Доказательства, что Иисус - Бог

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
zebralen
Зарегистрированный участник
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 13 окт 2013, 15:34

Спорим, спорим, а истина, как всегда, где то рядом.

Христианство выросло из других религий, сало более удобной формой управления. Был Христос богом или нет, был ли он вообще, или нет- в конце концов совсем не важно. Важно в этом воплощении прийти к любви.

И вот эта статья меня впечатляет больше, чем вся тема:

mentalist
Ник: mentalist

Сообщение mentalist » 14 окт 2013, 05:38

zebralen писал(а):Спорим, спорим, а истина, как всегда, где то рядом.

Христианство выросло из других религий, сало более удобной формой управления. Был Христос богом или нет, был ли он вообще, или нет- в конце концов совсем не важно. Важно в этом воплощении прийти к любви.

И вот эта статья меня впечатляет больше, чем вся тема:

:-) в том то и дело,что Христианство НЕ выросло из других верований(религий.Это основной ничем не обоснованный постулат "ищущих духовности " интеллигентов :-) "философствование на тему бога".

советую :
Алексей Ильич Осипов, проф.
Христианство это единственная религия, которая имеет именно объективные аргументы, свидетельствующие о его неземном происхождении, о его Божественном происхождении, следовательно, о его истинности, поскольку если оно Божественно, следовательно, – истинно. И вот мне бы хотелось представить аргументы, более-менее в полном виде и в единой, цельной картине. Я говорил уже вам, что таковых аргументов, как мне кажется, и насколько я знаю, другие религии просто не имеют. И поэтому именно акцент на данном вопросе для нас с вами имеет очень большое апологетическое, я бы сказал, просто проповедническое значение. Итак, каковы аргументы, которые подтверждают тезис о Божественном происхождении христианства?

http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g2-all.shtml

zebralen

Сообщение zebralen » 14 окт 2013, 14:59

не впечатлило.

ірам
Ник: ірам

Сообщение ірам » 14 окт 2013, 15:03

zebralen писал(а):не впечатлило.
А меня не впечаплила ваша статья, совсем не впечатлила. :-)

zebralen

Сообщение zebralen » 14 окт 2013, 15:22

Каждому своё.

mentalist

Сообщение mentalist » 14 окт 2013, 15:25

zebralen писал(а):не впечатлило.
это про таких как вы Бердяев написал
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g66.shtml

О низости христиан судят по высоте христианства, по несоответствию этой высоте. Как же можно осуждать христианство из-за недостоинства христиан, когда самих христиан осуждают за несоответствие достоинству христианства! Это есть явное противоречие в такого рода суждениях.

Если последователи других религий нередко бывают лучше христиан, лучше исполняют заветы своей религии, то именно потому, что заветы других религий легче исполнить, вследствие исключительной высоты христианства. Легче быть магометанином, чем христианином. И если христианин будет таким, как магометанин, которого ставят в пример христианину, то он будет очень плохим христианином, не исполняющим заветов Христа.

Труднее всего осуществить в жизни религию любви, но от этого сама религия любви не менее высока и истинна.
Христианство не виновато в том, что правду его не исполняют и не осуществляют в жизни. Христос не виноват в том, что заветы Его попирают

Христианское человечество в своей истории совершило троякую измену христианству. Сначала оно извращало христианство и плохо его осуществляло, потом оно совсем отпало от христианства и, наконец, что было самой большой низостью, оно начало проклинать христианство за то дурное, что оно само делало в христианской истории. Когда критикуют христианство, то критикуют грехи и пороки христианского человечества, критикуют извращение и неисполнение Христовой истины человеком.

Вот из-за этих-то человеческих грехов, пороков и извращений и отпали от христианства. Тот же человек извращает христианство, а потом восстает против этого извращения, как против самого христианства. В словах Христа, в Христовых заветах, в Священном Писании и Священном Предании, в учении Церкви, в жизни святых, вы не найдете всего того, против чего возражают критики христианства. Нужно сопоставлять идеальный принцип с идеальным принципом, реальный факт с реальным фактом.

mentalist

Сообщение mentalist » 14 окт 2013, 15:38

zebralen писал(а):Каждому своё.
как говорят иудео-нацисты :-)

zebralen

Сообщение zebralen » 14 окт 2013, 19:43

mentalist писал(а):
zebralen писал(а):Каждому своё.
как говорят иудео-нацисты :-)
А вы истинный христианин? Поэтому тут же осуждаете? Не разобравшись в том, что именно не впечатлило?

