Некоторые моменты иудаизма

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Steel
Зарегистрированный участник
Ник: Steel

Сообщение Steel » 29 сен 2013, 09:07

Ruti писал(а):Много лет назад жили два раввина: рабби Шамай и рабби Гилель. Рабби Шамай отличался от рабби Гилеля строгостью и чрезмерной требовательностью. Однажды к рабби Шамаю пришёл язычник и попросил научить его всей Торе, пока он будет стоять на одной ноге. Рабби Шамай вышел из себя от такой просьбы и выгнал язычника вон. Тогда язычник пришёл к рабби Гилелю и обратился к нему с такой же просьбой, на что рабби Гилель ответил: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. В этом вся Тора, а теперь иди и учись.»
ага, классная история )) СНЛ, кстати, цитировал как-то! немного в другой интерпретации. но суть та

Steel

Сообщение Steel » 29 сен 2013, 09:22

Рути,а вы можете объяснить. в чем величие Рамбама? я читала, что он один из авторитетнейших учителей иудаизма и все течения относятся к нему с одинаковым почтением
:rose:

Ruti
Ник: Ruti

Сообщение Ruti » 02 окт 2013, 19:14

Steel писал(а):Рути,а вы можете объяснить. в чем величие Рамбама? я читала, что он один из авторитетнейших учителей иудаизма и все течения относятся к нему с одинаковым почтением
:rose:
Рамбам (рабби Моше бен Маймон) был великий ученый и врач, бежал в средние века из Испании в Египет, если помню точно. Там благодаря своим выдающимся талантам возвысился и стал придворным врачом халифа и главой еврейской общины. Он - автор теории (и практики) 4 типов характеров и соответственно им 4 типов крови, сейчас всемирно известна его диета в соответствии с этими 4 типами, но не известно авторство. Видя, как под влиянием гонений истощается багаж знаний еврейских общин, сделал революционный по тем времена шаг, составил относительно краткий и понятный аллахический сборник (сборник законов) "Мишней Тора". Меня потрясла его книга "Морэ невухим" - "Путеводитель заблудших" для тех, кто был смущен трагическими событиями для евреев тех времен и чья вера пошатнулась или была ввергнута в бездну насильственным крещением или обращением в ислам. Вместе с тем придерживался мнения, что женщинам и детям Тору учить запрещено, так как их ум "не достаточно окреп" - единственное, что мне в нем не нравилось. Вел бешенный образ жизни - почти не спал, почти не ел, работал, учился, учил, писал труды. Имел единственного сына. Относительно рано умер. Вот все, что сейчас вспомнила.

Об этом вопросе не пришло сообщение на имель, поэтому отвечаю поздно.
Сюда зашла написать вот про это. В Талмуде описывается спор мудрецов Торы о том, на скольких представителях общины почиет Божий дух. Галлахически считается, что на 10 достигших совершеннолетия мужчин (это называется миньян, при обязательных молитвах в нем причитываются молитвы, которые не читаются при меньшем количестве молящихся, по этой причине). Но в споре один из мудрецов приводит цитату из Торы, где говорится, что собрание из трех мужчин удостаивается присутствия Бога среди них. Спор заключил последний мудрец, процитировавший из Торы следующее: "И в любом месте, где упомянешь Имя Мое, Приду к тебе и благословлю тебя" (בכל מקום אשר יזכיר את שמי - אבוא אליך ואברכך).

Steel

Сообщение Steel » 02 окт 2013, 21:38

Рути, спасибо. насчет 4 групп крови-это круто! буду знать)
видимо, женщинам учить Тору не обязательно, потому что мужья учат. но то для тех времен актуально. для наших вообще нет, имхо, потому что не оч. многие мужчины интересуются духовными вещами, у них больше крен в материальный уклон. а на женщине лежит воспитание детей, поэтому разбираться в сути религии оч. важно

Steel

Сообщение Steel » 02 окт 2013, 21:41

ага, я посмотрела в сети- "путеводитель растерянных" Рамбама переводился на русский язык, очень востребованная книга

Steel

Сообщение Steel » 02 окт 2013, 21:58

Ruti писал(а):
Steel писал(а): :rose:
Спор заключил последний мудрец, процитировавший из Торы следующее: "И в любом месте, где упомянешь Имя Мое, Приду к тебе и благословлю тебя" (בכל מקום אשר יזכיר את שמי - אבוא אליך ואברכך).
супер! Рути, а кто этот мудрец?

