В гостях у Бога и (или) пророка Иисуса Христа

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
BOGDA
Зарегистрированный участник
Ник: BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 июл 2013, 11:05

Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель. Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли при этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?" Возможно ли с таким отношением к Христу принимать участие в ЕГО таинствах,ведь исповедь-это не только покаяние,но и разрешение от грехов Господом Иисусом Христом,а не пророком Иисусом,а Причащение-принятие Тела и Крови Господа Иисуса Христа,а не учителя многих времён и народов. Какой смысл может быть в этих "мероприятиях" если Христос не Господь,не Бог? Как можно настроить себя на молитву-беседу с Богом перед иконой святого человека Иисуса Христа,особенно,когда рядом истинные христиане, которые от всего сердца почитают его как Господа? Как реагировать на это? Нет ли ощущения что вы воруете благодать,которую дарует Бог Иисус Христос верующим в Него? И как в таком положении можно обратиться к священнику с разговором (иногда бывает такая необходимость),чтобы не сгореть от стыда за своё враньё,лицемерие,т.к скрываешь от него самый главный грех в понимании православной церкви-неверие во Единого Господа Иисуса Христа?. ...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 23 июл 2013, 11:13

Я в религиях как бэ не сильна. А в синагогу? Там вроде как Отца почитают? Нет?
Никогда не задумывалась об этом. Получается, я тоже как бы не к месту... в храм хожу. :notunderstand:

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 июл 2013, 11:40

BOGDA писал(а):Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель. Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли прм этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?" Возможно ли с таким отношением к Христу принимать участие в ЕГО таинствах,ведь исповедь-это не только покаяние,но и разрешение от грехов Господом Иисусом Христом,а не пророком Иисусом,а Причащение-принятие Тела и Крови Господа Иисуса Христа,а не учителя многих времён и народов. Какой смысл может быть в этих "мероприятиях" если Христос не Господь,не Бог? Как можно настроить себя на молитву-беседу с Богом перед иконой святого человека Иисуса Христа,особенно,когда рядом истинные христиане, которые от всего сердца почитают его как Господа? Как реагировать на это? Нет ли ощущения что вы воруете благодать,которую дарует Бог Иисус Христос верующим в Него? И как в таком положении можно обратиться к священнику с разговором (иногда бывает такая необходимость),чтобы не сгореть от стыда за своё враньё,лицемерие,т.к скрываешь от него самый главный грех в понимании православной церкви-неверие во Единого Господа Иисуса Христа?. ...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?

Если душа просится-идите.А перед иконой постойте,можете по совести рассказать о чем думаете.

мерцающий
Ник: мерцающий

Сообщение мерцающий » 23 июл 2013, 12:03

Я думаю в храм (синагогу,мечеть) нужно идти к Любви, а не к Иисусу, Будде или еще кому-то. Творец един - назовите его как хотите. Главное чтобы вы его прочувствовали. Я бы вообще порекомендовал уважаемому С. Н.)) (уж извините за дерзость) поменьше использовать слово "Бог" в семинарах, а то оно какое-то заезженное уже, да и воспринимается многими по разному(седой дедушка, высший разум, абсолют и т.д.), да и относится больше к православию, у мусульман это Аллах, у других еще кто-то. Можно же вместо него использовать слово, например, "Первотворец", который как бы дал начальный импульс развитию Вселенной, то есть это и есть начало начал. Да к тому же трудно отрицать отсутствие Творцов более мелкого масштаба, одним из которых является человек.

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 23 июл 2013, 12:07

BOGDA писал(а):...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?
Попробуйте попрактиковать Иисусову молитву несколько дней, она проста и её можно произносить в уме, не привлекая внимания: " Господи Иисусе Христе, помилуй мя!"
Молитесь и размышляйте о своём вопросе и скорей всего вам прийдёт ответ, знание ввиде новых мыслей и чувств по этому вопросу.
Главная задача - постоянно учиться видеть и Любить Бога в себе и всём. ДК

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 июл 2013, 14:17

мерцающий писал(а):Я думаю в храм (синагогу,мечеть) нужно идти к Любви, а не к Иисусу, Будде или еще кому-то. Творец един - назовите его как хотите. Главное чтобы вы его прочувствовали. Я бы вообще порекомендовал уважаемому С. Н.)) (уж извините за дерзость) поменьше использовать слово "Бог" в семинарах, а то оно какое-то заезженное уже, да и воспринимается многими по разному(седой дедушка, высший разум, абсолют и т.д.), да и относится больше к православию, у мусульман это Аллах, у других еще кто-то. Можно же вместо него использовать слово, например, "Первотворец", который как бы дал начальный импульс развитию Вселенной, то есть это и есть начало начал. Да к тому же трудно отрицать отсутствие Творцов более мелкого масштаба, одним из которых является человек.
Понимаю,но я же не буду объяснять это каждому священнику,институт церкви ещё никто не отменял. Остаётся врать и держать фигушки в карманах,когда в храме будут читать главную православную молитву "Символ веры"?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 июл 2013, 14:35

