Религия Бахаи

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Айдын
Зарегистрированный участник
Ник: Айдын

Сообщение Айдын » 17 ноя 2013, 19:49

Всем здравствуйте! Вот появилось желание создать новую тему. Кто-нибудь слышал или читал про Веру Бахаи?
Если вкратце, то это - религия основанная в 1844 году пророком Баха-Уллой (Слава Господа). Зародилась она в Персии в мусульманской среде. У пророка Баха-Уллы был предтеча Баб (Врата). Они Двое являются пророками и у каждого есть своя книга ниспосланная как Мухаммаду - Коран, Иисусу Христу - Новый Завет, Моисею - Тора (Пятикнижие). Но Баха-Улла является последним пророком поэтому последователи Баба потом с приходом Баха-Уллы стали бахаи. Все последователи Баха-Уллы называют себя бахаи. Баха-Улла учит, что пророки приходили на землю последовательно давая ровно столько информации сколько человечество могло вместить на тот момент. То есть являясь бахаи я автоматически принимаю всех пророков от Будды до Баха-Уллы.
Вот один отрывок из Его писаний:
1. О сын бытия!

Возлюби Меня, дабы Я мог возлюбить тебя. Если не возлюбишь Меня, никогда не достигнет тебя любовь Моя. Знай сие, о слуга!

2. О сын человеческий!

Пребывая сокрытым в незапамятном бытии Моем и в предвечности сути Моей, познал Я любовь Свою к тебе; посему сотворил Я тебя, запечатлел на тебе Мой образ и явил тебе красоту Мою.

3. О сын человеческий!

Я возлюбил сотворение твое, посему Я сотворил тебя. Так возлюби же Меня, дабы помянул Я имя твое и духом жизни исполнил душу твою.

Вернуться в «Что говорят религии»