Ruti

Сообщение Ruti » 03 окт 2013, 08:27

Ух, и заставила Steel меня порыться. Оказывается, все три цитаты высказывание одного мудреца - рабби Халафты бен Досы רבי חלפתא בן דוסא. Кроме того, я перепутала одну букву, не יזכיר, а אזכיר. Врнее, не одну, вот точная цитата, в иврите каждая буковка имеет значение:
בכל המקום אשר אזכיר את שמי אבא אליך וברכתיך.

Получается интересно - в современном иврите буква א перед корнем глагола говорит о первом склонении - "я вспомню". Но так чаще всего и пишется в Торе...

Steel

Сообщение Steel » 03 окт 2013, 21:46

Ой, Рути, простите пожалуйста :rose:

и -спасибо большое за информацию!!!

Ruti

Сообщение Ruti » 09 окт 2013, 13:11

В Торе есть выражение: כי האדם הוא עץ השדה - "Человек подобен дереву в поле". Представляете, да, чистое поле, в нем одинокое дерево... ни дома у него, ни машины, пары, работы...

Кстати, песня на иврите на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=p0V-M7h6DGE

Steel

Сообщение Steel » 09 окт 2013, 21:42

песня очень приятная, спасибо) но для "неместных" не понятная )Рути, а что все-таки означает это выражение? в иудаизме -каббале душа считается разделенной на множество частиц. то есть. не одна как одинокое дерево. или это аналог философского "человек рождается и умирает в одиночестве"?

Ruti

Сообщение Ruti » 10 окт 2013, 07:56

Есть куча объяснений. Можно размышлять над тем, что сказали другие, а можно углубиться в свое понимание этой фразы. Мне это представляется аллегорией абсолютной зависимости, "предстояния" человека перед Богом, при своей кажущейся самостоятельности. Что-то в этом роде...

Steel

Сообщение Steel » 10 окт 2013, 10:14

любопытно
спасибо, что делитесь :rose:

Steel

Сообщение Steel » 13 окт 2013, 22:35

искала кое что для ФБ. наткнулась на вот это. прямо душа радуется. решила разместить.. в тч для воинствующих православных ;-)

Тора приказывает: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Ваикра 19:18). Сказал раби Акива: «Это - важнейший принцип Торы» (Иерусалимский Талмуд, трактат Бейца).

Чужеземец пришел к Шамаю. Сказал ему: «Сделай мне гиюр, (приход нееврея к еврейству через изучение и выполнение законов Торы), чтобы ты научил меня всей Торе, пока я стою на одной ноге». Прогнал его Шамай палкой длиной в локоть, что была у него в руке. Пришел к Гилелю: «Сделай мне гиюр». Сказал ему Гилель: «Не делай ближнему того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. В этом — вся Тора. Остальное — разъяснение. (Учи) и тогда будешь знать». (Вавилонский Талмуд, Шабат 31а).

Слова Гилеля относятся ко всем, в том числе и к Шамаю. Кто они, эти люди?

Гилель (112 г. до н. э. - 8 г. н. э.) - величайший ученый и мудрец, глава Сангедрина, высшего духовного и законодательного органа, духовный вождь народа. Шамай - председатель Высшего суда, друг и постоянный оппонент Гилеля. Их споры отображены в Талмуде.

Итак, мы видим, что Шамай, мудрец, т.е. – всем евреям пример, не совсем любит нееврея. Ведь только скотов прогоняют палками...

Любит ли язычника Гилель? О том, что он более вежлив – сомнений нет. Но он перефразировал повелительную заповедь «Люби…» на запретную – «Не делай..»! Он «ушел» от разъяснения, в чём соль Торы, кого же надо любить: еврею – еврея, а гою – гоя?!. Или любому из нас – всех людей матери земли?

Думаю, большинство наших мудрецов прошлого по всякому, но негативно, относились к неевреям. И сегодня имеется ветвь иудаизма, с презрением относящаяся не только к гоям, но и к другим евреям. Это Любавические хасиды, считающие, что они, как православные в христианстве, самые правые и самые славные в иудаизме.

Напомню - первый жесткий урок дал нам Господь ещё во 2 веке н.э., когда 24 тысячи евреев – единомышленников, учеников одного и того же учителя, рабби Акивы, были уничтожены за злословие, неуважение друг к другу. К сожалению, хасиды не поняли этого до сих пор. А жаль, история человечества склонна к повторению...

Прекрасный пример даёт нам Тора. Господь проказой наказал сестру Моисея, Мириам, естественно, еврейку, за то, что она «пилила» братца за брак с нееврейкой (Бемидбар 12:1-15). Но именно Ципора, жена, спасла его от смерти, когда сделала обрезание их второму сыну (Шмот 4:24-26). В отличие от жены, Моше, еврей, не понял, почему «разгневался» Творец.

Значит, иудаизм уже был в её душе. И, значит, Всесильному всё равно, еврей ты или эфиоп, Он требует - выполняй заповеди и будешь и здоров, и защищён!..

Так кто же всё-таки ближний, кого нужно любить сильнее, кого – нежнее, а кого – поменьше?

Сначала дадим слово простому еврею. Самый ближний в духовном плане – это Бог. В духовно-плотском (а я считаю, что эти понятия неразрывно связаны, если вопрос касается человека), ближе всех человеку его родители, жена, дети, другие родственники. Затем – люди твоей веры, (еврею – иудей, арабу - мусульманин). Затем – люди, которые сотворили тебе добро – начиная от учителей и кончая копейкой, от чистого сердца отданной бедному. Затем – все остальные. Градация любви между ними – в цифровом значении неопределённая – может ли нищий любить равнодушного родственника больше, чем незнакомого человека, который неоднократно оказывает ему помощь? Но это де-факто. И здесь можно спорить.

Например, наша традиция утверждает, что любить мудреца, раввина нужно больше, чем своих родителей.

Возражать - бесполезно. Но давайте подумаем, кто придумал эти постулаты. Конечно, мудрецы. Какие? А те же, которых теперь нужно уважать!

Вопрос не по теме, но в тот же глаз – кто придумал, что решения мудрецов предыдущего поколения практически нельзя отменять решением последующих мудрецов?

А те же, предыдущие! А зачем? А затем, чтобы их мысли стали непререкаемыми, безошибочными, чтобы их не ругали, если был промах.

Но мы то сегодня знаем, сколько у них было неточностей, и как игнорировали эти указания такие мудрецы, как, например, Рамбам, Рамбан и Раши!

В последние столетия появились идеи всеобщей любви в некоторых ветвях иудаизма. Это – представители современного иудаизма, реформаторы, консерваторы, прогрессивные евреи.

Процитирую слова Лео Бека, замечательного мудреца прогрессивного иудаизма, прошедшего через ужасы фашистского концлагеря: «Звание «ближний» - неотъемлемое достояние каждого человека... Человек является нашим ближним согласно воле Господа. Не вследствие нашего согласия или великодушия, не в результате какого-либо общественного соглашения или судебного постановления стал он нашим ближним. Он таков по воле Единого Бога, и потому никому не дано лишить его этого звания или умалить его значение. Ближний может требовать от нас соблюдения прав человека в силу самого факта его рождения на свет — эти права дарованы ему Богом. Данная человеку заповедь «поступать справедливо и любить дела милосердия», заповедь, которую от нас требуется соблюдать, призвана регулировать наше поведение по отношению к ближнему. Свой долг Богу мы должны уплатить, главным образом, Его детям. Вся сумма возложенных на нас Творцом обязанностей реализуется в сфере наших отношений с другими людьми: отношение к ближнему свидетельствует о том, насколько сильна в нас любовь к Богу, о том, действительно ли мы служим Ему с радостью».

И, как короткое заключение по «костяку» статьи, - ещё раз повторю прекрасные слова нашего Раввина Александра Духовного, увязавшего ответ на главный стих Торы комплексов Творец-человек и человек-человек в виде взаимосвязи «нет?» и заключительного – «ДА!»: «Бог не спросит, был ли ты евреем. Он спросит – был ли ты человеком?»..

P.S. Я не агитирую за современный иудаизм. Любой член нашей Общины подтвердит, что когда он в первый раз приходил к нам «на разведку», ему предлагали осмотреться, и обязательно ещё раз сходить «на молитву» в Запорожскую синагогу, религиозно оккупированную Любавическими хасидами. Человек сам, сознательно должен сравнить и принять решение, ведь даже один раз увидеть – великое дело.

Думаю, что сегодня не секрет, почему Господь наказывает нас холокостами и другими карами – в большинстве своём мы, евреи, не любим остальных людей мира. И чтобы этого больше не повторялось, все Раввины, всех ветвей иудаизма обязаны, во-первых, сами искренне полюбить других людей, и, во-вторых, учить нас всех тому же.

И другой истинной идеологии нам просто не дано. Ведь Творец – один, и Он - Духовный Отец каждому человеку земли.

http://levit1144.ru/forum/76-10251-1

Steel

Сообщение Steel » 13 окт 2013, 22:39

"Он требует - выполняй заповеди и будешь и здоров, и защищён!.. "
тут бы конечно СНЛ погрозил пальчиком, он давно ругается на предмет догмы о еврейской защищенности.
Но в целом очень приятно, что есть такие учителя в иудаизме

Ruti

Сообщение Ruti » 14 окт 2013, 07:39

Хорошый пример суждений зацикленного сознания. Почему никто не обращает внимания на саркастическое требование нееврея: "Научи... пока стою на одной ноге". Вам кто-нибудь скажет: " Прочитай мне Бхават-Гиту, пока я стою на одной ноге" - вы его по головке погладите? Не научи ей со всеми ее сакральными принципами, а хотя бы прочитай. А если эта книга для вас священна и вы и ваши родители и несколько поколений до вас росли и воспитывались в уважении и благоговении к ее святости?...

Там вообще наглости нееврея нет конца. Есть версия, что все началось с того, что он шел мимо синагоги, услыхал перечисление одежд Первосвященника, входящего в Святая Святых чтобы молиться за народ, восхитился их великолепием и решил стать Первосвященником... ради этих одежд. Лазаревцы, что скажете?

Да-да, всё едино, все едины, но евреев можно и пошпынять? Традиция! :-D

Ruti

Сообщение Ruti » 14 окт 2013, 11:52

serge писал(а):
собрание из трех мужчин удостаивается присутствия Бога среди них
Христианам, в этом отношении повезло конечно больше, нет разделения по половому признаку, да и двух будет достаточно:

"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

Мне вот на работе подарили, пятикнижие Торы. Почему то. Неужели я так похож на еврея?
Читай дальше, там и одного хватает :)

"Где бы не упомянул Имя Моё - Приду и Благословлю тебя".

Альберт? Понятия не имею. И ничего похожего на иврите в голову не приходит.

Steel

Сообщение Steel » 14 окт 2013, 21:33

Бхагават -Гита в трех словах: "Оставь все религии и просто предайся Мне"

Steel

Сообщение Steel » 14 окт 2013, 21:38

Рути. а кто шпыняет евреям? СНЛ наоборот всегда евреев ставит в пример и объясняет, что более высокие способности народа зиждутся на многовековой нравственности.
а религиозные распри между иудеями и православными нас вообще не касаются. я много видела таких дискуссий. каждый слышит только себя, к сожалению. легко можно увидеть правоту и неправоту участников обоих сторон. каждый пытается доказать. что его учение-истина в последней инстанции. Это не красит ни православных. ни ортодоксальных иудеев
надеюсь. я никого не задела?

Steel

Сообщение Steel » 14 окт 2013, 21:40

serge писал(а):
собрание из трех мужчин удостаивается присутствия Бога среди них
Христианам, в этом отношении повезло конечно больше, нет разделения по половому признаку, да и двух будет достаточно:

"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

Мне вот на работе подарили, пятикнижие Торы. Почему то. Неужели я так похож на еврея?
Серж, хороший подарок, почитай обязательно!
думаю.. дело не во внешней схожести. а в том. что некоторые течения иудаизма взялись за мессианство. например, любавические хасиды. которые считают. что приход Машиаха случится вот - вот и нужно экстренно окультурить массы.

Ruti

Сообщение Ruti » 15 окт 2013, 05:39

Steel писал(а):Бхагават -Гита в трех словах: "Оставь все религии и просто предайся Мне"
Позы предания - см. Камасутру :cheese:

Вернуться в «Что говорят религии»