В гостях у Бога и (или) пророка Иисуса Христа

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
azlena
Зарегистрированный участник
Ник: azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 07:50

Вот ссылки на сборники стихов:
http://lib.2-all.com/?user=1995&start_from=0

http://www.stihi.ru/avtor/nadezdad

BOGDA
Ник: BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 07:56

azlena писал(а):BOGDA, я очень рада с Вами подружиться :love:
Спасибо,Azlena! С вами очень приятно общаться. Чувствуется доброта,спокойствие. :heart: Мне до этого далеко!!! Иногда, моя "невозмутимость" меня саму бесит! >:(

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 08:40

"доброта,спокойствие" - это наверное старость подкрадывается :-)
Вы даже не представляете какой я была всего несколько лет назад - эгоисткой, страшной гордячкой, ужасно категоричной, могла получать удовольствие от унижения человека, но при всем при этом мне хотелось изначально думать о человеке лучше, а вот если он поведет себя некрасиво, тогда мог быть вычеркнут из списка достойных для меня навсегда. И потом, во мне почему то жила мечта помогать людям, но такая слабая, редко себя являющая, оно и понятно - как можно с таким жутким характером. Но для каждого когда-то наступает красная черта. Бог не дал ее переступить. Теперь для меня открылся смысл веры в Бога и веры в человека. Когда я только чуть приблизилась к пониманию, что в человека нужно тоже верить, и это, пожалуй, даже потруднее веры в Бога, тогда для меня, наверное, стали исполнимы молитвы, в которых я просила о любви к ближнему. По-моему, Христос как раз и помогает в этом, он соединяет в себе божественную и человеческую природу, в которые нужно верить равно - как единство двух первых заповедей, которые выше всего. Вот это почувствовать мне помогло в том числе и православие.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 09:39

Witalij писал(а):
BOGDA писал(а):Azlena писала: ...хотя в храме меня сначала ломало,становилось плохо,в обморок падала,после причастия поднималась температура и хотелось спать... // ...Мы знаем,что говорит церковь по этому поводу. Например: обычно всем,кто ещё не раскаялся,не совершил генеральную исповедь,бывает в храме плохо. Благодать Божия действует,а душа грязная,не вмещает её,вот человеку и становится плохо. Ну или-бесы выходят. Мы так же знаем,что болезнями Господь останавливает нас от грехов,неправильных поступков. Так вот,чем больше я углубляюсь в православие,тем чаще у меня возникает вопрос... До Лазарева я была "дохлятина" по здоровью,с СНЛ я поменяла своё мировоззрение,мироощущение,отношение к болезням,которых всё больше и больше,и они всё изощрённее. Мне уже легче описать то,что не болит,чем наоборот. Но,кажись, я уже и от них начала получать кайф. :-) Читая форум,часто вижу: это чистка,чистка,чистка... Читая святых отцов-нахожу понятие "прелесть",и думаю,а не в прелести ли я,всё вокруг в радужных красках,и на душе почти умиротворение(кроме "докучливого вопроса"-кто есть Иисус?)? А может и болезни мои-не чистка души,а глас Господа о том,что не туда иду,не зря же Он меня озадачил Христовой церковью? Очень интересно мнение православных по поводу "чисток" по Лазареву. Чем отличается "чистка" от "предупреждения" Господа?
Бог стучится в Ваше сердце, чтобы вывести из прелести, как Вы правильно заметили.

В Православии нет никаких принудительных "чисток".

Человек создан свободным.

И он сам выбирает куда ему идти.

Есть прекрасная работа Н.А. Бердяева "О рабстве и свободе человека"( http://odinblago.ru/o_rabstve_i_svobode).

