А была ли встреча Иоанна Предтечи и Иисуса Христа?

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
sanyays
Зарегистрированный участник
Ник: sanyays

Сообщение sanyays » 05 сен 2013, 07:50

Давайте попробуем в этом разобраться исходя лишь из достоверно известных фактов и здравого смысла.
Царь Ирод умер, это известно из исторических документов, в 4 году до н.э.
Иоанн Предтеча был обезглавлен во время правления Ирода, незадолго до его смерти, приблизительно 7 – 4 год до н.э.
Иисус Христос родился во время правления Ирода, так же где-то приблизительно 7 – 4 год до н.э.
Боясь преследований со стороны Ирода, родители Иисуса бегут в соседнее царство и возвращаются обратно только лишь после его смерти, а тем более смерти Иоанна, которого Ирод приказал убить, где-то года через два.
Большую часть своей жизни, особенно перед заточением в темницу, Иоанн Предтеча жил в пустыне, где проповедовал покаяние и очищение от грехов. Посему младенца Иисуса к нему приносить было бессмысленно. Да об этом и ничего не сказано в Новом Завете.
Эпизод из Нового Завета, где Иисус сам в 30 летнем возрасте приходит к Иоанну – невозможен, ибо Иоанн умер либо до рождения Иисуса, либо через несколько лет после Его рождения. Невозможен, по той же причине, и эпизод, где к Иоанну приходят в темницу его ученики (сам этот факт фантастичен), и он просит их пойти к Иисусу и узнать, не Он ли, Христос, Спаситель.
Может возникнуть вопрос: Возможно, речь идет о разных царях Иродах? Давайте разберемся и этой версии. Но сначала хотелось бы рьяным поклонникам древней истории объяснить, что она в том виде, в котором мы ее знаем, очень отличается от действительности. Из публикаций некоторых здравомыслящих и честных, как живших ранее, так и современных, историков явствует, что история как мировая (например, древнегреческая), так и история Руси-России-Украины, благодаря, например, Ярославу Мудрому и Петру Великому, переписывалась многократно.
Так же многократно переписывалась и история христианства, я думаю, начиная со времен императора Константина, когда христианство стало государственной религией. В труды Флавия и других древних историков были добавлены вымышленные факты, а реальные изъяты. Все это только лишь для того, чтобы насадить другим их понимание христианства. Истина и реальные факты их не интересовали, ибо они эту Истину не понимали, а что не понимаешь, то нужно изменить, подтасовав факты под ту истину, которую понимаешь.
Итак, начнем с Иоанна Предтечи. Царь Ирод по собственному желанию, как говориться «без суда и следствия» приказал сначала заключить Иоанна в темницу, а затем казнить – отрубив голову. Это он сделал без согласования с прокуратором, первосвященниками и народом. Царь есть царь, что хочет то и делает. Почему? Да потому что во время его правления, прокуратора просто еще не было, а с первосвященниками и народом цари очень редко считаются.
Теперь об Иисусе. Он три года ходил по Иудее, был в Иерусалиме, но царь Ирод не только не приказал Его убить, как это сделал его т.н. предшественник который приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме, боясь конкуренции со стороны Иисуса, но даже не захотел просто посадить Его в темницу. Когда же Иисуса схватили, то повели, почему-то, не к царю, а к первосвященнику, а затем к прокуратору. Явное неуважение к царю, а это практически невозможно, даже если царь и формальный, субординация есть субординация.
И еще Иисуса, не как Иоанна, без суда казнили обезглавливанием, как во времена царских династий, а казнили как людей совершивших преступления на территориях подвластных Римской империи, сначала осудили, а затем привели приговор в исполнение – распяли. Причем, даже после приговора суда прокуратор мог Его помиловать. Налицо явные следы римской демократии, а не иудейской монархии.
Из этой версии следует, что во времена жизни Иисуса существовало в Иудеи две верховные власти: царь и прокуратор, что совершенно абсурдно. Римляне, как завоеватели, такого никогда бы не допустили. Не нужен был им в те времена и царь-марионетка. Как видим в этой версии развития событий, действия представителей верховной власти были совершенно разные, и это понятно, ибо жили в разное время.
Как же все было на самом деле? В 6-8 веке н.э. римские легионы подавили очередное восстание в Иудеи против уплаты дани Римской империи и ликвидировали в ней монархический институт власти, который не справился с возложенными на него Римом обязанностями. Взамен этого они установили там свой порядок, т.н. демократический, с верховным смотрителем – прокуратором. Посему версия о двух разных царях Иродах отпадает из-за ее несостоятельности.
Следовательно, встреча Иоанна и Иисуса выдумка тех, кто по своему усмотрению редактировал тексты Нового Завета. И, как я выяснил, не только эти эпизоды. Все желающие могут прочесть восстановленные тексты Нового Завета на моем сайте.
Почему вы этого не понимаете, ведь это так очевидно. Пора перестать фанатически верить в то, что установили по своему усмотрению т.н. отцы церкви. Мировая и славянская истории уже фанатизм проходили: крестовые походы, инквизиция, уничтожение волхвов и язычников, тотальное уничтожение староверов. Может уже пора перестать «наступать на одни и те же грабли» и наконец, начать вдумываться в то, что читаем, и понять истинное послание, которое нам принес Иисус Христос.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 05 сен 2013, 09:34

Все желающие могут прочесть восстановленные тексты Нового Завета на моем сайте.
Где доказательства, что это не подделка?

