Доказательства, что Иисус - Бог

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
zebralen
Зарегистрированный участник
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 10 фев 2014, 08:18

andrpi писал(а):
Лучик писал(а):Зачем ему понадобился весь этот прости, Боже спектакль с Христом?
Мистерия с Христом именно и нужна была, чтобы донести и закрепить в сознании человечества то Учение, которое принес Иисус.

Нельзя ли все это скомпоновать эээ... покроче, своими словами, для особо одаренных?
Чтобы не усложнять надо понять одну простую вещь: нет ничего кроме материи, все материально, но степеней утончения материи, разных состояний материи бесконечное количество. Тот физический мир, в котором мы живем - это самое плотное состояние материи (не во вселенной, а в нашей системе). На другом конце - Душа, частица, эманация Бога - это самое тончайшее состояние материи. Творец направил наши Души развиваться, овладевать плотной материей, но при воплощении в физическом теле Душа теряет большую часть своей Божественности (знаний, способностей, чувства единства с Творцом и т. п.) - это и называется грехопадением. Из воплощения в воплощение Душа нарабатывает необходимые качества, способности, совершенствуется для того, чтобы овладеть плотной материей, чтобы Божественная природа полностью проявилась - это и называется спасение или возврат к Богу. Чтобы процесс совершенствования Души был упорядочен и закономерен Великий Творец создал механизм кармы - закон причин и следствий, который работает абсолютно для всех, объективно и точно. Так как в высшем понимании все Души едины - это Бог, то все заинтересованы, чтобы все "вернулись" к Богу. Поэтому те, кто обогнал в своем развитии большую часть человечества, периодически приносят на Землю Божественные Знания в виде Учений, религий, пророчеств и т. п. для помощи остальным. А так как в разные периоды люди на Земле находятся в разном состоянии, да и люди все разные, то форм выражения Единого Божественного Знания много и Учителей много. Одному лучше подходит одно, а другому - другое. Главное, что цель одна. И спорить вообще не о чем.
ну вот умный человек вам ответил.

Спасибо, я тоже это так понимаю.

stalker
Ник: stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 08:22

марта писал(а):stalker, вот лично мне с вами дискутировать скушно. Вы ещё начните доказывать, что Иисус - это Бог...и цитатами из Евангелий меня завалИте...
Да уж со мною неповеселишься. А цитатами Вас заваливать небуду, ибо они для вас пустое, последую совету библии и не буду метать биссер, который для вас песку подобен.
А ДК и не должна соответствовать научным принципам в эту область наука ещё только-только одним глазом заглянуть пытается.
Ну если ДК не должна соответствовать научным принципам то неследует кидаться такими словами как - исследования. Да и нового ничего в ДК нет популяризация давно известных истин в собственной интерпритации. Как начало для того чтобы задуматься, неплохо но как путь, негодиться.

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 10 фев 2014, 08:47

stalker писал(а): Ну если ДК не должна соответствовать научным принципам то неследует кидаться такими словами как - исследования. Да и нового ничего в ДК нет популяризация давно известных истин в собственной интерпритации. Как начало для того чтобы задуматься, неплохо но как путь, негодиться.
Чтобы понять годится путь или нет надо по нему пройти для начала.
А если судить по тому, к чему пришло человечество за 2000 лет христианства, то можно сказать , что и этот путь не годится. Хотя изначально Христос дал правильный путь, но люди и организации типа разных церквей за эти годы основательно его затоптали и искривили. Поэтому и нужны такие исследования как ДК, чтобы периодически расчищать пути.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 09:03

andrpi писал(а):,
Чтобы понять годится путь или нет надо по нему пройти для начала.
А если судить по тому, к чему пришло человечество за 2000 лет христианства, то можно сказать , что и этот путь не годится. Хотя изначально Христос дал правильный путь, но люди и организации типа разных церквей за эти годы основательно его затоптали и искривили. Поэтому и нужны такие исследования как ДК, чтобы периодически расчищать пути.
отлично сказано! :rose:

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 09:10

Ну уж вы меня простите, я так и не поняла, каким образом Христос исцелил природу человека? Что стало в нем другого (я думаю, речь идет о душевных качествах, коли ни хвост, ни жабры за это время у человека не отросли), чего НЕ было до коле?

