По горячим следам Библии.

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
milena
Зарегистрированный участник
Ник: milena

Сообщение milena » 09 сен 2013, 23:24

Натолкнуло меня на это, начавшаяся беседа в теме о Талмуде и я решила поделиться своим мнением о прочтении начала Библии.

Хочу сразу же предупредить, что мнение мое субъективное, не претендующее на истину, только желание «найти правду», как сказано в Библии «ищите правду»...
Если сие мнение затронет чьи-нибудь чувства, заранее приношу прощение. В моих мыслях нет желания обидеть кого либо или осудить.

Мое отношение е евреям, также как и другим национальностям. Для меня нет хороших или плохих. Но я обожаю Лилиану Лунгину, подарившую мне Карлсона, который живет на крыше, а также их талантливое семейство и отдельно Павла Лунгина за его «Остров»

Читая Библию буквально с первых строк понимаешь, что это действительно Священное Писание! И не важно сколько и как ее пытались изменить остается главная суть. Создатель Един!
Возвращаясь к изменениям. Изучая дальше в глубь, поняла, что ничего человеческого не было чуждо нашим праотцам. В том числе и все инстинкты о которых не раз пояснял Лазарев. Именно опираясь на них Талмуд и Библия были изменены в угоду человеческого эго.

В первых строках Библии мы читаем историю о сотворении Мира, в которой помимо прочего описан факт сотворения человека Создателем. Там дается два повествования, но я бы хотела сказать об одном. О том, как была сотворена Ева.
Саму притчу на мой взгляд не нужно воспринимать буквально. Мне лично в ней видится такое.
Адам, ранее созданный народ, реберная Ева, это евреи, произошедшие из ребра Адама.

Творец, не боги знал, что еврейский народ исказит данные всем знания и припишет их себе. А потому эта притча о евреях.

Боги приходили не только к евреям...они посещали многих согласно Писанию. Знания были даные многим, но всем было запрещено их записывать. Разрешено было только вытесывать законы на огромных валунах (согласно Библии), которые существуют и поныне, но тексты, которых еще никто не перевел.

Но само же происхождение или намек на избранность того или другого народа был под запретом записи, фиксации на бумаге! Именно евреи в угоду инстинктов, о которых говорил Лазарев, нарушили данный завет. Они записали и записали с выгодой для себя то, что велено было передавать из уст в уста. Это ответ на тот вопрос, почему ни одно из знаний не существует в Мире в виде записей, кроме Талмуда.

Однажды я спросила свою подругу армянку, как она помнит все обычаи и традиции своего народа наизусть и при этом никогда не ошибается. А также я спросила ее могла бы я их прочесть где-то ради интереса, на что она мне ответила, это нигде не написано. Это передается из уст в уста, об этом все знают, несмотря на то, что это нигде не зафиксировано...
Вы поймете позже, почему я написала о моей подруге.

Оправдывая себя римским страхом, евреи записали Талмуд, вопреки запретам Бога, для его же блага как они оговариваются...и записывали так, как было им выгодно! Отсюда и их «избранность» ...

Объясню про выгоду. В Бытие мы читаем как жил народ без веры в Бога. Сплошные кровосмешения, беззакония, ложь, воровство, предательство, лукавство, кровавые неоправданные убийства. в общем полных набор грехов.

Далее еврейский народ заключает завет с Богом (или его представителями), где в частности дается полнейший запрет на кровосмещение и многое другие законы, в которых сказано не убивать невинных, не грабить. А свидетельства в Библии говорят дальше об обратном.
Например запрет на кровосмешение был нарушен. В силу жадности и алчности. Теперь дочери евреев , должны были выходить замуж за своих родственников, а сыны делать тоже самое, лишь только для того, чтобы сохранить наделы, т.е. наследство, богатства, золото, серебро, стада семейства, чтобы при женитьбе и замужестве они недоставались другим (как это сделали Ротшильды, отчего и вымирают сегодня)!

