос и показал , как жить без магии

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 13 дек 2013, 09:47

А я считаю все же, что не справедливости не существует и не может быть, что Христос не справедливо пострадал без кармы и пока придерживаюсь этой точке зрения.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 13 дек 2013, 10:16

azlena писал(а): Полностью согласна с Вами, что Христос и карма не стыкуются, ...

Не, карма и Христос стыкуются, если рассматривать его карму не как личную, а как ту, которая у него появилась в результате добровольного его соприкосновения с определенным слоем коллективного человеческого.
azlena писал(а): Христос и карма не стыкуются, потому что Христос дает совершенно иную модель - качественный скачек от кармических блужданий к любви совершенно иного порядка, когда нет желания очиститься, чтобы у тебя все было тип-топ и одни прекрастности тебя окружали.
Стоп! Стоп! Стоп!
При чем здесь сама карма и личное чье-либо отношение к ней?
Карма - это механизм, который работает верите в него или нет, знаете о его существовании или не знаете, понимаете его причинно-следственную связь или нет ( как закон притяжения: верь не верь, но если с многоэтажки вниз с крыши прыгнешь, то закон притяжения сделает свою работу автоматически).

При чем здесь "... желание очиститься, чтобы у тебя все было тип-топ ..."?
При чем здесь это?
Это же не сама карма, а это всего лишь один из Эго подходов, обретя знания механизма работы кармы.
Карма то сама по себе не виновата не перед кем.
Она крутит свои шестеренки, независимо от того как к ней кто относится: осознанно, осознанно-потребительски или вообще бессознательно только.

azlena писал(а): В христианской модели нет обещания, что любовь к Богу избавит от страданий, Христос говорит, что врата в Царствие Божие тесны. На мой взгляд, кармическая теория - это модель ветхозаветная, эгоцентрическая, в конечном итоге ориентированная на человеческое благополучие - гармоничное внутренне состояние гарантирует внешнее благополучие - ни тебе несчастий, ни страданий, одни хорошие люди вокруг.
Да не модель Эгоцентрическая. А отношение к этой модели Эгоцентрическое.
Снова привожу аналогию с обычным законом притяжения:

Вот ходят по крыше люди. Одни знают, что перешагнув за края крыши будут проблемы и скорее всего смерть, а другие об этом не знают.
И те, кто знают, могут осознанно себя приостанавливать и не пускать к краю крыши ... НО сам по себе Эгоцентризм здесь не в знании о том, что переступив крышу будут проблемы, а в том, как эти знания используются.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 13 дек 2013, 10:27

Эгоцентризм - это внутреннее намерение человека жить определенным образом.

А как этот эгоцентризм себя проявит - дело второе. Он может проявиться себя через Христианство, через другие религии и так же через просто знания причинно-следственных связей.
Вы поймите, что дело то не в том, что ты выбрал, а дело в том для чего и с какой целью!

Не нужно называть молоток эгоцентрическим, если кто-то молотком не гвозди забивал, а делал им какие-то страшные вещи.
Молоток то тут не при чем, так и ДК и все остальное НЕ ПРИ ЧЕМ!

А при чем здесь ЛИЧНЫЙ ПОДХОД САМОГО ЧЕЛОВЕКА К ИНСТРУМЕНТУ!

ДК всего на всего показало что будет если ТО и что будет если ЭТО .. и ВСЁ!

Также можно и Православие назвать эгоцентрическим если просто человек молится, причащается, признает Христа Богом, еще там что-то делает НАДЕЯСЬ ПРИ ЭТОМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СВОЕГО ЭГОИЗМА!

Точно так же можно и Христианство под свой эгоизм подкрутить.

Религии - это всего лишь МЕТОД. Сам по себе метод обезличен и лицо он приобретает в непосредственном его пользователе.
И если лицо эгоизм, то метод будет так же выглядеть.
Единственно что спасало от этого в Православии - это мощный намоленный эгрегор, который автоматом вычищал эгонастрой.
Но это ведь не заслуга самого метода по сути - это заслуга продвинутых душ, которые соприкоснувшись с этим методом построили соответствующий эгрегор, когда в чистоте помыслов своих подключались к тонким Божественным энергиям и пронизывали этим прикосновением все вокруг себя.
При этом, скорее всего этот пласт присутствует в некоем энергетическом слое - мое мнение конечно.
И этот слой постоянно либо пополняется, либо оттуда подсасывают те, кто молится на свои земные желания.
Ну да ладно ...

azlena

Сообщение azlena » 13 дек 2013, 10:38

Не, карма и Христос стыкуются, если рассматривать его карму не как личную, а как ту, которая у него появилась в результате добровольного его соприкосновения с определенным слоем коллективного человеческого.
я имела в виду механизм кармы как воздаяние не применим к Христу. Мое мнение -Он был безгрешен, а вот "добровольное его соприкосновение с определенным слоем коллективного человеческого" - возможно, чистая личность не может не замараться.
Ну а про все остальное, согласна, возможно я немного примитивно написала. Я думаю, что механизм причины-следствия действует как один из божественных законов, но не всё ему подчиняется. И действительно под эгоцентричностью имела ввиду скорее модель ДК, которая основана именно на таком подходе -внешнее соответствует внутреннему, а не кармическое воздаяние как таковое.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 13 дек 2013, 10:45

azlena писал(а):
я имела в виду механизм кармы как воздаяние не применим к Христу. Мое мнение -Он был безгрешен, а вот "добровольное его соприкосновение с определенным слоем коллективного человеческого" - возможно, чистая личность не может не замараться.
Ну а про все остальное, согласна, возможно я немного примитивно написала. Я думаю, что механизм причины-следствия действует как один из божественных законов, но не всё ему подчиняется. И действительно под эгоцентричностью имела ввиду скорее модель ДК, которая основана именно на таком подходе -внешнее соответствует внутреннему, а не кармическое воздаяние как таковое.
Ну вот если Христос - Сын Бога изначально безгрешный в единственном исполнении и по определению не может "замараться", то как тогда "Он взял наши грехи на себя"?
Как?