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 09:52

andrpi писал(а):Чтобы понять годится путь или нет надо по нему пройти для начала.
Если так проверять все пути, не хватит тех Юг и Кальп времени о которых писал zebralen. Можно бродить в перерождениях до скончания мира. Путь данный Богом не требует проверки. Разве в случае сомнений,рожденных отсутствием веры, но тогда любой путь приводит в тупик. А человечество никогда не шло путем Христианства, этим путем идет человек один. ДК зовет человека в колесо сансары в бесконечные подъемы и падения, потому что не меняет падшей природы человека. Христианство выводит человека из колеса, "одним шагом", ибо природа человека исцелена, и выбор за ним, сансара (мир смерти), или Царствие Божие те жизнь вечная. Поэтому не все религии одинаковы и не все равно как верить. То что давалось человеку до Христа учило его восходить по лестнице перерождений, давала правила существования в мире смерти, Христос открыл иную реальность человеку и тянуть его назад в сансару, как это делают "старые" религии, и системы подобные ДК, значит уводить человека от спасения и обрекать его на страдания колеса перерождений. Поэтому религия религии рознь. Но майя крепко держит свою добычу.

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 10:07

stalker писал(а):. Христианство выводит человека из колеса, "одним шагом", ибо природа человека исцелена, и выбор за ним,
.
Штож я опять то все пропустила? Ну ка, ну ка - я тоже хочу одним единственным шагом, да в рай. Давайте, колитесь - КАК?

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 10:09

Лучик писал(а):
stalker писал(а):. Христианство выводит человека из колеса, "одним шагом", ибо природа человека исцелена, и выбор за ним,
.
Штож я опять то все пропустила? Ну ка, ну ка - я тоже хочу одним единственным шагом, да в рай. Давайте, колитесь - КАК?
Станьте Христианинкой

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 10:22

Еще один вопрос назрел - человечество исцелилось по факту рождения или факту смерти Христа?

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 10:23

stalker писал(а):.
Станьте Христианинкой
Т.е. это УЖЕ гарантия?

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 10:24

Смерти. Она была жертвенной. И воскресения конечно.

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 10:28

Лучик писал(а):
Станьте Христианинкой
Т.е. это УЖЕ гарантия?
Да. Если Вы будете христианкой, т.е. жить по заповедям.

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 10:32

Так зачем он говорил "царствие божие внутри вас есть", если он еще не исцелил человечество фактом своей смерти?

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 10:34

stalker писал(а):
Лучик писал(а):
Станьте Христианинкой
Т.е. это УЖЕ гарантия?
Да. Если Вы будете христианкой, т.е. жить по заповедям.
Не являясь христианкой, но живя по заповедям - что мне грозит?

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 10:42

Лучик писал(а):Не являясь христианкой, но живя по заповедям - что мне грозит?
Это уже на суде Бог решит, что с вами делать, я ответить вам не могу.

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 10:46

Лучик писал(а):Так зачем он говорил "царствие божие внутри вас есть", если он еще не исцелил человечество фактом своей смерти?
Царствие Божие внутри каждого человека, Оно в нас по природе нашей, но падение сделало человека непричастным к нему. Жертва Христова вновь дала возможность обрести Его.

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 11:01

марта писал(а):С вами общаться скушно в информационном плане, а не в плане развлечения. Как с человеком, который имеет узкую информационную направленность и не в состоянии синтезировать тот объём информации, который предоставлен в настоящее время. Как с фанатиком, который сидит со своим "бисером" и готов припечатать любого, кто этот "бисер" не оценит.

Если бы вы интересовались ещё чем-то, кроме своего "бисера", то были бы в курсе положения дел в науке.
Что касается популяризации каких-то там истин, то само по себе это ничего не стоит. Вон православие сколько времени популяризировало свои истины - и в итоге пришло к распаду.
И ещё мне интересно, ведь вы вообще можно сказать не в курсе того, что и как в ДК. Основываясь на чём вы утверждаете, что как путь - это не годится? 8-/ Я ещё поняла бы, если бы вы сказали, что вот мне не годится, но вы же обобщили.
Ну со мною как с узконаправленным фанатиком, Вам должно быть интересно общаться. Фанатики особенно узконаправленные неплохо знают(на своем уровне по крайней мере) ту область знаний в которой они фанатичны,и Вам можно больше узнать об этой области. А то Ваши представления основаны на каких то фантазиях о православии почерпнутых из ДК и интернета, и Ваш синтез превращается в мираж, который вы защищаете с неменьшим фанатизмом.
А ДК я изучаю с 97 года, и Вашу стадию восторженности я уже давно прошел, а обобщение мое опирается не только на мой опыт но и опыт многих других. В том числе и адептов других подобных систем. Кстати сказать именно благодаря ДК я пришел к православию, поэтому и говорю что ДК хороша только как начальный импульс который дает возможность начать поиск, Но сама по себе она бесплодна.