А также, злой «Бог» из ковчега подбивал их на то, чтобы они дословно пошли и ОГРАБИЛИ, взяв золото и серебро., тогда как в другом месте сказано, что не берите с врагов ваших умерших ни их золота ни их серебра...нечистое оно...а также он прямо разозлился и орал на них, когда они привели пленных жен и их детей после очередной битвы.

Так ведь орал то как находчиво, зачем мол привели этих женщин пленных, надо было убивать на месте. А то они женятся на еврейских сынах и будут владеть их уделами, богатством, золотом, серебром и прочее. А зачем вы привели детей малых, надо было казнить их там же, т.к. они вырастут и могут жениться на ваших дочерях...и тогда... уделы, богатства, стада, золото и прочее достанутся не евреям. Однако, какой избирательный «Бог», когда он вещал им из ковчега...

Склоняюсь к мнению, что евреи столкнулись с теми, кто помог им в дальнейшем и дал знания, посланики они божьи или инопланетяне, или контактеры высшего порядка. Но они вещали от Создателя и выходили на связь время от времени через их ковчег – приемник.

Здесь видна закономерность. Если в Бытие жили безбожники, то далее они получают знания, заключают завет с Богом, вернее его представителями и начинают жить по этим заповедям.

Далее, зная, что Бог, вернее посланники время от времени выходят на связь они придерживаются Завета, но потом вероятно, когда Контактеры из Поднебесной решили их оставить, доверив им правление самим и дав определенные советы. Евреи стали вести себя странно, как я уже писала выше, стали кровосмешаться, убивать, уничтожать, грабить и прочее. И все это ради чего???? Чтобы уделы, богатства, стада, золото серебро были толко достоянием евреев.

Причем ранее сдержаный «Бог», вдруг становится злым, кровожадным, вернее не Он, а предположу, евреи, которым доверили правление контактеры и которые от Его имени говорили со своим народом.

Так же это почувствовали их же соплеменники, которые бунтовали время от времени. Но только в одном месте было сказано вскользь, что соплеменники были не довольны тем, что столько дани достается священникам, а самое интересное, дань стала расти в геометрической прогрессии, а это не только овечка на заклании или козел для отпущения грехов, туда входят и золото и серебро...

Далее почему я допускаю такие мысли, потому что в самой Библии сказано не один раз, что евреи это "жестоковыйный" народ...согласно словарю Даля «своевольный; своеобычный, несговорчивый, норовистый, своенравный, неуступчивый, неуклонный, не принимающий ни советов, ни приказаний, а делающий все посвоему, стропотный, строптивый»

Еще один момент. Во второзаконии Моисей оглашает заповеди, которые уже отличаются от того, что было в Числах (выше) и слова эти он говорит за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа. и там мелкает такая фраза:
5. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный…
(Книга Второзаконие 26:5).

«Арамеянин»...ничего не напоминает??? А «Чермное Море»?
По мне так созвучно с Армянин, Армяне и с Черным Морем. Так от кого же произошли евреи на самом деле?

Адам, т.е собирательный образ народа, людей, у которого было ребро (арамеяне, армяне). А Ева – евреи сделанные из ребра (арамеянинов, армяней) Адама (народность)...
Во второзаконии есть маленький момент, что было их евреев всего 70-75 душ, по сравнению с другими. Ребро от тела человека не такая уж и большая часть.

Еще раз склоняюсь к тому, что притча об Адаме и Еве, не что иное, как зашифрованный рассказ о происхождении евреев. Никакой избранности не было...

Так как Создатель знал, что рано или поздно евреи поддадутся искушению записать то, на что наложил запрет всем другим Господь. В этом и смысл притчи, чо Ева, рано или поздно ослушается, т.е. вкусит плоды познания, т.е запишет запретные знания, а значит ослушается, а значит присвоит себе "избранность".