Думаю, что Вы найдете в ней то, что хотите найти...
Виталий,здравствуйте! Я внимательно ознакомлюсь с вашей ссылкой. Спасибо. Вот что я пока знаю: прелесть-это обман,который происходит с человеком-обманывает сам себя,и не распознаёт этого обмана,при этом, он искренне полагает,что прибывает в Боге. И в церковном, и в мирском понимании прелесть есть одно и то же явление. Причина-рассудок,извращённый грехом,или эмоциональной страстью. "Какая прелесть!"-выражаем мы своё сугубое восхищение. Наверное,права azlena,человеку свойственно прельщение. Получается,"прелестная" жизнь? Это неизбежность? Прелесть пограничное состояние,зависящее от направления ума? А критерий ума-ум святых? Ой,что-то демагогия какая-то. Совсем др.хотела спросить. Надо собраться с мыслями.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 09:52

Lucille писал(а):BOGDA, молясь перед иконой с изображением Христа, мы ведь не его облику молимся, а Богу в конечном итоге. Я так понимаю, что Иисус Христос как бы является окном как и сказала З.Миркина в интервью.
Проведем аналогию: представьте, что вы хотите обратиться к Солнцу, находясь в доме. Вы ведь встанете перед окном и будете к Солнцу обращаться, которое за окном. Так же, мне кажется, и здесь. И нет греха в том, что вы обращены как бы и к окну тоже.
Если я заблуждаюсь, поправьте меня, кто-нибудь, буду признательна.
Для меня Символ веры не вызывает вопросов.
Lucille,если честно,я не поняла,что вы имели в виду? Христиане,именно так и молятся перед иконами,и не только Христа,но и Богородицы,и др.святых. Так же они следуют догмату "Триединства",и почитают "Символ Веры",который провозглашает Иисуса Христа Творцом и Спасителем. И, если Он для вас таким и является,то и вопросов не возникает.

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 10:59

BOGDA, можете почитать еще "Святая святых" , где Зинаида Александровна поясняет свое понимание-чувствование Святой Троицы.
http://www.proza.ru/2012/11/19/2219

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 11:04

azlena писал(а):"доброта,спокойствие" - это наверное старость подкрадывается :-)
Вы даже не представляете какой я была всего несколько лет назад - эгоисткой, страшной гордячкой, ужасно категоричной, могла получать удовольствие от унижения человека, но при всем при этом мне хотелось изначально думать о человеке лучше, а вот если он поведет себя некрасиво, тогда мог быть вычеркнут из списка достойных для меня навсегда. И потом, во мне почему то жила мечта помогать людям, но такая слабая, редко себя являющая, оно и понятно - как можно с таким жутким характером. Но для каждого когда-то наступает красная черта. Бог не дал ее переступить. Теперь для меня открылся смысл веры в Бога и веры в человека. Когда я только чуть приблизилась к пониманию, что в человека нужно тоже верить, и это, пожалуй, даже потруднее веры в Бога, тогда для меня, наверное, стали исполнимы молитвы, в которых я просила о любви к ближнему. По-моему, Христос как раз и помогает в этом, он соединяет в себе божественную и человеческую природу, в которые нужно верить равно - как единство двух первых заповедей, которые выше всего. Вот это почувствовать мне помогло в том числе и православие.
Присала,писала ответ,и всё "испарилось"... Эх, не дают мне выразить свою "мудрость" :-) Ну,и слава Богу! Azlena,буду прислушиваться к вам. Сейчас засяду за стихи! Прям в нетерпении!

azlena

Сообщение azlena » 23 авг 2013, 11:37

Присала,писала ответ,и всё "испарилось"... Эх, не дают мне выразить свою "мудрость" :-) Ну,и слава Богу! Azlena,буду прислушиваться к вам. Сейчас засяду за стихи! Прям в нетерпении!
А я заметила, что когда мысль быстрая, сырая, какая-то неуравновешенная, тогда может написанное пропасть, значит додумать , дочувствовать еще надо, может даже переосмыслить. А иногда бывает чувство трудно в слова облечь. У меня вообще с выражением мыслей плохо, видимо медленно спрессовывается информация, так что прислушиваться можно, но осторожно))) как говорится: слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам :)

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 23 авг 2013, 15:53

Хотел спросить еще и в прошлый раз, но че то ка-то руки не доходили:
Как вы относитесь к проблеме того что:

"после 30 ожидание олигарха уже не так радужно?"

скажите, это о Вас?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 23 авг 2013, 18:41

Денис123 писал(а):Хотел спросить еще и в прошлый раз, но че то ка-то руки не доходили:
Как вы относитесь к проблеме того что:

"после 30 ожидание олигарха уже не так радужно?"

