Психология слабых и психология сильных

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
iskatel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:56
Ник: iskatel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iskatel » 07 сен 2015, 18:00

Прочитал книги Сергея Николаевича, и одна из тем, которая зацепила и побудила к исследованиям и наблюдениям за людьми - это психологии сильных и слабых, которые в корне отличаются друг от друга. Находки есть, наблюдений накопилось немало. Собственно, недавно натолкнулся на подобную тему в интернете и удивился, что есть люди, тоже "копающие" в данном направлении и даже пришедшие к похожим выводам. Сейчас приведу статью и вы поймете, очень точные признаки и причем немало. Нашел ответы на многие вопросы.

Привожу статью как есть, так как она полностью совпадает с моими наблюдениями и исследованиями С. Н. Лазарева, и, более того, отлично дополняет. Хотелось бы обсудить, кто что думает на эту тему, ведь она одна из ключевых в системе полевой саморегуляции...

***

Существует два мира, и они не понимают друг друга. Они не могут быть вместе - как вода не смешивается с маслом в одном сосуде. Они разные. Совершенно. Эти два мира - мир сильных и мир слабых.

Вчера я упомянул о психологии сильных. Сегодня я в тезисах изложу, как же выглядит мир этих сильных и что это за мир слабых. Когда-то я накидал в произвольном порядке описание и тех, и других. И сегодня предлагаю вам фрагмент из моей записной книжки)

Качества сильных

- Не ищут оправданий, ищут возможности.

- Те, у которых хотят учиться.

- Меняют мир.

- Незаменимые.

- Трудятся больше, чем честолюбцы.

- Ресурсные, не жалеют себя, проявляют инициативу, пробуют, рвут и мечут, мужественные и отчаянные, имеют видение и применяют в тактике.

- Талантливые, видят, что происходит с руководством компании. И если "голова гниёт", то их это страшно демотивирует.

- Есть желание измениться, научиться, и они бегают за теми людьми, которые могут поделиться с ними чем-то новым.

- Никогда не ищут оправданий, всегда ищут возможности.

- Когда получают в руки хороший проект, тут же становятся еще круче, и всё у них получается классно.

- Умеют сотрудничать.

- Создают прорывные проекты.
- Выполнив несколько раз проекты с четко поставленными целями, они потом уже сами себе находят подобные, и их не нужно сопровождать, они дико замотивированы, счастливы от того, что можно это делать.

- Выбирают классного лидера, ведущего за собой. И становятся частью его команды. В итоге становятся как он и способны образовать собственные команды.

- Не нуждаются в прямом директивном управлении.

- Действуют с максимальной скоростью без потери качества.

- Сопровождают друг друга, и им это в радость.

- Обитель сильных - команда, в которой силы умножаются.

- Жаждают обратной связи.

- Когда хвалишь - не реагируют.

- Не пытаются расти за счет других (например, подсидев других, занять его место).

- Самокричны и адекватны в отношении себя и своих сил и возможностей.

- Всегда понимают, что можно сделать еще лучше, не останавливаются на достигнутом. Не успокоенные.

- Признают свои ошибки.

- Ничего не доказывают слабым. Всегда доказывают только себе.

- Заботятся о других часто в ущерб своим интересам.

- Мыслят диалектически, вмещают пары противоположностей: например, свобода и дисциплина.

- Доводят дела до конца, результативны.

- Не молчат, боясь обидеть других, умеют донести правду о человеке.

- Не требуют внимания и вознаграждения.

- Слушают других, не перебивая даже мыслью.

- Видят суть явлений и событий.

- Смотрят на человека сквозь призму развития.


Мир слабых

- Ощущают силу (сильного) как давление, как авторитаризм, навязывание.

- Когда хвалишь - расслабляются.

- Обычно не прощают тех сильных, кто их понял. (Потому что если есть желание измениться, то ты бегаешь за теми людьми, которые тебя поняли, чтобы они рассказали тебе своё видение, потому что "бревна в глазу не увидишь". А если ты обладаешь психологией слабого человека, то ты бегаешь от них).

