Пожертвования

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Aldo
Зарегистрированный участник
Ник: Aldo

Сообщение Aldo » 25 июн 2013, 10:25

Здравствуйте всем! У меня вопрос! Как вы управляетесь с десятиной? Иногда это не большие деньги и можно пожертвовать на храм , а если сумма скапливается приличная куда вы ее посоветуете раскидать , чтобы не развращать никого и не нарушать законов вселенной? Можно ли помогать родственникам с покупкой квартиры, если у них ее нет?

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 25 июн 2013, 10:53

Aldo писал(а):Здравствуйте всем! У меня вопрос! Как вы управляетесь с десятиной? Иногда это не большие деньги и можно пожертвовать на храм , а если сумма скапливается приличная куда вы ее посоветуете раскидать , чтобы не развращать никого и не нарушать законов вселенной? Можно ли помогать родственникам с покупкой квартиры, если у них ее нет?
Своим родственникам я бы помогла. Но нужно знать своих очень хорошо, чтобы понять это. Моя сестра в свое время меня развращала своей помощью. В детстве она всегда и все делала за меня, я ж маленькая (младшая). А потом, когда уже выросли, считалось, что она материально живет лучше, чем я. И она вовсю помогала мне деньгами. А жила материально между прочим лучше, как ни странно, я. Был всего один совершенно непродолжительный период. Привыкла я к этому. Потом пришло осознание, что это плохо. Перестала просить, стала понемногу сама какие-то подарки ей делать, помогать ее дочери (моей племяннице).

Алсу
Ник: Алсу

Сообщение Алсу » 25 июн 2013, 13:58

В Коране написано ( дословно не могу написать.приблизительный смысл), что материальная помощь родственникам не считается. Надо посторонним. Т.е. смысл в том, что родственникам - это как кому то своему, т.е. части себя. Это как бы корыстно считается. Как говорится , своим не жалко. Так что , кому-нибудь постороннему помогите. А Вы попросите Бога, чтоб Он вам послал нуждающегося, и обязательно встретите)))

Aldo

Сообщение Aldo » 25 июн 2013, 16:14

Денег лишних никогда не бывает! Это правда, но я стараюсь с любых доходов откладывать десять процентов, когда и чуть больше. А вот затрудняюсь с правильным распределением. Раньше все в церковь и на строящуюся мечеть отдавала. А теперь многое узнав о закулисье этих организаций призадумалась. Помощь в дом малютки или детдомам продуктами или вещами , но у нас сейчас и этим безнаказанно не займешься. Просят отчет на каком основании вы решили помогать, вы считаете что государство не заботиться и. Т.д. Ит.п.. Раньше принимали молча, а теперь просят регистрироваться, насилу ноги уносишь. Кругом контроль. Значит если у них денег совсем нет покупать жилье и давать им стабильность не стоит ? Ну понятно. Вот вроде очевидные вещи, а зачастую нужно разжевывать и в рот класть. А если у мужа( он руководитель) просят мат.помощь, кто на лечение, кто на свадьбы, кто на похороны, государство не выделяет такой статьи расходов- можно из своих благотворительных( как я их называю) давать?

Aldo

Сообщение Aldo » 25 июн 2013, 16:15

Светлана, вам огромнейшее СПАСИБО!!!

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 26 июн 2013, 01:58

Я бы посоветовала вам, пожертвовать в храм - целевые взносы на колокола или Престолв Алтарь,или на подсвечник, поверьте,что в храме служат и честные люди,которые искренне делают свою работу.
Можно приобрести саженцы и растения ,чтобы облагородить дворик для своих соседей, заказать баннер с надписью о Любви к Богу и прикрепить на центр.улице, купить спорт инвентарь для детей двора,краски и т.д и т.п.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 26 июн 2013, 05:12

Aldo писал(а):Помощь в дом малютки или детдомам продуктами или вещами , но у нас сейчас и этим безнаказанно не займешься. Просят отчет на каком основании вы решили помогать, вы считаете что государство не заботиться и. Т.д. Ит.п.. Раньше принимали молча, а теперь просят регистрироваться, насилу ноги уносишь. Кругом контроль.
Извините, это где такое происходит, в России что ли?

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 27 июн 2013, 09:19

Aldo,

если сумма скапливается приличная - её тоже ничто не мешает пожертвовать на храм (как один из вариантов). Ведь жертвуя на храм - мы тоже не размахиваем деньгами, чтобы все видели, сколько мы жертвуем, а без лишней показухи кладём денежку в ящик, вне зависимости от её размера.

Необязательно все деньги оставлять в одном храме - можно в нескольких.

Можно выбрать такой храм, который неказистый и который, по-видимому, нуждается в ремонте, но где силён дух Божий - туда можно много пожертвовать.

Помогать родственникам с покупкой квартиры - рискну сказать, что скорее не стоит, чем стоит: это действительно разврат: человек должен сам заработать на такое. СН говорил что-то вроде "помогать можно хлебом, но - не маслом, и уж точно не икрой" - неточно, но суть такая.

Есть пожилые нуждающиеся люди: можете подумать в эту сторону. Смотрите на характер. Кто добродушнее - тому можно помочь большей купюрой, кто пообозлённее на жизнь - меньшей. Это в среднем - но вам сердце может давать какие-то подсказки - его надо слушать (ну, например, человек злой, но если вы однократно щедро одарите - он может прифигеть и изменить отношение к Богу, к миру, к людям; но это надо не умом решать, а сердцем, интуицией).

