В гостях у Бога и (или) пророка Иисуса Христа

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 июл 2013, 07:22

BOGDA писал(а):Поделитесь,пожалуйста,опытом(ЕСЛИ ОН ДОПУСТИМ),как вы совмещаете данную позицию с посещением ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,где всё построено на культе Иисуса Христа как Бога,Творца,Спасителя. Не возникает ли при этом мыслей,что вы "вражеский лазутчик на чужой территории?"
А может попробовать искренне задать этот вопрос самому священнику? Спросите его душою как быть, если я верю в Бога Отца Единого, я верю, что Христос был послан Богом, чтобы спасти нас, помочь нам. Но я не верю в то, что Христос и был Богом.
Но я хочу исповедоваться, как быть? Скажите, что всей душою в такие моменты не хотите лицемерить, врать, говорить не от души, но вот есть такое и все. Спросите об этом священника.
И если он скажет, что без явного признания противоречащих Вашим убеждении фактов никаких обрядов не будет, то вообще стоит задуматься нужны ли вообще такие обряды, построенные на человеческой логике в обход Любви, Которая "не ищет своего"?

По поводу возможных мыслей "вражеский лазутчик" ... ну не знаю ... мне всегда казалось, что именно внутренние намерения и создают мысли.
Если пришел с чистыми помыслами и намерения отличаются от эгоистических и потребительских, то таких мыслей не должно быть какие бы там догматические расхождения не были бы в мировоззрении личном различных людей.
Если же в церковь идем, чтобы получить халявную благодать от различных техник, под названием "обряды", то тогда конечно тут уже как бы идем, чтобы получить что-то для себя и как тут не принимать их установки то - это уже как лазутчик: хапнул благодати без "партийного билета" ...
Можно попробовать настроиться на отдачу, может тогда и обряды перестанут душу притягивать как нечто то, без чего она жить не сможет.

Все обряды - это техники по приведению души в определенное состояние. Когда это понимаешь, то уже соответственно понимаешь и то, что техники - это не есть что-то абсолютное и единственно необходимое и единственно возможное.

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 02 авг 2013, 10:59

BOGDA писал(а): Ко всему,народ предупредили,что тайну сию невозможно понять без откровения надлежащего! И что мне делать,если Господь даровал мне только веру в Него,а вот о догмате богослова того-тишина?! Получается,чтобы быть в "особых отношениях" с Христом,мне надо непостижимым образом,как-то принять этот указ? Не получается у меня! Прошу Бога направить,и вот...такие мысли. Знать бы наверняка,а не от лукавого ли они? Подумалось,вдруг в храме откровение снизойдёт,но возникли вопросы по теме.
BOGDA, обязательно получится! :heart:
для поддержки и понимания очень советую почитать или послушать беседы с Антонием Сурожским. Он рассказывает сложные вещи очень простым языком.

BOGDA
Ник: BOGDA

Сообщение BOGDA » 10 авг 2013, 16:08

Ответ священника(почта): ...Христос-действительно Слово Божие,но ни в коем случае не пророк,а Второе Лицо Святой Троицы,Бог-Сын. Человек с такими ошибочными представлениями по сути исповедует еретические взгляды и к православной церкви отношение иметь не может. Возьмите хотя бы вопрос с причастием: чего он причащается в таком случае-Тела Христова,Сына Божия или просто пророка? Это не укладывается даже в рамки логики,не то что догматов веры,так быть не может. игумен Никон(Головко)

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 20 авг 2013, 13:11

BOGDA, сомневалась писать ли мне в этой теме, потому как , никогда не стоял передо мной вопрос признания или не признания Христа Богом, читая у Лазарева его мнение, я как то на этом не заострила внимание. Я ходила в храм и на исповедь и на причастие, и замечала в этом пользу, хотя в храме меня сначала ломало, становилось плохо, в обморок падала, после причастия поднималась температура и хотелось спать. Но меня это не пугало, очень тянуло в церковь, хоть я и не понимала смысла службы, таинства, и если честно не стремилась понять, мне интуитивно верилось, что все на пользу, душе так хотелось. Я теперь понимаю, что книги Лазарева действительно активизируют сознание, а христианское познание срабатывает на чувственном уровне, наверное мне поэтому всегда хотелось совмещать ДК и православие.
Я все таки решила написать, вдруг мой совет окажется полезным, ну а нет -так нет. Вот ссылка на беседу отца Александра Меня, он так доступно говорит о Христе и сути православия: http://www.alexandrmen.ru/pan.html . Вообще он был очень образованным человеком и широко мыслящим, у него есть книга "Сын человеческий", многих она повернула к вере.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 21 авг 2013, 11:36

