Некоторые моменты иудаизма

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
ірам
Зарегистрированный участник
Ник: ірам

Сообщение ірам » 25 окт 2013, 03:57

Ruti писал(а):Во! Еще! Когда одного еврейского мудреца (имя не помню, давно читала) спросили, зачем Бог допустил появление христианства, которое залило кровью почти весь мир, он сказал, что в нем (христианстве) есть положительная сторона - оно ознакомило этот самый мир с идеей единобожия.

P. S. Прикольно получается: с одной стороны поделило Единого Бога на три, с другой - распространило (ну, как могло) идею единобожия :wow:
Зачем вы так опускаете хорошую тему.
Больше сказать нечего? Я не коментирую иудаизм, я просто его не знаю.
За информацией к вам заходила почитать, что бы из первых рук.
А будучи не в теме, почему вы так некрасиво говорите о том, что чуждо и незнакомо?

Ruti
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 25 окт 2013, 04:02

Прошу вспомнить, что для еврея христианство - плагиат. Ага. Сперли Тору и даже спасибо не сказали. Или еще хуже - на костер или критиковать!

ірам

Сообщение ірам » 25 окт 2013, 04:12

Ruti писал(а):Прошу вспомнить, что для еврея христианство - плагиат. Ага. Сперли Тору и даже спасибо не сказали. Или еще хуже - на костер или критиковать!
И в мыслях не было вас критиковать. В мире разные религии, почему, вопрос нерешаемый и бесперспективный.
Новый Завет вышел из Старого. И тему можно вести в двух направлениях. рассказывая уникальное свое или
искать плохое чужое. Выбор за вами.
У вас плохое настроение или что то случилось?

Ruti

Сообщение Ruti » 25 окт 2013, 13:23

ірам писал(а):
Ruti писал(а):Прошу вспомнить, что для еврея христианство - плагиат. Ага. Сперли Тору и даже спасибо не сказали. Или еще хуже - на костер или критиковать!
И в мыслях не было вас критиковать. В мире разные религии, почему, вопрос нерешаемый и бесперспективный.
Новый Завет вышел из Старого. И тему можно вести в двух направлениях. рассказывая уникальное свое или

Кто сказал, что "Новый Завет" "вышел" из "Старого"?! Тоже церковь?! Где это видано - Божественный Завет и чтобы новый, старый, третий сорт...

ірам

Сообщение ірам » 25 окт 2013, 13:34

Ruti писал(а):
ірам писал(а):

Кто сказал, что "Новый Завет" "вышел" из "Старого"?! Тоже церковь?! Где это видано - Божественный Завет и чтобы новый, старый, третий сорт...
:cheese: :rose: :rose:

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 27 окт 2013, 21:36

Рути, у нас Церковь образовалась. боюсь соврать, в первом веке нашей эры. даже две Церкви. условно их называли еврейской и греческой. обе устанавливали собственные правила. император Константин небезызвестный, внес свои представления. ну а потом начались так называемые соборы, которые внесли свою новизну. СНЛ оч. много пишет об этом. Учение последователей Иешуа очень сильно отличалось от того, чему он учил. Вплоть до того, что уже апостол Павел- иудей до кончика ногтей и человек из партии фарисеев начал химичить в соответствии со своим мировоззрением. Поэтому, проклинать Христа за то, что сделали его последователи, имхо, сильно неправильно. И даже за гонения евреев нельзя возлагать на него вину. Он учил тому, что любовь выше нравственности (закона), но не отменял сам закон (Тору). Любовь к Богу (ближнему) и принятие воли Творца строился у него на соблюдении заповедей. А последователи уже накосячили . не по злому умыслу, а из-за узости сознания или мышления.

Ruti

Сообщение Ruti » 03 ноя 2013, 20:03

Ага. Я не я и корова не моя.