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 05 сен 2013, 10:32

О ооо... )))) Еще один появился как этот... http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6180/P15/ Ну и чего добиваетесь ???? Сначало поставлены несколько вопросов но и прекрасно знаете ответ христианских богословов. А потом не очень плавно сделанная реклама сайта и каких то сомнительних версии. Да на форуме ДК много просвещенных людей по Библии и в духовных делах, но не надо "последователей" СН украсть, мы не так уж и наивны... ))) В действительности Вы не спрашивайте, а проповедуйте какие то информации... Готовая и обработанная аудитория да???

azlena

Сообщение azlena » 05 сен 2013, 10:38

все подобные дешевые статейки рассчитаны на определенную аудиторию, научными их назвать даже язык не поворачивается.

Armin

Сообщение Armin » 05 сен 2013, 10:42

azlena писал(а):все подобные дешевые статейки рассчитаны на определенную аудиторию, научными их назвать даже язык не поворачивается.
azlena :rose:

sanyays

Сообщение sanyays » 06 сен 2013, 06:16

azlena писал(а):
Лучший "индикатор" - ваше сердце.

azlena

Сообщение azlena » 06 сен 2013, 06:17

sanyays писал(а):
azlena писал(а):
Мой индикатор говорит, что те Евангелия, которые я читаю, подлинные

sanyays

Сообщение sanyays » 06 сен 2013, 06:25

armin писал(а):О ооо... )))) Еще один появился как этот... http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6180/P15/ Ну и чего добиваетесь ???? Сначало поставлены несколько вопросов но и прекрасно знаете ответ христианских богословов. А потом не очень плавно сделанная реклама сайта и каких то сомнительних версии. Да на форуме ДК много просвещенных людей по Библии и в духовных делах, но не надо "последователей" СН украсть, мы не так уж и наивны... ))) В действительности Вы не спрашивайте, а проповедуйте какие то информации... Готовая и обработанная аудитория да???
Вы не хотите быть последователем Иисуса Христа? Ваше право, будьте последователем Дьявола. В архивах сайта есть огромное количество информации оставшейся от общения Иисуса с учениками. Не я ее писал и не мое это учение. Я только восстановил, что смог и привлек к информации внимание тех, кому это нужно. Это не вы, поэтому "не парьтесь".

Armin

Сообщение Armin » 06 сен 2013, 09:33

sanyays писал(а):
armin писал(а):О ооо... )))) Еще один появился как этот... http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6180/P15/ Ну и чего добиваетесь ???? Сначало поставлены несколько вопросов но и прекрасно знаете ответ христианских богословов. А потом не очень плавно сделанная реклама сайта и каких то сомнительних версии. Да на форуме ДК много просвещенных людей по Библии и в духовных делах, но не надо "последователей" СН украсть, мы не так уж и наивны... ))) В действительности Вы не спрашивайте, а проповедуйте какие то информации... Готовая и обработанная аудитория да???
Вы не хотите быть последователем Иисуса Христа? Ваше право, будьте последователем Дьявола. В архивах сайта есть огромное количество информации оставшейся от общения Иисуса с учениками. Не я ее писал и не мое это учение. Я только восстановил, что смог и привлек к информации внимание тех, кому это нужно. Это не вы, поэтому "не парьтесь".
Помягче с высказываниями !!!!!! По Вашему первому предложению отнюдь не складываеться впечатление, что можно было бы верить вам... Какая категоричность :bug:
Понимаю Вы делали работу Вы искренно верите в то что Вы делайте и естественно, хотите показывать другим людям.
А Вы живете по тем истинам, которые нашли???????????
Значит все же имеет место быть УЧЕНИЮ ... ок. Не Ваше??? Так не парьтесь сами.

azlena

Сообщение azlena » 06 сен 2013, 09:47

sanyays писал(а):
azlena писал(а):все подобные дешевые статейки рассчитаны на определенную аудиторию, научными их назвать даже язык не поворачивается.
Для все дешево, ибо вы не дорогая.
Прошу прощения, за то что Вас невольно оскорбила, мне показалось, что Вы скопировали чью-то статью. Подобных статей-мифологизмов сейчас пишут много. Как бы там ни было, я не считаю такую подачу научной. И осмелюсь Вам посоветовать не кидаться фразами типа "Я иду за Христом, а вы все за дьяволом". Не нужно людей за лошков считать.

