Доказательства, что Иисус - Бог

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Корица
Зарегистрированный участник
Ник: Корица

Сообщение Корица » 02 май 2012, 17:59

Выделю это доказательство в отдельную тему, уж больно оно красиво и, на мой взгляд, неоспоримо..

На мой взгляд, строки Ин.17.4-5 есть веское доказательство того, что Иисус - не творение, а Бог (Творец). Возможно, на этот факт обращали внимание в других темах раньше, но захотелось поделиться этим моментом отдельно, возможно, он станет решающим для признания Христа Богом.

"4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я ИМЕЛ У ТЕБЯ ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА."

Уверен, выделенные слова однозначно говорят о том, что Иисус (Слово) существовал до сотворения мира (пространства, времени, и разумных существ, обладающих пространственно-временными характеристиками: ангелов и людей). Об этом же говорят и строки Ин.1, 1-3:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Т.е. Он - Бог-Сын, такой же Бог, как Отец, Одна из ипостасей Единого Бога Троицы.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 02 май 2012, 18:26

Dmitrig писал(а):Я тоже считаю выше приведённые цитаты одними из самых интересных доказательств божественности Христа.

Фома, ставший символом сомнений и неверия, признал Иисуса Христа своим Богом. На что Иисус не сделал никакого замечания, напротив.
да, спасибо.

Пчёлкин
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 02 май 2012, 19:22

Я тоже убеждён в Божественности Иисуса Христа ,хотя это вроде и идёт в разрез с позицией Сергея Николаевича , но мне этот факт совсем не мешает принимать всё остальное в ДК.

В "Розе Мира" Даниила Андреева (1906-1959), интересно и подробно описана миссия Христа с метафизической точки зрения:
http://rozamira.org/rm/htm/index.html
Если точнее , то вроде в этой главе:
http://rozamira.org/rm/htm/rm06-2.htm

Единственное , автор дал свои названия (как он утверждал так они наиболее близко звучали у светлых сущностей, которые его вели ) различным явлениям , например души он называет монадами ,структуру миров , завязанных на нашу планету - Шаданакаром , наш мир - Энрофом и т.д. что может вызвать у кого-то затруднение в усвоении инфы ,если не разобраться что как называется.Но там в конце книги есть поясняющий словарь имён,терминов и названий. Потому быстро разобраться довольно легко.

meriLap
Ник: meriLap

Сообщение meriLap » 02 май 2012, 21:25

[quote="Пчёлкин"]Я тоже убеждён в Божественности Иисуса Христа ,хотя это вроде и идёт в разрез с позицией Сергея Николаевича , но мне этот факт совсем не мешает принимать всё остальное в ДК.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напротив, Сергей Николаевич всегда говорит о Божественном происхождении Христа, как впрочем и нас с вами. Только связь с Творцом у него была ....
интенсивность истечения любви-100%

Если не будем прикрываться(закрываться) своими инстинктами- то и у нас что-то получится...

"Господь с вами, когда вы с Ним; и если будите искать Его ,Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас"
(2 пар)15.2

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 02 май 2012, 21:39

meriLap писал(а):
Пчёлкин писал(а):Я тоже убеждён в Божественности Иисуса Христа ,хотя это вроде и идёт в разрез с позицией Сергея Николаевича , но мне этот факт совсем не мешает принимать всё остальное в ДК.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напротив, Сергей Николаевич всегда говорит о Божественном происхождении Христа, как впрочем и нас с вами. Только связь с Творцом у него была ....
интенсивность истечения любви-100%

Если не будем прикрываться(закрываться) своими инстинктами- то и у нас что-то получится...

"Господь с вами, когда вы с Ним; и если будите искать Его ,Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас"
(2 пар)15.2
А ну тогда совсем отлично! Спасибо что просветили. :)

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 02:54

1) "Не называйте меня благим, ибо только один Бог благ" - а это что тогда?

2) Кому Бог-Иисус молился тогда о пронесении мимо него чащи?

3) Я есмь путь ...

4) Только через меня Вы придете к Богу ...

5) Так будьте же совершенны как Отец наш небесный ..

