Интересные материалы от пользователя Корица о Боге, вере и церкви

Раскрываем отношение традиционных религий к различным вопросам.
Правила форума
Vиктория-
Зарегистрированный участник
Ник: Vиктория-

Сообщение Vиктория- » 28 ноя 2012, 19:19

Корица, кстати у правоверных мусульман в доме вы никогда не увидите картин такого содержания как с полуобнажёнными ( да и одетыми ) девушками, или в обнимку с мужчинами. И с животными - тоже. Только картины ( не знаю как правильно ) с именами Бога и сурами в золочёных рамах. :-P ;-)

VEC
Ник: VEC

Сообщение VEC » 28 ноя 2012, 19:49

Снегурка писал(а):Vиктория-, а еще правоверные мусульмане приехавшие в Россию на заработки забывают о своей правоверности и любят блондинок :-)
Да уж. Аргумент. Обхохочешься...
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Vиктория-
Ник: Vиктория-

Сообщение Vиктория- » 28 ноя 2012, 20:23

Снегурка писал(а):Vиктория-, а еще правоверные мусульмане приехавшие в Россию на заработки забывают о своей правоверности и любят блондинок :-)
Это - уже плохое влияние блондинок. :-) >:-(

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 29 ноя 2012, 11:23

Корица писал(а):"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................
Корица, Вы мне нравитесь! :cheese:
По поводу "картин над иконами" и т.п. СН много писал. Я тоже стала обращать на это внимание, когда прихожу в гости.
А вот по поводу второго абзаца - не совсем согласна. Искушение - оно и есть искушение. Ставить в один ряд икону и "картинку" - кощунство, конечно. Но опять же - личное дело каждого, и каждый за это отвечает сам. Вот например, один человек повесил рядом и икону и "картинку". Сознательно, в общем-то. Никакого противоречия не замечает. А пришедший к нему сосед - заметил. И предпочтение отдал картинке.
Вот для второго человека - это искушение. А в отношении первого лучше промолчу.

Просто когда вера истинная - само по себе приходит понимание, что верно, а что нет.

Корица
Ник: Корица

Сообщение Корица » 18 сен 2013, 16:59

Игoрь писал(а):Корица, вы тут признавались что забросили книги ДК
Корица писал(а):
Mari писал(а):Скажите, а как кто решает вопрос с исповедью? Ведь православные батюшки считают грехом читать книги СН?
Меня это останавливает.
я их больше не читаю.
Ситуация с тех пор как-то изменилась?
нет, не изменилась. Он ведь, насколько известно, публично не раскаялся во всем том, в чем он противоречил общему голосу святых Церкви?

Саня_Б
Ник: Саня_Б

Сообщение Саня_Б » 19 сен 2013, 20:43

Корица писал(а):ортос значит правильный, верный, неискаженный. вот мне и непонятно: неужели и грекам и нам обязательно знать о Прави, чтобы нашу неискаженную веру называть ортодоксией - буквально, православием?
Современная трактовка термина ОРТОДОКСАЛЬНАЯ = Православная, появилась в Википедии только после того, как этот ресурс перешел на финансирование правительством Великобритании. На самом деле Ортодоксия переводится как правоВерие, Ортодоксальный переводится как правоВерный.

Либо, Википедия, продолжая мысль о “тождественности” Православие=Ортодоксия, должна назвать Мусульман и Иудеев Православными (ибо термины ортодоксальный мусульманин или ортодоксальный иудей встречается во всей мировой литературе) либо все же признать что Ортодоксия=ПравоВЕРИЕ и ни как не относится к Православию, так же как и Христианская церковь восточного обряда, именуемая с 1945 года – РПЦ. http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ify_video/

Корица

Сообщение Корица » 20 сен 2013, 17:29

Саня_Б писал(а): Современная трактовка термина ОРТОДОКСАЛЬНАЯ = Православная, появилась в Википедии только после того, как этот ресурс перешел на финансирование правительством Великобритании. На самом деле Ортодоксия переводится как правоВерие, Ортодоксальный переводится как правоВерный.
"Докса" по -гречески значит и "вера", и "славить". Послушайте , например, афонские песнопения: там часто услышите "Докса Патри ке Ио ке Агио Пневма" - "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу".

