Благодарственная и простительная молитвы

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
AbAAAB
Зарегистрированный участник
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 25 июн 2013, 18:24

Закон Божий: Если мы и близкие наши здоровы и благополучны, есть нам где жить, есть во что одеться, есть чем питаться, то мы должны прославлять и благодарить Бога в наших молитвах.
Такие молитвы называются хвалебными и благодарственными.

Читал давече "Закон Божий" Серафима Слободского. Вышеуказанные строки заинтересовали.

Зачем в Православии есть такие молитвы? Они же вполне могут зацеплять за блага, создавать зацепку, а, следовательно, отталкивать от Бога. Интересно ваше мнение на сей счёт.

Маруська1981
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 25 июн 2013, 18:28

AbAAAB писал(а):
Закон Божий писал(а):Если мы и близкие наши здоровы и благополучны, есть нам где жить, есть во что одеться, есть чем питаться, то мы должны прославлять и благодарить Бога в наших молитвах.
Читал давече "Закон Божий" Серафима Слободского. Вышеуказанные строки заинтересовали.

Зачем в Православии есть такие молитвы? Они же вполне могут зацеплять за блага, создавать зацепку, а, следовательно, отталкивать от Бога. Интересно ваше мнение на сей счёт.
Мне кажется для того, чтобы мы не забывали кто нам их дал, не забывали о Боге.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 25 июн 2013, 19:31

С одной стороны, да. Но, на мой взгляд, тут опасность всё же есть, потерять ориентир и приоритет Того, Кто дал, но сместить его на то, что ты получил. Ну, например, как вы считаете, будет ли человек зацеплен за авто свое, если он каждое утро первым делом благодарит Бога за то, что у него есть такой замечательный автомобиль. Нет, естественно, что этот вариант лучше, если бы тот вообще не молился, но, на мой взгляд, всё же это ограничивает и зацикливает человека на его авто. Разве нет?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 25 июн 2013, 19:37

Я это понимаю, но думаю, что не стоило бы об этом писать в Законе Божием! Ибо человек на этом уровне может и остаться.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 25 июн 2013, 19:42

Согласный, потому собственно и тему создал, дабы, возможно, узреть нечто, что не узрел доныне. Но что-то логики пока не просматриваю.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 26 июн 2013, 04:01

Маруська1981 писал(а):
AbAAAB писал(а):
Закон Божий писал(а):Если мы и близкие наши здоровы и благополучны, есть нам где жить, есть во что одеться, есть чем питаться, то мы должны прославлять и благодарить Бога в наших молитвах.

Мне кажется для того, чтобы мы не забывали кто нам их дал, не забывали о Боге.
По-моему, это наша отдача. Благодарность. Принятие воли Бога... не будет зацепок, если ничего не ожидать от молитвы, а просто искренне каждый день говорить Богу спасибо за то что есть, было и будет...
Это любовь, которую мы отдаем Богу.

Lyna
Ник: Lyna

Сообщение Lyna » 26 июн 2013, 06:13

Да благодарить БОГА за все ,мы наверно забываем . Ставим себя в центер Вслеленной, а всего лишь часть . :)

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 26 июн 2013, 10:22

А за испытания и печали в этой книге не предлагается благодарить Создателя?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 июн 2013, 18:11

Закон Божий: Если с нами случится какое-либо несчастье, болезнь, или беда, или нужда, мы должны просить у Бога помощи.Такие молитвы называются просительными.

Если с хвалебными молитвами ещё как-то можно согласиться, то просительные разве не наносят душе вред?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 июн 2013, 18:13

hjkl писал(а):Да благодарить БОГА за все ,мы наверно забываем . Ставим себя в центер Вслеленной, а всего лишь часть . :)
Ага есть такое понятие в Православии как эгоцентризм и Христоцентризм.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 26 июн 2013, 18:16

здравствуй день писал(а):А за испытания и печали в этой книге не предлагается благодарить Создателя?
В этой именно пока не нашёл, но у богословов Православия искренняя благодарность за испытания и печали считается высшим пилотажем. Например, игуменья Аксения (не богослов, но практик):

Господь посылает нам на земле скорби, и эти скорби нас отрывают от земли, или лучше сказать, от излишних пристрастий ко всему земному. Значит, и скорби – дар Божий. Отчего же не принимаем их с такою же благодарностью, как и радости? Не от греховности ли сердца нашего, неспособного отрешаться от всего и искать одной воли Божией?

А вообще это с нашего сайта http://lazarev.org/ru/author/full_criti ... poznaniya/

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 27 июн 2013, 02:32

AbAAAB писал(а):
здравствуй день писал(а):А за испытания и печали в этой книге не предлагается благодарить Создателя?
В этой именно пока не нашёл, но у богословов Православия искренняя благодарность за испытания и печали считается высшим пилотажем.
да-да, я поэтому и спросила, что в принципе, в той христианской литературе, которую я читала, достаточно ясно такая мысль проводиться: за все спасибо и за потери и за обретения. Поэтому отдельно это фраза (в первом Вашем посте) действительно как-то незаконченно выглядит.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 27 июн 2013, 05:17

Терещенко Вера Александровна писал(а):Из последних семинаров.Если не справляешься сам.нужно просить помощи у Бога.
То есть если у меня не получается заработать миллион, то я могу упрашивать Бога с утра до ночи, и это не вызовет во мне зацепку за деньги, благополучие и т.д.?

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 27 июн 2013, 05:49

Хорошо, будете просить здоровья, лучше что ли?

Вернуться в «Что говорят религии»