и многое многое другое

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 03 май 2012, 03:26

dimavdv писал(а):1) "Не называйте меня благим, ибо только один Бог благ" - а это что тогда?

2) Кому Бог-Иисус молился тогда о пронесении мимо него чащи?

3) Я есмь путь ...

4) Только через меня Вы придете к Богу ...

5) Так будьте же совершенны как Отец наш небесный ..

и многое многое другое
тоже самое хотела написать.. верить в Божественную природу Христа - это одно. а верить в то что он был Богом - вообще ненормально. Бога нельзя видеть. вы о чем говорите то? в принципе мы все божественны, просто Христос раскрыл в себе Божественное максимально.
по-моему в библии гораздо больше доказательств что Иисус Христос был сыном Божьим, но не Богом.

innafairy

Сообщение innafairy » 03 май 2012, 03:28

Корица писал(а): "4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я ИМЕЛ У ТЕБЯ ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА."
это означает что если он един с Богом, то как и Бог существовал всегда. можно тоже самое сказать обо всей Вселенной.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 03:58

innafairy писал(а): это означает что если он един с Богом, то как и Бог существовал всегда. можно тоже самое сказать обо всей Вселенной.
И о каждом из нас тоже, кстати :)

ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА - мне кажется это и есть тот самый ангельский уровеньмир, который был создан до материального мира (Бытие мира - материальный мир).

Другой вариант ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА: до создания всех миров и любых из них, но в период тот, когда были созданы Души - индивидуумы, несущие в себе Божественное дыхание, созданные по образу и подобию Божьему, маленькие мини-Боги - Сотворцы, дети Божьи .. как угодно.

innafairy

Сообщение innafairy » 03 май 2012, 04:01

dimavdv писал(а):
innafairy писал(а): это означает что если он един с Богом, то как и Бог существовал всегда. можно тоже самое сказать обо всей Вселенной.
И о каждом из нас тоже, кстати :)
да-да. мы же тоже часть вселенной. как можно считать Богом того кто сам себя не считал им?

dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 04:07

Вопрос к автору темы данной и к приверженцам данного взгляда:

В чем смысл сделать Христа Богом? Что вытекает "полезного" из теории той, где Христос есть Бог?
Зачем это пытаться доказывать? Что это даст? Какие нестыковыки возникают в мировоззрении, если Христос - сын Божий как и мы, а не сам Бог?
В чем смысл вообще? Это ведь не первая уже подобная тема (я так подозреваю)? Зачем? Ну хочется вам верить в то, что Христос - это Бог, ну в общем если это вам помогает по жизни, то почему бы и нет .. как вот только и в чем это может помочь в жизни, кроме как еще сильнее запутать .. не понятно :ohh:

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 03 май 2012, 07:20

Имеется ввиду что Иисус Христос выражает одну из трёх ипостасей Бога в Троице : Бога - Сына. В этом и есть его Божественность. Это один из постулатов христианства. Или вы думаете , что Серафим Саровский, Сергий Радонежский , Александр Невский и огромное количество других людей ,достигших высших уровней души человеческой - святости , все они ошибались веря в Божественность Христа ? :cheese:

Из моего опыта : внутреняя Иисусова молитва , повторение в уме имени Иисуса Христа реально, ощутимо помогает - проясняет ум и чувства , рождает новые мысли - понимание ,что такое Любовь к Богу и Всему и даёт переживание этого чувства. Тоесть Иисус Христос - Учитель и Спаситель , он и сейчас есть среди нас и в нас на тонком плане и ведёт души к Богу и помогает им в этом ,если те просят.
Я понимаю что все эти "эффекты" можно списать на обычное достижение медетативного состояния , только это состояние почему-то в разы быстрее достигается в этой молитве.