Меня не впечатлили статья, не тронула душу, а вот профессор Д. В. Щедровицкий. с лекцией "Духовное строение человека" впечатлил.
А вы с вашими совершенно догматическими и слабодоказуемыми статьями- не впечатляете.

Есть такой давний фильм, показывающий как можно доказать любую абсурдную идею. "Ленин -гриб" называется. поищите, посмотрите.

Для меня важны идеи Христа, а благодаря Сергею Николаевичу я стала понимать, о чем он говорил. Для меня важно, что бы в объяснении чего либо, появилось ощущение, что да, я же это ЗНАЮ. Для меня верить- это ЗНАТЬ.

ірам

Сообщение ірам » 15 окт 2013, 05:31

Верить--это знать, это свойство ума, со всеми вытекающими.
Вы осудили, вас осудили... Беседа, аргументы, формат такой.
Предложите другой фантастический способ, что бы и овцы целы и волки сыты.

zebralen

Сообщение zebralen » 15 окт 2013, 07:39

zebralen - 14 Окт. 2013 18:59

не впечатлило.

это про таких как вы Бердяев написал
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g66.shtml

а вот это впечатлило!
Христианское человечество в своей истории совершило троякую измену христианству. Сначала оно извращало христианство и плохо его осуществляло, потом оно совсем отпало от христианства и, наконец, что было самой большой низостью, оно начало проклинать христианство за то дурное, что оно само делало в христианской истории. Когда критикуют христианство, то критикуют грехи и пороки христианского человечества, критикуют извращение и неисполнение Христовой истины человеком. Вот из-за этих-то человеческих грехов, пороков и извращений и отпали от христианства. Тот же человек извращает христианство, а потом восстает против этого извращения, как против самого христианства.
Божественная истина христианства воспринимается людьми, она преломляется в греховной природе человека, в ограниченном его сознании. Христианское откровение и христианская религиозная жизнь, как впрочем и всякое откровение и всякая религиозная жизнь, предполагают не только бытие Бога, но и бытие человека. И вот человек, хотя и просветляется светом благодати, исходящей от Бога, но самый свет Божий принимает сообразно устройству своего духовного глаза, налагает на Божественное откровение границы своей природы, своего сознания.
Ди и много чего еще мне у Н.Бердяева понравилось. А ваши посты, mentalist, как то не убеждают. Научитесь смирено принимать непонимание ваших ценностей другими людьми и с любовью им пытаться объяснить, а не навешивать ярлыки . Все люди разные, все по разному приходят к истине, или не приходят.
Любви всем.

mentalist

Сообщение mentalist » 15 окт 2013, 07:57

zebralen писал(а):

Ди и много чего еще мне у Н.Бердяева понравилось. А ваши посты, mentalist, как то не убеждают. Научитесь смирено принимать непонимание ваших ценностей другими людьми и с любовью им пытаться объяснить, а не навешивать ярлыки . Все люди разные, все по разному приходят к истине, или не приходят.
Любви всем.
главное что вас Бердяев "впечатлил" :-)

а вот это толерастное"Научитесь смирено принимать непонимание ваших ценностей другими людьми " меня не волнует.

"ценностей" сейчас таких напридумывали,что тошнит. а понятие "смирение" вы толкуете в самом низменном ,обывательском смысле.Оценочные суждения-это не "ярлыки",а мои оценочные суждения,нравятся вам они или нет. И базируются не на либерастных "ценностях" маргинализованной биомассы:-) а на критериях Истины-которая может быть только у Бога,а не у носителей "общечеловеческих ценносте" талмудизма

P.S. исп только тег цитат

mentalist

Сообщение mentalist » 15 окт 2013, 08:02

zebralen писал(а): Меня не впечатлили статья, не тронула душу, а вот профессор Д. В. Щедровицкий. с лекцией "Духовное строение человека" впечатлил.
А вы с вашими совершенно догматическими и слабодоказуемыми статьями- не впечатляете.

Для меня важны идеи Христа, а благодаря Сергею Николаевичу я стала понимать, о чем он говорил. Для меня важно, что бы в объяснении чего либо, появилось ощущение, что да, я же это ЗНАЮ. Для меня верить- это ЗНАТЬ.
Обвиняете меня в своих "грехах". типичное иудейское мышление- система своих ограниченных замкнутых догматических представлений(закон как догма)

Христос -Бог,а не странствующий философ с "идеями",которые вы можете обсуждать за бутылочкой винца в кругу друзей :-) и критиковать исходя из своих предствалений.