Короче, щас читаю не Сергея Николаевича, переключилась вообще на форум мотоциклистов. Када вернется вдохновение, тада может еще чего добавлю. Иудаизм рулит! :hello:

Steel

Сообщение Steel » 03 ноя 2013, 22:52

ну. это как я понимаю. а за всю Одессу не скажу :ohh:
Рути, будем ждать) возвращайтесь)
а мы вам вопросиков пока поднакопим

:cheese:

Ruti

Сообщение Ruti » 05 ноя 2013, 18:23

Вопросы задавайте. Что вспомню, то отвечу.

Наверное, мне этого не хватало в иудаизме...:

Joshua Bell "Ave Maria"

https://www.youtube.com/watch?v=DvlTuBnpKpc

Steel

Сообщение Steel » 06 ноя 2013, 00:15

скрипки или симпатичного скрипача?)
шутка. а мне оч. нравится еврейская музыка. недавно нашла чудную мелодию. мы с малышом были оч. довольны
Рути, были вопросы, нужно взять книжку по ВЗ и освежить память.

Ruti

Сообщение Ruti » 12 ноя 2013, 19:59

Прочитала у Сергея Николаевича в 12-ой ДК такую фразу: ".... И каждую секунду, когда в вашей душе рождается энергия и готовится превратиться в сожаление о прошлом и неприятие его, удержите себя от этого, превратите ее в любовь и устремление к Богу." И решила вспомнить (помимо призыва себя к обращению любого "выделения энергии" к Богу), есть ли примеры чего-то подобного в иудаизме. Вспомнилась куда примеров! Множество самоотверженных пророков, Авраам (который покинул родину семью, сделал обрезание, слушался пророчеств, был готов принести единственного сына в жертву); Моисей; еще вспомнился царь Давид - когда он еще не был царем, в поединке с Голиафом он решил принять вызов великана тогда, когда Голиаф начал позорить Бога. "Бога он хулит", сказал Давид и ответил на вызов. Дальше вы знаете.

Вспомнилась одна интересная подробность. Мудрецы рассказывают, что когда Аврам (будущий Авраам, Бог ему потом имя поменял) слушал пророчества Бога, то когда он был необрезанным, то он то ли засыпал при принятии пророчества, то ли падал ниц. И только сделав обрезание, он стал способным выслушивать обращение к нему Бога стоя и с открытыми глазами.

Steel

Сообщение Steel » 12 ноя 2013, 23:22

Шалом)
спасибо, очень интересно. а вот еще по немного по теме:
СНЛ говорит, что обрезание снижает уровень вожделения у человека и. видимо, помогает выправить внутреннее состояние и устремление. Снизить привязанность к материальному миру, можно и так сказать. наверное. Помните. СНЛ рассказывал про тетку, у которой эта чистая энергия как раз шла на вожделение, так как у нее в подсознании была сильная программа не на любовь. а на удовольствия. получается. что тонкая энергия не помогала ей, а наоборот, усиливала вожделение. это как снежный ком- вожделения все больше. а потом -бам. и проблемы -как принудительный тормоз.

А вот у меня вопрос - интересно. почему в иудаизме такой строгий запрет на употребление мясного и молочного одновременно. по-моему. они даже рядом на столе не должны лежать. поправьте меня, если не то говорю.

Владислав
Ник: Владислав

Сообщение Владислав » 13 ноя 2013, 07:03

Steel писал(а):Шалом)
СНЛ говорит, что обрезание снижает уровень вожделения у человека и. видимо, помогает выправить внутреннее состояние и устремление. Снизить привязанность к материальному миру, можно и так сказать. наверное. Помните. СНЛ рассказывал про тетку, у которой эта чистая энергия как раз шла на вожделение, так как у нее в подсознании была сильная программа не на любовь. а на удовольствия. получается. что тонкая энергия не помогала ей, а наоборот, усиливала вожделение. это как снежный ком- вожделения все больше. а потом -бам. и проблемы -как принудительный тормоз.