так что перевод - "православный" - верен. и ни к Прави, ни к Великобритании он не имеет никакого отношения.

Саня_Б

Сообщение Саня_Б » 20 сен 2013, 19:25

Корица писал(а):
Саня_Б писал(а): Современная трактовка термина ОРТОДОКСАЛЬНАЯ = Православная, появилась в Википедии только после того, как этот ресурс перешел на финансирование правительством Великобритании. На самом деле Ортодоксия переводится как правоВерие, Ортодоксальный переводится как правоВерный.
"Докса" по -гречески значит и "вера", и "славить". Послушайте , например, афонские песнопения: там часто услышите "Докса Патри ке Ио ке Агио Пневма" - "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу".

так что перевод - "православный" - верен. и ни к Прави, ни к Великобритании он не имеет никакого отношения.
А к 1945 и Сталину, ну хоть какое-то отношение, а? :red:

Корица

Сообщение Корица » 20 сен 2013, 19:41

Саня_Б писал(а):[
А к 1945 и Сталину, ну хоть какое-то отношение, а? :red:[/quote]

http://www.ateismy.net/index.php?option ... Itemid=113

ОТТУДА:

"Итак, мы с полным правом можем сказать, что в сентябре 1943 никакого учреждения или основания РПЦ не было. Тут даже термин "легализация" как-то не особенно подходит. Наверное, наиболее этой ситуации соответствует такое определение, как "частичные деблокировка и стимуляция" церковной деятельности.

Теперь рассмотрим вопрос, как связана РПЦ с Церковью дореволюционной и постреволюционной, возглавлявшейся патриархом Тихоном. Кроме огромного числа, собственно, церковных свидетельств, говорящих о непрерывной связи РПЦ с исторической Русской и Российской Церковью, есть потверждения этого и в документах советских "органов":

Направляю полученные НКВД копии патриотических обращений к верующим главы тихоновской церкви митрополита Сергия (Старгородского)...

Последнее, за что цепляются "пользователи" рассматриваемого мифа - мол, та Церковь называлась по другому - Православная Российская Церковь. Но подобные аргументы трудно воспринять всерьёз . Достаточно вспомнить известный спортивный клуб ЦСКА, который ранее имел названия и ЦДКА, и ЦДСА, и даже ЦСК МО. Однако, никому почему-то не приходит в голову утверждать, что клуб этот был основан в момент приобретения им своего последнего, текущего названия в 1960 году."

Саня_Б

Сообщение Саня_Б » 20 сен 2013, 20:20

Корица писал(а):

ОРТОДОКСИЯ (лат. ortos - правильный, doxa - мнение)

Докса
(греч. doxa — мнение, взгляд), в греч. философии ложное мнение (в противоположность истинному знанию). У Парменида Д. — призрачное представление, у Платона — нечто, лежащее между знанием и незнанием.

Словарь античности. — Перевод с немецкого. М.: Прогресс. Лейпцигский Библиографический институт. 1989. http://dictionary_of_ancient.academic.ru/1368/Докса

Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие»; <греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα(«думать», «полагать») http://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодоксия

Тамже- В научной литературе по истории христианства «ортодоксами» (в русском переводе также «православными») называют сторонников Никейского символа веры, «никейцев», как противопоставление арианам.
Похоже правоверие больше подходит, хотя на русский переводят православие, искажение понятий однако.

Саня_Б

Сообщение Саня_Б » 20 сен 2013, 21:28

Вопросов больше чем ответов.
ὀρθοδοξία разве может стать pravoslaviem? Ортодоксия это одно, а православие это немного другое.
Не может же быть Ортодоксальная Католическая Церковь - Orthodox Catholic Church - Православная Католическая Церковь?
а Orthodox Judaism - Православный Иудаизм?
наверно термин "православие" был принят как наиболее понятный и отвечающий мировоззрению славян перевод orthodoksia.
опять же вазвращяемтя к правь славь.

Вернуться в «Что говорят религии»