Есть вопросы по Библии

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
oksasha
Зарегистрированный участник
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 12 авг 2013, 08:47

Не раз читала Библию. В первывй раз была в шоке, она показалась мне непонятной и жестокой (это было после школы). Потом уже было понятнее, вопросов все меньше, пришло и то понимание, которое объяснить не можешь, но знаешь, что это так, то есть не возникает в душе противоречий. Вот сейчас дочитываю в очередной раз и вижу, что возникло по ходу только два вопроса. Может кто-то поможет, а может при очередном прочтении сама дойду))))
Первый: из Ветхого завета (точно не подскажу, не записала) - жена от мужа ушла к отцу. Муж ее любил и пошел за ней. Забрал ее у отца и они пошли домой. Остановились на ночлег в одном селении. В одном из домов их приютили, но пришли жители этого городка и стали требовать выдать чужестранцев. В итоге муж отдал им жену, которую вел домой. Всю ночь над ней издевались. Наутро он выходит на улицу, жена лежит на крыльце, он ей говорит: "Вставай, пошли дальше", а она мертва.
Второй: из Нового завета - когда к Иисусу пришли мать и братья и хотели видеть его, но не могли подойти из-за множества народа. Ему сказали: "Там твоя мать и братья", но он не вышел к ним, а сказал "Те, кто слушают и исполняют слово Божие мои мать и братья".
ЗА точность не ручаюсь, пишу по памяти. Эти эпизоды не вызывают во мне противоречий или неприятия. Тогда было иное мышление, все это я понимаю.
Но вопросы возникли, может у кого-то возникнут мысли по этому поводу и желание ими поделиться?
Спасибо!

oksasha

Сообщение oksasha » 12 авг 2013, 12:08

Да, Вера А.Т., можно. Но трактуют каждый по-разному. Вот и захотелось услышать мнения форумчан, с их точки зрения.

Спартанец
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 12 авг 2013, 12:13

oksasha писал(а):захотелось услышать мнения форумчан, с их точки зрения.
Ни в коем случаене претендую на истинность, мое мнение субъективно.
По
1) Хотел проучить ее и отдал на волю бога.
2) Иисус учил духовному знанию, любви в душе и жил этим, показывая пример + отречение от земного.
Ваши претензии к данной ситуации земного уровня.
Если рассмотреть с точки зрения души, то он прав в данной ситуации.
Библия больше и особенно в притчах Иисуса направлена к душе, чем к земному закону или телу. Земная логика там не прокатывает.

oksasha

Сообщение oksasha » 12 авг 2013, 12:28

Спасибо, Слоник! Мне нравится Ваше объяснение! Все просто и доступно и уже думаешь, а почему я не поняла? Наверное, у меня тут проблемки, раз внимание обратила.

Добр День
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 12 авг 2013, 13:02

Первый вопрос…Книга Судей…глава 19…

Добр День

Сообщение Добр День » 12 авг 2013, 13:06

Перечитайте ещё раз, они зашли в город
к своим…

Добр День

Сообщение Добр День » 12 авг 2013, 13:15

Второй вопрос…Иисус Христос подчеркнул таким образом
внутреннее единство...

Владимир Б
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 12 авг 2013, 13:46

oksasha писал(а): Второй: из Нового завета - когда к Иисусу пришли мать и братья и хотели видеть его, но не могли подойти из-за множества народа. Ему сказали: "Там твоя мать и братья", но он не вышел к ним, а сказал "Те, кто слушают и исполняют слово Божие мои мать и братья".
ЗА точность не ручаюсь, пишу по памяти. Эти эпизоды не вызывают во мне противоречий или неприятия. Тогда было иное мышление, все это я понимаю.
Но вопросы возникли, может у кого-то возникнут мысли по этому поводу и желание ими поделиться?
Спасибо!
Второй момент более-менее понятен. Что главное в твоей жизни - единомышленники ( те, кто разделяют твои взгляды, интересы - для меня это так и есть ), а не те, кто к тебе "близки" просто в родственном плане ( являются твоими братьями, сестрами, ну и т.д. ). Т.е., твой родственник - может и не разделять взглядов, и того направления, в котором идешь ты, и потому он для тебя как бы "чужой". "Свой", тот, кто тебе близок - это тот, который идет в том же направлении, что и ты, разделяет твое направление, твои взгляды, интересы. Я в своей жизни это чувствую, возможно, поэтому я понимаю эту фразу.
Первый момент не совсем понятен. Возможно, я просто не вчитался или не понял. Можно еще раз подробнее ( если вы все-таки хотите услышать мое мнение )? И где именно этот момент находится в Библии?