Дана эта притча для того, чтобы другим была понятна правда об избранности евреев...

Но это не значит для меня, что я стану клеймить или судить евреев как таковых.

Ни что человеческое не чуждо ни кому. В те времена они были жестоковыйным народом, непокорным, непослушным, а потому и записали знания, которые им не принадлежат, выдав за свои и добавив от себя. Искажением фактов грешат не только евреи.

Для того времени, важно было выжить, инстинкт самосохранения был на первом месте, несмотря на Заветы Бога. Где он должен быть на первом месте. А потому то затем пришел Христос...ну это уже следующая тема и я пока заканчиваю Второзаконие.

Предположу также, что мы были не единственные на Земле, так у Адама была первая жена, не самый удачный брак, Лилит...о которой каноническая Библия предпочитает умалчивать. Да и Ева судя по всему не последняя...если мы будем так себя вести и жить безбожниками.

Т.е. существует матрица, а уже с нею Творец играется как ему захочется, исходя из нашего поведения и следования его Заветам...

Друзья, присоединятесь! Не думала я , что нечаянно желание прочитать Библию опять, вдруг сделает это событие увлекательным, интересным, коим оно не показалось мне несколько лет тому назад.

Давайте делиться мыслями, что вы думаете об этом.

С уважением,

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 11 сен 2013, 06:27

Интересно каким разным может быть восприятие одного и того же источника !!!!!!!!!!!! :roll:
Любой человек, который хоть в малой степени обладает интелектом и немножечко честный: не может поверить что евреи избранный народ... И по Библии это совершенно очевидно, если даже она искажена. Я думаю там наглядно показано, что один избранный народ рано или поздно станет как все, несмотря на усилие и с верху и с низу. В Ветхом Завете я лично вижу это. В книгах пророков как красная нить идет эта идея...
Да и потом Бог Сам отрекся из такого "непослушного" народа.

Эх не получилось у них всем промывать мозги :-) :-)

скво
Ник: скво

Сообщение скво » 11 сен 2013, 06:59

milena, в Библии написано, что сначала Бог сотворил человека

Бытие 1:27 "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

а позже сотворил жену.

Бытие 2:21-24 "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.

milena

Сообщение milena » 11 сен 2013, 18:40

скво писал(а):milena, в Библии написано, что сначала Бог сотворил человека

Бытие 1:27 "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

а позже сотворил жену.

Бытие 2:21-24 "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Скво, спасибо, что отклинулись на тему, совершенно с вами согласна. Я об этом и пишу. Там даже написано "Мы" а не один Бог, но это не важно.

Важно, что я пыталась сказать, что в одной из притчеи не просто сотворение человека, скорее аллегория. Объясняется создание еврейского народа. Даже не только создание, а его второстепенность. Т.к. у Адама было две жены..., далее второстепенность показывается тем, что произошел он от "арамеянина"...
Так что так называемый вопрос избранности отпадает!

milena

Сообщение milena » 11 сен 2013, 18:42

armin писал(а):Интересно каким разным может быть восприятие одного и того же источника !!!!!!!!!!!! :roll:
Любой человек, который хоть в малой степени обладает интелектом и немножечко честный: не может поверить что евреи избранный народ... И по Библии это совершенно очевидно, если даже она искажена. Я думаю там наглядно показано, что один избранный народ рано или поздно станет как все, несмотря на усилие и с верху и с низу. В Ветхом Завете я лично вижу это. В книгах пророков как красная нить идет эта идея...
Да и потом Бог Сам отрекся из такого "непослушного" народа.

Эх не получилось у них всем промывать мозги :-) :-)
Армин, так ведь я еще в других источниках копаюсь! И везде это видно! мне бы еще найти того, кто хорошо Коран (исправила с большой буквы) знает и попробовать перекликать материалы. Или начать читать самой, когда закончу Библию.