- Начинают что-то понимать, когда их отругаешь или будешь с ними тверд и жЕсток. Если хочешь вырастить слабого - бей, но чтобы не сломался.

- На них нельзя опереться.

- Оправдывают себя.

- Не умеют партнёриться.

- Качают права.

- Психология слабых: "Ты меня, работушка, не бойся, я тебя не трону. От работы кони дохнут. Если ты сегодня показал результаты, то завтра с тебя начнут их требовать. Их нельзя показывать ни в коем случае".

- Оправдываются "я не могу это сделать потому что...", "... это невозможно".

- Когда получают в руки хороший проект, тут же начинают спекулировать на все лады, и всё у них со временем разваливается.

- Боятся сотрудничества.

- Всегда находят в чем филонить: не филонят в одном - так филонят в другом.

- Портят общую атмосферу.

- Нуждаются в прямом управлении.

- Не хотят брать обратную связь, убегают от душевной боли.

- Обижаются.

- Нет самокритики.

- Оскорбляют, унижают других, доказывают свое превосходство.

- Не признают ошибки, не могут извиниться (измениться).

- Навязывают свою точку зрения, считая себя абсолютно правыми.

- Заботятся в основном только о себе.

- Мыслят крайностями. Черное или белое. И если не черное, то обязательно белое. Спорят.

- Могут взяться за много дел, но не довести до конца, переоценивают себя. Адекватность в отношении себя либо очень слабая, либо отсутствует вообще.

- Молчат, боясь обидеть другого, сказав правду.

- Требуют внимания к себе и награду за результат.

- Не имеют доверия ни к кому. И другим запрещают.

- Слышат только свои представления о сказанном, собеседника не слышат и перебивают.

- Видит не суть, а внешнее.

Когда я прихожу в какой-то коллектив, я всегда будто веду внутренним нюхом и ищу: где тут сильные. И насколько они сильны. Бывают разные градации как силы, так и слабости. бывает, что в коллективе сильных нет, а значит и дело иметь с ними невозможно.
Лидер - какой: какова его градация силы? Если лидер слаб, а неформальный лидер у него не в чести (что обычно и бывает у слабых лидеров), то с такой компанией каши не сваришь - не получится.

Вообще, мир состоит из множества слабых людей. Сильных немного. Но достаточно много потенциально сильных, слабеющих из-за недостатка условий для их развития. Многие из них становятся дауншифтерами и живут так как их душа просит.

Попытайтесь понять - как это, быть сильным. Примерьте на себя эту психологию. И как оно?)

Я мечтаю, чтобы мир состоял исключительно из сильных людей. Такие быстро создадут что-то стоящее. А зачем миру слабые мы?



Источник: http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/179595.html

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 сен 2015, 18:20

Сильный - это тот, у кого в душе большой запас любви. Отсюда у него и энергия... и определенные взаимодействия с миром... Слабый психологически, соответственно, не имеющий столько любви...
А модели поведения, которые Вы описали, это следствие отдачи этой энергии...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 07 сен 2015, 18:50

Я мечтаю, чтобы мир состоял исключительно из сильных людей. Такие быстро создадут что-то стоящее. А зачем миру слабые мы?
Жесть... Гитлер - где-то рядом. Искатель, Богу нужны ВСЕ- и сильные, и слабые, и промежуточные, временами сильные, временами слабые.

iskatel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:56
Ник: iskatel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iskatel » 07 сен 2015, 19:00

Svechka писал(а):
Я мечтаю, чтобы мир состоял исключительно из сильных людей. Такие быстро создадут что-то стоящее. А зачем миру слабые мы?
Жесть... Гитлер - где-то рядом. Искатель, Богу нужны ВСЕ- и сильные, и слабые, и промежуточные, временами сильные, временами слабые.
А мне кажется, сильные, признаки которых перечислены в статье, Бога радуют. И Христос, когда говорил о Царствии Божьем, которое возможно на Земле, говорил не об обществе таких любящих? Если все будут так мыслить, как вы, то Новый Мир никогда не наступит, ИМХО...

