Благословение

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
AbAAAB
Зарегистрированный участник
Ник: AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 13 авг 2013, 02:56

Уважаемые друзья, просьба помочь с прояснением одного вопроса на основе исследований нашего уважаемого Сергея Николаевича. Вопрос касается благословения. Давече встречал у протоирея Смирнова слова о том, что священник даже незнакомому может дать благословение. А у протестантов так вообще на всё подряд они благословения у Бога просят, начиная от поездки какой-нибудь, заканчивая свадьбами. Более того, сами направо-налево всё благословляют, да ещё и Именем Христа. Стоит ли там опрометчиво всех подряд благословлять? Мы же не знаем ни помыслов другого зачастую, не тонкости его мировоззрения, так не становимся ли мы через благословение причастными к его помыслам?

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 13 авг 2013, 04:38

я перед поездкой в другой город (на долгое время) просила благословения, меня благословили. но вот я думаю что мало было во мне любви и ничего не вышло. Я не думаю что благословляют всех подряд без разбора. Всетаки внутреннее направление человека играет важную роль.

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 13 авг 2013, 05:15

Я заметила, что в храме многие подходят к священнику за благословением- т.е за напутствием...
А меня мама всегда благословляла- говорила- иди с Богом и перекрестит..
И я так своим детям всегда говорю- иди с Богом!
У меня сын уже был женатым и привык, что я так всегда говорю, а тут замешкалась и он говорит
"мама, скажи -иди со Христом". Так и говорю всегда и , думаю это не есть плохо.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 13 авг 2013, 07:35

Любая фраза является информационной группировкой. (Диагностика кармы, книга 1, страница 98).

А если человек собрался на поступок греховный, а мы вот так вот запросто "благословляем"?

Левко
Ник: Левко

Сообщение Левко » 13 авг 2013, 09:11

AbAAAB писал(а):Любая фраза является информационной группировкой. (Диагностика кармы, книга 1, страница 98).

А если человек собрался на поступок греховный, а мы вот так вот запросто "благословляем"?
Благословение, вы даруете человеку благое слово, что в этом плохого? Я всем говорю благодарю вместо спасибо. А если у человека плохие помыслы и с благим словом он становится мягче?
Другое дело когда прихожане в храме батюшку тероризируют благословениями, один батюшка слазал: Берите благословение на те дела в которых, вы считаете, что не справитесь сами. И не бегите ко мне за благословением когда вы, простите, в туалет хотите.
В человеческой жизни любое действо можно довести до маразма, это называется - фанатизм.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 14 авг 2013, 04:46

Левко писал(а):Благословение, вы даруете человеку благое слово, что в этом плохого?
Благодарю - это другое. А Какое благое слово я дарую? Вы про что? Изображение
Общаюсь с протестантами, так они там по поводу и без все друг дружку благословляют...

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 авг 2013, 05:40

AbAAAB писал(а): Общаюсь с протестантами, так они там по поводу и без все друг дружку благословляют...
Благословляют по поводу и без .. вероятно так у них выражается акт взаимоподдержки в их форме единения.
Т.е. говоря "благословляю" он как бы может подключать благословляемого к своей душе и оказывать таким образом поддержку благословляемому.
И вот представьте большую группу людей, подключенных друг к дружке и поддерживающих таким образом друг друга маленькой формой единения через их общину.
Смотря какие главные цели у этой общины само собой. Потому как именно на эту главную цель и будет работать в итоге все их общее коллективное.
Если главная цель потребления внешних благ и форма единения работает на это, то распад группы будет дольше, чем одного человека, поэтому многие желания могут исполняться какое-то время в такой группе у ее участников, но потом правда за распад коллективного будет каждый отвечать в равной доле ... в этом минус бездумного подключения к группе с сомнительными целями, потому как берешь и на себя ответственность за реализацию их целей.

А вот если у группы цель по первой заповеди Христа, вот такая группа будет творить чудеса и вытягивать своей энергетикой всех к ней подключившихся, помогая не просто энергетически, но и помогая настроиться на гармоничную волну (правда окончательный шаг в ту или иную сторону все равно никто не сделает за самого человека, группа людей просто работает как усилитель, катализатор общего единого направления группы).