Armin

Сообщение Armin » 12 сен 2013, 14:07

Мне не верится, что у Адама были две жены. А на счет "арамеянина"... ну да согласна (тем более, что я армянка) :cheese:
Только что от этого меняется??? Так или иначе до Авраама, вернее до Исаака и Исмаила в Библии не вижу намек про евреев. А начиная с истории Иакова становится ясно. Я не пойму где написано, что Адам был евреем я такого не читала....??????

milena

Сообщение milena » 12 сен 2013, 19:07

armin писал(а):Мне не верится, что у Адама были две жены. А на счет "арамеянина"... ну да согласна (тем более, что я армянка) :cheese:
Только что от этого меняется??? Так или иначе до Авраама, вернее до Исаака и Исмаила в Библии не вижу намек про евреев. А начиная с истории Иакова становится ясно. Я не пойму где написано, что Адам был евреем я такого не читала....??????
Так в том и дело, что нигде! Поэтому и дана притча о создании человека...а не еврея

Шон М
Ник: Шон М

Сообщение Шон М » 13 сен 2013, 00:40

milena писал(а):Натолкнуло меня на это, начавшаяся беседа в теме о Талмуде и я решила поделиться своим мнением о прочтении начала Библии.

Читая Библию буквально с первых строк понимаешь, что это действительно Священное Писание! И не важно сколько и как ее пытались изменить остается главная суть. Создатель Един!

С уважением,
А Единый знал о национал-социализме, фашизме, Аушвице и Бухенвальде, о ГУЛАге, Голодоморе, Хиросиме?
Почему послал свой избранный народ на заклание в концлагеря?

milena

Сообщение milena » 13 сен 2013, 05:30

Шон М писал(а):
milena писал(а):Натолкнуло меня на это, начавшаяся беседа в теме о Талмуде и я решила поделиться своим мнением о прочтении начала Библии.

С уважением,
А Единый знал о национал-социализме, фашизме, Аушвице и Бухенвальде, о ГУЛАге, Голодоморе, Хиросиме?
Почему послал свой избранный народ на заклание в концлагеря?
я бы сказала, что был в курсе, только вот у людей проблемы приписывать Богу человечность он послал.
Нельзя так однозначно смотреть на вещи. Нужно видеть большее и глубинне. Каким бы оно не было нелицеприятным.

Armin

Сообщение Armin » 13 сен 2013, 06:29

milena писал(а):
В первых строках Библии мы читаем историю о сотворении Мира, в которой помимо прочего описан факт сотворения человека Создателем. Там дается два повествования, но я бы хотела сказать об одном. О том, как была сотворена Ева.
Саму притчу на мой взгляд не нужно воспринимать буквально. Мне лично в ней видится такое.
Адам, ранее созданный народ, реберная Ева, это евреи, произошедшие из ребра Адама.

Творец, не боги знал, что еврейский народ исказит данные всем знания и припишет их себе. А потому эта притча о евреях.

Боги приходили не только к евреям...они посещали многих согласно Писанию. Знания были даные многим, но всем было запрещено их записывать. Разрешено было только вытесывать законы на огромных валунах (согласно Библии), которые существуют и поныне, но тексты, которых еще никто не перевел.

Но само же происхождение или намек на избранность того или другого народа был под запретом записи, фиксации на бумаге! Именно евреи в угоду инстинктов, о которых говорил Лазарев, нарушили данный завет. Они записали и записали с выгодой для себя то, что велено было передавать из уст в уста. Это ответ на тот вопрос, почему ни одно из знаний не существует в Мире в виде записей, кроме Талмуда.
milena Вы сначало даете свое обяснение, потом большими усилиями опровергаете некоторые из них. Извените но у меня сложилось такое впечатление... Хочется понять... :cheese:
1. это притча НЕ о евреях !!!!!!!!!
2. согласно Писанию где есть то, что "боги" приходили к людьям (если Вы об отрекшихся ангелов, то они приходили к дочерям человеческим)??????? (прошу цитировать)
3. запрет на запись ???? А где такое написано то??? (прошу цитировать)
4. в том то и дела, что "записанные огромные волуны" не найдены. По Писанию это ковчег... (не Ноев конечно)(прошу цитировать)
5. Талмуд это не Библия и если кто то не еврей, то для него это культурное наследие, но не более...
6. как это не один из знании не существует в виде записей???? А Гилгамеш, а Веды и т.д..???

