Некоторые моменты иудаизма

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Ruti
Зарегистрированный участник
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 17 сен 2013, 12:46

На что еще натыкаюсь, так это на имя "Мелхола". Странный перевод по сей день живущего женского имени "Михаль" (מיכל), которое носила и дочь царя Шаула. Если во второй слог добавить букву "алеф", получится известнейшее мужское имя "Михаэль" (מיכאל)

Ruti

Сообщение Ruti » 20 сен 2013, 17:07

Вирсавия - это Батшева, что ли? Вот загнули...

Если первые христианские книги были переведены с греческого, то есть перевод был как минимум двухкратным (иврит - греческий - русский или тот странный и непонятный язык, на котором тогда писали священные книги), то боюсь думать, какие там были смысловые ошибки, когда даже современный перевод так коверкает поныне используемые имена.

Ruti

Сообщение Ruti » 22 сен 2013, 16:32

В одном (не помню, в каком именно) из псалмов царя Давида есть фраза: "Вечно, о Боже, слово Твое стоит в небесах!"
Еврейские мудрецы (не помню, какой именно) прямо расшифровывают это - если бы не ежемгновенное поддерживание Богом Вселенной, то она бы немедленно превратилась бы в ничто, о чем небеса напоминают нам.

И еще есть такое выражение "יש מאין" - "есть из нет" или "есть из ничего", упоминаемое при описании творения Богом вселенной. Его смысл - Он создал ее из ничего и без Него она снова станет ничем и что создание чего-то из ничего доступно только Господу.

Почему-то вспомнилось сказание о радуге - Бог показал Ною радугу после того, как тот вышел из ковчега и первым делом принес в жертву Ему тех животных и птиц, которых Бог повелел ему взять с собой в трех эеземплярах. Смекнув, что третий не лишний, а для чего-то предназначен, Ной принес таких в жертву Богу за чудесное спасение. Сказание говорит, что "вдохнув дым возносящегося жертвоприношения" Бог поклялся не уничтожать больше всё живое за грехи человеческие и дал в знак этого радугу, которая появляется, когда идет дождь у которого был повод превратиться в потоо. К этому сказанию добавляется еще одно - об одном еврейском праведнике, настолько праведном, что в его поколение на небе ни разу не показывалась радуга.

Малина
Ник: Малина

Сообщение Малина » 23 сен 2013, 06:23

Правда что в Израиле нет конституции, и вместо этого Тора и Талмуд являются основным законом?

Ruti

Сообщение Ruti » 23 сен 2013, 07:45

Не думаю. Законодательные и исполнительные органы работают по западной системе, раввинату оставленна только сфера женитьбы/разводов и тех, кто не поизнает светскую власть (супер-пуперортодоксы). Не работаю в этой сфере, но адвокаты, прокуроры и нотариусы одна из самых популярных и доходных профессий здесь.

А как наличие конституции влияет на государство? Какая разница между конституцией и законом? То, что законы здесь не библейские, видно невооруженным взглядом :-)

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 10:27

Ruti писал(а):Книга Йова относится к книгам "Пророки", они не включены в пятикнижие Торы.

А что такое "Пар."? Полагаю, тоже из "Пророков".
Ruti, извените, но у меня создается впечатление, что вы ощущаете себя избранным, как знающий, как иудаист. А можно допустить, что Ветхий Завет для нас христиан имеет большое значение, кроме Пятикнижия (Торы).??? А то такая категоричность чувствуется !!!! Странно что вы не знаете Паралипоменон!!!!
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие
Иисус Навин
Судей
Руфь
1,2,3,4 книги Царства
1,2 Паралипоменон
Ездра
Неемия
Есфирь
Иов
Псалтыр
Притчи

Вот канонический Ветхий Завет... для нас христиан....
Ruti писал(а):
serge писал(а):
Пар.- Паралипоменон
А это я не знаю. ЧТо-то греческое?...

На счет едино - в Коране хорошо перемешали тоже. Там фараон просит Билама (Валаама) построить ему Вавилонскую башню. Все ж едино :D
Есть сомнение и не без основания, что книга Иова "написал" Моисей... Если это так, то про дявола написано в Ветхом Завете и это не какое то там греческое...
Да и согласна с serge, к чему все это???