и маленькое замечание- знание Бога дается через пиблежение к нему своей верой и своей жизнью,а не умствованиями ,даже в интете. С пожеланием удачи :-)

P.S.исп только тег цитат

zebralen

Сообщение zebralen » 15 окт 2013, 08:59

mentalist, еще чуть чуть добрее)) еще чуть больше любви к собеседнику))) и все у вас будет замечательно, и научитесь вы христианской любви, и будут вам внимать овцы грешные... всего то чуть меньше призрения...гордыня однако... и я и вы страдаем этим недугом.
Мира вам и любви.

ірам

Сообщение ірам » 15 окт 2013, 10:42

zebralen писал(а):mentalist, еще чуть чуть добрее)) еще чуть больше любви к собеседнику))) и все у вас будет замечательно, и научитесь вы христианской любви, и будут вам внимать овцы грешные... всего то чуть меньше призрения...гордыня однако... и я и вы страдаем этим недугом.
Мира вам и любви.
Ну вот видите, как все просто, все мы любим посоветывать другому, подразумевая, что сам то вправе.
Сколько всего вы выудили в чужем глазу. А девиз ниче так, и вам того же. :angel:

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 16 ноя 2013, 00:36

Корица писал(а):
Гайнуллина Диана Фариховна писал(а):
Вот хороший пример того, каким образом эта путаница происходит. Т.е. если Христос - и есть истинный Бог, то его Бог-Отец автоматически уже нет. И без диагностики видно, что это не ошибка. Истинный Бог никогда не будет молиться другому Богу, чтоб Он спас его несчастную судьбу от креста.
Вы забыли, что Христос ещё - и истинный человек, с человеческой душой, которая и молилась об избавлении от креста. (проявление одной из непорочных страстей - уклонение от смерти).

И это никак не опровергает того, что Он - и истинный Бог.
Так это по-моему вы об этом забыли. А этот навязанный императором Константином догмат может опровергать только одна истина. У истинного Бога от рождения не может быть раздвоения личности, не говоря уже о растроении. И у истинного Бога креста тоже не может быть, как и вообще человеческой природы, так, как он выше всего этого. А соответственно и смерти у него быть тоже не может. Истинного Бога распять попросту невозможно.
Корица писал(а):А то,как Вы вывели, что Бог -Отец якобы не Бог, если Христос- Бог, вообще мне непонятно.

А очень просто. Я тут представила себе идеальную форму под названием 3 в 1. Очень занятный рисунок бы получился. Получается, что для вас Богом является внешняя часть круга.(Бублик - по-простонародному), а вовсе не его центр.
У истины не может быть несколько лиц, как у вашего Бога. И, если вы не видите её в Боге-Отце, то будете поклоняться его очень высококачественной подделке под именем Иисуса Христа.
Корица писал(а):
Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): А для того, чтоб заявлять что чья-то диагностика ошибочна, сперва следует разобраться в механизме этой диагностики и уметь её применять. А дилетантски заявлять врачу, что его рентген врёт и у него не может быть такой травмы, - это значит не гордость?
а разве не держит СНЛ механизм своей диагностике в тайне под семью замками?
рентген может каждый желающий или разобрать и понять его устройство, или по учебнику посмотреть. С диагностикой Лазарева - совсем иначе...
Разве? Он-то как раз её периодически тоже детально расписывает, из-за чего его и осуждают. Якобы похоже на оккультизм. Для меня фактом является только одно: его метод духовного самоисцеления не равен его методу диагностики. Это две абсолютно разные вещи, чего некоторые и не видят.
[/quote]
mentalist писал(а):у вас какая-то кухонная логика.
Хоть и кухонная, но простая, а как известно, всё гениальное - просто, а не так заковыристо, как у вас.

Анатолий Анатольевич
Ник: Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 03 дек 2013, 11:19

Корица писал(а):Выделю это доказательство в отдельную тему, уж больно оно красиво и, на мой взгляд, неоспоримо..

На мой взгляд, строки Ин.17.4-5 есть веское доказательство того, что Иисус - не творение, а Бог (Творец). Возможно, на этот факт обращали внимание в других темах раньше, но захотелось поделиться этим моментом отдельно, возможно, он станет решающим для признания Христа Богом.