Внутренее сокровище ,Логос-Христос,скрыто в тайниках сердца и даёт о себе знать, если стучишся к нему.
Он был "Светом человека" до Своего воплощения , а теперь Он внёс и Свой Огонь, стал Богочеловеком в человеке, Духом в духе, подлинным спутником человека, неизменным и вечным.(с)

"Дух Божий живёт в вас..Христос в Вас" (Рим.8,9-11)

Ну если позиция того, что Иисус Христос был просто обычным человеком ,который достиг уровня святости и открыл новое учение ; если такая позиция не мешает кому-то развивать Божественную Любовь в себе , то не вижу ничего в этом отрицательного. Сам я раньше тоже так считал. :)

innafairy

Сообщение innafairy » 03 май 2012, 07:39

Пчёлкин писал(а):Имеется ввиду что Иисус Христос выражает одну из трёх ипостасей Бога в Троице : Бога - Сына. В этом и есть его Божественность.
ну так подождите, это же совсем другое дело! Разве кто-то против того что Иисус Христос - сын Божий? конечно нет! мы все - сыны и дочери Божьи!

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 03 май 2012, 07:41

dimavdv писал(а):Вопрос к автору темы данной и к приверженцам данного взгляда:

В чем смысл сделать Христа Богом? Что вытекает "полезного" из теории той, где Христос есть Бог?
Зачем это пытаться доказывать? Что это даст? Какие нестыковыки возникают в мировоззрении, если Христос - сын Божий как и мы, а не сам Бог?
В чем смысл вообще? Это ведь не первая уже подобная тема (я так подозреваю)? Зачем? Ну хочется вам верить в то, что Христос - это Бог, ну в общем если это вам помогает по жизни, то почему бы и нет .. как вот только и в чем это может помочь в жизни, кроме как еще сильнее запутать .. не понятно :ohh:
Одно, второе, третье доказательство, да хоть сотня.

Думаем логически. Первая заповедь: "Бог един" из этого он один, на этом построено единобожие и законы вселенной. Если мы ставим условие, что Иисус тоже Бог, то все, аксиома закончилась и единобожие превратилось в язычество, многобожие. Помогут ли доказательства?

Лучше не тратить время попусту, а попытаться понять то, что он говорил, понимая что те, кто о нем писал, видел через призму своих представлений, призму 2000 летней давности, которая не соответствует нашей современой. Это можно понять только на уровне чувств, т.к. для чувств нет срока давности.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 03 май 2012, 07:43

Имеется ввиду что Иисус Христос выражает одну из трёх ипостасей Бога в Троице : Бога - Сына. В этом и есть его Божественность. Это один из постулатов христианства.
Вы говорите христианства? Но какого? В чистом виде христианства нет. Есть Православие, католичество, протестантство. И еще куча ответвлений.. как и трактовок Священного Писания.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 07:51

Пчёлкин писал(а):Имеется ввиду что Иисус Христос выражает одну из трёх ипостасей Бога в Троице : Бога - Сына. В этом и есть его Божественность. Это один из постулатов христианства. Или вы думаете , что Серафим Саровский, Сергий Радонежский , Александр Невский и огромное количество других людей ,достигших высших уровней души человеческой - святости , все они ошибались веря в Божественность Христа ? :cheese:

Из моего опыта : внутреняя Иисусова молитва , повторение в уме имени Иисуса Христа реально, ощутимо помогает - проясняет ум и чувства , рождает новые мысли - понимание ,что такое Любовь к Богу и Всему и даёт переживание этого чувства. Тоесть Иисус Христос - Учитель и Спаситель , он и сейчас есть среди нас и в нас на тонком плане и ведёт души к Богу и помогает им в этом ,если те просят.
Я понимаю что все эти "эффекты" можно списать на обычное достижение медетативного состояния , только это состояние почему-то в разы быстрее достигается в этой молитве.

Внутренее сокровище ,Логос-Христос,скрыто в тайниках сердца и даёт о себе знать, если стучишся к нему.
Он был "Светом человека" до Своего воплощения , а теперь Он внёс и Свой Огонь, стал Богочеловеком в человеке, Духом в духе, подлинным спутником человека, неизменным и вечным.(с)

"Дух Божий живёт в вас..Христос в Вас" (Рим.8,9-11)

Ну если позиция того, что Иисус Христос был просто обычным человеком ,который достиг уровня святости и открыл новое учение ; если такая позиция не мешает кому-то развивать Божественную Любовь в себе , то не вижу ничего в этом отрицательного. Сам я раньше тоже так считал. :)
Очень здраво написали, спасибо.
Действительно, привели сильный аргумент, используя имена великих наших святых.
Я конечно не рискну ни в коем случае говорить о том, что Серафим Саровский ошибался в том, в чем я не ошибся :) - нет конечно ... мне кажется тут совсем другое ... дело в том, что одно дело то, в котором мы Душою своею устремляемся к Богу, а другой момент тот, в котором мы сознательно описываем это состояние и каждый по своему ... т.е. один говорит, что Христос есть Бог, другой говорит, что Кришна есть Бог, но если внутри интуитивно идут туда, куда зовет их истинное Я, то внешние аспекты уже не так важны ....

