Наука

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Re: Наука

Сообщение Liudmilka » 05 авг 2017, 22:53

Тайну рождения чёрных дыр смогли раскрыть учёные из МГУ

5 августа 2017


Облик и размеры галактик, существующих сегодня, определялся тем, как много в далёком прошлом их окраины содержали «зародышей» сверхмассивных чёрных дыр.
Самой главной загадкой космического пространства были и остаются эти самые «чёрные дыры», которые обладают невероятным гравитационным притяжением, но при этом практически невидимы.

Длительные наблюдений и исследований не остались без результатов. Согласно выводам российских специалистов, чёрные дыры зародились одновременно со Вселенной, и из них самих образовываются галактики. Кроме того, учёные подозревают наличие у чёрных дыр способности к делению и размножению, образуя целые скопления галактик.

«Чёрные дыры, предсказанные нашей моделью, должны были присутствовать во Вселенной в достаточном количестве, чтобы объяснить все образовавшиеся шаровые скопления. Она указывает на существование достаточного числа чёрных дыр с массой в несколько тысяч Солнц, чтобы они могли стать «зародышами» шаровых скоплений», – рассказывает Александр Долгов из Института теоретической и экспериментальной физики РАН в Москве.

Не исключено, что сверхмассивные чёрные дыры появились в результате коллапса гигантских облаков из «чистого» атомарного водорода или благодаря сгусткам тёмной материи.

Учёные высказали предположение, что чёрные дыры вполне могут управлять ростом галактик. И если считать, что все галактики создавались по той модели, которую открыли учёные из МГУ, становится понятно, почему самые ранние галактики обладают очень большой массой и имеют очень тяжёлые чёрные дыры.

Всё дело в том, что они просто живут дольше других.
http://ru-an.info/


От редакции

«Учёные» из МГУ играют в науку точно так же, как и их коллеги из остальных «научных» центров мира, например, из института Нильса Бора в Копенгагене. Только этим можно объяснить несуразицу, которую вещал тов. А. Долгов из Института теоретической и экспериментальной физики РАН корреспонденту Правды.ru. Правда, фантазии астрономов из МГУ будут покруче выдумок наркоманов из Копенгагена. Те – ещё самые настоящие дети, по сравнению с нашими «мужами», подозревающими «…наличие у чёрных дыр способности к делению и размножению, образуя целые скопления галактик…»

Аргументированную критику наивно-детских фантазий «учёных»-астрономов, которыми они похвастались в этой статье, можно будет послушать и посмотреть на Интернет-Конференции «Новая наука Николая Левашова», которая будет проводиться на сайте «Ключи познания» в воскресенье 27 августа 2017 года в 17:00 мск. Вход – свободный и очень желательный…

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Re: Наука

Сообщение Liudmilka » 06 авг 2017, 18:49

Раздел 3. Реальная картина мироздания
Существование души научно доказано!

Руслан Мадатов, 6 августа 2017
Доказательства существования души появились давно, но они игнорируются официальной наукой

Доктор исторических наук, преподаватель на кафедре религиоведения в одном из пражских университетов опубликовал очень интересную статью, в которой привёл доказательства существования души с научной точки зрения...


Душа существует и она бессмертна

Астор – Руслан Мадатов

Религиовед, доктор исторических наук, преподаватель на кафедре религиоведения в одном из пражских университетов Руслан МАДАТОВ опубликовал очень интересную статью, в которой привёл доказательства существования души с научной точки зрения. Статья заинтересовала журналистов газеты "ЭХО" и они решили побеседовать с Русланом Вахидовичем непосредственно на эту тему. Ведь если человечество примет факт существования и бессмертия души как научную данность, жизнь на Земле не сможет не преобразиться в лучшую сторону.

Бессмертная душа существует и это доказано наукой!

– Почему вы считаете, что это знание преобразит жизнь на Земле? Верующие ведь и так признают сей факт.

– Верующие – это одно, а наука, светские правители – это другое. Если мы начнём официально признавать жизнь как очередной этап бытия, мы будем строить ее совершенно по-другому, с гуманистических позиций. Мы начнём понимать, что сможем либо возвыситься на пути самосовершенствования, либо погубить душу ради каких-то сиюминутных благ: денег, власти и т.п.

– Доказательства существования души приводили многие: и ученые, в том числе медики, и религиозные деятели. В чем отличие ваших доказательств?

– Я решил подойти к вопросу одновременно и с научной точки зрения, и с эзотерической, и со строго логической. Чисто религиозных догм я старался не касаться – памятуя о том, что люди с практическим складом ума все дальше и дальше отходят от религии, видя в ней лишь экономический и политический институт. При этом я понимал, что те или иные доказательства уже кто-то приводил, поэтому я не претендую на эксклюзивность. Я исходил из того, что чем больше говорить на эту тему, тем лучше будет для людей – они начнут задумываться над тем, чтобы не портить свою жизнь.

Исходя из научных основ доказательств любой теоремы, я свои доказательства приводил поэтапно. Начнём с сознания. Многие учёные уже признали тот факт, что оно не принадлежит мозгу, а, значит, и физическому телу. А также и то, что оно материально. То, что оно материально, доказывает тот простой факт, что оно существует. А если нечто существует, оно образовано какой-то формой материи, какой – это вопрос второй: если мы не можем что-либо определить, охарактеризовать, из этого не следует, что этой формы материи не существует. Главное, что есть материя и нет пустоты. И вот такой простой вывод наука никак не может решиться сделать!

– Что ей мешает – с вашей точки зрения – сделать такой вывод?

– Прежде всего тот факт, что ещё не смогли договориться о терминах относительно самого понятия материи. Что это такое? То, что мы видим-слышим-осязаем? То, что мы можем, в крайнем случае, зафиксировать какими-то приборами? (Различные лучи, радиацию и т.п.) Да, безусловно. Но лет двести назад ту же радиацию ещё никто не мог зафиксировать. Однако она есть. И была. Как видите, вывод простой, проще некуда: если мы на данном этапе нашего технического развития не можем что-то зафиксировать, это означает только то, что мы пока не придумали нужные приборы, а вовсе не то, что искомого объекта не существует.

Тот же факт, что искомый объект существует, косвенно подтверждается самой же наукой. Вот что утверждают физики: "Выяснилось, что для того чтобы все космические объекты двигались в пространстве так, как они делают это сейчас – вселенная должна быть наполнена какой-то неведомой людям материей ("темной" материей), масса которой по приблизительным расчетам составляет около девяноста процентов от общего числа массы во вселенной".

Какой из этого вывод? То, что мы можем как-то чем-то зафиксировать, – лишь верхушка айсберга, остальное скрыто от наших органов чувств и приборов. И вполне может статься, что в темных глубинах подводной части айсберга как раз и находится материя сознания.

Доказательства существования души появились давно, но они игнорируются официальной наукой
– Однако, насколько я знаю, уже существуют опыты по "деланию" невидимого видимым.

– Да, например, академик Анатолий Федорович Охатрин, работавший у академика Королева, руководитель лаборатории биолокации и института минералогии, геохимии и кристаллохимии и редких элементов, родоначальник микролептонной теории поля, смог сделать видимыми мысли, изобретя специальный фотоэлектронный аппарат. Вот что он писал на эту тему: "Мы попросили женщину-экстрасенса излучить как бы некое поле, наделив его информацией. Когда она делала это, при помощи фотоэлектронного аппарата мы фиксировали происходящее. На фото было видно, как от окружающей её ауры отделяется нечто вроде облачка и начинает двигаться самостоятельно. Такие мыслеформы, насыщенные определёнными настроениями и эмоциями, могут внедряться в людей и даже оказывать на них влияние". Охатрин не одинок, похожие опыты проводил и профессор Александр Чернетский. Ему удалось сфотографировать мысль человека.

– Могу предположить, что тут началось!.. Наука ответила так, как она и отвечает в таких случаях: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"

– Совершенно верно, это и началось. Я подробно об этом рассказывать не буду, кому интересно, пусть посмотрит в интернете об опытах этих замечательных учёных. Которые, кстати, были проведены даже не сейчас, а еще в 80-х годах.