azlena писал(а):BOGDA, сомневалась писать ли мне в этой теме, потому как , никогда не стоял передо мной вопрос признания или не признания Христа Богом, читая у Лазарева его мнение, я как то на этом не заострила внимание. Я ходила в храм и на исповедь и на причастие, и замечала в этом пользу, хотя в храме меня сначала ломало, становилось плохо, в обморок падала, после причастия поднималась температура и хотелось спать. Но меня это не пугало, очень тянуло в церковь, хоть я и не понимала смысла службы, таинства, и если честно не стремилась понять, мне интуитивно верилось, что все на пользу, душе так хотелось. Я теперь понимаю, что книги Лазарева действительно активизируют сознание, а христианское познание срабатывает на чувственном уровне, наверное мне поэтому всегда хотелось совмещать ДК и православие.
Я все таки решила написать, вдруг мой совет окажется полезным, ну а нет -так нет. Вот ссылка на беседу отца Александра Меня, он так доступно говорит о Христе и сути православия: http://www.alexandrmen.ru/pan.html . Вообще он был очень образованным человеком и широко мыслящим, у него есть книга "Сын человеческий", многих она повернула к вере.
Здравствуйте,azlena. Людям,которые пришли к вере во Христа изначально(я поняла,что вы из таких),гораздо легче в ней утверждаться. А меня СНЛ вывел на дорогу к православию(почему-то),где стоит церковь,которую не обойти,но и войти, лично мне,не легко(с наработанными "знаниями"). Вот и долблюсь лбом об стеклянную дверь,вот и ломает меня:"как бы с водой не выплеснуть ребёнка"? Нет у меня понимания,что Христос мой Спаситель,пока...(изучаю христианство). А ведь без осознания этого невозможно,наверное,ощутить полную сопричастность к таинствам церкви? Или нет? Какая здесь польза для души? Спасибо за ссылку,azlena!

BOGDA

Сообщение BOGDA » 21 авг 2013, 12:13

Azlena писала: ...хотя в храме меня сначала ломало,становилось плохо,в обморок падала,после причастия поднималась температура и хотелось спать... // ...Мы знаем,что говорит церковь по этому поводу. Например: обычно всем,кто ещё не раскаялся,не совершил генеральную исповедь,бывает в храме плохо. Благодать Божия действует,а душа грязная,не вмещает её,вот человеку и становится плохо. Ну или-бесы выходят. Мы так же знаем,что болезнями Господь останавливает нас от грехов,неправильных поступков. Так вот,чем больше я углубляюсь в православие,тем чаще у меня возникает вопрос... До Лазарева я была "дохлятина" по здоровью,с СНЛ я поменяла своё мировоззрение,мироощущение,отношение к болезням,которых всё больше и больше,и они всё изощрённее. Мне уже легче описать то,что не болит,чем наоборот. Но,кажись, я уже и от них начала получать кайф. :-) Читая форум,часто вижу: это чистка,чистка,чистка... Читая святых отцов-нахожу понятие "прелесть",и думаю,а не в прелести ли я,всё вокруг в радужных красках,и на душе почти умиротворение(кроме "докучливого вопроса"-кто есть Иисус?)? А может и болезни мои-не чистка души,а глас Господа о том,что не туда иду,не зря же Он меня озадачил Христовой церковью? Очень интересно мнение православных по поводу "чисток" по Лазареву. Чем отличается "чистка" от "предупреждения" Господа?

azlena

Сообщение azlena » 21 авг 2013, 12:45

Здравствуйте,azlena. Людям,которые пришли к вере во Христа изначально(я поняла,что вы из таких),гораздо легче в ней утверждаться. А меня СНЛ вывел на дорогу к православию(почему-то),где стоит церковь,которую не обойти,но и войти, лично мне,не легко(с наработанными “знаниями”). Вот и долблюсь лбом об стеклянную дверь,вот и ломает меня:”как бы с водой не выплеснуть ребёнка”? Нет у меня понимания,что Христос мой Спаситель,пока...(изучаю христианство). А ведь без осознания этого невозможно,наверное,ощутить полную сопричастность к таинстгм церкви? Или нет? Какая здесь польза для души? Спасибо за ссылку,azlena!
BOGDA, я думаю, Вам выше хорошо написали, что если у Вас есть желание пойти в храм, то пойти нужно, и на исповедь тоже можно, вот так и сказать как на сердце, а с причастием можно повременить. Если решитесь пойти на исповедь, можно помолиться от души, чтобы Господь ответил через священника, ну я не думаю, что получится прямой и исчерпывающий ответ, но хотя бы какой-то намек Вы сможете уловить или почувствовать. В общем молиться о помощи, ответе Богу можно так часто, как Вам хочется. Приступать к таинству, не веря в него, да, это будет вероятно профанацией.
Я привела ссылку для того, чтобы Вы могли почувствовать стиль о.Александра, может быть он окажется близок, и возможно захочется почитать его книгу о Христе и евангельской эпохе, книга читается легко, упоминается много исторических фактов, источников, просто интересно, кроме того как-будто погружаешься в то время. Про его книги писали" Его книги, внешне — в словах — мало отличаются от множества других на ту же тему, порой более глубоких по мысли, но производят подлинное чудо обращения среди многих читателей, не помышлявших до того о Боге. Так можно было писать, если рукой водит Святой Дух".
То есть, я хочу сказать, что если человек ищет, его приведут к нужному, можно пробовать разных авторов в помощь к молитве, найти то, что близко.

