"Быть самим собой-быть верным своей глубине" (интервью с З.А.Миркиной, духовный опыт, стихи)

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Луна
Модератор
Ник: Луна

"Быть самим собой-быть верным своей глубине" (интервью с З.А.Миркиной, духовный опыт, стихи)

Сообщение Луна » 25 ноя 2018, 22:34

Хочу поделиться) Настолько впечатлило меня, до глубины души!

ОТРЫВОК из жизненного очерка Зинаиды Александровны, в котором отражен духовный опыт:
http://www.pomeranz.ru/m/index.html
"Душа стала сквозной, и в нее хлынуло то, что вечно рядом, но так редко проникает внутрь нас. Плотная стена нашего эго обычно не пускает. В какой-то день эта стена вдруг рухнула. Это был совершенно особый день. День кульминации боли. Казалось, еще немного и – сердце не выдержит. Это было на даче. Была гроза. А потом взошло солнце, и ель, которая стоит перед балконом, - вся в каплях, в тысячах крупных дождевых капель – вдруг вспыхнула тысячью солнц. Это было что-то непередаваемое. Потрясение. Душевный переворот. Когда несколько лет спустя я увидела икону Феофана Грека «Преображение», я почувствовала в опрокинутых, потерявших все прежние ориентиры апостолах – то самое, пережитое мной состояние. Свет, небывалый – сверхеъстества – как будто проколол сердце насквозь и не убил, а пересоздал его. Прежде всего появилась полная уверенность, сверхразумная, вне всякой логики, что Творец этой красоты - совершенен. Это сердцу открылось. А затем произошло нечто, что не передашь прямым словом, потому что слова нашего языка однолинейны, а то, что я увидела, была многомерность. И хотя физические мои глаза не видели НИЧЕГО, кроме ослепительной красоты, внутренние мои глаза увидели Бога. И другим словом я этого не передам. Я увидела то, чего представить себе не могла, ибо этого не знала раньше душа. – Новый облик, новый взгляд, новый строй чувств. Я почувствовала взгляд на себе, в котором была бесконечная любовь и покой в одно и то же время. Именно это скрещение любви и покоя было потрясающим. Беспредельная любовь ко мне и совершенный покой за меня, как бы трудно мне ни было. Если бы одна любовь без покоя – это было бы бессильем. Если бы один покой без любви – равнодушием. А вот сочетание их было каким-то сверхмирным внутренним всемогуществом. И в этом взгляде, в этом новом внутреннем строе был ответ на все мои вопросы и на всю боль. Смысл мой не в том, чтобы удовлетворять мои желания, а в том, чтобы преображать их, – в той самой высоте, которую может достичь моя душа и всякая человеческая душа. На этой высоте рождается внутренний свет и всеобнимающая любовь. Сердце чувствует вечность так же ясно, как рука – твердые предметы. – Небесная твердь. И на тверди этой уже ничего не нужно извне. Душа питается из внутреннего источника и находит в нем все для утоления своей жажды и голода. Весь мир в ней, и она раскрывает его для всех.

Но сколько бы я ни говорила, все равно главное остается за словами. Меня точно подняли на великую гору и показали сразу всецелость. Мир был страшным и бессмысленным, когда виделся дробно, по частям. Ни в какой отдельной части нет смысла. Он – в тайне всецелости. Это было мое второе рождение. Мне было 19 лет."

***СТИХИ***
И конечно ее стихи! Это нечто невообразимое, о чем она пишет.

Вот некоторые:

Все ответы давно готовы,
Но еще есть один вопрос.
Как узнаешь ты, если снова
Перед нами придет Христос?
Не появится знак небесный,
И опять, как тогда, опять,
Кто-то властный и всем известный
Нам прикажет его распять.
Сердце стукнет, как в окна ветер:
Самозванец ты или бог?
Кто поможет мне, кто ответит?
Почва выплыла из-под ног.
До чего же трудна свобода.
Никого в мировой тиши.
Неужели идти по водам
Внутрь, в бескрайность своей души?
Из книги «Проникновенье света»

Когда придет пора развоплотиться
вдруг расплывутся очертанья лиц
сверкнет крыло, утонет в небе птица
и тихо сердце выйдет из границ..