Прошу цитировать из текста Св. Писания и будем обсуждать. Я так поняла создавая эту тему Вы приследовали именно эту цель... А вот читая фантазировать это как то не познавательно.

Пока что все, хотя на Вашем первом посту есть еще много противоречивого.......

milena

Сообщение milena » 13 сен 2013, 08:21

armin писал(а): milena Вы сначало даете свое обяснение, потом большими усилиями опровергаете некоторые из них. Извените но у меня сложилось такое впечатление... Хочется понять... :cheese:
1. это притча НЕ о евреях !!!!!!!!!
2. согласно Писанию где есть то, что "боги" приходили к людьям (если Вы об отрекшихся ангелов, то они приходили к дочерям человеческим)??????? (прошу цитировать)
3. запрет на запись ???? А где такое написано то??? (прошу цитировать)
4. в том то и дела, что "записанные огромные волуны" не найдены. По Писанию это ковчег... (не Ноев конечно)(прошу цитировать)
5. Талмуд это не Библия и если кто то не еврей, то для него это культурное наследие, но не более...
6. как это не один из знании не существует в виде записей???? А Гилгамеш, а Веды и т.д..???

Прошу цитировать из текста Св. Писания и будем обсуждать. Я так поняла создавая эту тему Вы приследовали именно эту цель... А вот читая фантазировать это как то не познавательно.

Пока что все, хотя на Вашем первом посту есть еще много противоречивого.......
Уважаемая, Армин, по первому вопросу, если вы имеете в виду притчу об Адаме и Еве, это как раз таки о них о создании еврейского народа, из части Адама.
Другой вопрос, что это может кому-то не понравится в силу национальной принадлежности, ученой степени или личной неприязни, это другой дело.
2. Если вы читали ВЗ, то как же не знаете, что боги посещали не только евреев, вернее откровения или видение будущего было дано не только евреям...я не имею ввиду вхождения к земным девушкам.
3. Данное предположение я нашла из бесед раввинов на английском, но есть и на русском, что Талмуд был запрещен к записи.
4. Что касается валунов, они и на древнем, и на других языках в той части света. Ковчег, я не имела ввиду. В самом ВЗ сказано, что законы Бог велел вытесывать на больших валунах, это есть во многих культурах.
5. Кто-то утверждает обратное? Далее разве вы не в курсе из чего состоит ВЗ???

Гилгамеш это сказания, предания, как точно не знаю. это не Священное Писание. Что касается Вед, они были до Талмуда и Торы, а я говорила о вещах одного времени. Ни до, ни после.
Далее, я действительно преследовала именно эту цель, далее четко по тексту укажите мне на фантазии.
Если вы намерены были вести диалог, то прежде дали бы опровержение моим выдержкам сверху, как вы пишите цитировали, что было обратное.
НУ вот процитируйте и "будем обсуждать"
Все выше описанное предположилось в результате изучения не только начала Библии, все это зрело и ждало своего часа.

Armin

Сообщение Armin » 13 сен 2013, 09:35

milena писал(а): Давайте делиться мыслями, что вы думаете об этом.