"4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я ИМЕЛ У ТЕБЯ ПРЕЖДЕ БЫТИЯ МИРА."

Уверен, выделенные слова однозначно говорят о том, что Иисус (Слово) существовал до сотворения мира (пространства, времени, и разумных существ, обладающих пространственно-временными характеристиками: ангелов и людей). Об этом же говорят и строки Ин.1, 1-3:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Т.е. Он - Бог-Сын, такой же Бог, как Отец, Одна из ипостасей Единого Бога Троицы.
Лукавишь ты,однако!Иисус сказал сам-не называй меня благим!Никто не благ как только один Бог!Но он есть Наставник! А мы братья меж собою...
Нет религии выше Любви!

wwww
Ник: wwww

Сообщение wwww » 03 дек 2013, 13:04

Как я считаю Иисус в земном проявился ,ведь он не звал не кого на небо(образно),а именно показывал какие отношения желательны между людьми ,а кем именно он был мне не ведомо ,пускай будет сын Бога мне это тоже не мешает ,но в земном он превзошёл людей исходя из писания

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 31 янв 2014, 14:18

Анатолий А писал(а): Лукавишь ты,однако!Иисус сказал сам-не называй меня благим!Никто не благ как только один Бог!..
Вы никогда не используете вопрос "что" в смысле "почему"?

Только в смысле "зачем"?

согласитесь, в русском языке вопрос, заданный Христом "что ты называешь..?" запросто может быть понят как "почему ты называешь?".

грубо: как на вопрос "что ты задумался&" человек отвечает о причине задумчивости (хотя может сказать и о цели).

Я это к тому, что, наверно Вы знаете наш (православный) ответ на этот тезис:

«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.

- в нем звучит смысл "почему", а не "зачем".
И именно этот смысл мы должны принять как истинный, учитывая общий контекст Писания, другие слова и дела Христа, однозначно говорящие о Его Божестве:

Иисус Христос принимал поклонение ( Матф.14,33; Лук.5,8; 24,52).
говорил о Себе : "Первый и Последний" (Откр.1,17; 2,8); "Альфа и Омега" (Откр.22,13,16)
Не отрекся от обвинения первосвященников в делании Себя равным Богу признанием Сыном Божиим

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 31 янв 2014, 15:19

Корица писал(а):
Анатолий А писал(а): Лукавишь ты,однако!Иисус сказал сам-не называй меня благим!Никто не благ как только один Бог!..
Вы никогда не используете вопрос "что" в смысле "почему"?

Только в смысле "зачем"?
Можно, конечно, по разному трактовать данную фразу Христа, но в русском языке у слова "благий" есть такой синоним, как "совершенный". И только зная его, можно понять, о чём на самом деле идёт речь. "Никто не совершеннен, кроме Бога", - именно так говорят многие, подразумевая небезгрешность любого человека, каким бы статусом он ни обладал. А, поскольку эта фраза принадлежит самому Христу, то можно увидеть сильное отличие между предшествующим вопросом от его конечного утверждения. Почему, вполне можно предположить, что Он мог иметь в виду совсем другое, не то, что принято думать в православии. Если Он именно так подчёркивал разницу статуса Сына Божьего от самого Бога, то она действительно может быть такой-же сильной, как между учеником учителя и самим учителем.
Корица писал(а):«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.
Не отрекся от обвинения первосвященников в делании Себя равным Богу признанием Сыном Божиим
Но, тем не менее Он другим людям, уверовавшим в него, разрешил называться детьми божьими. А значит, его миссия состояла как раз в том, чтоб помочь другим людям обрести ощущение своего божественного "Я" через своё учение, синхронизировав таким образом их души с состоянием себя самого. Только через термин "Сын Божий" он мог подчёркивать свою вторичность по отношению к самому Богу.

Аркадий_К
Ник: Аркадий_К

Сообщение Аркадий_К » 07 фев 2014, 12:50

День добрый, Диана Фариховна!
Вашими постами можно зачитываться. Аргументированность, искренность.
Но иногда горячность берет верх...
Гайнуллина Диана Фариховна писал(а): У истины не может быть несколько лиц, как у вашего Бога. И, если вы не видите её в Боге-Отце, то будете поклоняться его очень высококачественной подделке под именем Иисуса Христа.
Иисус Христос не может быть "высококачественной подделкой Бога-Отца".
Может как-нибудь перефразируете.
Заранее благодарен.

Вернуться в «Что говорят религии»