Есть в вашем окружении кто-то, кто мечтает о чём-то - попробуйте реализовать чью-то мечту, если она вас сильно не прищемит в бюджете - во всяком случае, не вызовет у вас досаду, а лишь радость, что кого-то сделали счастливым.

Вопрос о том, чтобы не развратить душу другому человеку - вполне правомерный и насущный. Перед тем, как что-то пожертвовать другому - можете душой взвесить, стоит - не стоит (не столько с позиции жалко-не жалко вам, сколько с позиции развратит это данного конкретного человека, или нет).

Есть хороший индикатор. Если чувствуете, что человек, которого одарили - испытывает чувство благодарности, значит, всё сделали правильно. Если не испытывает - значит, всё равно всё сделано правильно, ничего страшного не произошло - просто в следующий раз вы одаривать человека не станете (если у человека, скажем, не повернулся язык сказать "спасибо" - это вполне красноречиво говорит о том, что если и оказывать этому человеку помощь, то не более, чем "хлебом" (если сострадание к нему есть и побуждение помогать всё-таки осталось).

Вообще - помощь деньгами, которая не развращает, должна быть по возможности тайной и / или разовой - Николаич говорил об этом.

Я читал про паренька (не из III - IV вв. н.э., первохристиан, а живущего прямо в наши дни), который устроился на работу, а потом почти все заработанные деньги "сплавлял" следующим образом: переводил бабушку-дедушку через дорогу, и незаметно подкладывал ей/ему в карман то 500 р., то тысячу. Его за этим однажды "застукала" родная бабушка - сначала она подумала, что он совсем потерял совесть и тырит последнее у пенсионеров. Ну, а когда всё прояснилось - понятно, что ей стало стыдно, и появилась большая гордость за своего внука.

/// А если у мужа( он руководитель) просят мат.помощь, кто на лечение, кто на свадьбы, кто на похороны, государство не выделяет такой статьи расходов- можно из своих благотворительных( как я их называю) давать? /// - мне кажется, можно мужу это предлагать, после чего он примет решение - помогать / не помогать данному конкретному человеку.

/// Раньше все в церковь и на строящуюся мечеть отдавала. А теперь многое узнав о закулисье этих организаций призадумалась /// - помните, что отдача в первую очередь нужна вам - чтобы ваша душа не зачерствела - это раз, и то, что Бог всё видит и везде имеет свой промысл, каждому влагает нужную мысль - это два. Есть крайности - жертвовать везде, в том числе там, где не хочется, и другая - не жертвовать, потому что там МОЖЕТ БЫТЬ работают нечистоплотные люди. Надо помнить, что Бог в курсе всего, и душой с Ним советоваться.

Aldo

Сообщение Aldo » 27 июн 2013, 13:56

Благодарю всех за ответы. Сообща легче верный путь найти.

Авалока
Ник: Авалока

Сообщение Авалока » 10 июл 2013, 21:56

Как по себе, я бы не стал жертвовать на храм. Просто отдать ради чувства выполненного ритуала - в этом много невежества и мало смысла. Загляните на помоги.орг, там есть девочки и мальчики которым мне кажется деньги нужнее чем храму. Осознанная помощь ценнее.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 11 июл 2013, 07:08

Авалока писал(а):Как по себе, я бы не стал жертвовать на храм. Просто отдать ради чувства выполненного ритуала - в этом много невежества и мало смысла. Загляните на помоги.орг, там есть девочки и мальчики которым мне кажется деньги нужнее чем храму. Осознанная помощь ценнее.
У меня те же мысли.Недавно мой знакомый решил подарить храму стиральную машину-автомат б/у,сам привез.Так не взяли,надо мол новую :-S

Vik Toria
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 11 июл 2013, 16:24

Можно в больницу детскую ( например фонд " подари жизнь" поиогают деткам с раковыми заболеваниями) в дома песторелых ( фонд "старость в радость" если не ошибабсь так называется ребята там делают очень полезные вещи в домах областных) ох и в больницах и домах пестарелых ох какой ужас твориться :( стоит вот немного отъехать от москвы :( мы с коллегами закупаем периодически всякие нужности и отвозим в детский дом областной

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 25 окт 2013, 06:47

Aldo писал(а):Здравствуйте всем! У меня вопрос! Как вы управляетесь с десятиной? Иногда это не большие деньги и можно пожертвовать на храм , а если сумма скапливается приличная куда вы ее посоветуете раскидать , чтобы не развращать никого и не нарушать законов вселенной? Можно ли помогать родственникам с покупкой квартиры, если у них ее нет?
Позвольте начать с анекдота: один меценат не скупился на оказание милостыни и Церкви и людям, но в Храм особо ходить некогда было и молиться некогда. А тут, взял и переставился. Дело то, житейское. Стоит у Врат Рая, а ему никто не отворяет. Стучит. Выходит Ангел и спрашивает: чего надо? "Да вот в Рай пришел, добрым был, щедрым". А Ангел: молился - ли? "Да некогда было, милостыню щедро платил". Ангел ему: ну жди, решит Совет, как с тобой поступить. Меценат ждал - ждал. Совет затянулся. Стучит. Выходит Ангел и говорит: мы решили. деньги тебе вернуть.

Вернуться в «Что говорят религии»