azlena

Сообщение azlena » 21 авг 2013, 13:07

BOGDA писал(а):Azlena писала: ...хотя в храме меня сначала ломало,становилось плохо,в обморок падала,после причастия поднималась температура и хотелось спать... // ...Мы знаем,что говорит церковь по этому поводу. Например: обычно всем,кто ещё не раскаялся,не совершил генеральную исповедь,бывает в храме плохо. Благодать Божия действует,а душа грязная,не вмещает её,вот человеку и становится плохо. Ну или-бесы выходят. Мы так же знаем,что болезнями Господь останавливает нас от грехов,неправильных поступков. Так вот,чем больше я углубляюсь в православие,тем чаще у меня возникает вопрос... До Лазарева я была "дохлятина" по здоровью,с СНЛ я поменяла своё мировоззрение,мироощущение,отношение к болезням,которых всё больше и больше,и они всё изощрённее. Мне уже легче описать то,что не болит,чем наоборот. Но,кажись, я уже и от них начала получать кайф. :-) Читая форум,часто вижу: это чистка,чистка,чистка... Читая святых отцов-нахожу понятие "прелесть",и думаю,а не в прелести ли я,всё вокруг в радужных красках,и на душе почти умиротворение(кроме "докучливого вопроса"-кто есть Иисус?)? А может и болезни мои-не чистка души,а глас Господа о том,что не туда иду,не зря же Он меня озадачил Христовой церковью? Очень интересно мнение православных по поводу "чисток" по Лазареву. Чем отличается "чистка" от "предупреждения" Господа?
Я понимаю "прелесть" как превозношение своего Я, самообольщение. Думаю людям вообще свойственно самообольщаться, но благодаря работе над собой Бог дает видеть свои грехи. А вот отношение к жизни и должно быть радостным и умиротворенным, не смотря на то что много еще нужно в себе преодолеть. Насчет болезней, я не думаю, что это индикатор неверного пути, скорее наличия непреодоленных проблем, помните как у Лазарева про айсберг - в душе много скрыто, болезнь просто не дает останавливаться на пути, учит смирению. А раз озадачились церковью Христовой, значит там есть ценный опыт для Вас, просто так ничего не происходит. Простите, я наверное такие банальности пишу. Насчет чем отличается чистка от предупреждения, надо подумать, пока не облекается в слова, тороплюсь- конец рабочего дня.

azlena

Сообщение azlena » 21 авг 2013, 16:59

Продолжаю, что я думаю по поводу чисток и предупреждений:
Я бы не стала так разграничивать - вот это чистка, а это знак от Бога, я начала теперь относиться (стараться по крайней мере) к жизни и ситуациям житейским как к разговору с Богом- Он мне говорит, во всем есть его подсказка, вот, например, обижают меня люди, значит я слишком пока привязчива, начинает кто-то гнобить, значит в очередной раз вылезла моя внутренняя агрессия, не разрешается какая-то проблема, значит я слишком зациклена на результате, ну и т.д. А болезнь, зачем она дается? Если для очищения души, тогда если душа почистилась, то болезнь должна пройти, но есть много хронических мучительных болезней, значит ли это, что человек идет не тем путем? Наверное, не всегда. Я не думаю, что все так однозначно, и Лазарев тоже говорит, что многие испытания могут даваться не только за что-то, как ограничение неправильного поведения, а скорее для чего-то, для какого-то опыта. Есть очень мудрая женщина -поэтесса и переводчица Зинаида Миркина, мне очень нравятся ее стихи, она написала: «Без боли не дойти до Бога, / Без боли — запертая грудь». Она с юности живет с постоянной физической болью, но, по ее словам, научилась "подныривать" под болезнь. И почитав стихи этой женщины, послушав ее, никак не скажешь, что болезнь для нее чистка, растянувшаяся на годы или предупреждение в неверном пути, здесь другое, наверное иначе ей нельзя, это ее задание в этой жизни- научиться жить "глубже болезни", преодолеть телесное и уйти вглубь себя, где живет Бог.
Не знаю, смогла ли ответить на Ваш вопрос, ну как смогла :)