Глубокий вдох, нечаянные слезы
молчанье трав, шуршащая листва…
застынут жесты в сосны и березы
И развернутся в музыку слова.

И медленно раздвинувши пределы
как будто пробуждаясь ото сна
Душа поймет, что было это тело
Тугим бутоном, а цветок — она..

Цветок живой — сверхмыслимое чудо
ко всем, как небо, устремивший взгляд
свободно разливающий повсюду
Дух жизни — свой тончайший аромат.

Вовнутрь, в жизнь ведущая дорога…
И можно жить, так глубоко дыша..
И спрятанная в раковину Бога
Хранится, как жемчужина, Душа..
(Зинаида Миркина)

* * *
Молиться - значит возвращаться
К Истоку, обретая вновь
Ещё не преданное братство,
Ещё бесстрашную любовь.
Всё цело... Господи, помилуй,
Дай сил, всецельность не дробя,
Дышать и жить. О, дай мне силы
Для возвращения в себя.
Нет, не мечты, не идеала
Прошу я, - Только дай добресть
До сокровенного Начала,
До чистоты того, что есть .
Дай доглядеть и дай дослушать
Мир до предвечной красоты.
Дай, Боже, мне очистить душу,
Чтоб распознать Твои черты.
Чтоб чудом без моих усилий
Неоспоримы и светлы,
Они из сердца проступили,
Как мир из предрассветной мглы.

Но если розу доглядеть до чуда….
А как это не видеть? как это не понять
Откуда эта розовость, откуда,
Каким потоком льётся благодать?!

Упругость лепестков … Какая сила
в одном зерне была заключена
и так безмолвно лепестки раскрыла
и держит … держит … Боже, — вот Она!

И как благоухает! неужели
Весь этот вал не опрокинул вас?
И вы не услыхали, как прозрели?..
Но как же так?.. Ведь вот же… Вот сейчас…

А если душу доглядеть до Бога …
Но как не видеть?! Как же это — нет?..
Нас в этом мире бесконечно много,
Но если — насквозь, если на просвет …

Но если в грудь волной неодолимой
навзрыд и навзничь … если суждено
до дна себя … О, только бы не мимо,
а в глубину, в которой мы — Одно.
З. Миркина

Gagara
Зарегистрированный участник
Ник: Gagara

Re: "Быть самим собой-быть верным своей глубине" (интервью с З.А.Миркиной, духовный опыт, стихи)

Сообщение Gagara » 25 ноя 2018, 22:47

💗🙏✨✨✨

'у Бога нет возможности покинуть'

@Елена Сибирянская

iriss
Ник: iriss

Re: "Быть самим собой-быть верным своей глубине" (интервью с З.А.Миркиной, духовный опыт, стихи)

Сообщение iriss » 26 ноя 2018, 06:58

Луна, спасибо :give_rose:
Всё, что пережито, можно перешагнуть;
то, что подавлено, перешагнуть невозможно.
Ошо.
Изображение

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 28 ноя 2018, 15:29

Алена, спасибо большое!))) :give_rose:
Я все это уже смотрела и слушала, и снова как в первый раз...))
Есть к чему стремиться...
Всё, что нужно Богу, возможно!
...насколько Бога ты вместил, настолько убыл грех.....
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 12 мар 2019, 14:55

Произвела большое впечатление также и статья Эмиля Сокольского "Поющий свет. Памяти Зинаиды Миркиной и Григория Померанца.
https://etazhi-lit.ru/publishing/litera ... ranca.html
Правильнее даже будет сказать не"произвела впечатление", а глубоко отозвалась в душе, также как отзываются и другие талантливые статьи о них, и, прежде всего, сами мысли и стихи этих Светочей. Когда я читаю их, моя душа наполняется чем-то волнующим, пульсирующим, живым....