скажите, это о Вас?
Я к этому пока не отношусь. До 30-и мне ещё жить и жить. Супруг мой достаточно успешный человек,который,благодаря своему уму и умению,наверняка,лет этак через тцать,переплюнет благосостояние моих родителей. ...И смысл какой в двусмысленности вашей? :notunderstand: Какие выводы,Денис одиндватри? 8-/

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 23 авг 2013, 19:07

Думаю что эта тема Вам не интересна, поскольку вопрос и ответ едины, то что называется "на тонком плане",или вопрос и ответ приходят вместе, то вы задавая вопрос, уже примерно знаете ответ, и потом и с удивлением и гордостью соглашаесь, не знаю, может от скуки...

BOGDA

Сообщение BOGDA » 25 авг 2013, 00:44

[quote="Денис123"]Думаю что эта тема Вам не интересна, поскольку вопрос и ответ едины, то что называется "на тонком плане",или вопрос и ответ приходят вместе, то вы задавая вопрос, уже примерно знаете ответ, и потом и с удивлением и гордостью соглашаесь, не знаю, может от скуки...[/quote] Вы "диагностее" всех здешних диагностов? Вы окулист,которому,как видимо-видней?! Мне непонятен ваш албанский без акцента... При чём тут скука,гордость,удивление и "предсказуемость" людей? Какую смысловую нагрузку ДЛЯ ВАС (о себе уж речи не веду) несёт появление в теме не по теме? Неугомонность вашего таланта,или готовность позабавить мою лень? ...Ответ мне ждать,наверно, из астрала..? :wow:

BOGDA

Сообщение BOGDA » 25 авг 2013, 01:00

Вера А. Т. писал(а):
Денис123 писал(а):Думаю что эта тема Вам не интересна, поскольку вопрос и ответ едины, то что называется "на тонком плане",или вопрос и ответ приходят вместе, то вы задавая вопрос, уже примерно знаете ответ, и потом и с удивлением и гордостью соглашаесь, не знаю, может от скуки...

А ведь правильно подмечено, даже не сразу поняла, только в послевкусии.
Гордыню переступить не получается, потому что я сам уже есть бог и без посредников.
Вера Александровна,поделитесь опытом,коль вы с Денисом раздватри на одной волне, как развить в себе такую сверхспособность и сверхорганолептические свойства,чтобы по "сакральным" вопросам (см.пост#131) научиться судить,кто перед тобой-тварь дрожащая,возомнившая себя Богом,или человек? А то,я пока не разбираюсь в этих гравицапах,и Дух Святой меня не окрестил,т.ч языками всеми не владею,дабы усвоить суть от вас и от Дениса?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 25 авг 2013, 01:20

Witalij писал(а):
BOGDA писал(а):
Witalij писал(а): Бог стучится в Ваше сердце, чтобы вывести из прелести, как Вы правильно заметили.

В Православии нет никаких принудительных "чисток".

Человек создан свободным.

И он сам выбирает куда ему идти.

Есть прекрасная работа Н.А. Бердяева "О рабстве и свободе человека"( http://odinblago.ru/o_rabstve_i_svobode).

Думаю, что Вы найдете в ней то, что хотите найти...
Виталий,здравствуйте! Я внимательно ознакомлюсь с вашей ссылкой. Спасибо. Вот что я пока знаю: прелесть-это обман,который происходит с человеком-обманывает сам себя,и не распознаёт этого обмана,при этом, он искренне полагает,что прибывает в Боге. И в церковном, и в мирском понимании прелесть есть одно и то же явление. Причина-рассудок,извращённый грехом,или эмоциональной страстью. "Какая прелесть!"-выражаем мы своё сугубое восхищение. Наверное,права azlena,человеку свойственно прельщение. Получается,"прелестная" жизнь? Это неизбежность? Прелесть пограничное состояние,зависящее от направления ума? А критерий ума-ум святых? Ой,что-то демагогия какая-то. Совсем др.хотела спросить. Надо собраться с мыслями.
Ум святых погружен в сердце, обращенное ко Христу, Который и есть Путь, Истина и Жизнь.