Вероятно автор ДК нечто подобное пробует на семинарах в молитве группы и проработке коллективного поля, где в общей массе присутствуют какие-то доминирующие общие проблемы.
Вообще лучшее благословение идет от святого, потому что он не к себе подключает, а через себя к Божественному, а вот несвятой подключает к своей душе и отдает свою энергию тому, кого благословил .. так же может и проблемами своими поделиться, если тот, кого благословили, уж очень сильно "присядет" на душу благословившего его.

Ну и т.д. Это все конечно измышлизмы, но если к ДК примерить очень похоже по процессам.

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 15 авг 2013, 04:11

dimavdv писал(а):потому как берешь и на себя ответственность за реализацию их целей.
Воот, от того, собственно и вопрос-то возник. Изображение
dimavdv писал(а): Вообще лучшее благословение идет от святого, потому что он не к себе подключает, а через себя к Божественному, а вот несвятой подключает к своей душе и отдает свою энергию тому, кого благословил .. так же может и проблемами своими поделиться, если тот, кого благословили, уж очень сильно "присядет" на душу благословившего его.
Ещё настораживает их тяга к молитве за другого. Но как помните...
Диагностика кармы, книга 1, страница 57 писал(а):Моя ассистентка хотела помочь двоюродному брату. Я объяснил ей нарушения, допущенные матерью брата, и ассистентка пошла в церковь. Там ей внезапно стало очень плохо. Я смотрю её поле, оно полностью "развалилось". Одной из причин этого было то, что она сама обижалась на мать брата и, не осознав этого чувства и не освободившись от него, подошла к иконе просить за нарушения родственницы. Даже подсознательное чувство обиды или пожелание зла в поле храма и иконы, направленном на единение людей и любовь, сильно усиливается и деформирует полевые структуры человека.
А по поводу того, каковы цели у группы. Они, конечно, верующие, любят Христа, как Бога, а Бога - как Христа. Но, на мой взгляд, упор больше на веру, нежели на Любовь, ибо им проще ту или иную проблему решить всеобщей молитвой и верой, чем Любовью. То есть, если человек заболел, проще собраться и "...Господь, Отец наш, Именем Твоим исцеляем недуги человека сего... аминь", чем подумать, что именно этот человек сделал не так, в чём согрешил.

Левко

Сообщение Левко » 15 авг 2013, 15:09

AbAAAB писал(а): Благодарю - это другое. А Какое благое слово я дарую? Вы про что? Изображение
Сначала было слово и слово было Богом. Слышали такое?))) Человечество веками выводило определенные слова обозначающие определенные вещи, поколениями значение и асоциации с ним впечатываются в самые глубины подсознания поэтому одно слово может напутствовать человека по жизни, а другое может убить.
Общаюсь с протестантами, так они там по поводу и без все друг дружку благословляют...
И при всем при этом протестанты очень энергичные и открытые друг-другу, другое дело что менять характер не все хотят. Тоесть они используют рабочие инструменты но не знают какую работу должны выполнить, шото типа того)))

AbAAAB

Сообщение AbAAAB » 16 авг 2013, 03:50

Левко писал(а): И при всем при этом протестанты очень энергичные и открытые друг-другу, другое дело что менять характер не все хотят.
Да.
И их догма протестантская им в этом подыгрывает, заявляя, что достаточно просто верить в Христа, и в то, что Он уже всех спас!

Левко

Сообщение Левко » 26 авг 2013, 08:03

AbAAAB писал(а):
Левко писал(а): И при всем при этом протестанты очень энергичные и открытые друг-другу, другое дело что менять характер не все хотят.
Да.
И их догма протестантская им в этом подыгрывает, заявляя, что достаточно просто верить в Христа, и в то, что Он уже всех спас!
Но благое слово при этом не становится чем-то плохим

Вернуться в «Что говорят религии»