Некоторые моменты иудаизма

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Ruti
Зарегистрированный участник
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 19 окт 2013, 14:59

ірам писал(а):
Steel писал(а):не я автор темы, но мне кажется. что если вам нужно высказаться относительно неправоты СНЛа в отношении Христа-то лучше завести отдельную тему.
и у нас вроде какие-то правила на форуме есть по поводу критики СНЛа, не читали?
В вашем понимании правила, это единогласное комфортное общение и только с единомышленниками?
А как же здоровая оппозиция и обратная связь? Вроде бы все по ДК и по правилам.
Ругань никогда не по правилам ;-)

Оспаривать мнение Сергея Николаевича о Троице может только тот, кто обладает как минимум его, Сергея Николаевича, вИдением. Но об этом, в самом деле, лучше говорить в другой теме.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 19 окт 2013, 15:32

Ruti писал(а):
ірам писал(а):
Steel писал(а):не я автор темы, но мне кажется. что если вам нужно высказаться относительно неправоты СНЛа в отношении Христа-то лучше завести отдельную тему.
и у нас вроде какие-то правила на форуме есть по поводу критики СНЛа, не читали?
В вашем понимании правила, это единогласное комфортное общение и только с единомышленниками?
Ругань никогда не по правилам ;-)

Оспаривать мнение Сергея Николаевича о Троице может только тот, кто обладает как минимум его, Сергея Николаевича, вИдением. Но об этом, в самом деле, лучше говорить в другой теме.
Кто ругается? :ohh: Из темы я выйду по вашей просьбе.
Вопрос о Троице богословский, и его СН не оспаривает, а видвигает свою версию, как и вы.
Но если для вас это столь травматично, то счастливо оставаться и удачи. :rose:

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 19 окт 2013, 15:40

Друзья, мне очень жаль, что мое сообщение оказалось воспринято как ругань, и в мыслях не было.
В цитируемом отрывке говорится, что были уничтожены источники, подтверждающие человеческую природу Христа, мне не нужно быть ясновидящей, чтобы увидеть эту человеческую природу в Евангелии. И далее Лазарев говорит, что оставили только божественное, но ведь это не так, здесь мне тоже не нужно быть ясновидящей. Христианская Троица диалектична - Христос и подлинный Бог и подлинный Человек. На мой взгляд - это совершенно в духе ДК.
Лазарев сам признавался, что в Христианстве он не слишком хорошо разбирается. Так я просто хотела намекнуть, что не стоит поверхностно судить о вещах, о которых мы мало что знаем.
Прошу прощения, что нарушила вашу милую беседу :)

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 19 окт 2013, 16:13

Азлена, СНЛ очень много его по этой теме говорит. И то . что Христу не было чуждо человеческое, иначе не было бы известного высказывания "порождение ехиднины". На самом деле давайте заведем отдельную тему. Могу попросить модератора. чтобы отделили нашу с вами дискуссию. Или вы попросите. украсите ее как-нибудь художественно и мы все с удовольствием там пообщаемся :rose:

azlena

Сообщение azlena » 19 окт 2013, 16:29

Steel писал(а):Азлена, СНЛ очень много его по этой теме говорит. И то . что Христу не было чуждо человеческое, иначе не было бы известного высказывания "порождение ехиднины". На самом деле давайте заведем отдельную тему. Могу попросить модератора. чтобы отделили нашу с вами дискуссию. Или вы попросите. украсите ее как-нибудь художественно и мы все с удовольствием там пообщаемся :rose:
Steel, я не вижу смысла создавать отдельную тему, так как тем подобных было много. У меня не было желания что-то пропагандировать, как Вы посчитали, мне интересно было читать эту тему, но прокомментировать решилась только то, над чем долго до этого размышляла, и о чем читала у других авторов. Я отметила только фактические нестыковки в объяснении СН, и только. Меня обвинили в отклонении от темы, но это ж сам автор спровоцировал))
Давайте без обид :rose:

Steel

Сообщение Steel » 19 окт 2013, 16:38

ірам писал(а):
здоровая оппозиция должна быть здоровой. и, желательно, достаточно воспитанной , чтобы не флудить в чужой теме.
прошу прощения за резкость. всех люблю до невозможности :P

Steel

Сообщение Steel » 19 окт 2013, 16:41

azlena писал(а):
Steel писал(а):Азлена, СНЛ очень много его по этой теме говорит. И то . что Христу не было чуждо человеческое, иначе не было бы известного высказывания "порождение ехиднины". На самом деле давайте заведем отдельную тему. Могу попросить модератора. чтобы отделили нашу с вами дискуссию. Или вы попросите. украсите ее как-нибудь художественно и мы все с удовольствием там пообщаемся :rose:
Steel, я не вижу смысла создавать отдельную тему, так как тем подобных было много. У меня не было желания что-то пропагандировать, как Вы посчитали, мне интересно было читать эту тему, но прокомментировать решилась только то, над чем долго до этого размышляла, и о чем читала у других авторов. Я отметила только фактические нестыковки в объяснении СН, и только. Меня обвинили в отклонении от темы, но это ж сам автор спровоцировал))
Давайте без обид :rose:
Азлена, какие обиды? это вредно для здоровья :cheese:
вы все-таки подумайте. почему бы не создать одну тему и всем в ней высказаться? я тоже кое-что помню у СНЛа по этой тематике. Думаю, рейтинг будет высокий) решайте. с удовольствием с вами подискутирую)

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 19 окт 2013, 16:42

Steel писал(а):
ірам писал(а):
здоровая оппозиция должна быть здоровой. и, желательно, достаточно воспитанной , чтобы не флудить в чужой теме.
прошу прощения за резкость. всех люблю до невозможности :P
Р.S. Взаимно. :P

azlena

Сообщение azlena » 19 окт 2013, 16:48

Steel, совсем недавно была тема Иисус-Бог и ДК, я там высказала все, что созрело во мне к настоящему моменту.

Steel

Сообщение Steel » 19 окт 2013, 17:14

помню такую тему)

Ruti

Сообщение Ruti » 19 окт 2013, 19:36

Кхе-кхе. Продолжу.

В иудаизме активно обсуждается тема покаяния. Два очень важных праздника в году посвящены главным образом теме очищения от грехов, раскаянию и обращении к Богу и к "пострадавшим" с просьбой о прощении, включая намерение не повторять ошибок, то есть - грехов (так как грешить, понятное дело, нельзя и если кто согрешил, то подразумевается - по ошибке). Это еврейский новый год - Рош-аШана и следующий за ним Судный день. Тогда, кстати, принято читать книгу небезизвестного лазаревцам Йова. Активно поощряется подавание пожертвований в качестве искупления за содеяное. Даже привествие в эти дни меняется на традиционное "Да будешь записан\а ты в книге на добрый год" (в смысле, как получивший\ая прощение). Когда был Храм, Первосвященик входил единственный раз в году в Святая Святых с воскурением благовоний и молитвой за весь народ. Тогда же проводился обряд "козла отпущения" и животное, на которое выпал жребий, относило на себе грехи народа в пустыню и сбрасывалось со скалы. Есть очень красивые описания этих обрядов, читая которые представляешь, какое напряжение и благоговение охватывало народ, ожидающий у Храма вести - прощен ли он, принята ли молитва или нет. Иногда Первосвященник не возвращался из Святая Святых, его вытаскивали оттуда мертвого палками с крюками и это означало несчастья и его семье и народу...

Так вот, если правильно помню автора, тот же Рамбам прямо пишет, что если человек намеренно грешит и говорит себе - "согрешу, а потом покаюсь", то его раскаяние не принимается. И не только Рамбам.

Steel

Сообщение Steel » 19 окт 2013, 20:49

Рамбам дело говорил!)

Рути, а почему погибал Первосвященник? такое правда случалось? поразительно
спасибо в очередной раз за тему, узнаю очень много нового для себя!

