В гостях у Бога и (или) пророка Иисуса Христа

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Lenka
Зарегистрированный участник
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 26 июл 2013, 09:01

BOGDA, вопросы по поводу переноса темы и критики действий модератора решаются в специально созданном для этого разделе.
Ваша тема, по итогам обсуждения с другими модераторами, переносится в раздел Что говорят религии

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 26 июл 2013, 09:47

И.Регина.Р. писал(а):
stalker писал(а):Если Иисус Христос пророк, то христианство в принципе безсмысленно. Христос БОГ. Спаситель. Сын божий. Если у Вас в этом есть сомнения то вера превращается в иллюзию, и тогда ее можно толковать, комментировать, дополнять как хочешь, подгонять под себя, свои знания,убеждения, удобство, делать из нее любой суррогат.
А в Библии написано что Иисус - Бог? Если да, то если Вас не затруднит, скажите пожалуйста где.
И все же почему же! Он спаситель в каком смысле? Он пришел вразумить людей, пришел передать людям Слово Божие, писание как верное руководство, чтобы люди уверовали истинно и встали на путь верный. Но Вы же не думаете, что он снял со всех все грехи? Разве Иисус не говорил "молитесь Богу Единому"? Он же не говорил "молитесь м и сделайте меня Богом".
Регина чтобы ответить на Ваш вопрос придется разбирать много вопросов. Поэтому отвечу как получится:"«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Библия, Евангелие от Иоанна 1:1-3,14)" Иисус говорит: "Я и Отец-одно." Он Единородный Сын Бога, не творение как мы а т.к. Бог един то естественно и Сын тоже Бог. И Спаситель, спас нас именно от греха взяв грехи людей на себя. Но здесь тоже надо понимать какие грехи. ОН не пришел передать слово Божие человеку, с этим приходят пророки, ОН сам Слово, и Он пришел спасти человека. 1)Он исцелял и воскрешал словом (без молитвы);
2)Он прощал грехи (прощать может только Бог)
3)Он совершал чудеса когда хотел (не молясь);
4)Он повелевал стихиям (т.к. Он их создал);

Ирина К.
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 26 июл 2013, 10:25

BOGDA писал(а):Зравствуйте все! Хотелось бы ещё раз конкретизировать СУТЬ темы. :exclaim: ЕСЛИ (подчёркиваю) Иисус Христос ПРОРОК (только ПРОРОК и УЧИТЕЛЬ, НЕ Бог, НЕ друг, НЕ брат, НЕ отец, НЕ господин), ДОПУСТИМЫ ЛИ традиции и обряды ПРАВОСЛАВНОЙ церкви (в вере которой большинство крещены), в частности ИСПОВЕДЬ ПЕРЕД СВЯЩЕННИКОМ и ПРИЧАЩЕНИЕ. Если да,то какой смысл это будет иметь?
Если Вы будете участвовать в традиционных обрядах православной Церкви бездумно, по-бытовому, то можно. Господь милостлив.
Но если будете развивать свою личную философию, размышлять и пытаться понять суть этих обрядов и традиций, то нет.
Многие обряды и традиции имеют особую символику. Её можно понять только при принятии Триединства, сформулированного в Символе Веры.
Если Вы не примите Иисуса Христа Богом, то случится непонимание многих важных моментов. А затем и их отторжение, как это случилось у Сергея Николаевича

stalker

Сообщение stalker » 26 июл 2013, 14:27

Регина к сожалению не могу ответить на все Ваши вопросы, получится слишком длинно, думаю Вы сами сможете на них найти ответ, если поставите целю разобратьтся в христианских истинах.
Может когда говорил Иисус “Я и Отец одно”, то имел ввиду высший уровень единения, на котором едины все?
Регина это похоже на гадание, может имел это, а может другое. Вы можете точно сказать что имелось ввиду, и откуда у Вас информация об высшем уровне и всеобщем единстве на нем и что такое этот высший уровень?
Почему Иисус не творение Бога?
Потому что Единородный Сын это тот кто "рожден", а сотворен это совсем другое. Логика проста: от человека рождается человек, а от Бога Бог. Иисус Сын Божий, а человек творение Божие.