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 12 авг 2013, 13:53

oksasha писал(а): Первый: из Ветхого завета (точно не подскажу, не записала) - жена от мужа ушла к отцу. Муж ее любил и пошел за ней. Забрал ее у отца и они пошли домой. Остановились на ночлег в одном селении. В одном из домов их приютили, но пришли жители этого городка и стали требовать выдать чужестранцев. В итоге муж отдал им жену, которую вел домой. Всю ночь над ней издевались. Наутро он выходит на улицу, жена лежит на крыльце, он ей говорит: "Вставай, пошли дальше", а она мертва.
Честно говоря, не вижу здесь никакой логики, так что объяснить сложно. Лучше уж по Новому Завету, если будут какие-то вопросы - постараюсь ответить.
oksasha писал(а):Да, Вера А.Т., можно. Но трактуют каждый по-разному. Вот и захотелось услышать мнения форумчан, с их точки зрения.
Я по мере того, как С.Н. поясняет в своих исследованиях какие-то моменты, "открываю" для себя Библию. Хотя, конечно, даже просто с точки зрения его исследований ( когда их понимаешь ) - уже многое становится понятным.

Nikki
Ник: Nikki

Сообщение Nikki » 12 авг 2013, 18:25

Новый завет на то и новый и там уже совсем другой уровень.
У вас, как мне кажется тема привязанности в приоритете....подумайте...

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 12 авг 2013, 19:57

Nikki писал(а):Новый завет на то и новый и там уже совсем другой уровень.
У вас, как мне кажется тема привязанности в приоритете....подумайте...
У меня? С чего бы это? Хотя, не спорю - возможно, какие-то моменты присутствуют...
Да, я про Новый и сказал. Естественно, другой уровень, где в приоритете ( вашими словами ) - душа и любовь. Поэтому он мне более понятен, чем Ветхий.
Вера А. Т. писал(а): Я ж вам сказала, что поняла, можно мне больше ничего не доказывать на свой счет. У нас способы разные.
Я это делаю по другому, как предложила выше. Как то богословам больше доверяю.
А я разве сказал, что нужно кому-то что-то доказывать? Способы у нас разные - конечно. Я слушаю свою душу и руководствуюсь внутренней логикой, и логикой исследований С.Н., вы - тем, что говорят богословы. Разница, как говорится, налицо.

Левко
Ник: Левко

Сообщение Левко » 13 авг 2013, 09:02

Не знаю, я вообще не читаю библию и без нее нормально двигаюсь по жизни. Даже придания святых отцов перестал читать, потому что везде всё одно и тоже, всё подобно и информации полно той же самой по сути, но по форме доступнее и понятнее. Мне лично не интересно читать прославления рода израилево и сплошные отрицания.

oksasha

Сообщение oksasha » 13 авг 2013, 13:39

Владимир, это Книга Судей, глава 19 (спасибо Добр День за подсказку. Они пришли не в свой город, я это имела в виду, когда говорила, что не к своим).

А как же "чти отца твоего и мать твою" (по второму вопросу)?

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 14 авг 2013, 11:53

oksasha писал(а):Не раз читала Библию. В первывй раз была в шоке, она показалась мне непонятной и жестокой (это было после школы). Потом уже было понятнее, вопросов все меньше, пришло и то понимание, которое объяснить не можешь, но знаешь, что это так, то есть не возникает в душе противоречий. Вот сейчас дочитываю в очередной раз и вижу, что возникло по ходу только два вопроса. Может кто-то поможет, а может при очередном прочтении сама дойду))))
Первый: из Ветхого завета (точно не подскажу, не записала) - жена от мужа ушла к отцу. Муж ее любил и пошел за ней. Забрал ее у отца и они пошли домой. Остановились на ночлег в одном селении. В одном из домов их приютили, но пришли жители этого городка и стали требовать выдать чужестранцев. В итоге муж отдал им жену, которую вел домой. Всю ночь над ней издевались. Наутро он выходит на улицу, жена лежит на крыльце, он ей говорит: "Вставай, пошли дальше", а она мертва.
Второй: из Нового завета - когда к Иисусу пришли мать и братья и хотели видеть его, но не могли подойти из-за множества народа. Ему сказали: "Там твоя мать и братья", но он не вышел к ним, а сказал "Те, кто слушают и исполняют слово Божие мои мать и братья".
Спасибо!
Ваш вопрос начиная с первого дня не дает мне покоя... Конечно не претендую на обсолютную истинность моих слов... Вот что я поняла несколько раз прочитав Судей 19, 20 главы... Может в чем то могу помочь ???