Мне хочется поделиться видео -беседа Игумена Евмения с З. Миркиной. Все, что она говорит о Боге и Христе (про Христа во втором ролике) так созвучно моей душе (возможно и вам покажутся близкими ее мысли), говорит она и про церковь очень личное (они рассуждают о проблемах нынешнего православия), и вообще много глубоких вещей. Если будет время, посмотрите

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 22 авг 2013, 07:06

azlena, спасибо за ролики!!! :rose: :rose: :rose:

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 22 авг 2013, 11:47

Заглянула в тему на минутку, а провела 1час- слушала, заслушалась обеими роликами.
Да, согласна- путь в рай лежит через ад, только пройдя через боль человеческую мы можем
ощутить Бога в себе.
Спасибо.Почаще бы слушать таких мудрых людей с правильным мировозрением!

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 06:58

Ого! Я под таким впечатлением!(просмотрела что смогла,нахожусь в глуши,связь по расписанию). Надо же,такие известные и почитаемые люди...а не знала. :notunderstand: Как в трансе слушала Зинаиду Александровну,такие приятные интонации... Слышишь,и чувствуешь,что не верит,а знает. Вот это причастность! А Померанц! :roll: azlena,спасибо-приспасибо!!! Буду дальше знакомиться с мудрецами. Ещё больший интерес появился к работам А.Меня.

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 07:05

BOGDA писал(а):Ого! Я под таким впечатлением!(просмотрела что смогла,нахожусь в глуши,связь по расписанию). Надо же,такие известные и почитаемые люди...а не знала. :notunderstand: Как в трансе слушала Зинаиду Александровну,такие приятные интонации... Слышишь,и чувствуешь,что не верит,а знает. Вот это причастность! А Померанц! :roll: azlena,спасибо-приспасибо!!! Буду дальше знакомиться с мудрецами. Ещё больший интерес появился к работам А.Меня.
BOGDA, рада что понравилось. Знаете я когда собиралась отвечать Вам здесь, пришла домой и помолилась, и сама собой всплыла мысль об этих роликах, которые в свое время меня очень впечатлили и потрясли даже, так что Слава Богу!

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 07:13

Какие необычные эмоции от стихов З.Миркиной... Не могу их охарактеризовать даже для себя. "Бог кричал"-вызвало такую гамму непонятных чувств... Стихи так врезаются в память! ..."Ты,наполняющий мне душу,открыл её беде любой. Ты на меня весь ад обрушил,сказав:"не бойся,я с тобой"!... ..."мы,люди,Тебя победили,Тебе ведь нельзя побеждать"... Почитаю дальше.

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 07:16

Я до этих стихов вообще поэзию не любила, не понимала как можно стихами зачитываться. А от этих стихов просто в душе все переворачивается, теплеет как от молитвы, я никогда не читала ничего подобного.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 07:23

azlena писал(а):
BOGDA писал(а):Ого! Я под таким впечатлением!(просмотрела что смогла,нахожусь в глуши,связь по расписанию). Надо же,такие известные и почитаемые люди...а не знала. :notunderstand: Как в трансе слушала Зинаиду Александровну,такие приятные интонации... Слышишь,и чувствуешь,что не верит,а знает. Вот это причастность! А Померанц! :roll: azlena,спасибо-приспасибо!!! Буду дальше знакомиться с мудрецами. Ещё больший интерес появился к работам А.Меня.
BOGDA, рада что понравилось. Знаете я когда собиралась отвечать Вам здесь, пришла домой и помолилась, и сама собой всплыла мысль об этих роликах, которые в свое время меня очень впечатлили и потрясли даже, так что Слава Богу!
Azlena,вы такой сердечные человек! Как хорошо,по доброму и просто выразились-"...значит,там есть ценный опыт для меня,для души;просто так ничего не происходит." Вроде,да,банально,а как-то по особому воспринялись. Благодарю за понимание!

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 07:27

azlena писал(а):Я до этих стихов вообще поэзию не любила, не понимала как можно стихами зачитываться. А от этих стихов просто в душе все переворачивается, теплеет как от молитвы, я никогда не читала ничего подобного.
У меня, иногда, аж мурахи по коже!

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 07:33

BOGDA, я очень рада с Вами подружиться :love:

Вернуться в «Что говорят религии»