Armin

Сообщение Armin » 06 сен 2013, 09:54

Что за сомнительная мода пошла ??? Многие вдруг стали раскрыватели истин...
Что по мне, то для любого христианина было бы достаточно и Десять заповедей, Девять заповедей блаженство и Горную проповедь Христа ... Если старатся жить по этим заповедям и по максимуму своих возможностей то много чего добьемся. А кому нужны нюансы: так найдут... Вера без дел мертва, кажеться так да ???? Ну хорошо, допустим все святые отцы ошиблись.... тфу даже язык не поварачивается такое сказать, кощунство какое .... И где же дела Любви этих искателей "истины"... ????? Негде... А если что то получается по честному порыву, то угасает, потому что благодати нет.... Вот и все...

sanyays

Сообщение sanyays » 09 сен 2013, 06:11

azlena писал(а):
sanyays писал(а):
azlena писал(а): Где доказательства, что это не подделка?
Придет время, возможно в следующей жизни здесь или на другой планете, и Вы поймете, что ошибались.

sanyays

Сообщение sanyays » 09 сен 2013, 06:15

armin писал(а):Что за сомнительная мода пошла ??? Многие вдруг стали раскрыватели истин...
Что по мне, то для любого христианина было бы достаточно и Десять заповедей, Девять заповедей блаженство и Горную проповедь Христа ... Если старатся жить по этим заповедям и по максимуму своих возможностей то много чего добьемся. А кому нужны нюансы: так найдут... Вера без дел мертва, кажеться так да ???? Ну хорошо, допустим все святые отцы ошиблись.... тфу даже язык не поварачивается такое сказать, кощунство какое .... И где же дела Любви этих искателей "истины"... ????? Негде... А если что то получается по честному порыву, то угасает, потому что благодати нет.... Вот и все...
Что Вам сказать на это. Каждый решает сам во что верить и кого слушать. Я никому ничего не навязываю, ибо всему свое время.

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 09 сен 2013, 11:53

Царь Ирод умер, это известно из исторических документов, в 4 году до н.э.
Иоанн Предтеча был обезглавлен во время правления Ирода, незадолго до его смерти, приблизительно 7 – 4 год до н.э.
А Вам говорит что нибудь имя, Ирод Антипа
Давайте разберемся и этой версии. Но сначала хотелось бы рьяным поклонникам древней истории объяснить, что она в том виде, в котором мы ее знаем, очень отличается от действительности. Из публикаций некоторых здравомыслящих и честных, как живших ранее, так и современных, историков явствует, что история как мировая (например, древнегреческая), так и история Руси-России-Украины, благодаря, например, Ярославу Мудрому и Петру Великому, переписывалась многократно.
Ну то что история переписывалась можно утверждать сравнив "первоисточник" с "переписанными". У Вас есть библия до ее "переписки"? И если нетрудно не могли бы Вы назвать имена тех здравомыслящих и честных историков?

azlena

Сообщение azlena » 09 сен 2013, 12:12

Библия изучалась не только историками, но и археологами и лингвистами, тщательно изучались переводы с арамейского, проводился анализ ритмики, стилистики текстов Евангелий, других лингвистических аспектов. На основе многолетних исследований отвергались идеи о том, что эта книга сфабрикована. Как говорил Жан Жак Руссо: " Евангелие заключает в себе столь поразительные, столь неподражаемые черты истины, что изобретатель был бы еще более удивительным, чем сам герой".
Есть и современные верующие философы, лингвисты, уважаемые лично мной просветленные люди, которые своим сердцем читают священное писание, и говорят "я знаю, что там написана истина" именно знаю , а не верю. Так что не только мой индикатор настроен воспринимать Библию, как подлинник, а и сердца других людей гораздо более светлых, чем я.

azlena

Сообщение azlena » 09 сен 2013, 12:26

sanyays писал(а):
azlena писал(а):
sanyays писал(а): Лучший "индикатор" - ваше сердце.
Придет время, возможно в следующей жизни здесь или на другой планете, и Вы поймете, что ошибались.
А почему Вы не допускаете обратного - Вы поймете, что ошибались? ;-)

sanyays

Сообщение sanyays » 16 сен 2013, 06:57

"... Мария спросила: "Мой Господь, когда люди отправляются на поиски Истины, но приходят ко лжеучителям, откуда же узнают они, принадлежат они тебе или нет?"
Спаситель ответил Марии: "Я сказал тебе однажды: "Стань подобной мудрым менялам: возьми благое и отбрось злое". Ныне же, во время сие, скажи всем людям, ищущим Божественности: "Когда дует северный ветер, вы знаете, что будет дождь и холод. Когда же дует южный ветер, вы знаете, что последует жара и пожары".
Ныне же, во время сие, скажи им: "Если познаете вы по ветру лик небес и земли, то если некоторые придут к вам, и будут проповедовать вам Божественность, вы точно узнаете, что слова их были согласованны со всеми вашими словами, которые я говорил вам в двух или трех свидетельствах. Они должны быть согласованны с Основой Воздуха, и Небес, и Периодов, и Звезд, и Светил, и всей Земли, и всего, что на ней, а также всех Вод и всего, что в них".
Скажи же им: "Тех, кто придет к вам, и чьи речи достойны и согласованы с Целым Знанием, которое я изложил вам, то примите вы их как посланцев Света". Это то, что ты скажешь людям, когда станешь проповедовать им, чтобы они смогли защититься от лжеучений" (р. 134. 4 Книга Веры-Софии).

Вернуться в «Что говорят религии»