1. Наложница поссорилась с ним (он левит, то есть из рода священиков, они служили в доме Господнем и были смиренные и робкие люди). Она ушла в дом своего отца и жила там 4 месяца... Вывод по ДК )): у наложницы гордынья, непокорность, это в том случае, когда для жен таких людей дополнительно была свод законов.
2. У ее отца зашкаливал инстинкт продолжения рода, потому что любой единобожник израилетьянин не стал бы уговорами мешать другого пойти "к дому Господа". И еще, прочитав про отца наложницы у менья создалось впечатление, что человек хочет любой ценой спастьи семью дочери, наверное потому что в те времена был большим позором, если замужняя доч живет в доме своего отца. Вывод по ДК )): у отца инстинкт самосохранения на опасном уровне, поэтому он хитрит, и еще предчувствует как бы, что им там ждет опасность... Естественно все эти установки он дал своей дочке...
3. Мужчина идет "к своим". И тут я думаю наглядно показано, что творилась там у единобожников израильцев, когда у них не было царья. Эти "свои" оказались хуже, чем язычники. Никто не предлагал ночлега и т.д.. Шанс, уйти оттуда. Но видно наложница со своими обидами не справлялась...
4. И тут появляеться старик, гостеприимный и как мне кажеться, единственнный израилетьянин в Гиве, потому что поняв, что эти люди хотьят "познать" его гостья, предлагал свою девицу дочку. Ведь он знал, что его гость идет "в дом Господен" и наверное понял, что это и для него испытание.
5. "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу "..... Он этих развратников наверное уговаривал и взял ситуацию на себья, не давая им портить дочку старика, который приютил его семью и спас его. Я думаю благородный поступок )))))
Я так понимаю, что это в тот момент был единственным правильним решением.
Ну а потом своими дальнейшими действиями, он приглашал своему народу быть судьями к разврату...То что мы видим потом, это уже национальное восстание против безнравственности. Вед тогдашние израилетьяне великолепно знали, что не наказывая безнравственность и не очищая из своих рядов идолопоклонников, которыми они были окружены, им не видать Господа..... То есть им не быть... ))))))))
Автор если смогут мои размышления и видения данного фрагмента из Библии, Вам помочь - я буду рада.... :roll:

Armin

Сообщение Armin » 14 авг 2013, 12:23

oksasha писал(а): А как же "чти отца твоего и мать твою" (по второму вопросу)?
Иисус в то времья уже стал публичним деятелем. Народ начинал понимать, что Мессия, которого уже более чем 3000 лет он ждет... вот Он. И наверное не надо было в тот момент допускать, что домашние мешали бы Его, когда Он учил людей новому пониманию, к Любви своему Отцу. Ведь когда мы читаем этот фрагмент, заметно, что Иисус этими словами что то дает понять матери... И это не в коем случии не являетья неуважением к ней. Когда он был мал, однажды уже показал Иосифу и Марии, что он их чтит только после своего Отца. oksasha помните ? Когда он остался в Иерусалиме и учил фарисеев и книжников не предупредив родителей, которые ему долго искали..... Вот как я понимаю второй фрагмент из Библии....

oksasha

Сообщение oksasha » 15 авг 2013, 04:45

Спасибо, armin! Вы очень глубоко рассуждаете, мне надо не один раз прочитать чтобы "улеглось".
Я не жалею, что обратилась с этим вопросом, хотя побаивалась реакции: "что тут неясного????".
Действительно, во всем этом есть внутренний смысл, и, думаю, Вы очень близко его изложили. А я видела в первом случае мужа, который "отомстил" жене (наложнице), а во втором - противоречие заповедям, поэтому и возникли вопросы. Теперь по-другому все воспринимается.
СПАСИБО!

Armin

Сообщение Armin » 15 авг 2013, 20:49

Благодарна Вам oksasha, поскольку Ваш вопрос заставил меня взять, читать и размышлять.... И еще спасибо, что оценили мои старания.... Всегда буду рада размышлять с Вами........ :rose:

Вернуться в «Что говорят религии»