– Вы начали с того, что сознание материально, не принадлежит мозгу и физическому телу. Но где конкретно происходит процесс мышления?

– Ответ вроде как на поверхности – в мозге, конечно. При этом ученым так пока и не удалось объяснить механизм, по средствам которого это самое сознание в нем функционирует и как происходит процесс мышления. Правда, были ученые с незашоренным сознанием, например, Наталья Петровна Бехтерева. Вот что писала этот нейрофизиолог с мировым именем: "Гипотезу о том, что мозг человека лишь воспринимает мысли откуда-то извне, я впервые услышала из уст нобелевского лауреата, профессора Джона Экклза. Конечно, тогда это показалось мне абсурдным. Но потом исследования, проводимые в нашем Санкт-Петербургском НИИ мозга, подтвердили: мы не можем объяснить механику творческого процесса. Мозг может генерировать лишь самые простые мысли типа, как перевернуть страницы читаемой книги или помешать сахар в стакане. А творческий процесс – это проявление совершенно нового качества...".

Другие ученые приводили в доказательство того, что мышление происходит где-то в другом месте, тот факт, что изменение активности мозга никак не влияет на процесс мышления, ссылаясь на опыты, когда томограф фиксировал активность мозга в коматозном состоянии, в состоянии гипноза. Да и тот факт, что прекрасно оснащенная современная наука до сих пор не нашла в мозге место, в котором локализуется информация, тоже со счетов не сбросишь.

Более ранние опыты – например, аж 20-х годов, – тоже очень интересны. Так, Карл Лэшли, известный в то время исследователь мозга, неопровержимо доказал, что условные рефлексы у крыс не пропадают после удаления поочерёдно совершенно разных участков мозга. Таким образом он показал, что в мозге нет какого-то "специализированного" участка, отвечающего за эти рефлексы.Такой же эффект наблюдается и у людей – при вынужденной ампутации большей части мозга они сохраняют все умственные способности. Всем известен феномен американца Карлоса Родригеса, который живёт без лобных долей мозга (т.е. более 60 процентов мозга у него отсутствует).

И такой пример не единичен. Например, в реферате доктора Робинсона из Парижской академии наук описан случай, когда мужчина дожил до 60-ти лет, вёл нормальную жизнь, получил травму головы, через месяц с лишним умер, и только после вскрытия выяснилось, что мозга у него практически не было! Была лишь толщиной с листок бумаги оболочка мозгового вещества. У немецкого специалиста Хуфланда (который, кстати, после описанного случая полностью пересмотрел все свои медицинские взгляды) был похожий случай: у умершего пациента, который сохранял свои умственные и физические способности до момента, когда его разбил паралич, в черепной коробке мозга не обнаружилось вообще! Вместо мозга там было 300 грамм жидкости.

В Голландии в 1976 году умер один из лучших часовщиков страны, 55-летний Ян Герлинг. Вскрытие показало, что у него вместо мозга тоже была жидкость типа воды. В Шотландии, в Шеффилде, врачи были поражены тем, что у студента, имеющего IQ, равный 126, что выше среднего, рентген показал полное отсутствие головного мозга.

– Ну, говорят, что участки мозга способны брать на себя функции утраченных частей...

– Да, способны, и такие случаи также известны. Но водичка в черепной коробке тоже способна?! А случай с шотландским студентом? Если из правила есть исключение, правило уже не работает. Кстати, известная латинская фраза, что из любого правила есть исключение – не что иное, как неправильный перевод: правило не работает, если есть хотя бы одно исключение. Доказательством того, что процесс мышления осуществляется не в мозге, были и опыты психиатра Геннадия Павловича Крохалева, который занимался проблемой регистрирования видений. Он еще в 1979 году получил патент на фотографирование обычными фотоаппаратом и видеокамерой галлюцинаций своих пациентов. Эти фиксации позволяли ему лечить пациентов. А в 2000 году вышла его статья о том, что эти галлюцинации и мысли находятся не в мозге человека, а где-то снаружи.

Прямыми доказательством существования сознания вне тела являются и описания пациентами своих ощущений во время выхода их сознания из тела во время клинической смерти. Таких описаний – сотни тысяч! Люди описывают, как видят себя со стороны, как переносятся за тысячи километров от своего тела и четко рассказывают потом, что там видели, и все совпадает до мельчайших подробностей. И тут уже официальная наука ничего поделать не может, было даже придумано специальное название для таких состояний: "опыт пребывания вне тела".

– Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что если этому научиться, то слепые от рождения смогут познавать мир!

– Между прочим, слепые от рождения также попадали в состояние клинической смерти и описывали то, что видели. Некоторые утверждают, что это галлюцинация. О какой галлюцинации может идти речь, если человек слеп от рождения и просто не знает, как выглядит то, что он видел?!

– В прошлой нашей беседе вы высказали мысль, что реинкарнация возможна. Так, может быть, эти видения слепых от рождения – просто опыт их прошлой жизни, где они были зрячими?

Доказательства существования души появились давно, но они игнорируются официальной наукой

– Все может быть, это недоказуемо, но и опровергнуть это невозможно. А вот что касается вашего вопроса про "научиться", то есть примеры осознанного отделения сознания от физического тела. Научился этому человек специально или это врожденные способности, это даже неважно. В книге Джеффри Мишлава "Корни сознания" подробно описаны многочисленные исследования феномена выхода из физического тела в Нью-Йоркской лаборатории Американского общества психических исследований. Специалисты лаборатории получили недвусмысленные доказательства того, что при выходе из тела сознания или астрального двойника этот "двойник" четко описывает места, где побывал, делится информацией, которую там собрал. Есть даже примеры воздействия этого "двойника" на физические приборы.

– Все это очень и очень интересно, но какие это имеет отношение непосредственно к доказательству существования души?

– Этими рассказами я подводил в мысли, что человек – не что иное, как некая энергетическая сущность, "одетая" в физическое тело. И сознание – как и душа – не принадлежит телу.

– Я правильно поняла, что сознание в вашем понимании и есть душа?

– Правильно! Сознание есть материальная субстанция неизвестной нам ныне формы материи, которая продолжает существование и после смерти "одежды" – физического тела. И в этом плане бессмертное сознание-душа является более ценным и значимым понятием, чем даже те, что предлагают нам различные верования и религии. В любой религии есть элементы мистики, чудес, то есть всего того, что человек со скептическим и аналитическим складом ума отрицает. Здесь же одна голая физика: душа– сознание существует вне зависимости от религиозных предпочтений, она существует материально, её существование возможно доказать в будущем не косвенно, а прямо – при помощи приборов, которые, я верю, будут созданы. Самое главное – она бессмертна! А значит, мы, отдав концы, не умираем насовсем, как гениально сказал Высоцкий.

– Получается, что вы ставите знак "равно" не только между сознанием и душой, но и между этим и личностью?

– Ставлю! Смело ставлю!

– И моя душа, которая у меня есть, будет существовать всегда?

– Будет, но только само словосочетание "у меня есть душа", на мой взгляд, некорректно. Более того, неправильно. Это все равно как если бы мой костюм сказал: "У меня есть человек по имени Руслан". Вы, я – мы и есть души, одетые в тела!

– А есть ли какие-нибудь доказательства единой системы личности-сознания-души и физического тела?

– Есть, это так называемый фантомный эффект, который описан у очень многих ученых. Все, кто интересуются темой фантомов, должны помнить очень известное фото. Оно снято в специальных лучах. У дерева отсутствует часть ствола и кроны – после удара молнии. Однако на фото мы видим словно бы целое дерево – заметны и несуществующие ветви, ствол и даже листва. Несуществующие в реальности, но запечатленные на фото несуществующие части – как раз фантом дерева. Что это означает? Дерево утратило свои некоторые физические части, но сохранило тонкоматериальные части. Это как бы "душа" дерева. В тонком мире оно существует в первозданном виде. Что и запечатлел фотограф. Фантомные части полностью повторяют форму сущности дерева, его "души". Фантомный эффект проявляется не только визуально, но и в ощущениях. Давно известен эффект фантомных болей, когда болят (зудят, ноют, чешутся) несуществующие, ампутированные конечности.