Ну а если взять то, что Христос продвинутая душа из мира более совершенного, то как мог он себя "испачкать" на земле?
Очень просто: когда на тебя наваливается эмоция всего мира, то поверьте сложно перед нею устоять и как никак ты ей откроешься и что-то позаимствуешь, а значит начнешь взаимодействовать и нести коллективную ответственность.
В пустыне с кем боролся Христос? Он боролся именно вот с результатом такого подключения.
Он преодолевал воздействие коллективной масштабной эмоции, которая охватывала его с ног до головы.
Сорок дней и ночей без еды и воды сильнейшая из душ смогла такое перенести и смогла преодолеть и подняться над пороками и соблазнами мира.
А потом он вышел и стал учить этому других при этом передавая им не только текст, но и тонкие чувства.

Далее он нацеплял на себя грехи людей, когда их исцелял, а они не менялись в лучшую сторону. Но ему это сделать было необходимо, чтобы показать Силу Божью в своем лице.
Там же есть место в Библии, где он знал, что Лазарь умрет и ждал этого, чтобы прийти и явить людям Славу Божью в оживлении мертвого.
Но все это же идет как кармические долги и все это забирает тот, кто грубо вмешался.
Только вот одно НО, он знал что делает и его миссия была гораздо значимее, чем соблюдение кармических законов.

Он сознательно нарушил кармический закон и этот закон прикрутил ему нарушения и он за них страдал, но в страдании он передавал людям пример их преодоления и показывал за этим преодолением устремление к главной цели.

azlena

Сообщение azlena » 13 дек 2013, 11:42

dimavdv писал(а):
Ну вот если Христос - Сын Бога изначально безгрешный в единственном исполнении и по определению не может "замараться", то как тогда "Он взял наши грехи на себя"?
Как?
Добровольно взял. Это была Его воля.
Все эти вещи обсуждались уже много раз многими людьми. Здесь, конечно, больше вопрос веры и личного понимания личности Христа. Поэтому не воспримите мои рассуждения как оппонирующие Вашим. Я всего лишь говорю о своем понимании.
Христиане, Говоря о Христе, понимают, что можно сделаться причастным человеческих немощей, но не являться участником греха. Страдания за нас Христа возможны только, если Он не имеет необходимости страдать за Себя, т. е. если Он не имеет личных грехов. Иначе его страдания ничего бы не значили для человечества, в них не было бы ничего спасительного.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 13 дек 2013, 13:02

а ЗАЧЕМ Христос взял грехи на себя? Чтобы пройти через страдания (если бы не взял, карма и не сработала бы) с любовью, показав тем самым правильный путь/направление?
:notunderstand:

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 13 дек 2013, 17:36

Хорошо, что Сын Бога не читает о себе такой галиматьи, как тут написали. Евреев, понять можно. Они Его ждали более 500 лет. В их книгах было заверение, что Он их спасет от рабства и они станут избранной расой. Но в наше время, когда есть возможность самим изучить весь путь Иисуса: от рождения Его Матери и до Распятия на Кресте, писать то, что "ни в какие ворота" - поразительно. Лишь бы о чем! Еще и ТЕМА - привязчивость. Стыдоба.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 13 дек 2013, 18:06

Лучик писал(а):а ЗАЧЕМ Христос взял грехи на себя? Чтобы пройти через страдания (если бы не взял, карма и не сработала бы) с любовью, показав тем самым правильный путь/направление?
:notunderstand:
Все Евангелие говорит нам о любви, где Бог по любви к нам стал человеком.
В Преданиях описывается Предвечный Совет, когда во Святой Троице обсуждался вопрос о сотворении мира.
Там говорится приблизительно так: И сказал Отец: Сыне, сотворим мир.
- И Сын ответил: Да будет так Отче.
И Отец продолжал: Да, но этот мир изменит Нам и своему призванию, и Тебе придется стать человеком и умереть за него...
И Сын ответил: Да будет так, Отче! И Бог сотворил мир.
Бог создал человека свободным существом, которое способно злоупотребить своей свободой, повернется спиной к своему Создателю.
Бог предвидел, что человек недолжным образом воспользуется своей свободой и согрешит. А согрешив будет нуждаться в Искуплении.
Поэтому Бог определил спасти человека и предызбрал к этому необходимые средства. Эти средства-Воплощение Сына Божия,
Второго Лица Пресвятой Троицы, и Его искупительная Жертва.(православие)

Перова Катерина
Ник: Перова Катерина

Сообщение Перова Катерина » 13 дек 2013, 19:33

Если человек считает себя христианином, то в его силах принять миссию Иисуса и слова Его, такими, какие они есть и прозвучали в Евангелии, не пытаясь умалить их через призму человеческого понимания.
" Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
"Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить"

Иисус проповедовал то же, как до Него Моисей:

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими."

Вернуться в «Что говорят религии»