vektor писал(а):
BOGDA писал(а):...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?
Попробуйте попрактиковать Иисусову молитву несколько дней, она проста и её можно произносить в уме, не привлекая внимания: " Господи Иисусе Христе, помилуй мя!"
Молитесь и размышляйте о своём вопросе и скорей всего вам прийдёт ответ, знание ввиде новых мыслей и чувств по этому вопросу.
Если ответ будет содержать информацию о том,что СНЛ прав,и Иисус Христос не есть Господь и Творец,то дорога в православную церковь закрыта? Повторюсь,что в этом случае я не могу найти мотив для посещения церкви,в которой имею необходимость быть,также не могу позволить себе ни исповедь,ни причастие т.к в таком положении это будет театр и людоедство,а не врачевание души. Разве нет?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 июл 2013, 14:40

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
BOGDA писал(а):Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель. Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли прм этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?" Возможно ли с таким отношением к Христу принимать участие в ЕГО таинствах,ведь исповедь-это не только покаяние,но и разрешение от грехов Господом Иисусом Христом,а не пророком Иисусом,а Причащение-принятие Тела и Крови Господа Иисуса Христа,а не учителя многих времён и народов. Какой смысл может быть в этих "мероприятиях" если Христос не Господь,не Бог? Как можно настроить себя на молитву-беседу с Богом перед иконой святого человека Иисуса Христа,особенно,когда рядом истинные христиане, которые от всего сердца почитают его как Господа? Как реагировать на это? Нет ли ощущения что вы воруете благодать,которую дарует Бог Иисус Христос верующим в Него? И как в таком положении можно обратиться к священнику с разговором (иногда бывает такая необходимость),чтобы не сгореть от стыда за своё враньё,лицемерие,т.к скрываешь от него самый главный грех в понимании православной церкви-неверие во Единого Господа Иисуса Христа?. ...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?

Если душа просится-идите.А перед иконой постойте,можете по совести рассказать о чем думаете.
Попробую. Спасибо,Сергей Леонидович.

обычный
Ник: обычный

Сообщение обычный » 23 июл 2013, 14:51

BOGDA писал(а):Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?
Если считаете нужным - идите. :)
И при этом не нужно создавать жёстких представлений о Боге. Просто устремляйтесь к Нему освобождением от внутренних зависимостей. Для этого не обязательно точно знать каков Он (никто точно не знает).
А вот чувство вины, которое у Вас возникает при посещении храма - это как раз одна из зависимостей. К Богу нужно с любовью идти, а не с самобичеванием и агрессией к себе.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 23 июл 2013, 16:50

BOGDA писал(а):Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель.
:)
Как раз с вами стыканулись однажды по этому вопросу.
Рада, что вы задумались))
Могу сказать только с позиции ислама. В священном Коране написано, что Иисус был посланником, пишут - пророк Иса.
Там же говорится про Всевышнего, что "не родил Он, и не был рожден, и не был Ему равным ни один."....
А многие путают, считают Иисуса Христа - Богом, и тд
Кстати, тоже грех, приписывать Богу соучастников, т.е многобожие.
Если душа просится в храм, дайте ей то, что она хочет, ведь неспроста ж?
Священные места, святые люди, они как солнце. Душа поэтому и тянется, чтобы прикоснуться к теплу и свету исходящего от него ;-)

BOGDA

Сообщение BOGDA » 24 июл 2013, 01:55

Вера А. Т. писал(а):Богда, если будете гадать стоит -не стоит, так никогда и не узнаете-а стоит ли.
А у меня после обсуждений на форуме сомнения ушли, и я теперь с чистой совестью
буду слушать Символ веры. И если вдруг СН окажется таки прав, мне стыдно не станет.
А если не прав? Будете ждать разрешения вопроса или душу свою послушаете?
Вера Александровна,в том то и дело,что душа моя мечется,особенно после обсуждений на форуме,как говорится-день за белых,день за красных. Вас тоже не понимаю,хотя считаю открытым,добродушным человеком,но в этих вопросах вы как будто посерединке,всегда уходите от прямого ответа. Я уже говорила,что имею потребность в исповеди или,хотя бы, в беседе со священником,в искренней беседе,чтобы обнажить полностью душу,в т.ч и о сомнениях в моей вере,так мне объяснили,что в этом случае просто укажут путь в др.конфессию. Arka тогда конкретный совет дала(спасибо огромое,что-то начало проясняться),но в нём всё-таки не избежать вранья,а из меня в последнее время правда со всех щелей лезет,угомониться не могу. Вот и сейчас,в наглую спрашиваю, Вера Александровна,кто ИМЕННО ДЛЯ ВАС Христос? В этом отношении вы причащаетесь,исповедуетесь? Что для вас эти таинства? Имеете ли вы в них необходимость?