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 14:34

марта писал(а):Узконаправленные фанатики не могут быть интересны априори, так как они оторваны от всей остальной информации и продавливают только своё, а ещё хуже, если они подстраивают всё информацию под это своё, притягивая её за уши.
Узко направленные фанатики они как узкие специалисты в своей области знают больше всех. Это как в медицине примерно, кардиолог знает всю медицину, но то что касается сердца он знает досконально, и вы думаю, если не дай Бог у вас возникнут проблемы с сердцем, предпочтете консультацию профессионала кардиолога, чем просто терапевта. Или я думаю Вам будет гораздо интереснее поговорить об картинах, с человеком который, узконаправлен именно в этом направлении, чем просто с искуствоведом, специалист знает гораздо больше. А православие изучает душу человека, его отношения с Богом, а это охватывает всю жизнь человека со всеми его страстями и добродетелями, и поэтому назвать его узконаправленным никак нельзя, оно описывает и такие системы как ДК, и это построено на тысячелетнем опыте людей которые посвятили Богопознанию всю жизнь, а не свободное от работы время, и передали свой духовный опыт нам. Поэтому когда встает вопрос кому больше доверять, информации добытой поколениями аскетов, или той что получена неизвестно откуда ("тонкие миры" это не источник) и которую нельзя никак проверить, и толкование этой информации дано только одним человеком, прямо скажем ведущим далеко не аскетический, образ жизни. Я выбираю первое.
Мои представления о православии основаны на разной информации и почему нужно считать, что вы со своей информацией правее всех, для меня не понятно.
Потому что моя информация основана на первоисточнике, и если Вы рассуждаете о православии, то и пользоваться надо первоисточниками, а не тем что кто то, что то говорит, толкует "от ветра головы своя", и фантазирует. Вы думаю вряд ли будете спорить что начинать изучение предмета необходимо с первоисточников, разобраться что они говорят, а потом уже сравнивать их с альтернативными толкованиями. У вас же, к сожалению, получается наоборот. Вы сначала читаете фантазии а потом сравниваете их с первоисточником, и убеждаете всех что он неверен, искажен, переписан, потому что кто то вам сказал что правильно будет так то.
Синтез не может превращаться в мираж, т .к. это действие, а не картинка.
Если ваше логическое умозаключение о моей стадии восторженности эквивалентно вашей способности ориентироваться в потоке информации, то мне вас искренне жаль. В жизни всегда присутствует разнообразный опыт огромного количества людей и всегда можно выбрать то, что нужно для какого-либо доказательства.
Насинтезировать можно что угодно, создать иллюзию, понамешав всего понемногу в одну кастрюлю, и для съевшего эту мешанину, миражы станут реальностью. И мне вас жаль если Ваш подход к инфомации такой как Вы описываете:" всегда можно выбрать то, что нужно для какого-либо доказательства.. Да всегда можно найти то что удобно, майя предоставляет любую информацию для фантазий.
ДК - это система многое объясняющая. Если это вам не нужно, никто же вас ни к чему не призывает и ни к чему не принуждает. Оставьте её тем, кому она нужна, зачем вы здесь что-то пытаетесь навязать своё? Вам того форума не хватает?
Вокруг полно систем которые все объясняют. Я не пытаюсь забрать у Вас вашу игрушку, не надо так волноваться, я хожу по разным форумам, почему бы мне не поговорить и с вами, немного критики неповредит. Воспринимайте нашу беседу как тренировку своей терпимости, и борьбы с гордыней.

stalker

Сообщение stalker » 10 фев 2014, 16:51

марта писал(а):Ваши тексты всё длиннее и длиннее, скоро вы начнёте "комментировать" каждое предложение...мы это уже проходили здесь.
Вы так и не ответили на вопрос, что вы делаете у нас? Вы действительно не понимаете, что ваш "бисер" здесь не нужен?
Нет каждое предложение я коментировать небуду, пишите короче сжимайте мысли, тогда и ответ будет коротким. Если я Вас обидел прошу прощения, не со зла. Я воспринимал нашу беседу как обычный диспут, не пологая что он Вас так заденет. Ну а на форуме я общаюсь вот и с вами пообщались. А бисер не мой. И может кому нибудь все таки нужен? А на форуме я так же давно как и вы, а на старом думаю и еще дольше, но если Вы против, попробуйте через модераторов действовать.

Искорка

Сообщение Искорка » 10 фев 2014, 17:30

марта писал(а):,
Такого рода диспуты кроме увеличения страниц темы ничего не дают. Если такой бисер кому-то будет нужен - каждый знает, где его найти. Вы в курсе, что находитесь на тематическом форуме?
А какой у вас ник на старом?
А зачем на тематическом форуме присутствуют разделы подобного рода? Может, и их... того...? :red:

Вернуться в «Что говорят религии»