Фантомные ощущения бывают настолько сильными, что инвалиды пытаются даже вставать на несуществующую ногу – они её полностью чувствуют. Официальная медицина объясняет это физиологией. Этой самой "физиологией" она объясняет все, чего не может объяснить более внятно. Однако фантомные ощущения есть даже у людей со сломанным позвоночником, а официальная медицина открещивается от этого и говорит, что "по физиологии это невозможно". Но это же есть! Психиатры говорят о психической природе данного феномена, но объяснить фантомные ощущения у инвалидов с детства, которые родились без руки или ноги, не могут и они. Однако получается, что фантомная память о не существовавших никогда конечностях заложена в самой сути человека. Одни говорят – в генах, я скажу – в душе.

– Или это опять память о прошлой жизни, где руки-ноги были на месте?

– Это будет являться лишь дополнительным доказательством бессмертия души.

– Тогда получается, что роль души-сознания-личности гораздо более важна в формировании и организма, и ощущений человека?

– Совершенно верно! Академик Николай Викторович Левашов пишет об этом так: "На вопрос о том, как происходит развитие эмбриона человека (как и любого другого живого организма), бравые биологи и медики, с великой верой в свои знания, часто со снисходительной улыбкой к вопросу невежды, лихо отвечают: "в разных зиготных клетках (клетках эмбриона) появляются разные гормоны и ферменты и, как следствие этого, из одной зиготной клетки развивается мозг, из другой – сердце, из третьей – легкие и т.д., и т.п.".

Но как, как они знают, во что им развиваться? Гены говорят? Как удобно все объяснять генами, тем более никто точно так и не понимает, что это такое! Когда делится первая клетка, появляются две, АБСОЛЮТНО ТОЖДЕСТВЕННЫЕ друг другу! Потом процесс повторяется, и вот уже мы имеем сотни таких же тождественных друг другу клеток! Выходит, что ВСЕ клетки эмбриона имеют тождественную генетику. Так откуда же появляются клетки костей, мозга, ферментов и т.д.? Внятный ответ вам не даст ни один биолог или медик! И если за основу взять материалистическое восприятие мира, основанное на известных нам сегодня законах физики, то ответа не будет НИКОГДА!

– А если принять за основу не материалистическое объяснения мироздания, а наличие души, которая управляет всеми процессами, то ответ будет?

– Мне кажется, это уже все поняли! Кроме официальной науки! (Смеется). Вот смотрите, что пишет тот же Левашов:

"Исследования электрических потенциалов вокруг семян растений дали феноменальные результаты. После обработки данных, ученые (Херолд Берр из Йельского университета и др.) с удивлением обнаружили, что в трехмерной проекции данные замеров вокруг семечка лютика образуют собой форму взрослого растения лютика. Семечко ещё не легло в благодатную почву, ещё даже не "проклюнулось", а форма взрослого растения уже тут, как тут... Этой энергетической форме нужно было только заполниться атомами и молекулами, чтобы цветок стал настоящим, видимым для наших глаз".

Мне кажется абсолютно очевидным, что душа – и есть та самая матрица, что определяет форму и содержание будущего человека. Да и любого другого существа – нужно быть последовательным, душа есть у всего.

– Но как все это происходит в действительности? Есть оплодотворенная яйцеклетка, которая начала делиться на идентичные клетки... А потом что? К этим сотням одинаковых клеток "приклеивается" какая-то неуловимая пока нашими приборами сущность и начинает управлять конструкцией? Доводить ее до ума – как с тем лютиком?

– Совершенно верно! Недаром практически во всех религиях говорится, что душа появляется не с момента зачатия, а позже – когда есть к чему "приклеиться". Мозг человека в этом случае является неким приемником, который принимает информацию от личности-сознания-души. Информацию – руководство к действию. Недаром нейроны мозга очень похожи на приемопередающее устройство даже чисто внешне! Это вам скажет любой биолог, знакомый с физическими электрическими схемами.

Доказательства существования души появились давно, но они игнорируются официальной наукой

– Если нейроны мозга могут принимать информацию от души, словно радио, то они должны уметь – по идее – и передавать информацию в окружающее пространство? Может, этим можно объяснить и телепатические способности, и ясновидение? И передачу мыслей на расстояние?

– Мне кажется, это очевидно! Академик Наталья Петровна Бехтерева, перед которой я просто преклоняюсь, говорит на эту тему вот что: "Мозг отгорожен от внешнего мира несколькими оболочками, он прилично защищен от механических повреждений. Однако через все эти оболочки мы регистрируем то, что происходит в мозгу, причем потери в амплитуде сигнала при прохождении через эти оболочки удивительно невелики – по отношению к прямой регистрации с мозга сигнал уменьшается по амплитуде не более чем в два-три раза (если уменьшается вообще!).

Возможность прямой активации клеток мозга фактором внешней среды и, в частности электромагнитными волнами, осуществляемой в процессе лечебной электромагнитной стимуляцией легко доказывается развивающимся эффектом...". Какие ещё нужны доказательства? Только физические. Ждём от физиков нужных приборов!

– В принципе, все понятно. Но давайте ещё раз коснёмся темы реинкарнации. Как теория реинкарнации вписывается в ваши доказательства существования и бессмертия души?

– Сам факт реинкарнации доказывает если не бессмертие, то очень и очень долгую жизнь души, по крайней мере, сроком в несколько человеческих жизней.

– Можно ли считать факт реинкарнации научно доказанным?

– Есть слишком много случаев, документально зафиксированных учеными, чтобы от этого можно было отмахнуться. Приведу лишь парочку. В 70-х годах в Берлине 12-летняя девочка после травмы заговорила на итальянском, которого не знала, как на родном. Но не просто заговорила, а утверждала, что она итальянка, Розетта, и родилась в 1887 году. Назвала и адрес, где жила. Родители повезли девочку по этому адресу в Италию, дверь открыла старушка. Она оказалась дочерью той самой женщины Розетты, чья душа вселилась в девочку. По её словам, мать её умерла в 1917 году. Девочка же, увидев старушку, воскликнула, что это её дочь и зовут её Франса. Старушку на самом деле звали Франсой.

Другой случай был в Индии. Девочка с рождения говорила, что она взрослый мужчина, что у неё была жена, дети, называла место, где жила. Родители отвезли её в ту деревню, там она безошибочно узнала дом, в доме – свою комнату, а чтобы ей поверили, указала место, где в прошлой жизни зарыла в жестяной коробке монеты. Коробку нашли. Это случаи осознаваемой реинкарнации, некоего вселения души в тело, в котором живёт другая душа. Поэтому они, скорее, исключение. Но есть случаи, когда люди просто вспоминают – под гипнозом, в состоянии изменения сознания – свои прошлые жизни. И приводят доказательства.

– Если резюмировать, то какой вывод получается?

– Душа существует. Её можно назвать тонким телом, которое является "домиком" для личности, сущности человека, его сознания, памяти, мышления. Это тонкое тело не умирает вместе с физическим телом, переселяясь после физической смерти в другое тело. Утверждение, что душа после смерти тела пребывает в каких-то местах типа рая, ада или чистилища, или на абстрактных "небесах" мне кажется неправильным. Точнее, неправильна сама формулировка названий этих "мест". Душа, как мне кажется, в зависимости от своего духовного развития, от своих настроек, от ощущений, от поступков тела при жизни, попадает в следующей жизни в различные тела. И это будет либо "рай" для неё, либо "ад". Тут я ничего нового не открыл (смеется), все это есть в индуизме. Если твои мысли, помыслы, желания были чисты, твоя карма не испорчена, твоя следующая жизнь будет лучше предыдущей. Ну, а если наоборот...

