Некоторые моменты иудаизма

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Steel
Зарегистрированный участник
Ник: Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 13:27

спасибо. интересно. значит просто жертва обстоятельств. но детей жалко.
А Талмуд везде одинаков? или нужно в какой-то специфической редакции искать? я знаю еще. что сейчас раввины выпускают его со своими коммнтариями и разъяснениями. вот тут как быть? :)

Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 13:31

Рути, а у меня, знаете, провокационный вопрос. раз уже завели тему, отдувайтесь теперь за всех иудеев вместе взятых (шутка)))
Что за удивительные требования иудеи предъявляют к Мессии? политическое освобождение Израиля. мир во всем мире и тп. могу поискать, чтоб не голословить.
а в полемике с христианами, что Иисус все уже это дал землянам 2 тыс. лет назад, отвечают :вместо метафор пусть ваш Иисус лучше нам Храм построит.
ваше мнение ) что то мы неправильно понимаем :rose:

Ruti
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 24 сен 2013, 16:16

Не знаю, какие у вас Талмуды есть. Но есть хорошее издательство, чьи книги и переводы с удовольствием порекомендую, называется "Маханаим".

А вы какие бы требования предъявили бы к Мессии? :D

Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 17:10

Спасибо, поищу)
с Мессией я не оригинальна) Для меня это Христос. новый импульс для развития человечества

Steel

Сообщение Steel » 24 сен 2013, 20:16

Мне всегда было интересно услышать здравое мнение на этот счет. То. что я слышала до сих пор. кажется какой-то ахинеей. особенно после ДК
И в этом контексте тоже хочется разобраться-иудеи действительно верят в воскресение мертвых после прихода мессии в физическом плане? или это я что-то не правильно понимаю?
прошу сразу не задавать мне встречных вопросов про воскресение в православии)я не по этой части
наиболее здравое объяснение "воскресения" -это внутренее преображение человека. Рай, нирвана, вырваться из материального мира или добиться материального счастья на земле - это все утешительные легенды для людей на определенном уровне развития. имхо

Ruti

Сообщение Ruti » 25 сен 2013, 03:46

Не знаю на счет воскресения мертвых. Меня интересовали более практичные вещи :)

Ruti

Сообщение Ruti » 25 сен 2013, 17:12

У нас в Израиле сейчас праздник Кущей. Все мужчины с 12 лет и старше в этот праздник должны есть, спать и учить Тору только в хлипких шалашиках, покрытых циновками, через которые дожны кое-где проглядывать звезды. Женщины могут это делать по желанию. И так - целую неделю. Это должно научить полагаться не на нажитое добро, дом (который крепость), удобства, неизменность привычного уклада жизни, а на.. кого? Бога, конечно! :)

Steel

Сообщение Steel » 25 сен 2013, 22:21

в иудаизме вообще все продумано достаточто хорошо. а что символизирует этот праздник?

Steel

Сообщение Steel » 25 сен 2013, 22:23

Ruti писал(а):Не знаю на счет воскресения мертвых. Меня интересовали более практичные вещи :)
как жить то без воскресения мертвых?) Мессия спустится с Масляничной горы и все воскреснут. точнее. только хорошие. с плохими все ясно) все в АД :P

Ruti

Сообщение Ruti » 26 сен 2013, 05:59

Steel писал(а):
Ruti писал(а):Не знаю на счет воскресения мертвых. Меня интересовали более практичные вещи :)
как жить то без воскресения мертвых?) Мессия спустится с Масляничной горы и все воскреснут. точнее. только хорошие. с плохими все ясно) все в АД :P
Кому надо, тому будет! :)

Вот, как здесь:
Умер один мужчина. Рассудили ему отправиться в ад. Он, понятно дело, напрягся, но - ничего не попишешь. Отправился за сопровождающим. Идёт - и ничего понять не может. Кругом - лепота и благорастворение воздухов. Солнышко светит, лёгкий ветерок освежает, птички поют, цветы-деревья-травы глаз радуют. Там - в волейбол играют, здесь - на коняшках катаются, тут - в тенёчке мужики сидят, тараньку лущат, пивком свежайшим балуются... Вот и спрашивает умерший своего сопровождающего: "Когда же ад начнётся?" Тот отвечает: "Уже. Выбирайте местечко, выбирайте развлечение - и желаю хорошо провести время до Страшного Суда". "А где же, - спрашивает тогда изумлённый неофит, - сера, котлы, нечеловеческие муки?.." "А-а-а, - вздыхает сопровождающий, - ну конечно, вы об этом... Извольте". И подводит его к маленькой железной двери в стене. Распахивает, а там... Вонь серная. Несчастные варятся в кипящей смоле, под стон и скрежет зубовный их жарят на сковородах, рвут тела железными крючьями... "Вот, - устало говорит бес, - ад ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ... Им это НАДО!!!!"

Ruti

Сообщение Ruti » 26 сен 2013, 14:54

В иудаизме есть такое понятие как "כוונה" - намерение. Оно очень важно. Например, сколько бы ты не молился, если ты молился без правильного намерения - твоя молитва "не действительна" и ты должен молиться заново (в иудаизме каждый взрослый мужчина обязан молится три раза в день обязательную молитву, кульминацией которой является "Слушай, Израиль, Господь Бог наш - Бог Един! Возлюби...", женщины молятся по желанию, одну или две из них в день.) То же самое касается благословений. К сожалению, не все об этом помнят. Например, мне рассказали, как один раввин высказался на счет совместной молитвы женщин с мужчинами (на сегодняшний день мужчины и женщины сидят отдельно в синагогах):

- Ничего не имею против, чтобы мужчины и женщины молились вместе в синагоге, но я против того, чтобы они вместе там спали.

(это тоже требует некоторого пояснения - на протяжении веков обязательные молитвы обросли благословениями и дополнительными моливами и длятся относительно долго, по шабатам иногда 3 часа и больше, что некоторые используют не то, чтобы с правильным намерением, но и по неправильному назначению, типа - дремлют или шепотом обсуждают новости)

Steel

Сообщение Steel » 26 сен 2013, 15:20

Ruti писал(а):
Steel писал(а):
Кому надо, тому будет! :)

Вот, как здесь:
Умер один мужчина. Рассудили ему отправиться в ад. Он, понятно дело, напрягся, но - ничего не попишешь. Отправился за сопровождающим. Идёт - и ничего понять не может. Кругом - лепота и благорастворение воздухов. Солнышко светит, лёгкий ветерок освежает, птички поют, цветы-деревья-травы глаз радуют. Там - в волейбол играют, здесь - на коняшках катаются, тут - в тенёчке мужики сидят, тараньку лущат, пивком свежайшим балуются... Вот и спрашивает умерший своего сопровождающего: "Когда же ад начнётся?" Тот отвечает: "Уже. Выбирайте местечко, выбирайте развлечение - и желаю хорошо провести время до Страшного Суда". "А где же, - спрашивает тогда изумлённый неофит, - сера, котлы, нечеловеческие муки?.." "А-а-а, - вздыхает сопровождающий, - ну конечно, вы об этом... Извольте". И подводит его к маленькой железной двери в стене. Распахивает, а там... Вонь серная. Несчастные варятся в кипящей смоле, под стон и скрежет зубовный их жарят на сковородах, рвут тела железными крючьями... "Вот, - устало говорит бес, - ад ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ... Им это НАДО!!!!"
ахаха) чудесно.

Steel

Сообщение Steel » 26 сен 2013, 15:21

Ruti писал(а):В иудаизме есть такое понятие как "כוונה" - намерение. Оно очень важно. Например, сколько бы ты не молился, если ты молился без правильного намерения - твоя молитва "не действительна" и ты должен молиться заново (в иудаизме каждый взрослый мужчина обязан молится три раза в день обязательную молитву, кульминацией которой является "Слушай, Израиль, Господь Бог наш - Бог Един! Возлюби...", женщины молятся по желанию, одну или две из них в день.) То же самое касается благословений. К сожалению, не все об этом помнят. Например, мне рассказали, как один раввин высказался на счет совместной молитвы женщин с мужчинами (на сегодняшний день мужчины и женщины сидят отдельно в синагогах):

- Ничего не имею против, чтобы мужчины и женщины молились вместе в синагоге, но я против того, чтобы они вместе там спали.

(это тоже требует некоторого пояснения - на протяжении веков обязательные молитвы обросли благословениями и дополнительными моливами и длятся относительно долго, по шабатам иногда 3 часа и больше, что некоторые используют не то, чтобы с правильным намерением, но и по неправильному назначению, типа - дремлют или шепотом обсуждают новости)
интересно, спасибо)

Ruti

Сообщение Ruti » 26 сен 2013, 16:08

О примерах воспитания в иудаизме:

Ицхак, прежде чем выслать Яакова из дому, сначала благословляет его. Мудрец РАШИ поясняет - этим Тора учит, что прежде чем просить что-либо или давать трудное задание, надо показать, что ты хорошо относишься к тому, у кого просишь, в данном случае - у ребенка.

Йосиф, чтобы подтолкнуть продавших его в рабство братьев к раскаянию, намеренно обвинил их в шпионаже и приказал бросить их в темницу. Когда братья поняли, что им придется туго, они начали... пересматривать свою прошлую жизнь и молиться!

Ruti

Сообщение Ruti » 26 сен 2013, 16:19

Более современный пример, который я то ли слышала, то ли читала:

В одной еврейской семье маленький сын отказывался идти в школу. Папа спросил его, почему. Тот ответил, что его там всячески дразнят из-за рыжих волос. Тогда папа ему сказал:

- Иди спокойно в школу и внимательно считай, сколько раз тебя назовут рыжим. За каждого "рыжего" получишь от меня по копейке.

Мальчик пошел в школу и каждый раз когда его дразнили - внимательно слушал и... улыбался. Когда школьники дознались, что является причиной такого поведения, они сразу перестали его дразнить.

Кстати, это не Сергей Николаевич в какой-то из лекций рассказывал?..

Steel

Сообщение Steel » 28 сен 2013, 16:47

про школу классная история. спасибо)!

Steel

Сообщение Steel » 28 сен 2013, 16:48

Ruti писал(а):О примерах воспитания в иудаизме:

Ицхак, прежде чем выслать Яакова из дому, сначала благословляет его. Мудрец РАШИ поясняет - этим Тора учит, что прежде чем просить что-либо или давать трудное задание, надо показать, что ты хорошо относишься к тому, у кого просишь, в данном случае - у ребенка.

Йосиф, чтобы подтолкнуть продавших его в рабство братьев к раскаянию, намеренно обвинил их в шпионаже и приказал бросить их в темницу. Когда братья поняли, что им придется туго, они начали... пересматривать свою прошлую жизнь и молиться!
психология)

Ruti

Сообщение Ruti » 28 сен 2013, 16:56

Кстати, евреям всегда можно было лечить в шабат (субботу). Даже есть такое выражение мудрецов: нарушь для него (больного) одну субботу, чтобы он мог (потом) соблюсти много суббот. Но понятно, что речь идет не о насморке :)

Ruti

Сообщение Ruti » 28 сен 2013, 20:38

Много лет назад жили два раввина: рабби Шамай и рабби Гилель. Рабби Шамай отличался от рабби Гилеля строгостью и чрезмерной требовательностью. Однажды к рабби Шамаю пришёл язычник и попросил научить его всей Торе, пока он будет стоять на одной ноге. Рабби Шамай вышел из себя от такой просьбы и выгнал язычника вон. Тогда язычник пришёл к рабби Гилелю и обратился к нему с такой же просьбой, на что рабби Гилель ответил: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. В этом вся Тора, а теперь иди и учись.»

Steel

Сообщение Steel » 29 сен 2013, 09:06

угу. поставь сейчас рядом иудея талмудиста и хотя бы мессианского еврея и услышишь две диаметрально противоположные точки зрения:
1. Иисус виновен в неоднократном нарушении закон, за это смерть
2. Иисус был очень образованным евреем, вундеркиндом (если его даже пускали в Храм проповедовать-это не хухры-мухры), знал закон на зубок и трактовал его правильно. он ничего не нарушал.

а все проще пареной репы. церковная верхушка Его смертью купила 40 лет свободы Израилю. Они очень боялись. что Его заявка на то. что Он царь иудейский разозлит Рим и начнутся беспорядки. Действительно. как будто принесла Его в жертву, но в рамках одного народа. Потому что потом все-таки началось освободительное движение и кровавый период в жизни евреев

Вернуться в «Что говорят религии»