Может быть ощущение присутствия Христа в себе позволяет сознанию разграничить то, где мое ЭГО, а где высшее Я.
Если концентрация на сознании велика, то ЭГО в высших своих проявлениях - в высоких чувствах будет моим высшим Я.
А если есть Христос во мне как отображение моего высшего Я, то будет понятно вот он я - ЭГО, а внутри меня Христос, больший чем мое я - ЭГО.
И Христа со своим ЭГО, со своими чувствами высокими уже не получится отождествить, потому что Христос - это уже другая личность.

innafairy

Сообщение innafairy » 03 май 2012, 08:01

Пчёлкин писал(а): Или вы думаете , что Серафим Саровский, Сергий Радонежский , Александр Невский и огромное количество других людей ,достигших высших уровней души человеческой - святости , все они ошибались веря в Божественность Христа ? :cheese:
думаю они верили в Божественность Христа и я тоже верю. но не в то что он - Бог и другого Бога нет.

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 03 май 2012, 08:29

Юлия Сергеевна писал(а):
Имеется ввиду что Иисус Христос выражает одну из трёх ипостасей Бога в Троице : Бога - Сына. В этом и есть его Божественность. Это один из постулатов христианства.
Вы говорите христианства? Но какого? В чистом виде христианства нет. Есть Православие, католичество, протестантство. И еще куча ответвлений.. как и трактовок Священного Писания.
Сейчас уже не очень и помню , чем отличаются другие ветви христианства от Православия , насколько помню в них больше тяги к формализму. В принципе мне это не особо и важно.Меня больше интересует истинное христианство, тоесть его суть - Божественная Любовь , и его практическая составляющая - молитва.
Сейчас , как я уже писал в других постах , мне ближе такое миропонимание :
http://www.katakomb.ru/6/Pozov_socrov.html#1
http://rozamira.org/rm/htm/rm06-2.htm
в котором я не вижу противоречий по отношению к Православию и ДК.

Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 03 май 2012, 08:45

дело в том, что одно дело то, в котором мы Душою своею устремляемся к Богу, а другой момент тот, в котором мы сознательно описываем это состояние и каждый по своему ... т.е. один говорит, что Христос есть Бог, другой говорит, что Кришна есть Бог, но если внутри интуитивно идут туда, куда зовет их истинное Я, то внешние аспекты уже не так важны ....

Может быть ощущение присутствия Христа в себе позволяет сознанию разграничить то, где мое ЭГО, а где высшее Я.
Если концентрация на сознании велика, то ЭГО в высших своих проявлениях - в высоких чувствах будет моим высшим Я.
А если есть Христос во мне как отображение моего высшего Я, то будет понятно вот он я - ЭГО, а внутри меня Христос, больший чем мое я - ЭГО.
И Христа со своим ЭГО, со своими чувствами высокими уже не получится отождествить, потому что Христос - это уже другая личность.
Да, согласен с вашими логическими рассуждениями. Только с одними размышлениями дальнейшего роста не происходит. Для него нужна новая порция чувства Любви , более глубокое и обьёмное переживание этого чувства. Любовь первична и потому она рождает информацию и энергию , а не наоборот. Потому впервоочередь надо переживать чувство Любви , чтобы истинно понять и реализовать что-то, ранее недоступное. А самый простой и быстрый путь для переживания Божественной Любви - правильная молитва, её постоянная практика :)

dimavdv

Сообщение dimavdv » 03 май 2012, 08:50

Пчёлкин писал(а):А самый простой и быстрый путь для переживания Божественной Любви - правильная молитва, её постоянная практика :)
А что важнее: переживать Любовь или становиться подобным Ею?

Вернуться в «Что говорят религии»