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 24 июл 2013, 02:34

BOGDA писал(а):Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель. Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли при этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?" Возможно ли с таким отношением к Христу принимать участие в ЕГО таинствах,ведь исповедь-это не только покаяние,но и разрешение от грехов Господом Иисусом Христом,а не пророком Иисусом,а Причащение-принятие Тела и Крови Господа Иисуса Христа,а не учителя многих времён и народов. Какой смысл может быть в этих "мероприятиях" если Христос не Господь,не Бог? Как можно настроить себя на молитву-беседу с Богом перед иконой святого человека Иисуса Христа,особенно,когда рядом истинные христиане, которые от всего сердца почитают его как Господа? Как реагировать на это? Нет ли ощущения что вы воруете благодать,которую дарует Бог Иисус Христос верующим в Него? И как в таком положении можно обратиться к священнику с разговором (иногда бывает такая необходимость),чтобы не сгореть от стыда за своё враньё,лицемерие,т.к скрываешь от него самый главный грех в понимании православной церкви-неверие во Единого Господа Иисуса Христа?. ...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?
Для меня Иисус Христос - Слово Божие. И я хожу в православные церкви по своему желанию, когда душа тянет и хочется туда зайти, постоять перед иконами, поставить свечи, помолиться в обстановке храма, отдать свою любовь и уважение Творцу и Христу. Поскольку я не исповедую Православие, хотя и крещённая в Православии, я не выполняю их ритуалов - не хожу на исповедь, не причащаюсь. Но соблюдаю большие православные праздники, они вписываются в ту культуру, которая для меня существует на уровне чувств и понимания. И мне от этого не совестно, а очень нормально.
В моей системе координат любой храм - это дом Бога, поэтому у меня внутри есть ощущение права зайти и помолиться в любой храм, любой конфессии, без ограничений. На практике я тяготею именно к православным храмам. В иные заходить даже мысли не возникает. С другой стороны, их и рядом с районом моего проживания просто нет. А православные - есть.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 24 июл 2013, 06:46

Lana писал(а):
BOGDA писал(а):Обращаюсь с просьбой к участникам форума,которые осознали для себя, что Иисус Христос ИМЕННО пророк и великий учитель. Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли при этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?" Возможно ли с таким отношением к Христу принимать участие в ЕГО таинствах,ведь исповедь-это не только покаяние,но и разрешение от грехов Господом Иисусом Христом,а не пророком Иисусом,а Причащение-принятие Тела и Крови Господа Иисуса Христа,а не учителя многих времён и народов. Какой смысл может быть в этих "мероприятиях" если Христос не Господь,не Бог? Как можно настроить себя на молитву-беседу с Богом перед иконой святого человека Иисуса Христа,особенно,когда рядом истинные христиане, которые от всего сердца почитают его как Господа? Как реагировать на это? Нет ли ощущения что вы воруете благодать,которую дарует Бог Иисус Христос верующим в Него? И как в таком положении можно обратиться к священнику с разговором (иногда бывает такая необходимость),чтобы не сгореть от стыда за своё враньё,лицемерие,т.к скрываешь от него самый главный грех в понимании православной церкви-неверие во Единого Господа Иисуса Христа?. ...Тему создала потому,что душа просится в храм,а совесть не позволяет, т.к я не знаю кто для меня Иисус Христос..?
Для меня Иисус Христос - Слово Божие. И я хожу в православные церкви по своему желанию, когда душа тянет и хочется туда зайти, постоя�ь перед иконами, поставить свечи, помолиться в обстановке храма, отдать свою любовь и уважение Творцу и Христу. Поскольку я не исповедую Православие, хотя и крещённая в Православии, я не выполняю их ритуалов - не хожу на исповедь, не причащаюсь. Но соблюдаю большие православные праздники, они вписываются в ту культуру, которая для меня существует на уровне чувств и понимания. И мне от этого не совестно, а очень нормально.
В моей системе координат любой храм - это дом Бога, поэтому у меня внутри есть ощущение права зайти и помолиться в любой храм, любой конфессии, без ограничений. На практике я тяготею именно к православным храмам. В иные заходить даже мысли не возникает. С другой стороны, их и рядом с районом моего проживания просто нет. А православные - есть.
Lana,спасибо огромное! Вы единственный человек,который на самом деле поделился опытом по существу темы! Это именно то,что мне нужно было услышать! Это будет путь для меня на ближайшее время! Благодарю за понимание,за то,что умеете видеть суть и доносить смысл,за то,что предвидели даже те вопросы,которые остались в голове! :rose: Lana,можно ещё один вопрос? Как по вашему мнению,участие в ритуалах православной церкви без надлежащей веры могут считаться потребительством и развращением души?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 24 июл 2013, 06:55