Я умудрилась забыть, что здесь есть эта тема, и писала Аленушке в личку. Вот, чтобы не дублировать свои мысли привожу свое сообщение ей:
Не могу не поделиться. Еще читаю, до конца не дошла... Может и тебе это нужно, очень захотелось поделиться. Это о них, о Зинаиде Миркиной и Григории Померанце. Надо сказать, что они мне душу переворачивают... Читаю о них, или их (читала пока мало...) я наполняюсь Чем-то... Подумалось, как же так, более двадцати лет проходили встречи с ними, а я о них тогда ничего не знала... Но потом поняла в очередной раз, что все приходит вовремя, значит так надо, м. б. моя душа во всей полноте не готова была к этой встрече. А все равно жаль по человечески... :) Удивительно, вернее, не удивительно, что нахожу в их мыслях подтверждению своим чувствам, догадкам, которые ТАК не смогла для себя сформулировать. Вот например о стихах, об искусстве: "Поэзия — предельно точное самовыражение или отражение чего-то большего, чем ты сам, умение видеть и любить это большее и доносить его дыхание до людей. Настоящее искусство — это благовестное знание о том, что всё, выраженное нами, гораздо менее того невыразимого, которое нас наполняет." И еще про стихи, что очень точно по сути, что стихи не нужно хотеть писать, они должны сами хотеть быть написанными.))) Очень точно, по себе знаю.)) Думаю, это относится к любому творчеству. Вот как про фотографию мою. Не могла не фотографировать, шла без камера, а мысленно фотографировала. В общем, если порадует душу, я очень рада. А нет, так и то хорошо. :)

В общем, как и Алена, не могу не поделиться тем, что так душу волнует...))
Бог не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит светом, тишиной, высотой и глубиной, обнимающими нас.
Зинаида Миркина

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 12 мар 2019, 15:44

Оля, :give_rose: :give_rose: :give_rose:

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » Сегодня, 00:56

Луна. писал(а):
12 мар 2019, 15:44
Алёна, спасибо! :give_rose:
интересно ещё - как встреча их с мужем (будущим) произошла..
..и как значима была для него любовь их взаимная:

Вошел молодой человек в белой рубашке с огромной шевелюрой (потом оказалось, что ему уже 42 года – на вид лет 28). Попросил меня почитать стихи. Я начала. И вдруг исчезло ощущение пространства и времени. Все исчезло. Я почувствовала, что так меня еще никто не слушал. Глаза его потемнели и углубились. Они смотрели куда-то вверх и внутрь, и стихи – я это видела – входили глубоко-глубоко в самую бесконечность души. Нечаянно собралось много народу. Он не давал мне отрываться, не давал маме накормить гостей. Просил читать и читать еще. Иногда просил повторить, записывал.

В феврале 61-го года мы поженились. К моменту нашей встречи духовно я была уже совсем сложившимся человеком. Сложилась уже в 19. Когда встретились – было 34. Но физически я вряд ли выжила бы, если бы не Гриша. Со мной с той поры постоянно рядом был человек, деливший мою душу, со всей ее радостью и тяжестью. Человек, которому никогда не было меня слишком много. Я была всегда нужна, и не какой-то кусочек души, я – вся.

Дальше уже все было вместе. И это было бесконечно плодотворно для нас обоих. Как-то в начале 62-го года Гриша сказал мне: «Ты нашла себя в том, как ты пишешь, а я – нет. Я нашел себя в том, как я живу, как я люблю.» Сказал он это спокойно, без тени грусти. Чувствовал, что он нашел главное. Меня бесконечно обрадовали эти слова. Была найдена правильная иерархия.

Вернуться в «Позвольте с вами поделиться»