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 26 июл 2013, 14:51

И.Регина.Р. писал(а):
stalker писал(а):
И.Регина.Р. писал(а): А в Библии написано что Иисус - Бог? Если да, то если Вас не затруднит, скажите пожалуйста где.
И все же почему же! Он спаситель в каком смысле? Он пришел вразумить людей, пришел передать людям Слово Божие, писание как верное руководство, чтобы люди уверовали истинно и встали на путь верный. Но Вы же не думаете, что он снял со всех все грехи? Разве Иисус не говорил "молитесь Богу Единому"? Он же не говорил "молитесь м и сделайте меня Богом".
Регина чтобы ответить на Ваш вопрос придется разбирать много вопросов. Поэтому отвечу как получится:"«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Библия, Евангелие от Иоанна 1:1-3,14)" Иисус говорит: "Я и Отец-одно." Он Единородный Сын Бога, не творение как мы а т.к. Бог един то естественно и Сын тоже Бог. И Спаситель, спас нас именно от греха взяв грехи людей на себя. Но здесь тоже надо понимать какие грехи. ОН не пришел передать слово Божие человеку, с этим приходят пророки, ОН сам Слово, и Он пришел спасти человека. 1)Он исцелял и воскрешал словом (без молитвы);
2)Он прощал грехи (прощать может только Бог)
3)Он совершал чудеса когда хотел (не молясь);
4)Он повелевал стихиям (т.к. Он их создал);
Насчет Евангелие мне понятно. Но вот где Иисус говорит что он Бог? Поймите, я не демагогию развожу и не цепляюсь к словам! Я просто хочу понять. Может когда говорил Иисус "Я и Отец одно", то имел ввиду высший уровень единения, на котором едины все? Почему Иисус не творение Бога? А что же он сам себя сотворил? Ведь его и создал Бог! Какие грехи он взял? Он что разом очистил души всех людей? Тогда все стали бы святыми. Но люди продолжали грешить. Где логика? Получается и ответственности никакой нет - грехи сняты, все хорошо, живем ни о чем не думаем. Почему Вы говорите что он сам Слово, если он был человеком и разговаривал так же как и все и он именно нес слово Божие, из которого получилось Евангелие! Или это не Слово Божие? Оно же само по себе не взялось, его Иисус принес людям. Он пришел спасти души людей, вселить в них веру и дать новое понимание религии - что Бог есть Любовь и что все мы божественны по сути и что что все мы едины на глубинном уровне, и что надо уметь совместить в себе божественное и человеческое и научиться жить в двух логиках.
И именно Бог через него исцелял, воскрешал, прощал и совершал чудеса, дабы люди уверовали в Единого Бога. Моисей тоже совершал чудеса, и море раздвинул посохом, так почему Вы не считаете его Богом, а пророком? Ведь это Бог через него творил, не так ли?
Попробуйте представить себе Солнце, солнечный луч и солнечный свет. Ведь когда мы видим солнечный луч или утром становится светло, мы видим солнечный свет и говорим - "Солнце встало".
Так и Иисус - сын Божий, Слово, солнечный луч - а Солнце- звезда - это Отец. Солнечный свет - Святой Дух.
Иисус отличается от Моисея тем, что был от начала мира, изначально - как Слово, как Дух. А потом стал плотию и пришел к нам, спящим:))) как разбудить спящего? Кроме как придти к нему во сне, одется в одежды из сна и сказать - побудитесь, очиститесь от грехов ваших и станьте как Я, какими вы были до грехопадения.

Вы часто цитируете - Бог есть Любовь. Это так.
Но только Любовь не есть Бог !:))

Вы спрашиваете - какие грехи взял Христос. Это трудный вопрос но я постараюсь кратко объяснить, попробуйте понять, если что потом уточните что непонятно.
Бог создал человека совершенного Адама. Он пребывал в Эдемском саду ( иносказательно - в чудесном мире, возможно даже не на Земле). Птом произошло грехопадение - в чем его суть - Адам осознал себя как плоть. Осознал что он голый, что он вожделеет Еву и тд. Те через это осознание себя плотью, земным - грех вошел в человека. Далее пребываение Адама в чудесном месте закончилось и он был изгнан на Землю, где его потомки и пребывают до сих пор.:)))
Бог пришел на землю в нашей плоти, пришел как сын человеческий Иисус Христос, как солнечный луч спускается, но не перестает быть частью Солнца. Но ни один грех плоти его не коснулся. Символически плоть была распята на кресте, а Иисус возродился в новом теле и вознесся на небо ( возможно в прекрасный Эдем:)) где и пребывает до сих пор.
Но есть и утешитель сейчас на Земле - Святой Дух - он же солнечный свет. Тождественный Иисусу по Природе. Через Святой Дух мы все становимся Сынами Бога, подобными Иисусу, так же можем преодолевать свое плотское начало, осознавать себя Сынами Божими, просыпаться. В этом суть пришествия Христа, он сделал возможным через него придти к Богу. Преодолеть грех, стать такими как он. Он как бы первенец среди нас.
"рожденное от плоти есть плоть. рожденное от Духа - есть Дух"
Понятно что Иисус разом никого не очистил. Он указал Путь, а уж идти по нему нужно самим. Свобода выбора. Чтто вы выбираете - быть плотью или Сыном Божим.