Поэтому я и утверждаю, что если человечество на официальном уровне признает существование и бессмертие души, оно не будет наводнять планету негативом, злобой, смертью себе подобных. И все это, заметьте, совпадает с основными постулатами практически всех религий: не убий, не укради и так далее.

Источник http://ru-an.info/

Сущность в круговороте жизни и смерти. Новые Знания о сущности, душе, жизни после смерти

https://youtu.be/nGvVdFnyigg

Путешествие между мирами – Майкл Ньютон

https://youtu.be/zM8OVxm5jEc

Реинкарнация – аргументы и факты
https://youtu.be/guGObM9sgno


Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех просыпающихся и интересующихся…

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 07 авг 2017, 22:42

Кристалл воды, который «увидел» названия пяти великих религий мира
Изображение
читать полностью :
читать полностью : http://o53xo.mruwc4tzfzzhk.nblz.ru/~nik ... 33.htm?oam

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Re: Наука

Сообщение Liudmilka » 08 авг 2017, 13:16

Раздел 6. Настоящая наука
Похоже, что науки у нас так и не будет


Анна Урманцева, 7 августа 2017

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Паразиты, называемые академиками, полностью уничтожили фундаментальную науку. И большинство из них думают не о том, как вернуть в науку здравый смысл, а о том, как порулить финансовыми потоками, а по возможности и страной...


Роберт Нигматулин: период вежливого выслушивания закончился

Автор – Анна Урманцева
Кандидат в президенты РАН Роберт Искандерович Нигматулин изложил свой взгляд на новые требования к главному лицу академии, а также представил вариант структуры, способной обеспечить рост финансирования.

Краткая биография

1. С 1965 по 1986 год работал в Институте механики МГУ. Преподавал на механико-математическом факультете МГУ.

2. Доктор физико-математических наук (1971), профессор (1978), член-корреспондент АН СССР (1987), академик РАН (1991).

3. С 1993 года – председатель президиума Уфимского научного центра РАН и президент Академии наук Республики Башкортостан (по совместительству).

4. В 1999 году избран депутатом Государственной думы РФ.

5. С 2006 по 2016 год – директор Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, с 2017 года – научный руководитель.

6. Лауреат Государственной премии СССР 1983 года за цикл работ "Волновая динамика газожидкостных систем", в 2012-м получил премию Правительства РФ в области науки и техники.

7. В 2017-м выдвигается на пост президента РАН. Выборы пройдут 25 сентября текущего года.

– Роберт Искандерович, вы находитесь в руководящем составе Российской академии наук начиная с советских времен. Вам, как никому другому, видны изменения во взаимодействии таких социальных институтов, как власть – наука и наука – общество. В чем они заключаются?

– Конечно, это уже другая страна. Сменился социально-экономический строй. Если до 1990 года все крупные решения принимались с идеологической ссылкой на науку, то сейчас даже идеологических ссылок нет. Ученые находятся в "гарнире" этих перемен и пока не нащупали себе комфортного места в новой формации. Если раньше официально зарплаты профессора и академика были самыми высокими, то теперь ученые бедствуют. Среднее поколение уехало, поэтому основная нагрузка упала на пожилых. Мир "замешан" на некомпетентных людях. Директоров в институтах выбирают абсолютно все, включая уборщиц. Такого нет нигде в мире!

Путин правильно сказал: "Мы живем в другой стране". Ученым сложно это понять, они все ищут себе опору в "тех временах".

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин на Северном полюсе (2007г.)



– Как академия выживала в 90-е?

– Я был председателем Уфимского научного центра и президентом Академии наук Республики Башкортостан. Треть года в 90-е я проводил в Америке и Франции. Возвращаясь в Уфу, я привозил оттуда даже писчую бумагу. И тем не менее построили новый лабораторный корпус в Уфе, жилой дом, я сделал там одно из лучших научных исследований, а также вырос как руководитель. Но все же я бы назвал это время "проклятые 90-е". Народ с ума сошел! И интеллигенция, к сожалению, способствовала разрушению нашего "общего дома".

– Что изменилось в 2000-х годах?

– В 2010-м Владимир Владимирович сказал: "Период выживания для науки завершился". Но, к сожалению, мы еще "выживаем". Ученые находятся в условиях крайней "научной нищеты": во многих институтах износились приборы, здания, коридоры, комнаты. Однако мы должны вывести Академию наук из "траектории падения" в "траекторию взлета" – и это задача президента РАН, так как именно он взаимодействует с властью. К сожалению, этого не получилось сделать в 2000-х.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Слева направо: А.В. Егоров, Р.И. Нигматулин, А.М. Сагалевич, В.В. Путин, Д.Ф. Мезенцев (02.08.2009, Байкал)



– В чем задача будущего выбранного президента РАН?

– Кроме того, что будущий президент должен курировать развитие фундаментальной науки, он обязан стать государственной фигурой, активно включиться в решение проблем страны. Закончился период вежливого выслушивания. Президент РАН не должен молчать, он должен представить научную концепцию развития производительных сил страны, возглавить разработку стратегии социально-экономического развития России. Почему этим сейчас занимаются только Министерство экономики и Центр стратегических разработок во главе с Алексеем Кудриным? Конечно, Академия наук должна дать ее научную проработку и доложить свою концепцию тем, кто принимает решения. Важно уметь говорить с властью, президентом России, правительством. Уметь излагать доходчиво, четко, без виляний.

Раньше такой функции у президента РАН не было, теперь же это – необходимость. Я думаю, что сейчас нам нужен президент вроде Анатолия Петровича Александрова (годы президентства – 1975-1986. – Прим. ред.). Он ушел с этого поста в подавленном состоянии из-за взрыва чернобыльского реактора, полностью взяв ответственность за это на себя. Кстати, все предыдущие президенты РАН уходили со своей должности в печали.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин (2016 год)



– Как вы считаете, нужна ли была реформа РАН?

– Конечно! Но суть ее должна была быть иной. Большинство проблем Академии наук связаны с катастрофическим недофинансированием науки и образования. Что касается "внутренних" проблем, то это недостаточность привлечения докторского корпуса. До 2013 года у нас в общем собрании принимали участие представители институтов. После 2013-го их отодвинули. Сейчас нужно активизировать роль отделений и их научных советов. Вот, например, в Отделении наук о Земле есть геология, горные науки, физика атмосферы, океанология, география и по каждому направлению – научный совет. Как правило, эти научные советы не работают. А вообще-то должны! Но для этого надо дать им право курировать свое направление, участвовать в распределении финансов, обсуждать наиболее актуальные проекты, кандидатуры при выборах членов академии. А уже внутри научных советов нужно привлечь активных докторов наук. И только убедившись в их потенциале, избирать в члены академии.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин (2017 год)



Здесь нужен "баланс действий": с одной стороны, в Академии наук нельзя рубить сплеча. С другой стороны, нельзя сидеть и ждать у моря погоды. Нужен активный обмен мнениями, после этого – выработка решения.

Но самое главное, Российская академия наук должна восстановить государственный статус и положение научного лидера как в решении фундаментальных проблем науки, так и в решении стратегических проблем страны и мира.

– Как вы относитесь к принципу "двух ключей" (совместное руководство наукой ФАНО и РАН)?

– Это только называлось принципом "двух ключей", а фактически он был один – в руках у ФАНО. РАН оттеснили от руководства институтами. Я считаю, что РАН должна модернизироваться, провести соответствующие реформы, омолодить корпус людей, которые принимают решения в составе академии, а потом, через год-другой, поставить президента России перед фактом: ФАНО выполнило свою задачу, теперь нужно восстанавливать управление делами в РАН. Пусть "главного бухгалтера" назначает правительство, но должен быть один "ключ" – в руках у РАН.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин (2017 год)



– Как вы собираетесь уговаривать чиновников увеличить финансирование российской науки?