С уважением,

Уважаемая milena мы не поняли друг друга... Для меня лично другого авторитета чем Библия (в плане св. писания) не существует. А попрасила я вам цитировать из ВЗ, поскольку вы про Библию говорили. Чего вы не сделали... Так диалог у нас не получилось..... :handshake:

Armin

Сообщение Armin » 13 сен 2013, 09:58

milena писал(а):
Другой вопрос, что это может кому-то не понравится в силу национальной принадлежности, ученой степени или личной неприязни, это другой дело.
Это надеюсь не обо мне..... Зачем переходить на национальность собеседника ??? Вам так надо??? Мне нет.......
Притча о создании человека алергорично и каждый понимает по своему. И уж тем более раввины интерпретируют по иудаизму, что естественно.
Тора - Пятикнижие это одно и тоже. И "оно до". А Талмуд "оно после" это дисскусия про Тору и для меня как христианина, это писание локально и культурное наследие евреев и не более. Если мое мнение задевает ваши религиозные чувства тогда я с уважением,,,, И не стану спорить. для меня НЗ Св. Писание а для евреев это бред о лжепророке..... нормально. У каждого свое мнение.

Armin

Сообщение Armin » 13 сен 2013, 10:07

milena писал(а): Гилгамеш это сказания, предания, как точно не знаю. это не Священное Писание.
Ок.
«Э́пос о Гильгаме́ше», или поэма «О всё видавшем» (аккад. ša nagba imuru) — одно из старейших сохранившихся священных литературных произведений в мире, являющееся огромным художественным достижением. Эпос создавался на аккадском языке на основании шумерских сказаний на протяжении полутора тысяч лет, начиная с XVIII—XVII века до н. э. Его наиболее полная версия была обнаружена в середине XIX века при раскопках клинописной библиотеки царя Ашшурбанипала в Ниневии. Она была записана на 12 шестиколонных табличках мелкой клинописью, включала около 3 тысяч стихов и была датирована VII веком до н. э. Также в XX веке были найдены фрагменты других версий эпоса, в том числе и на хурритском и хеттском языках.

milena

Сообщение milena » 13 сен 2013, 18:49

Уважаемая Армина, ну это вот другое дело!

ПРосто вы тоже попали под раздачу, т.к. на другом форуме народ пытается мое мнение, мой взглядв на вещи, назвать "фантазии", вместо того, чтобы дать конкретные цитаты на мои "фантазии". т.е. опровергнуть обратное.
Армина, я цитаты покажу, у меня это займет время, но я найду, повторите, что конкретно вы хотели уточнить. ПОка я далеко не ушла. Поэтому я призываю других, пожалуйста, начните читать тоже я закончила Второзаконие, вернее чуть больше. Но я бы подождала с удовольствием.

Есть еще один момент, рабская психология. Ты не можешь иметь собственное мнение или взгляд на вещи о ВЗ, части Священного Писания. А если ты имеешь это фантазии. В мире всего 7 нот, и почему то создаются миллиарды музыкальных произведений, я не говорю о плагиате.

Так и здесь я увидела в этой притче не банальный рассказ о муже и жене, а происхождение евреейского народа, которая никак с богоизбранностью навязываемой нам веками не вяжется.

Почему ее запаяли в притчу, потому что зная изворотливость, хитрость и склонность к подтасовке фактов и наверное предвидя события (видеть будущее) Создатель не позволил изменить эту притчу или удалить.

А как умеют подтасовывать факты я написала.

был дан Завет, в котором исключается инцест! Затем евреи его подменили (от имени Бога) и стали практиковать инцест для чего? Правильно, чтобы наследство не вышло из круга семьи...
Наглядный пример семья Ротшильдов.

Просто не возможно всего написать в подробностях, что читала, где читала и естественно читала не одну Библию, а многое другое в моей жизни, что отпечаталось и назрело со временем.
А если люди сомневаются им надо прочесть это тоже, чтобы цитатами из тех же источник, остановить мои "фантазии".

А дать готовое, значит навязать мое точку зрения. это мое мнение.

А вчера вообще открытие было для меня случайно искала ссылки для другого форума и наткнулась на мнение армянских ученых, что арамейский язык, это изменный армянский, причем насильственно!

Вернуться в «Что говорят религии»