Ruti

Сообщение Ruti » 23 сен 2013, 10:52

Дело в том, что Библию я не читала, греческие названия не знаю и целью данного топика делаю не энциклопедические цитаты и высказывания, а представляю взгляд изнутри. Делюсь интересными идеями и тем, что вызвало некоторое недоумение при упоминании Сергеем Николаевичем еврейских источников.
Или вы в самом деле считаете, что для того, чтобы высказать тут то, что мне понравилось в иудаизме, мне нужно выучить наизусть весь этот греческий инфантильный то ли перевод, то ли плагиат?

Гордиться может разве что Моше (Моисей), передавший нам заповеди, но о нем сказано, что не было на земле человека скромнее его.

Задайтесь себе вопросом, почему вы почувствовали себя оскорбленным? Стереотипы, не?

Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 10:56

Ruti писал(а):Вирсавия - это Батшева, что ли? Вот загнули...

Если первые христианские книги были переведены с греческого, то есть перевод был как минимум двухкратным (иврит - греческий - русский или тот странный и непонятный язык, на котором тогда писали священные книги), то боюсь думать, какие там были смысловые ошибки, когда даже современный перевод так коверкает поныне используемые имена.
Первые христианские книги были переведены и с греческого, и напрямую... По древнеармянскому (Грапар) например, перевод был завершен на 2-ой половине 3 века. И источникамы были на языках иврит и арамееский. Без Септуагинты. Прямой перевод. Первые армяне святые отцы Саак Партев, Месроп Маштоц и Нерсес Великий (католикос) долгими десятилетиями сделали это и очень тщательно и с трепетом, поскольку были святые отцы в прямом смысле...
Ну а насчет имен, они как известно со временем меняются, как и языки, разве это так удевительно.... или же все должны были говорить вообще по ивриту ????

Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 11:04

Ruti писал(а):Дело в том, что Библию я не читала, греческие названия не знаю и целью данного топика делаю не энциклопедические цитаты и высказывания, а представляю взгляд изнутри. Делюсь интересными идеями и тем, что вызвало некоторое недоумение при упоминании Сергеем Николаевичем еврейских источников.
Или вы в самом деле считаете, что для того, чтобы высказать тут то, что мне понравилось в иудаизме, мне нужно выучить наизусть весь этот греческий инфантильный то ли перевод, то ли плагиат?

Гордиться может разве что Моше (Моисей), передавший нам заповеди, но о нем сказано, что не было на земле человека скромнее его.

Задайтесь себе вопросом, почему вы почувствовали себя оскорбленным? Стереотипы, не?
Мд-а-а... как вы говорите "весь этот греческий инфантильный то ли перевод, то ли плагиат" по ощущениям некоторых и очень даже изнутри, является Св. Писанием тут для многих. Уважаете религиозные чувство других, хотя бы исходя из вежливости !!!!!!!
Не, не стереотипы!!! Сначало оскарбление идут, а потом вас задевает, что у людей есть иное мнение..... Духовное превосходство прет !!!!!!!
И пожалуйста делитесь с интересным, мне самой интересно. Но и имеете ввиду при беседе исскуственно конфликтавать надо. Не нужно наезжать...

Ruti

Сообщение Ruti » 23 сен 2013, 11:19

Ну, о трепете спорить не буду, но так как тут ( в Израиле) все говорят на иврите, то я как нибудь буду читать и верить ивритским первоисточникам. Кстати, их в последнее время заменили книги Сергея Николаевича.

Ладно, ругайте, а я буду писать, как собиралась - приспичило очень. Если слишком раздражает, то просто не читайте.

Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 11:24

Повторюсь... иными словами... не раздражает. Ваш сарказм мне понятень. И не удевляйтес: с вами в этом аспекте СоглаСА, по поводу "заменили книги Сергея Николаевича"..... Но тут оооочень многие, первый раз брали в руки Св. Писания (Библию, Коран, Тора, Талмуд и т.д.) благодаря именно его книгам. Я лично беседую на эти тонкие темы исходя из этого... Ни кто не виноват, что в детстве его/ее не учили читать и раздумыватся о Боге и о духовном. А если я немножечко больше знаю, всегда найдется тот, кто знает и понимает болше...

Малина
Ник: Малина

Сообщение Малина » 23 сен 2013, 11:46

armin писал(а):тут оооочень многие, первый раз брали в руки Св. Писания (Библию, Коран, Тора, Талмуд и т.д.) благодаря именно его книгам. Я лично беседую на эти тонкие темы исходя из этого... Ни кто не виноват, что в детстве его/ее не учили читать и раздумыватся о Боге и о духовном. А если я немножечко больше знаю, всегда найдется тот, кто знает и понимает болше...
- вот так и я, благодаря СН взялась за Библию, начала с Ветхого завета, нашла стоооолько противоречивого, а когда попыталась спросить тех кто больше знает- мне сказали что Ветхий вообще можно не читать...

Ruti

Сообщение Ruti » 23 сен 2013, 18:14

В трактате Талмуда "Поучения отцов" есть такое высказывание:

"Сделай Его волю своей волей и Он сделает твою волю Своей волей"

Понятно, да....

Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 20:17

Малина писал(а):
armin писал(а):тут оооочень многие, первый раз брали в руки Св. Писания (Библию, Коран, Тора, Талмуд и т.д.) благодаря именно его книгам. Я лично беседую на эти тонкие темы исходя из этого... Ни кто не виноват, что в детстве его/ее не учили читать и раздумыватся о Боге и о духовном. А если я немножечко больше знаю, всегда найдется тот, кто знает и понимает болше...
- вот так и я, благодаря СН взялась за Библию, начала с Ветхого завета, нашла стоооолько противоречивого, а когда попыталась спросить тех кто больше знает- мне сказали что Ветхий вообще можно не читать...
Уважаемая Малина ползователь oksasha открыла тему про В.З. , но оно как то не имела популярности. Хотелось бы продолжать как то, но не пошло дальше. Жаль. Мне лично очень помогло понимание Ветхого Завета благодаря Сергею Николаевичу и я благодарна ему за это. Но и конечно же надо читать Ветхий Завет, там есть много непонятного, но это на первый взгляд. Спресованонное.... алегоричное. Если есть желание давайте толковать исходя из ДК, это таааАк интересно получается !!!!!!!
Да и вот ссылка http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6180/ если что :red:

Ruti

Сообщение Ruti » 23 сен 2013, 20:23

Кстати, для евреев нет такого понятия "Ветхий Завет", потому как хрена Бог дает Завет, а потом его меняет? Что это за Завет такой?! Даже в армии банальный приказ не подлежит отмене. Сразу понятно, что "ветхим" его назвали по людской инициативе.

Даю слово представителям инициаторов :)

Armin

Сообщение Armin » 23 сен 2013, 20:32

Согласна, более пременительно для меня "Священные Иудейские Писания", но В. З. понятна массам: популярна.... А Н. З. "Священные Греческие Писания"...... Но это вам наверное не интересно Ruti.... :-)

Steel
Ник: Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 01:50

автор, спасибо за тему, интересная)!

Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 02:04

Ruti писал(а):В трактате Талмуда "Поучения отцов" есть такое высказывание:

"Сделай Его волю своей волей и Он сделает твою волю Своей волей"

Понятно, да....
красиво. а как это сделать. мудрецы не объясняют?)

кстати. а почему к Талмуду у многих напряженное отношение? Может, из-за талмудического иудаизма "евреи-избранная нация, остальные гои презренные"? (утрирую).

еще вопрос-сейчас многие, как я понимаю. пишут комментарии, в том числе и Торе-Талмуду,причем, на разных языка. несут знания в массы. Кто считается авторитетом в этом области?

Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 02:08

а вот кстати. Почему так получилось, что каста священников пошла от Аарона. который подсадил людей на золотого тельца и чей сын нарушил правила в храме (и был убит за это). То есть, предок был не идеален, дети его тоже, судя по этой истории и, тем не менее, служить Богу доверили именно им.

Ruti

Сообщение Ruti » 24 сен 2013, 05:54

В Талмуде, кстати, все написано, если не искать там тоько подтверждений стереотипам типа "возносятся над другими". Читайте первоисточники и не в греческом переводе. Там поясняется, что миролюбивый Аарон тянул время, не желая вставать на пути озверевшей от страха толпы, что могло привести бы к жертвам, но вперед вышли вышедшие с ними египедские колдуны и с помощью чар создали тельца. Поэтому Аарон и не был наказан фактически, только потом два его старших сына погибли при своевольном воскурении благовоний перед ковчегом.

Авторитетов не знаю. Что понравилось, то и пишу...

Вернуться в «Что говорят религии»