A-Tina
Ник: A-Tina

Сообщение A-Tina » 19 окт 2013, 22:05

Ruti писал(а):
Steel писал(а):Рути,а вы можете объяснить. в чем величие Рамбама? я читала, что он один из авторитетнейших учителей иудаизма и все течения относятся к нему с одинаковым почтением
:rose:
Рамбам (рабби Моше бен Маймон) был великий ученый и врач....

Вместе с тем придерживался мнения, что женщинам и детям Тору учить запрещено, так как их ум "не достаточно окреп" - единственное, что мне в нем не нравилось.
Шалом , "Ruti"! Очень интересная тема ! Позвольте и мне поучаствовать в вашей беседе. Хочется добавить , что тут Рамбам говорит об Каббале , то есть , называет Каббалу так же Торой и запрещает изучать Каббалу женщинам и детям и даже тем мужчинам , которые не достаточно изучают Тору . Как раз "Пятикнижие" (Хумаш) Тору - Рамбам очень даже требует от евреев изучать ,это видно из его "13 основ веры" . http://www.rambaminrussian.org/default.htm
Просто надо знать ,что до возникновения хасидизма , Каббалу запрещено было изучать всем "простым" евреям . И только с приходом Бааль Шем Това ( основоположника хасидизма ) Каббала стала раскрыта абсолютно всем "простым" евреям .Это была революция в иудаизме. То есть , именно первые хасиды смогли сломать устоявшееся представление , что Каббала может изучаться только избранными умами . А потому и вызвали такой гнев Виленского Гаона и в то время хасиды стали "лё мекубалим" (не принятыми) . То есть, первых хасидов отлучили от синагоги и назвали их сектантами . Но уже через очень короткое время , хасидизм охватил такие массы людей , что их никак невозможно было считать уже сектой и тем более , хасиды смогли максимально раскрыть свет Творца и сломать позицию установленную до них , что Бог где-то на небесах ,в разрыве с человеком и хасиды смогли раскрыть всем евреям , что Бог внутри каждого человека . Это новое учение только в начале было принято в штыки , но сейчас очень неграммотно считать хасидов сектантами или хуже того какими-то гордецами .. Так как в хасидизме есть более 40 направлений ..

Ruti

Сообщение Ruti » 20 окт 2013, 08:47

Steel, Первосвященник заходил в Святая Святых, где ему являлось Божественное Присутствие.... Мне кажется, тут уместно вспомнить то, что писал Сергей Николаевич о соприкосновении с высокими энергиями - если человк недостаточно чист, то у него включается программа самоуничтожения.

A-Tina, в Каббале я не особый спец. Пыталась учить, но давно. А сейчас и в Израиле и в Америке при университетах есть факультуты по изучению Каббалы, так что она ни для кого уже давно не секрет.

A-Tina

Сообщение A-Tina » 20 окт 2013, 09:55

Ruti писал(а):Steel, Первосвященник заходил в Святая Святых, где ему являлось Божественное Присутствие.... Мне кажется, тут уместно вспомнить то, что писал Сергей Николаевич о соприкосновении с высокими энергиями - если человк недостаточно чист, то у него включается программа самоуничтожения.

A-Tina, в Каббале я не особый спец. Пыталась учить, но давно. А сейчас и в Израиле и в Америке при университетах есть факультуты по изучению Каббалы, так что она ни для кого уже давно не секрет.
"Ruti", это не так важно ,что вы спец по Каббале или нет , на сегодняшний день у многих людей есть возможность изучать ее и слава Богу .
Хотелось только уточнить ,что Рамбам жил в то время,когда Каббала была закрыта для массы еврейского народа ,изучали только Пятикнижие Моисея(Хумаш) , а другую часть Скрытой Торы- это Каббалу ,изучали только избранные еврейские Равы , потому Рамбам и не разрешал женщинам детям изучать Каббалу .Рамбам говорил о скрытой Торе и , что ее можно было изучать после 40 лет , когда человек полностью освоил "Пятикнижие", "Пророков" , "Писание" ,"Мишну"(устная Тора) и Галлахические законы . Вернее Тора без Каббалы и Каббала без Торы на самом-то деле не могут быть .Это единое целое . Вот на это я хотела обратить ваше внимание .