А вот у меня вопрос - интересно. почему в иудаизме такой строгий запрет на употребление мясного и молочного одновременно. по-моему. они даже рядом на столе не должны лежать. поправьте меня, если не то говорю.
я тоже как узнал про это, начал раздельно, это очень логично, даже в холодильнике на разных полках надо держать. мясо кошерное в синагоге можно купить или халяль. Щас вот думаю, сделать обрезание или нет, в 25 лет.

ірам

Сообщение ірам » 13 ноя 2013, 08:41

Владислав писал(а):

я тоже как узнал про это, начал раздельно, это очень логично, даже в холодильнике на разных полках надо держать. мясо кошерное в синагоге можно купить или халяль. Щас вот думаю, сделать обрезание или нет, в 25 лет.
Ві єто понарошку или серьезно, извиняюсь?
Ві ведь вроде мусульманин, и тему открывали. или вам все равно?

Ruti

Сообщение Ruti » 13 ноя 2013, 09:40

Обрезание рекомендуют уже все, включая докторов (за исключением проявлений антисемизма).

По Торе нельзя "варить козленка в молоке матери его", но то превратилось в разделение мясного и молочного, а после разрушения то ли Первого, то ли Второго Храма к разделению добавилась и курятина, которая раньше не стыковалась с вышеупомянутым козленком. Точно объяснений не помню - тот, кто верит Торе не докапывается до сути запретов, наверняка там что-то со смешением противоположных энергий, а по медицинскому - молочное переваривается быстрее и пока мясо переварится, то оно загнивает.

Steel

Сообщение Steel » 13 ноя 2013, 10:59

ірам писал(а):
Владислав писал(а):

Ві єто понарошку или серьезно, извиняюсь?
Ві ведь вроде мусульманин, и тему открывали. или вам все равно?
:-)
вообще-то в исламе тоже обрезание практикуется)

Steel

Сообщение Steel » 13 ноя 2013, 11:01

Ruti писал(а):Обрезание рекомендуют уже все, включая докторов (за исключением проявлений антисемизма).

По Торе нельзя "варить козленка в молоке матери его", но то превратилось в разделение мясного и молочного, а после разрушения то ли Первого, то ли Второго Храма к разделению добавилась и курятина, которая раньше не стыковалась с вышеупомянутым козленком. Точно объяснений не помню - тот, кто верит Торе не докапывается до сути запретов, наверняка там что-то со смешением противоположных энергий, а по медицинскому - молочное переваривается быстрее и пока мясо переварится, то оно загнивает.
Мдя. а наши бабушки нас приучили лить в фарш молоко и делать на этом котлеты. ))) а чем заменить, чтоб вкусно было? я делаю котлетки для малыша из индейки-курицы (булку в воде размачиваю) -но получается не так вкусно, как с молоком.

Ruti

Сообщение Ruti » 13 ноя 2013, 11:04

Steel писал(а): Мдя. а наши бабушки нас приучили лить в фарш молоко и делать на этом котлеты. ))) а чем заменить, чтоб вкусно было? я делаю котлетки для малыша из индейки-курицы (булку в воде размачиваю) -но получается не так вкусно, как с молоком.
ДЫк, это давно известно: полезное - не вкусно, а вкусное - вредно! Попробуйте гефильтефиш :consent:

Steel

Сообщение Steel » 13 ноя 2013, 11:16

понеслась читать рецепт в сети, спасибо))))
хм. искала гефильте фиш. нашла кулинарный шедевр. Рути, можно? тут:
http://lib.rus.ec/b/169927/read

ramayana
Ник: ramayana

Сообщение ramayana » 25 янв 2014, 05:43

Ruti, я уже год изучаю Каббалу.. Каббала это и есть суфизм, он открыл мне сколько истин, если вы здесь я бы хотела спросить у вас про Малхут?

Вернуться в «Что говорят религии»