– Просто так увеличить финансирование не получится. Надо ставить проблемы и цели, разъяснять и бороться. Надо учесть опыт ректора Московского государственного университета академика В. А. Садовничего и опыт "Сколково". Нужно создавать целевые фонды: приборный, ремонта зданий и сооружений, а также поддержки пожилых ученых. Но для того, чтобы курировать эти фонды, нужен попечительский совет. Беспокоясь об омоложении РАН, мы не должны забывать и о пожилых людях.

Во-первых, других выдающихся ученых у нас нет, их опыт бесценен и не должен игнорироваться. Во-вторых, общество и власть должны проявлять особую заботу о своих выдающихся гражданах, условиях их жизни.

До перестройки ученые жили в относительно привилегированных условиях, но сейчас привилегии перешли к чиновникам, депутатам, банкирам и "топ– менеджерам", а ученые стали бедными. У нас рухнула академическая медицина. Даже академики нуждаются в улучшении жилья, лечении, особом уходе за больными. Это должно стать особой заботой президента РАН.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин (2017 год)



– Вы хотите быть как "Сколково"?

– Скорее, учесть позитивный опыт фонда "Сколково"! Перспективы этого проекта научной общественностью недооцениваются. Мы выпрашиваем на оснащение академических лабораторий миллионы рублей, а Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) на оснащение своих лабораторий тратит миллионы долларов! Вот сейчас в Сколтехе создали новую лабораторию в Центре добычи углеводородов, завершается оснащение лаборатории наноматериалов в Центре фотоники. По своей оснащенности и потенциалу таких лабораторий в России нет! И они будут центрами науки, а ученые из РАН будут туда приходить, чтобы вести свои исследования. Это все благодаря Сколковскому фонду и попечительскому совету. Конечно, отдача от этого проекта еще не наступила, но звезда Сколково с помощью ученых РАН еще взойдет. Кстати, президентом Сколтеха стал академик Александр Кулешов. В институтах РАН надо также создавать современные лаборатории в виде центров коллективного пользования с университетами и отраслевыми НИИ.

Академия Наук – кормушка для разрушителей науки

Р.И.Нигматулин (2017 год)



– Кто, с вашей точки зрения, должен возглавить будущий попечительский совет РАН?

– Было бы, конечно, неплохо, чтобы этот совет возглавил Владимир Владимирович Путин. Так можно было бы, как мне кажется, сдвинуть с мертвой точки проблему недофинансирования российской науки. Успех в многократном увеличении финансирования океанского флота РАН показывает, что целевые фонды могут работать эффективно.

– Почему вы решили выдвинуться на этих выборах в президенты РАН?

– Я вижу, что все, что было построено, постепенно рушится. Я не могу себе представить, как страна будет развиваться, не восстановив мощь Академии наук. У меня есть опыт научной, педагогической, управленческой деятельности, взаимодействия с властью, преодоления конфликтов. Здесь у меня, по сравнению с другими кандидатами, есть преимущества. Впрочем, каждый кандидат будет делать акцент на свои сильные стороны. По закону Российской Федерации отбирать кандидатов будет правительство, голосовать – члены РАН, утверждать – президент России. А я лишь предлагаю свои услуги. Примут – буду работать не жалея сил.

Источник http://ru-an.info/

Николай Левашов о РАН
https://youtu.be/Im_8hZapJUo

О научном словоблудии и кризисе в науке

https://youtu.be/VdeVbtI3edA

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Re: Наука

Сообщение Liudmilka » 13 авг 2017, 18:41

Бездельники готовы вернутся в Россию

Анна Урманцева, 13 августа 2017
Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

Академия наук переполнена ничего не умеющими бездельниками, мечтающими беззаботно жить и число их постоянно растёт. Но главная беда в том, что загнав науку в тупик, они всё списывают на нехватку финансирования...


Черешнев: уехавшие на Запад учёные готовы вернуться в обновлённую РАН

Автор – Анна Урманцева

Кандидат в президенты РАН Валерий Александрович Черешнев рассказал о том, почему у Российской академии наук не оказалось возможностей реализовывать новые идеи, а также объяснил, чем можно привлечь российскую молодежь в науку.
Краткая биография

1. В 1988–2003 годы сформировал на базе отдела Институт экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра Академии наук и стал его первым директором, в 2003 году в Екатеринбурге организовал Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, в настоящее время его директор.

2. С 1990 года – заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии биологического факультета Пермского университета.

3. Доктор медицинских наук (1982), член-корреспондент АН СССР (1990), академик РАН (1997), член президиума УрО РАН (с 1997 года), председатель УрО РАН (1999-2008), вице-президент РАН (1999-2001) и член президиума РАН (с 1999 года).

4. Депутат Государственной Думы РФ V и VI созывов, председатель комитета по науке и наукоемким технологиям (2007-2016).

5. В 2017 году выдвигается на пост президента РАН. Выборы пройдут 25 сентября 2017 года.

– Валерий Александрович! Вы хорошо помните, как была "устроена" наука в СССР, при этом у Вас огромный опыт руководства в этой области. Как получилось, что достижения Академии наук, существовавшей почти 300 лет, были полностью обесценены последними годами ее существования?

– В 90-х годах страна распалась, и встал вопрос: что делать с АН СССР? Сто шестьдесят тысяч сотрудников – это ведь огромная армия! Было предложение полностью распустить Академию наук СССР и сформировать новую Российскую Академию наук. Летом 1991 года были проведены даже первые выборы, сейчас об этом мало кто помнит. И выборы эти были проведены в соответствии с совсем другими условиями. Таким образом, с участием научной общественности было избрано около 100 новых первых российских академиков и членов-корреспондентов. Ряд докторов наук сразу избрали в академики, хотя до этого они, например, не могли получить статус члена-корреспондента годами. Возникла опасная ситуация, когда настоящие академики были вынуждены спасать очень мощную структуру с выверенными механизмами организации, которая рушилась у них на глазах.

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев (1971 год)

И была придумана концепция плавной трансформации Академии наук СССР в новую РАН. Юрий Сергеевич Осипов активно взялся за руководство этим процессом. Новоизбранные вместе с бывшими членами АН СССР стали членами РАН. Академики из союзных республик стали иностранными членами. И действительно почти десятилетие ушло, чтобы просто выжить, не допустив девальвации смыслов академической науки.

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев (1976 год)

– То есть в 90-е никаких новых фундаментальных идей не могло и появиться?

– Конечно, появлялись. Но было очень трудно даже попробовать их реализовать. В это время произошло резкое сокращение министерств и ведомств, ответственных за оборону страны. И главное – сократили Министерство среднего машиностроения, которое имело большое количество отраслевых институтов, всего же, напомню, в стране было более шести с половиной тысяч таких учреждений. Причем в каждом от одной до трех тысяч работающих специалистов, свои экспериментальные, промышленные установки и производство. Для сравнения: академических институтов во всех шести государственных академиях было только около пятиста.

В СССР было миллион семьсот тысяч научных работников, а сейчас их только чуть более семисот тысяч. Чувствуете разницу?

Вся страна была "окутана" наукоемкими технологиями и приложением с производством, чтобы реализовать идеи Академии наук. Мы просто предлагали идею и экспериментальную разработку, а нам потом говорили: один ваш препарат сейчас разрабатывается на Урале, а другой – в Сибири и так далее. Сейчас из этой мощной сети отраслевых институтов осталось только несколько сотен, правда, функционирует 43 государственных научных центра.

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев (1996 год)

– Академия продолжала предлагать идеи?

– Конечно. Но это уже никому не было нужно. Зачем отечественный сотовый телефон? Все купим за границей. Вот у финнов хорошо получаются сотовые телефоны, они всю Россию ими могут завалить. Все 90-е и 2000-е годы мы наблюдали только одно: "приземление" производств из-за границы. Калуга стала автомобильным центром BMW, Калининград – вторым центром, Тольятти покупает лицензии Renault. Нас захлестнула волна зарубежных разработок: станкостроение, фармпрепараты. Для собственного производства лекарств нужны так называемые чистые цеха – там не должно быть даже пылинки, так как все это аллергены. А ведь такие цеха стоят непомерно дорого! Конечно, легче купить технологию за границей. Там нарастает бум микроэлектроники, а у нас даже попробовать негде! Нет базы!