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 07 сен 2015, 19:04

Апостол Петр трижды предал Христа. Он, по-вашему,- сильный? И трижды Христос спросит его потом:"Любишь ли?" и ответ будет "Люблю..." .

iskatel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:56
Ник: iskatel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iskatel » 07 сен 2015, 19:14

Svechka писал(а):Апостол Петр трижды предал Христа. Он, по-вашему,- сильный? И трижды Христос спросит его потом:"Любишь ли?" и ответ будет "Люблю..." .
Я думаю он был сильным. Но есть градации. Ближе к сути. В Библии как ее перевели много искажений...

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 08 сен 2015, 18:24

Чему учили наши предки? Принимать свою слабость, что бы стать сильным.Это две грани целого.Без одного другого не бывает.Что такое сила,это холестерин в крови.То есть большая воля изнутри прет.Это задние чакры человека и следовательно и заболевания воли. Инфаркт,инсульт, рассеянный склероз.А нам это надо ? Нужно иметь живой ум.Где нужно проявить силу,то нужно это сделать ,но с любовью в душе(псих).А где нужно сдаться и усмирить гордыню и упасть на дно жизни,как это делали доны. МакеДОНский,князь ДОНской.Все нужное придет в нужное время и в нужном количестве,к тем кто верит БОГУ!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 сен 2015, 18:32

разум писал(а):Чему учили наши предки? Принимать свою слабость, что бы стать сильным.Это две грани целого.Без одного другого не бывает.Что такое сила,это холестерин в крови.То есть большая воля изнутри прет.Это задние чакры человека и следовательно и заболевания воли. Инфаркт,инсульт, рассеянный склероз.А нам это надо ? Нужно иметь живой ум.Где нужно проявить силу,то нужно это сделать ,но с любовью в душе(псих).А где нужно сдаться и усмирить гордыню и упасть на дно жизни,как это делали доны. МакеДОНский,князь ДОНской.Все нужное придет в нужное время и в нужном количестве,к тем кто верит БОГУ!
Не поняла, причем здесь холестерин и как он связан с волей?.... задние чакры - впервые об этом слышу...(( имхо
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 08 сен 2015, 18:47

Ну как воля.то есть усилие,за это отвечают задние стороны чакр человека. Переднии это душа.Есть еще три центра любви.Золотое царство-Разум. Серебрянное царство-тазовая область Медное царство-сердечная чакра-любовь. Сердце-середа-середица чувств,которые все настроены на любовь.Холестерин дает силу человеку. Например когда работают много часов в сутки и без выходных,чтобы это сдюжить,надо организму поднять содержание холестерина в крови.Вот и повышается уровень холестерина. А уровень состояния человека переходит в животную плоскость.Работаем как ломовая лощадь или скотина.Аритмия,тахикардия и т.д. Осознал все это,уровень холестерина упал.Вот и все лечение мыслями.Перепроверьте у С.Н.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 13 сен 2015, 04:22

разум писал(а):Ну как воля.то есть усилие,за это отвечают задние стороны чакр человека. Переднии это душа.Есть еще три центра любви.Золотое царство-Разум. Серебрянное царство-тазовая область Медное царство-сердечная чакра-любовь. Сердце-середа-середица чувств,которые все настроены на любовь.Холестерин дает силу человеку. Например когда работают много часов в сутки и без выходных,чтобы это сдюжить,надо организму поднять содержание холестерина в крови.Вот и повышается уровень холестерина. А уровень состояния человека переходит в животную плоскость.Работаем как ломовая лощадь или скотина.Аритмия,тахикардия и т.д. Осознал все это,уровень холестерина упал.Вот и все лечение мыслями.Перепроверьте у С.Н.
Это называется: хочу все знать и быстро, потому выхватываю из контекста и смешу людей своей отсебятиной. Всему надо учиться. Бог в помощь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя