Есть вопросы по Библии

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Владимир Б
Зарегистрированный участник
Ник: Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 04:39

Вера А. Т. писал(а): Касты неприкасаемых в Индии--таким гадом родился--нельзя помогать, карма.
Это тоже неправильно. С моей точки зрения. Потому что, С.Н. объяснял, что есть Веды, а есть индуизм. Так вот, в индуизме - есть касты. И там нет понимания того, что человек может меняться.
Вера А. Т. писал(а): Эвтаназия--чего небо коптить лишним людям, ведь муспр уже человеческий, сами просят.
Это очень похоже на вашу вышесказанную позицию.
Эвтаназия является нарушением Божественных законов. Но происходит она потому, что люди не хотят идти к любви, и потому что общество поощряет уход от любви. "Моя позиция" здесь ни при чем.
Вера А. Т. писал(а): А вы сами очень увлеклись конспектированием чужих цитат и жизни по ним, потому то отдает не человеком, а машиной. имхо.
Я занимаюсь тем, чем считаю нужным, и как говорил С.Н. - помогать другим людям нужно по сути, а не по форме. Так вот, помощь информацией - гораздо более близка к содержанию, чем та "помощь", какую мы видим в мире. Где помогают телу человека, а душа при этом не меняется ( это как раз в тему ). А мои выдержки и цитаты помогают людям понять информацию на уровне сознания ( правильно сориентировать свое мировоззрение ), после чего - человек может с помощью этой информации менять свою душу, если у него есть устремление и желание.
Но я понимаю, что эта тема подразумевает - "взгляд с точки зрения религии". Поэтому и присутствует здесь такое восприятие - с точки зрения стереотипов и догм. И потому я прекращаю в этой теме свое участие. Просто тема изначально находилась во "Взаимопомощи", - вот и все.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 04:56

Вера А. Т. писал(а):Я считаю правильным или неправильным, потому что СН так объяснил...
Вот и все у вас. Вам не страшно? Вы то где?
Этот сайт и форум посвящен информации исследований С.Н. И обсуждению вопросов мировоззрения и т.п. с их точки зрения. Какие-то еще вопросы?

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 05:25

Lucille писал(а): А парализованный отец чьей-то подруги, о котором шла речь - его вы лишаете возможности изменения, раз считаете, что надо его оставить без ухода на верную гибель?
Ни в коем случае. Но разве есть признаки того, что он хочет меняться? Он ведь когда-то не был парализован, но он неправильно себя вел - и получил такую болезнь. Т.е., на лицо тенденция не к любви, а обратная. И даже после того, как он получил болезнь - менять свое мировоззрение и душу у него желания нет. Так разве я "лишаю возможности изменения" кого-либо? Я просто не в силах "лишить возможности изменений" кого-либо, у каждого из нас своя судьба. А вот тот человек - вполне может лишить себя этой возможности. Своим неправильным мировоззрением и отношением к миру. Вот и все. Я здесь при чем?
Lucille писал(а): как раз в этой ситуации (данной разумеется, Богом) - высшее проявление законов Любви. Подруга та и мать ее видимо сами внутренне агрессивны были и отца этого убивали, раз пил и гонялся с ножом, а вот если он прикован к кровати и дочь вместо внутреннего осуждения или злорадства станет ухаживать за ним с Любовью и смирением - неужели это не отразится на чувствах отца? его поведении. Возможно, это их единственный шанс осознать свою Любовь друг к другу?
А вы, Владимир, сразу - "развращать"...
Из Библии известен пример, когда Христа спросили ученики, почему человек, которого они видели, без ног. Так вот, если этому человеку дали такую болезнь - то это не случайно. А если он выздоровеет, то будет не только гоняться с топором, а и может причинить вред кому-либо. По сути, общество сейчас и "заботится" о таких людях. Т.е., помогает не душе, а только телу тех людей, у которых неправильное мировоззрение. И выздоровев - эти люди могут причинить миру куда больший вред, чем если бы они болели.
Оправдывать агрессию и болезнь тем, что кто-то вокруг подсознательно агрессивен - я бы не стал. Это то же самое, как, скажем, оправдать убийцу - тем, что те, кого он убил, имели высокую внутреннюю агрессию. У каждого человека есть личный выбор, в каком направлении ему идти. И если в нашем обществе есть люди с высокой внутренней агрессией - это не значит, что все становятся или должны становиться убийцами. Становятся именно те, кто сами хотят в этом направлении идти. А другие становятся святыми, или развивают себя, свою душу. И уж гармоничного человека и того, кто устремляется к Богу, вряд ли парализует - не нужно видеть причину этого в других людях.

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 20 авг 2013, 05:48

Это тоже неправильно. С моей точки зрения. Потому что, С.Н. объяснял, что есть Веды, а есть индуизм. Так вот, в индуизме - есть касты. И там нет понимания того, что человек может меняться.
С.Н. как всегда в религиозных вопросах дает волю фантазии, именно Веды являются основным источником знаний о кастах и описывают их с точки зрения продвижения человека по пути к Богу. Индуизм тоже учит о кастах как о возможности движения вперед. Владимир Вы утверждения С.Н. перепроверяйте если не в первоисточниках то хотябы в энциклопедиях.
Вообще проблема системы ДК, на мой взгляд, в ее не верифицируемости т.е невозможности повторить результат. Экстрасенсорика плюс кусочки религиозных учений, часто трактуемых по своему усмотрению, вот основа системы. Источник информации которую получает С,Н, неизвестен, эту информацию кроме него никто не может продублировать, толкование этой информации тоже субъективно и никем не может быть подтверждено.
Хотя надо отдать должное система интересна тем что в популярном виде объясняет современному человеку связь религии и жизни в быту. Система хороша как импульс который сподвигает человека прийти к религии узнать больше о ней из первоисточника.

stalker

Сообщение stalker » 20 авг 2013, 05:52

Это то же самое, как, скажем, оправдать убийцу - тем, что те, кого он убил, имели высокую внутреннюю агрессию.
Именно так объясняет С.Н. убийство. Жертва притягивает преступника своим внутренним состоянием.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 06:09

stalker писал(а): Вообще проблема системы ДК, на мой взгляд, в ее не верифицируемости т.е невозможности повторить результат.
А С.Н. говорил о том, что ему это не нужно. И у него нет такой задачи.
stalker писал(а):Источник информации которую получает С,Н, неизвестен
Почему же? Это тонкие планы. Законы Вселенной "находятся" там, если уж говорить.
stalker писал(а):информацию кроме него никто не может продублировать, толкование этой информации тоже субъективно и никем не может быть подтверждено.
А кому нужно ее "подтверждение"? Вам? Мне? Мне достаточно того, что мне эта информация близка, и понятна. Хотя отдельные моменты я могу понимать несколько не так, чем объясняет их С.Н. С.Н. "подтверждать" свои исследования также не нужно - он познает мир, помогает своей информацией тем, кто в ней нуждается. Для многих людей те изменения, которые с ними произошли после знакомства с информацией - это уже "подтверждение" того, в каком направлении нужно идти. А субъективности в понимании каких-то моментов никто не отрицает. Но есть основополагающие моменты, на которых "основана" система.
stalker писал(а): Хотя надо отдать должное система интересна тем что в популярном виде объясняет современному человеку связь религии и жизни в быту. Система хороша как импульс который сподвигает человека прийти к религии узнать больше о ней из первоисточника.
Система объясняет несколько иное. А многим, после знакомства с исследованиями, вообще становится "не нужна" религия, и они ее "отбрасывают". Поэтому предназначение системы не в том, чтобы прийти к религии ( где нет правильного понимания мира, а есть догмы ), а в том, чтобы помочь человеку понять Божественные законы, и в том, чтобы помочь ему прийти к правильному пониманию.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 06:54

Вера А. Т. писал(а): Весь мир жил 20 лет назад по тем же вселенским законам, независимо от того
кто их в очередной раз открывал и трактовал.
По тем же. Только сейчас у людей есть возможность понимать, по каким законам они живут. А, наверное, всегда, пока будет существовать Вселенная - будут те люди, для которых "проще" будет болеть и умирать, чем менять себя, развивать свою душу, и совершенствовать себя в плане понимания мировых законов - тех, по которым они живут.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 20 авг 2013, 09:15

Про подругу я рассказала не для оказания ей помощи, а как пример родителя, который "пошел не туда", но от которого нельзя отказаться и пройти мимо, потому что он родитель. Так для меня по крайней мере. Может это тоже можно приписать моим проблемам, но поэтому меня и заинтересовала ситуация в Библии, где сын не вышел с радостью встретить мать, даже если она и не разделяла его учения. Она же оказалась достойной его родить, не побоялась, что ребенок "внебрачный", муж мог ее опозорить, выгнать, нравы были строгие. Мне близка версия, что я сужу по форме, а надо обратиться к содержанию. Вот и попыталась, обратившись с вопросом. Но если прочитать все ответы, то получается все очень противоречиво. Получается можно почитать родителей, уважать их и не заботиться о них? я не говорю о чрезмерной заботе, но в той мере в какой это необходимо.

stalker

Сообщение stalker » 20 авг 2013, 09:32

А С.Н. говорил о том, что ему это не нужно. И у него нет такой задачи.
И это плохо потому что информацию которую нельзя подтвердить, невозможно принимать всерьез, потому что человек который ее получает может искажать ее на этапе приема и на этапе "обработки" ее. Такую информацию можно принимать только на веру, а это уже нельзя назвать исследованиями.
Почему же? Это тонкие планы. Законы Вселенной “находятся” там, если уж говорить.
Что такое "тонкие планы", этим понятием можно прикрыть любую иллюзию, как определить их и какие критерии получения информации именно с "тонких планов", а не из скажем майи.
Хотя отдельные моменты я могу понимать несколько не так, чем объясняет их С.Н. С.Н. “подтверждать” свои исследования также не нужно - он познает мир, помогает своей информацией тем, кто в ней нуждается. Для многих людей те изменения, которые с ними произошли после знакомства с информацией - это уже “подтверждение” того, в каком направлении нужно идти.
Подтверждать, а тем более то что называем исследованиями, нужно всегда иначе можно забрести в такие дебри прелести, что о продвижении к Богу и говорить безсмысленно, многие секты тому пример. А по поводу людей с которыми происходят изменения после знакомства с ДК, могу сказать только одно, это не может быть подтверждением истинности системы. Походите по интернету по сайтам различных систем, как физического, так и духовного направления и на каждом сотни поклонников тех систем рассказывают об своих исцелениях после знакомства с этими системами от самых тяжких болезней и изменениях в своей жизни. Толпы благодарных последователей разных систем готовы "растерзать" всех сомневающихся и несогласных. Поэтому изменения, исцеления, решения проблем и т.д. не могут служить доказательством истинности ни одной системы, они есть везде.
Система объясняет несколько иное. А многим, после знакомства с исследованиями, вообще становится “не нужна” религия, и они ее “отбрасывают”. Поэтому предназначение системы не в том, чтобы прийти к религии ( где нет правильного понимания мира, а есть догмы ), а в том, чтобы помочь человеку понять Божественные законы, и в том, чтобы помочь ему прийти к правильному пониманию.
Это весьма печально что люди отбрасывают религию, ибо Божественные законы изложены в ней, насколько бы догматичной и закостенелой не казалась религия. С.Н. лишь повторяет их и итерпретирует их согласно своих взглядов, кстати сказать иногда эти интерпретации слишком вольные.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 09:53

oksasha писал(а):Про подругу я рассказала не для оказания ей помощи, а как пример родителя, который "пошел не туда", но от которого нельзя отказаться и пройти мимо, потому что он родитель. Так для меня по крайней мере. Может это тоже можно приписать моим проблемам, но поэтому меня и заинтересовала ситуация в Библии, где сын не вышел с радостью встретить мать, даже если она и не разделяла его учения. Она же оказалась достойной его родить, не побоялась, что ребенок "внебрачный", муж мог ее опозорить, выгнать, нравы были строгие. Мне близка версия, что я сужу по форме, а надо обратиться к содержанию. Вот и попыталась, обратившись с вопросом. Но если прочитать все ответы, то получается все очень противоречиво. Получается можно почитать родителей, уважать их и не заботиться о них? я не говорю о чрезмерной заботе, но в той мере в какой это необходимо.
Ну, видимо, миссия у него ( Христа ) слишком высокая была, не было на то, как говорится, времени. Но, это лишь мое предположение. Хотя - пример очень показательный. Что наше единство в первую очередь - с теми, кто разделяет наши взгляды, идет в том же направлении, что и мы. А внешнее родство на этом уровне уже не имеет значения.
oksasha писал(а):Вот и попыталась, обратившись с вопросом. Но если прочитать все ответы, то получается все очень противоречиво. Получается можно почитать родителей, уважать их и не заботиться о них? я не говорю о чрезмерной заботе, но в той мере в какой это необходимо.
Можно внешне отказаться от почтения и служения по отношению к тем людям, кто пошли "не туда", то есть в направлении утраты в себе Божественного. С.Н. об этом говорил. Если необходимо - приведу выдержку.
Владимир В писал(а): А Вы Вова
Я не "Вова". У меня здесь есть ник. В крайнем случае - есть мое полное имя.
Владимир В писал(а): Теперь Вам никто не нужен? От пресыщения "любовью" отказываетесь о сострадании, взамовыручки, поддержки - все под предлогом БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЦЕЛЕЙ.
Такого я не говорил. Но, разумеется, мои интересы - на первом месте. А какие у меня цели... впрочем, это мое личное дело. Гораздо более высокие, по крайней мере, чем у многих других людей.
Владимир В писал(а):Сам был таким, а вот будете ли Вы таким как я, не знаю.
А я и не хочу быть таким, как вы. У меня своя судьба - которая ведет меня к Богу, также, как и ваша ведет вас. И меня она полностью устраивает. И ничего "такого, как у других" - я не хочу. Мне нравится все свое.
Владимир В писал(а): Держите помыслы в чстоте - пока нет авторских прав на истинны,
Мне не нужны никакие "права" - я участвую на форуме, посвященном обсуждению исследований. Если вам ближе догмы и стереотипы - навязывать вам ничего не вправе. Здесь есть и те, кому нужна истина - я лучше больше потрачу времени на то, чтобы помочь им.

Владимир Б

Сообщение Владимир Б » 20 авг 2013, 10:05

stalker писал(а): И это плохо потому что информацию которую нельзя подтвердить, невозможно принимать всерьез
Для кого "плохо"? Для вас? А вот для меня нет... Если для вас по этой причине "невозможно принимать всерьез" - ну, значит, для вас невозможно, это ваши стереотипы. Вы закрыли возможность принимать эту информацию своим мировоззрением. При чем здесь я? И при чем другие люди? Мне, как и многим другим, то, о чем говорите вы - воспринимать информацию, так, как ее нужно, совершенно не мешает.
stalker писал(а): Что такое "тонкие планы", этим понятием можно прикрыть любую иллюзию, как определить их и какие критерии получения информации именно с "тонких планов", а не из скажем майи.
Я на такой вопрос даже не собираюсь отвечать...
stalker писал(а):Походите по интернету по сайтам различных систем, как физического, так и духовного направления и на каждом сотни поклонников тех систем рассказывают об своих исцелениях после знакомства с этими системами от самых тяжких болезней и изменениях в своей жизни. Толпы благодарных последователей разных систем готовы "растерзать" всех сомневающихся и несогласных. Поэтому изменения, исцеления, решения проблем и т.д. не могут служить доказательством истинности ни одной системы, они есть везде.
А... ну, тогда, понятно. При таком восприятии вам и объяснять бесполезно что-либо. Даже не буду пытаться это делать.
stalker писал(а): Это весьма печально что люди отбрасывают религию, ибо Божественные законы изложены в ней, насколько бы догматичной и закостенелой не казалась религия. С.Н. лишь повторяет их и итерпретирует их согласно своих взглядов, кстати сказать иногда эти интерпретации слишком вольные.
С.Н. никогда не интерпретировал религии... Ну, что ж - продолжайте уходить от истины и дальше. Без меня...

Вернуться в «Что говорят религии»