BOGDA
Ник: BOGDA

Сообщение BOGDA » 26 июл 2013, 15:09

stalker писал(а):Регина к сожалению не могу ответить на все Ваши вопросы, получится слишком длинно, думаю Вы сами сможете на них найти ответ, если поставите целю разобратьтся в христианских истинах.
Может когда говорил Иисус “Я и Отец одно”, то имел ввиду высший уровень единения, на котором едины все?
Регина это похоже на гадание, может имел это, а может другое. Вы можете точно сказать что имелось ввиду, и откуда у Вас информация об высшем уровне и всеобщем единстве на нем и что такое этот высший уровень?
Почему Иисус не творение Бога?
Потому что Единородный Сын это тот кто "рожден", а сотворен это совсем другое. Логика проста: от человека рождается человек, а от Бога Бог. Иисус Сын Божий, а человек творение Божие.
Позволю себе озвучить мнение одного из участников форума... А почему мы не можем подразумевать, что Единородный-от однокоренного слова род (природа,родство)? Т.е, Единородный-имеющий единую природу с Богом. Единородный-единство Природы (божественной),а не единственность Сына Бога,как трактует РПЦ

BOGDA

Сообщение BOGDA » 26 июл 2013, 15:25

Lenka писал(а):BOGDA, вопросы по поводу переноса темы и критики действий модератора решаются в специально созданном для этого разделе.
Ваша тема, по итогам обсуждения с другими модераторами, переносится в раздел Что говорят религии
Когда мне говорят,что у меня не всё в порядке с логикой ( это к вопросу о трёх удалённых постах),я просто смеюсь над этим и продолжаю пришивать пуговицы к сосискам (а это по поводу того,что человек,который может поделиться опытом по теме,навряд ли заглянет в этот раздел). ... Прав тот,у кого больше прав,и в этом вы правы... Интересно,есть ли на форуме люди,ну кроме модераторов конечно,кому непонятно что говорят религии по обозначенным вопросам?

stalker

Сообщение stalker » 26 июл 2013, 15:54

Позволю себе озвучить мнение одного из участников форума... А почему мы не можем подразумевать, что Единородный-от однокоренного слова род (природа,родство)? Т.е, Единородный-имеющий единую природу с Богом. Единородный-единство Природы (божественной),а не единственность Сына Бога,как трактует РПЦ
Единородный это перевод с греческого "моногенезе"- моно-один, генез- рождение. Естественно Христос Сын Божий, имеет туже природу что и Отец, Он тоже Бог как и Отец. Ну конечно Он один потому что является Сыном в Троице. Бог-Сын-Дух Святой.

BOGDA

Сообщение BOGDA » 26 июл 2013, 16:45

stalker писал(а):
Единородный это перевод с греческого "моногенезе"- моно-один, генез- рождение. Естественно Христос Сын Божий, имеет туже природу что и Отец, Он тоже Бог как и Отец. Ну конечно Он один потому что является Сыном в Троице. Бог-Сын-Дух Святой.
Я имела в виду, исходя из этого,что Иисус Христос-человек,в котором присутствует Божественное,как и во всех других "человеках"( Единоприродный, а не единственный рождённый Богом,не единственный сын Бога). Нисколько не оспариваю эту точку зрения,просто хочу выслушать ваше мнение.

Elsy
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 26 июл 2013, 17:17

BOGDA писал(а):
stalker писал(а):
Я имела в виду, исходя из этого,что Иисус Христос-человек,в котором присутствует Божественное,как и во всех других "человеках"( Единоприродный, а не единственный рождённый Богом,не единственный сын Бога). Нисколько не оспариваю эту точку зрения,просто хочу выслушать ваше мнение.
Если вас интересует христианская точка зрения, то "во всех других человеках" божественное потенциально МОЖЕТ присутствовать, а может и не быть. Необходимо осознание, "рождение свыше", от Духа.
Христос единородный - а остальные Сыновья через Христа.
Те мы в Христе, Христос в нас, а сам Христос в Отце и Отец в нем. Наверное вам сейчас мало понятно, что я написала. Просто в христианстве все сложнее, чем объясняет Лазарев.

stalker

Сообщение stalker » 26 июл 2013, 17:19

BOGDA а для Вас Иисус кто?

Адамант
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 26 июл 2013, 17:27

Эльза писала:
Если вас интересует христианская точка зрения, то "во всех других человеках" божественное потенциально МОЖЕТ присутствовать, а может и не быть. Необходимо осознание, "рождение свыше", от Духа.
Христос единородный - а остальные Сыновья через Христа.
Те мы в Христе, Христос в нас, а сам Христос в Отце и Отец в нем. Наверное вам сейчас мало понятно, что я написала. Просто в христианстве все сложнее, чем объясняет Лазарев.
[/quote]
Вот и я постоянно твержу это на форумах, только другими словами.)

Вернуться в «Что говорят религии»