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев (2009 год)

– А когда появились первые вопросы к "ничего не делающим" академикам?

– Уже в 2000-х годах. Вдруг наши чиновники оглянулись по сторонам и спрашивают: а где же наша Академия наук? Где новые открытия? Где наш сотовый телефон? Отечественный компьютер? Дайте отчет за свои практические изделия! Для нас это необычно, так как непосредственно практическими изделиями всегда занималась отраслевая наука. Нам говорят: теперь вы занимайтесь! Почему не построили инновационный пояс? Почему не сделали производство? И все эти разговоры закончились тем, что Российская академия наук не нужна вовсе. Давайте сделаем ставку на университеты, как на Западе.

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев и Ж. И. Алферов (2012 год)

– Как Вы оцениваете начало реформы: четырехлетие с 2013 по 2017 годы?

– Думаю, эти годы были нужны для того, чтобы все вникли в то, что называется реформой. И может быть, прежде чем ее начинать, нужно было все тщательно и основательно продумать. Напомню, что в начале июня 2013 года были избраны новый президент РАН, новый Президиум РАН и утверждена Программа реформирования РАН, учитывающая предложения Ж. И. Алферова, А. Д. Некипелова, В. Е. Фортова. А спустя месяц, в конце июня, правительство вносит в Госдуму новый закон о реформе РАН. Почему так спешили? Почему не обсудили предварительно со всем научным сообществом? Поэтому реформы и продвигаются так тяжело, а конечной цели их не видно.

– Понятно, что у РАН есть обязательства перед государством, и вас можно "призвать к ответу". Но ведь и у государства должны быть обязательства перед РАН. Они выполняются?

– Это интересный вопрос. Например, в соответствии с майскими указами Президента России В. В. Путина 2012 года на науку уже в 2015 году должно было выделяться финансирование на уровне 1,77% ВВП. А у нас сейчас только 1,15%. Как вы понимаете, это невыполнение указа президента. А теперь то, что касается двойной зарплаты для научных сотрудников. Как можно выполнить такой указ при том, что государством выдается намного меньше денег? Ведь цифра 1,77 и зарплата, они же связаны! И мы видим закономерный процесс: профессоров, получающих 30 тысяч, переводят на 0,25 ставки – вот вам и выполнение указа. Получается, что государство не выполняет свою часть, с себя не спрашивает, а спрашивает только с ученых.

– Когда Вами было принято решение выдвигаться?

– В январе мне предложили, но я категорически отказался. Потому что выдвигался В. Е.Фортов, а я, как член Президиума, его поддерживал и тоже отвечал за общий результат. Но когда это все не получилось, ко мне пришли несколько академиков и сказали: "Вот мы прикинули: ты со своим опытом в Государственной Думе и так далее будешь полезен. Давай!". Действительно, у меня большой опыт работы с законами. Я прекрасно понимаю, что если не будет что-то законодательно закреплено, то ничего получиться просто не может. Например, что такое научно-методическое руководство? Никто не знает, это нужно расписывать. Нигде не написано, что ФАНО должно руководить работой институтов. А на самом-то деле так оно и есть! Просто они учредители. А я предлагаю двойное учредительство: РАН + ФАНО.

– Как вы собираетесь привлекать молодежь?

– Тут все просто и не просто. Главное – создание условий. Если молодой человек приходит и видит современнейшее оборудование, способного сделать много и на мировом уровне, он готов работать. Но приходит время, когда ему нужно создавать семью в 25-30 лет, тогда, конечно, Академия наук должна ему предоставить квартиру. Вот мы по Уралу, благодаря инвестиционному проекту, сдали более 400 квартир для молодых ученых и решили проблему. Сейчас давать квартиры уже некому, очередей нет.

Академия наук переполнена бездельниками, убивающими науку и требующими всё больше денег

В. А. Черешнев (2017 год)

Я сторонник академической организации науки. Мне абсолютно ясно, что за 293 года Академия наук подтвердила свою эффективность и не надо мешать развиваться академической системе, перекидывая финансирование другим участникам научного процесса. Почему мы не можем "делать науку" вместе с университетами? В оборонную промышленность влили деньги – и пожалуйста, все летает, плавает и стреляет. Почему нельзя тот же "эксперимент" поставить и на науке? Если мы это сделаем, сможем восстановиться. Наши отечественные ученые, которые когда-то уехали, готовы вернуться. Поясню. Я знаком со многими нашими бывшими соотечественниками, нынешними руководителями российских мегагрантов. Многие из них говорят, что если бы были созданы такие же условия для научной работы, как при "системе мегагрантов", они бы работали в России.

Источник http://ru-an.info/



Коррупция и кумовство в Российской академии наук
<iframe width="1058" height="450" src="https://www.youtube.com/embed/gfRkueu4NJY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

"
Олег Лурье: Коррупция в РАНзашкаливает "Полный контакт7.12.2016
<iframe width="1058" height="450" src="https://www.youtube.com/embed/-lCT9pjzIWs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 23 авг 2017, 10:34

https://youtu.be/eXc1eXbJBIU <iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> Михаил Никитин: "История фотосинтеза, или кто сделал небо голубым".

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 23 авг 2017, 12:42

" С кем поведёшься , от того и наберёшься " , теперь понятно ( из предыдущей новости ) почему у усыновлённых детей меняются гены под стать небиологическим родителям , потому как гены могут передаваться и по воздуху и вирусным путём ( линейным ) , а так же в Библии существует предостережение не ходить в сомнительные общества !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 23 авг 2017, 16:21

<iframe width="854" height="480" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Михаил Никитин об особенностях человеческого сознания :good:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 25 авг 2017, 10:04

В объектив спутника NASA попала загадочная темная планета Раху?

Со спутником LASCO C3, наблюдающим за Солнцем в рамках программы SOHO, опять происходит нечто странное. Изображения наблюдаемого спутником сектора космоса, переданные спутником 23 августа 2017 года, в какой-то момент демонстрируют область абсолютного мрака за Солнцем, которая выглядит как гигантская тёмная сфера.

Возможно, это черное солнце «Раху»? Согласно мифологии Древней Индии «Раху» является огромной тёмной планетой, которая существует на более тонком эфирном плане, но периодически проявляется и в реальном космосе, вызывая затмения Солнца и Луны.

Древние цивилизации прекрасно понимали этот феномен, получив знания либо самостоятельно, тысячи лет наблюдая за звездами, либо от “богов”, научивших браминов азам астрономии. Сегодня теоретики заговора считают, что правящие классы о Раху прекрасно знают, но держат знание в тайне от людей и от управляющих народами правительств.

Согласно Ведической астрономии, самой древней и точной системе астрономии на Земле, «Раху» является одной из так называемых планет-нанаграхов (navagrahas ). Вместе с другой тёмной планетой, называемой Кету, они как бы дополняют до девяти известные Ведам семь планет.

Хотя невооруженным глазом и даже в телескоп планеты Раху и Кету обычно невидимы, их влияние прекрасно ощущается в астрологии, подобно тому как астрономы прошлых веков чисто математически регистрировали присутствие в Солнечной системе невидимых на тот момент Урана и Нептуна.

Является ли тёмная планета «Раху» загадочным тёмным кругом, который проглатывает солнце и вызывает затмения – вопрос спорный. Однако спутник фотографирует исключительно то, что он видит.

Кроме того, согласно Ведам, мы сейчас находимся в эпоху, когда влияние на космос темных планет Раху и Кету наибольшее, они могут проявляться на материальном плане.

Наконец очень странно, что спутник LASCO C3 увидел тёмную сферу через несколько десятков часов после физически очевидного затмения Солнца. Всё это мало что объясняет, но даёт новый повод для размышлений.
http://infomaxx.ru/perevodika/v-obektiv ... -rahu.html

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Наука

Сообщение solod-ov » 07 сен 2017, 03:23

Cильнейшая вспышка на Солнце окажет максимальное воздействие на Землю

В результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен на Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка, воздействие которой на Землю может оказаться максимальным. Во всяком случае так считают ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.
На основе проводившихся наблюдений они пришли к выводу, что события такой мощности относятся к наиболее крупным и формируются, как правило, на стадии пика солнечной активности.
Однако до сих пор астрономам не ясна природа подобных явлений. Ученым еще предстоит разобраться, почему вспышка такого уровня произошла на фоне солнечного минимума.
Последствия произошедшего на Солнце взрыва для Земли предсказать невозможно, приводит РИА Новости мнение сотрудников лаборатории.

https://www.ridus.ru/news/260661

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 15 сен 2017, 12:28

Интересная аналитика ( как обычно фильтруем и припомним , что в 2016 уже сдвиг на 3 градуса произошёл ) : http://memocode.asia/2013/08/smena-poly ... ty-zemlya/


Смена полюсов или будни планеты Земля, часть первая Опубликовано 16.08.2013 - memocode Весь материал про сдвиг полюсов решил выделить в отдельный пост, так так набралось очень много интересных фактов и версий. По историческим сведениям, на Кольском полуострове рос виноград, а Гренландия по своему названию была зелёной. Исакиевкий собор ориентирован не по сторонам света, как обычно делается при строительстве храмов, а под углом. Если предположить, что раньше он был ориентирован строго по сторонам света, то северный полюс до изменения климата должен быть на линии. по которой стоят Исакиевский собор и медный всадник. Линия проходит через Гренландию и идёт дальше к Великим Озёрам в Канаду. Если предположить, что на Кольском полуострове был субтропический климат, а в Гренландии умеренный, то полюс до сдвига должен был быть где-то в районе Великих озер. А в тех местах мы находим очевидные следы мощнейших ледников, там до сих пор ледниковая вода стоит в озерах, которые пол-Канады занимают. Вот так примерно это выглядит на карте.

Так же легко с помощью этой версии объясняется и присутствие свежезамороженных мамонтов в Сибири, которые в течение нескольких часов переехали из умеренной полосы за полярный круг.
В эту версию укладывается и и название Гренландии (зелёной страны), которая в этом случае оказывается примерно на широте Москвы, то есть, там будут расти деревья умеренной полосы. А Кольский полуостров будет в тропиках, где отлично растёт виноград.

А что же с южным полюсом? Если мы взглянем на противоположную точку на поверхности Земли, то увидим недалеко от неё такую картину:

Выглядит точно так же как и Канада, много узких фьордов — следов сползания мощных ледников в воду — и это на расстоянии 4600 км от нынешнего южного полюса, то есть, на широте Волгограда! Откуда там ледники??? Ещё одно косвенное подтверждение нашей версии.

Становится понятным и то, откуда появилась карта Антарктиды без ледяного покрова, поскольку Антарктида была на 4000 км южнее её теперешнего местоположения.
Вот цитата из статьи:
Спустя двадцать с небольшим лет директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем разбирал библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов. Здесь, на пыльной полке, он обнаружил карту, валявшуюся Бог весть с каких времен, сделанную на коже газели и свернутую в трубку. Составитель изобразил на ней западный берег Африки, южное побережье Южной Америки и северный берег Антарктиды. Халил не поверил своим глазам. Береговая кромка Земли Королевы Мод южнее 70–й параллели была свободна ото льда. Составитель нанес в этом месте горную цепь. Имя составителя Эдхему было хорошо известно — адмирал военного флота Оттоманской империи и картограф Пири Рейс, живший в первой половине XVI столетия.
Подлинность карты не вызывала сомнений. Графологическая экспертиза заметок на полях подтвердила, что они выполнены рукой адмирала.
1949 год. Объединенная британско–шведская исследовательская экспедиция произвела интенсивную сейсмическую разведку самого южного материка сквозь толщу ледяного покрова. По сообщениям командира 8–й эскадрильи технической разведки Стратегического командования ВВС США (от 06.07.1960) подполковника Гарольда З. Ольмейера «географические подробности, изображаемые в нижней части карты (берега Антарктиды — В.А.), прекрасно согласуются с данными сейсморазведки… Мы не представляем, каким образом согласовать данные этой карты с предполагаемым уровнем географической науки в 1513 году».
конец цитаты.

Карта Пири-Pеиса
Если учесть, что площадь льдов на территории Северной Америки была намного больше, чем площадь ледника на территории Антарктиды/Грендландии, то понятно что уровень мирового океана был намного ниже, а Антарктида и Южная Америка были одним континентом, что и показано на карте. так как очень много воды, в разы больше, чем сейчас лежит в Антарктиде, лежало в виде льда на Северной Америке
То есть, получается, что сдвиг полюсов произошел не ранее 1513 года.
Объяснимо и поведение перелётных птиц, летающих каждый год на тысячи километров в места с холодным климатом, которые ранее были тропиками.
А так же предания у очень многих народов о всемирном потопе, который и был этим самым сдвигом полюсов. А вода просто заплеснулась на сушу так же, как когда выплёскивается из ведра, если его резко подвинуть в сторону.
В общем, есть смысл эту версию запомнить для уточнения.

update1:

Попробуем вычислить точное местоположение старого северного полюса. Он находится на линии от Исаакиевского Собора. Но где же точно на этой линии? Есть такое понятие, как полярный круг. Это место вокруг полюса, где хотя бы один день в году не восходит Солнце. Совершенно естественно, что за полярным кругом ледники должны быть наиболее массивными и соответственно оставлять самые отчётливые следы при своём сползании в океан. Радуис этого круга 2580 км. Если посмотреть на линию побережья Канады и США, то бросается в глаза странное распределение следов от сползавших ледников. Если наложить окружность с диаметром полярного круга на Канаду так, что наиболее яркие и глубокие следы будут проходить внутри этой окружности, то получаем довольно точное местоположение «старого» северного полюса.

Самое интересное, что границы следов ледников на береговой линии очень точно попадают на эту окружность. Особенно странно это выглядит в точках, где береговая линия перпендикулярна линии полярного круга. Здесь следы от ледника резко прерываются и это наблюдается во всех четырёх таких точках (см карту, точки 1, 2, 3, 4). Ещё одно подтверждение нашей версии — везде внутри старого полярного круга береговая линия испещрена фьордами, следами от массивных ледников, сползавших в океан. Даже в Северной Каролине, находящейся сейчас на расстоянии в 6000 км от северного полюса (точка 4).
Объяснима и странная картина крайнего севера Канады — континент на севере просто разорван на куски. При перемещении полюсов лед высотой в пару километров пропахал это место и прорыл такие вот проливы. Канада была в прямом смысле выдернута из под полярной ледовой шапки. Это область осталась за полярным кругом и после перемещения полюсов, т. е. подвергалась воздействию ледников наиболее длительное время, что и наблюдается на карте в виде широченных прогалин. А если взглянуть на «старый» южный полюс, то наша версия подтверждается и картой 1513 года, которая упоминается в статье. На этой карте земля Королевы Мод изображена без льда. Так именно эта сторона Антарктиды была самой северной, то есть наиболее удалённой от «старого» южного полюса. Расстояние от полюса до побережья Антарктиды более 4700 км (широта Волгоградской области, где мы в настоящее время ледников не наблюдаем).

