Моя Церковь.

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
feuer
Зарегистрированный участник
Ник: feuer

Сообщение feuer » 02 дек 2013, 13:54

Многие ходят в Церковь. Каждый знает, что это Дом Бога и ощущает в нем свое родство, как в отчем доме. Но есть и новички, которые с опаской оглядываются, боясь и спросить, как будто, это и не его дом. Я хочу пригласить к разговору всех сынов и дочерей Бога о обустроенности Церкви. О ее недостатках и преимуществах. У нас обширная география и возможно мы всем миром, поможем нашей Церкви, процветать и для наших потомков.
Я поделюсь тем, что мне понравилось, к примеру в одной из Церквей Москвы: небольшой церковный ларек. На горочке лежат: ленточки, крестики, иконки, брошюрки и др. надобности. Есть ценники. И есть блюдо с разменной монетой. Человек сам платит и берет сам сдачу. Есть и консультант, которая поможет в выборе. Мне очень это понравилось.
В Евпатории Клирос состоял из трех человек: дедушки, девушки и подростка, но пели они божественно. уж столько лет прошло, а забыть не могу.
В Белоруссии, при Церкви на окраине, оказалась вполне приличная библиотека с читальным залом. Таких дружных прихожан, надо еще поискать. Без помпезности, но с таким теплом и заботой вел службу, совсем молодой батюшка.
Там же, в Белоруссии, в Соборах, обратила внимание на молитвы, в рамках, крупным шрифтом, под образами. Очень удобно. Именно молитвой обращаешься к образу. Не все молитвы знает человек наизусть.
Мощи, это особые помощники в снятии грехов. Ларцы с мощами в Церкви, уже особый статус Дома Бога.
В Храме Христа Спасителя, в Москве, обратила внимание на стену, где написаны все имена, кто дал жертву на строительство и о их здравии и упокоении, Храм молится. Достойно.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 03 дек 2013, 09:28

feuer писал(а): Есть и консультант, которая поможет в выборе. Мне очень это понравилось.

В Белоруссии, при Церкви на окраине, оказалась вполне приличная библиотека с читальным залом. Таких дружных прихожан, надо еще поискать. Без помпезности, но с таким теплом и заботой вел службу, совсем молодой батюшка.

Там же, в Белоруссии, в Соборах, обратила внимание на молитвы, в рамках, крупным шрифтом, под образами. Очень удобно. Именно молитвой обращаешься к образу. Не все молитвы знает человек наизусть.
Консультант у нас женщина в возрасте, всегда поможет, объяснит... вообще доброжелательные помощницы у батюшки. повезло.

Читальный зал - да. Сближает вообще-то. Да и сама обстановка располагает к обмену информацией, мнениями, опытом. Молодцы. И про текст молитв - тоже здОрово.

Как всегда - от батюшки многое зависит.

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 14 янв 2014, 10:53

Наш Храм не очень большой, находится за городом, очень уютный и как говорят "намоленный", прихожане любят этот храм и особенно приятно глазу видеть как прикладываются к иконам- много старинных икон кто то у себя хранил раньше и отдал в храм ( иконы из старых разрушенных церквей).
Храм живет очень своеобразной жизнью тишина, покой размеренность - в основном все зависит от Настоятеля.
Но самые лучшие моменты это праздники , службы в Храме. Незримо присутствует благодать ДУХА СВЯТАГО и в эти минуты есть желание молится и тогда понимаешь нужность этого Храма.

feuer

Сообщение feuer » 15 янв 2014, 05:57

Афон для нас оказал неоценимую услугу: привезли Первый Артефакт Христианства. Дары Волхвов. Щедрость, невероятная. Я даже не знала, что он существует. 500 лет, как его не вывозили с монастыря. Сняли небольшой фильм и показали, как хранятся бесценные реликвии монастыря. Жаль, женщин туда не пускают. Там еще икона есть: Матерь Божия Созерцание, которой тоже под 2000 лет. Уникальное место. Там целый шкаф артефактов. А то золото (Скифов), на вскидку археологов - 1000 лет до р. х. Повезло людям Москвы, Питера, Минска и Киева. Храни Господь Афон!

feuer

Сообщение feuer » 04 окт 2014, 03:36

В ДОБРОТОЛЮБИИ Аввы Исаия есть:
Три есть добродетели, которые всегда свет подают уму:
не видение лукавства ни в каком человеке,
благотворение злотворящим тебе и
перенесение всего находящего без смущения.
Эти три добродетели рождают другие три, большие их:
не видение лукавства в человеке рождает любовь;
благотворение злотворящим тебе стяжевает мир;
перенесение находящего без смущения - приносит кротость.
Как нам всем этого не хватает!

Вернуться в «Что говорят религии»