Вера А. Т. писал(а):
BOGDA писал(а):
Вера А. Т. писал(а):Богда, если будете гадать стоит -не стоит, так никогда и не узнаете-а стоит ли.
А у меня после обсуждений на форуме сомнения ушли, и я теперь с чистой совестью
буду слушать Символ веры. И если вдруг СН окажется таки прав, мне стыдно не станет.
А если не прав? Будете ждать разрешения вопроса или душу свою послушаете?
Вера Александровна,в том то и дело,что душа моя мечется,особенно после обсуждений на форуме,как говорится-день за белых,день за красных. Вас тоже не понимаю,хотя считаю открытым,добродушным человеком,но в этих вопросах вы как будто посерединке,всегда уходите от прямого ответа. Я уже говорила,что имею потребность в исповеди или,хотя бы, в беседе со священником,в искренней беседе,чтобы обнажить полностью душу,в т.ч и о сомнениях в моей вере,так мне объяснили,что в этом случае просто укажут путь в др.конфессию. Arka тогда конкретный совет дала(спасибо огромое,что-то начало проясняться),но в нём всё-таки не избежать вранья,а из меня в последнее время правда со всех щелей лезет,угомониться не могу. Вот и сейчас,в наглую спрашиваю, Вера Александровна,кто ИМЕННО ДЛЯ ВАС Христос? В этом отношении вы причащаетесь,исповедуетесь? Что для вас эти таинства? Имеете ли вы в них необходимость?
Христос для меня Бог. Я исповедовалась даже в чтении ДК. Священник мне сказал, что читать можно все, главное не отравиться и допустил к причастию.
Исповедуюсь и причащаюсь я каждый месяц. Готовлюсь к исповеди и причастию по канонам. Соблюдаю посты.
Дк читаю очень долго и буду читать и смотреть. Только если раньше я относилась к нему почти как к мессии, то сейчас как к учителю.
Система работает, помогает изменяться, дает понимание многому.Да я просто люблю Сергея Николаевича. Такая вот двойственность.
Недавно слушала Профессора А И Осипова, он сказал, что простым людям того времени таких истин и такого масштаба было бы не поднять.
Это не в силах человеческих. На ютубе все это выставлено. И СН Осипова уважает.
Верочка Александровна.какой же вы искренний человек! Как хорошо,что вы есть на этом сайте! С вами просто приятно быть рядом! :heart: Скажите,ваша вера в Христа всегда была непокалебима? Ведь на форуме много умных людей,которые приводят веские доводы об обратном.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 24 июл 2013, 07:08

...И ещё... Вера Александровна,а как бы вы отнеслись к человеку,который не признаёт Христа как Бога,но получает удовольствие от благодати после исповеди (грубо говоря сливает негатив на священника),и Причащения (в этом контексте,по моему,надежда на то,что вдруг чего перепадёт с "барского" плеча). На мой взгляд, без веры в Бога-Христа это магия. А вы как думаете?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2013, 12:43

BOGDA писал(а):...И ещё... Вера Александровна,а как бы вы отнеслись к человеку,который не признаёт Христа как Бога,но получает удовольствие от благодати после исповеди (грубо говоря сливает негатив на священника),и Причащения (в этом контексте,по моему,надежда на то,что вдруг чего перепадёт с "барского" плеча). На мой взгляд, без веры в Бога-Христа это магия. А вы как думаете?
Простите, BOGDA, что вмешиваюсь, ведь вопрос не ко мне...
По-моему, наоборот, именно такая вера приводит к тому, что и обряды, и молитва превращаются в магические языческие действия. Т.е. это - по СНЛ, который открыл нам всем глаза, так что и мы стали видеть это.
Некоторое время назад у меня был разговор с подругой, она абсолютно убеждена в том, что Христос - это ее личный Спаситель. Без этого убеждения она, по ее словам, не смогла бы жить. Ей, как она считает, нужно в это верить - и всё, а делать ничего не надо - душу очищать не надо, т.к. Христос уже всё сделал. При этом у ее младшего сына проблемы со здоровьем, которые снимаются, скорее всего, элементарным воздержанием (5-летний мальчик по ночам задыхается от жуткого насморка).

Вернуться в «Что говорят религии»