Но нашим "прелестным" умом этого не понять без опыта церковной жизни, участия в Таинствах и Богослужении.

Церковь - лечебница для духовнобольных, и они - это мы все, как бы наша гордыня не кричала об обратном, прельщаясь самообожением.

Человек создан по Образу и Подобию Божию, но он - не Первообраз, как утверждают лжеучителя и лжепророки.

Святые не презирали себя, как считает Лазарев, и потому "многие из них умирали от рака" (откуда такая статистика?).

Они остро ощущали свое несовершенство в смертном теле, борясь с греховными помыслами - родоначальниками страстей

Трезвение, умная молитва - тысячелетний опыт православной аскетики, который невозможно объяснить рассудочным, безблагодатным умом, находясь вне церковной ограды...

Рекомендую: http://psylib.org.ua/books/iljii01/
Наверное,вы правы в своих знаниях. :notunderstand: Виталь,а можно поконкретнее вопрос? Были ли в вашей жизни какие-либо явные ситуации,случаи,которыми Господь показывал вам,что Дк-не есть хорошо? Я не имею в виду ваши размышления и анализ информации на основе Писаний,а именно события в действиях,где Бог отводил вас от опыта и книг СНЛ. ...Ведь сначала вы проявляли к этому интерес,вам "позволили" читать,смотреть,возможно,использовать изложенное. Так ведь? Каким-то же образом вы вышли на Дк, зачем-то искали что-то,кроме Библии?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 25 авг 2013, 05:07

Вера А. Т. писал(а):Богда, просто быть помягче и к себе и людям.
И не обвинять никого, если не получается или не понимаешь.
Категоричность и непримиримость и затятость.
Если бы этого не было во мне, как бы узнала? Над вашим вопросом, долго думала.
Ну не дается решение, отложите...А то получается как в магазине, мы рекламируем, вы выбираете.
А выбирать должен сам и сердцем и призванием...Вам не укор, скорей себе.
Свое желание или решение не подсовывай другому и не настаивай, лучше когда сам человек поймет.
Самое хорошее предложила для вас Альзена-ролик посмотреть.
Денис проявилпроявил мудрость при постановке вопроса, заставил задуматься.
А вы нам всем в этой теме позволили высказаться по поводу своего опыта, поспорить и познакомитьтся.
Так что я думаю с пользой для всех. Но это я думаю, а вы можете думать по другому.
Ничего страшного, Богда , все хорошо, все нормально. У вас все получится. Это молодость.
Богда --имя знаковое, даже если и только для форума.
Вера Александровна,вы мне очень близки,по каким-то внутренним ощущениям... А Azlena-лучик для моей души! Но,позвольте,всё ж,проявить свою категоричность(которая присуща мне в этом послании,а не в теме в общем),и ещё раз спросить,чтобы уяснить,и сделать соответствующие выводы... Кого,конкретно,обвинила я в своём непониманье? Мой поиск есть для вас непримиримость? Реклама где,по-моему, здесь просто "опыт мнений"?. В ЧЁМ МУДРОСТЬ ОТ ДЕНИСА раздватри? :question: ЧТО ВЫНЕСТИ ДОЛЖНА Я ИЗ ЕГО ВОПРОСА в этой теме,в разделе-"что религии толкуют"? :question: О чём поразмышлять мне на досуге:-что в 35 "я стану старой девой",и ринусь на добычу олигарха,т.к задалась вопросом,что есть церковь? :question: Прошу вас,успокойте мой рассудок! Не искушайте в полной мере проявить "невозмутимость",и не оставьте в тупости моей!

BOGDA

Сообщение BOGDA » 25 авг 2013, 05:12

Вера А. Т. писал(а):И захотелось добавить. Именно в этой, Богда, в вашей теме я много ценного для себя нашла.
Очень искренние и интересные ответы, ведь от такого не отмахнешься.
И даже с местом на форуме для себя определилась( в плане что искать и зачем нужно).
Вам спасибо и даже не удачи в поиске, а скорее озарения.
:handshake: :toast: :kiss: :heart:

Вернуться в «Что говорят религии»