И сколько бы не изучали Каббалу , хоть в универе , хоть в Бейт-Кнесете , одной жизни не хватит человеку , чтобы раскрыть все тайны Каббалы ..

Ruti

Сообщение Ruti » 20 окт 2013, 10:01

Вот смешная. Нашла что-то интересное и молится на это. Ну, это я так, эмоционально :cheese:

В Торе про Каббалу - ни гу-гу. Её называют еще Массорет - традиция, то есть - что-то необязательное для изучения. Она для выполнения заповедей не нужна, вот и все. Если ты не исправил свою душу, то не лезь в высокие материи, а то будет с тобой, как с тем Первосвящеником, которого вытаскивали палками, так как в Святая Святых можно было входить только в его статусе и только в один единственный день в году.

A-Tina

Сообщение A-Tina » 20 окт 2013, 10:48

Ruti писал(а):Вот смешная. Нашла что-то интересное и молится на это. Ну, это я так, эмоционально :cheese:

В Торе про Каббалу - ни гу-гу. Её называют еще Массорет - традиция, то есть - что-то необязательное для изучения. Она для выполнения заповедей не нужна, вот и все. Если ты не исправил свою душу, то не лезь в высокие материи, а то будет с тобой, как с тем Первосвящеником, которого вытаскивали палками, так как в Святая Святых можно было входить только в его статусе и только в один единственный день в году.

Смешная ? Молюсь на интересное ?? Ну ладно , можете навешивать свои "эмоциональные прозрения" на каждого заходящего в вашу тему .. Ваши взгляды абсолютно поверхностны , а спорить с вами или доказывать ошибочность ваших взглядов - нет интереса .. Жаль , что вы форумчанам , далеким от понимания иудаизма , многое разворачиваете в ложном свете , но ...как видно , всех так и устраивает ... Ваше право ..

Ruti

Сообщение Ruti » 20 окт 2013, 10:52

Мой "свет" не ложный. Он просто мой :) Как и у вас - свой ;-)

Вы можете открыть тему для спецов по Каббале и обсудить интересный вопрос - что очищает душу и приближает к Богу больше: знание Каббалы или исполнение элементарных заповедей. Но не здесь, плиз.

Steel

Сообщение Steel » 20 окт 2013, 12:10

Рути. спасибо. действительно.. оч. любопытно

Steel

Сообщение Steel » 20 окт 2013, 12:12

A-Tina писал(а):
Ruti писал(а):Steel, Первосвященник заходил в Святая Святых, где ему являлось Божественное Присутствие.... Мне кажется, тут уместно вспомнить то, что писал Сергей Николаевич о соприкосновении с высокими энергиями - если человк недостаточно чист, то у него включается программа самоуничтожения.

"Ruti", это не так важно ,что вы спец по Каббале или нет , на сегодняшний день у многих людей есть возможность изучать ее и слава Богу .
Хотелось только уточнить ,что Рамбам жил во времена Виленского Гаона и в то время Каббала была закрыта для массы еврейского народа ,изучали только Пятикнижие Моисея(Хумаш) , а другую часть Торы- это Каббалу ,изучали только избранные еврейские Равы , потому Рамбам и не разрешал женщинам детям изучать Каббалу .Рамбам Каббалу называл так же - Торой , так как это одно и то же . Вернее Тора без Каббалы и Каббала без Торы на самом-то деле не могут быть .Это единое целое . Вот на это я хотела обратить ваше внимание .

И сколько бы не изучали Каббалу , хоть в универе , хоть в Бейт-Кнесете , одной жизни не хватит человеку , чтобы раскрыть все тайны Каббалы ..
у нас на старом форуме была каббалистическая тема. A-Tina, давайте заведем на новом? многие интересуются

Вернуться в «Что говорят религии»