Ещё одно интересное совпадение — найденная точка «старого» северного полюса находится точно посередине между тропиком и полюсом.



update:

Появилась дополнительная любопытная информация:
Если Исаакиевский Собор в Петербурге был ориентирован по сторонам света, то, вероятно, и другие постройки того времени так же были ориентированы по тому же принципу. Попробуем найти такие постройки и путём пересечения линий от этих построек получить точные координаты прошлого северного полюса планеты. После недолгой прогулки по глобусу с помощью Гугл-Планета Земля получились интересные результаты. Пирамиды в Судане в районе города Марави (Marawi) координаты 18°32’16.54″ N 31°49’21.45″ E указывают на нынешнюю территорию США как на «север». Пирамида в Китае в окрестностях города Шенси по координатам 34°14’8.96″ N 109° 7’6.24″ E так же указывает на нынешнюю территорию США как на «север». Если продлить линию от Исаакиевского Собора дальше, то все три линии пересекутся в одной точке в штате Небраска около города Лексингтон по координатам 40°37’23.34″ N 99°44’55.03″ W.
Чтобы оценить вероятность того, что 3 случайные прямые пересекутся на расстоянии в пару десятков тысяч километров в одной точке, попробуйте провести такие линии на глаз в Гугле-Земле. Устанете целиться. Случайно такое получится не может.
Вот так это выглядит на карте:

Излишне говорить, что в штате Небраска очевидно присутствуют следы мощных ледников. Вот цитата из справочника: «В геологическом плане Небраска делится на два региона: Расчлененные равнины и Великие Равнины. Восточная часть штата лежит в зоне Расчлененных равнин, сложившихся ещё до отступления ледника и представляющих собой местность с характерными пологими холмами.»

Получается, что Исаакиевский собор является ровесником пирамид в Судане и пирамиды в Китае. Об Исаакиевском соборе и о Петербурге вообще в следующих постах, это отдельная и очень интересная история. Если кратко — вся официальная история основания Питера Петром — полнейшая ложь. Этот город был одним из центров допотопной цивилизации.
Положение северного полюса по новым данным оказывается было ещё южнее, чем предполагалось ранее. Если посмотреть сейчас на Гренландию, ледники находятся на расстоянии 3300 км от полюса. То есть, вся Северная Америка от северного побережья Канады до Никарагуа (окружность радиусом 3300 км вокруг найденной точки) была под 3-х километровым слоем льда, как сейчас Антарктида. Площадь суши Северной Америки: 9 826 630 км² (США) + 9 093 507 км² (Канада) + 1 972 550 км² (Мексика) = 20892687 км² по Википедии. Площадь Антарктиды — 14 000 000 км², почти в полтора раза меньше. Получается, даже по самым грубым оценкам ледник на Северной Америке был по площади, а значит и по массе в полтора раза больше, чем теперешний ледник на Антарктиде. Лёд, который там складировался, понизил уровень мирового океана на 90 м по современным данным, так как вода из океана переместилась на сушу в виде льда. Т. е., площадь суши для ледника была, вероятно, ещё больше, что замечательно видно на карте Пири-Pеиса. где береговая линия Южной Америки и Антарктиды значительно выступает в океан за современные границы. Кстати, земля королевы Мод в Антарктиде находилась от прошлого южного полюса на расстоянии около 6000 км, то есть, была примерно на широте теперешней Греции, что прекрасно объясняет и русла рек под ледником в Антарктиде, и залежи каменного угля. А Французские Южные Территории были на расстоянии всего в 1200 км от южного полюса, за полярным кругом, поэтому и следы ледника на них вполне объяснимы.

Побережье северного ледовитого океана находилось на расстоянии от 5100 км до 8000 км, т. е. там был очень мягкий климат, такой же, какой сейчас на северном побережье Франции (5100 км от полюса). На Таймыре (6800 км от полюса) было так же тепло, как в Шарм-Ел-Шейхе (те же 6800 км, только уже от нового полюса). Не потому-ли так популярен Египет у россиян? Карелия, Мурманск были на расстоянии 7300-7700 км от полюса, что соответствует широте Доминиканской республики, северной Индии, Тайваня. Исторические свидетельства, что на Кольском полуострове росли ананасы, подтверждаются, Доминиканская республика — крупный производитель ананасов. Вот выдержка из описания данной страны:

«Надо ли говорить, что тропический ананас растет и в Доминиканской Республике?)) Как ни удивительно, но ананас – тоже трава. И его плоды … опять-таки «ягоды»)). Родом ананас из Латинской Америки. Здесь он встречается в природе в диком виде. Известно, что древние индейцы не только собирали дикие ананасы для еды, но и уже умели их выращивать. Из ананасов индейцы делали вино и лечебные снадобья, а из волокон листьев изготавливали ткани.»

Петербург находился на расстоянии 7900 км от старого полюса — широта сегодняшних Филиппин и Гаити — лето круглый год и никаких белых ночей.
Несколько тысяч километров теплого побережья — действительно золотой век. Понятно, почему античные статуи еле еле прикрыты простынями. Одежда в таком климате нужна скорее для защиты от Солнца, а не от холода. Причем тут античность и Питер? Весь Питер — сплошная античность. Скульптура Александра I — в античном стиле. Медный Всадник, который считается памятником Петру I, скачет на коне в сланцах, т. е., почти босиком, без штанов, в лёгкой накидке и с коротким римским мечом в ножнах.

Но об этом — в следующих постах.
Если у кого какие-нибудь возражения — буду рад, очень хотелось-бы дискуссии. update:
Существует ещё одна пирамида, которая ориентированна на то же самое место в Небраске, что и Исакиевский собор, Пирамиды в Судане и Китае — это Гора-Пирамида в Туркменистане по координатам 62°22’24.67″ E 35°13’26.72″ N, грани которой так же расположены по направлению на старый северный полюс.

Имеем уже 4 подтверждения того, что прошлый северный полюс был именно в указанной точке.
Просматривается система пирамид на одинаковом расстоянии от старого северного полюса. Расстояние от старого полюса до суданских пирамид 11800 км, до китайской пирамиды 11200 км, до туркменской пирамиды 11400 км.
Вот так выглядят все найденные постройки, ориентированные на старый северный полюс.

Возможно ли, чтобы на таких расстояниях и в совершенно разных культурах строили сооружения, которые ориентированны на одну и ту же точку (разброс не более 30 км на расстоянии в 8 — 11 тысяч километров) случайно?
Случайность уже практически исключена, скорее всего найдено точное положение полюсов до всемирного потопа.
Ещё одна любопытная деталь: Красное море и Апеннинский полуостров (Италия) вытянуты почти что точно со старого севера на старый юг. Очередное совпадение? При перемещении полюса из центра Америки на сегодняшнее место всё побережье северного ледовитого океана двигалось на океан. То есть, должны быть видны следы затопления на побережье и массы замороженной морской воды на поверхности суши, не успевшей утечь обратно в океан. И мы такие следы находим. И именно там, где это наиболее ожидаемо — на самых северных островах, где снижение температуры было максимальным.
Такие cледы смены полюсов особенно явно видны на Новой Земле, Новосибирских островах (Земля Санникова). Вот пост из живого журнала, где эти следы подробно описаны. Наиболее яркие фотографии приведу здесь.
Вот фотографии с Новосибирских островов: Видно, что водяной поток замерзает, не успевая стечь с поверхности вниз, то есть, в течении секунд. Нижний слой — морская вода, верхний — пресная.

При перемещении полюсов такое вполне возможно, когда суша надвигается на океан, океанская вода заплёскивается на сушу и перемещаясь далеко на север, замерзает на лету в течении короткого времени.
Легко объяснить и слой пресной воды навеху: когда прогретая и влажная суша резко перемещается на север, то есть, обдувается очень холодным и поэтому относительно сухим воздухом, на огромной площади возникают колоссальные восходящие потоки влажного нагретого от суши воздуха, который, поднимаясь, падает назад в виде дождя. Грандиозную картину катастрофы сложно вообразить, когда мощнейшие грозовые фронты, наверняка с торнадо, обрушивают миллионы тонн воды на затопленную и замерзающую сушу. По свидетельству людей с Новосибирских островов, верхний замёрзший пресный слой воды в десятки сантиметров содержит многочисленные воздушные пузырки — свидетельство того, что дождь был очень сильный.

А вот на фотографии чернозём на Новой Земле, конечно, теперь уже бесполезный для растений, но очевидно образовавшийся в совершенно другом климате, чем тот, который на Новой Земле сейчас.

update:

Собор Василия Блаженного на Красной Площади (координаты 55°45’9.26″N 37°37’23.35″E) так же сориентирован на старый полюс, правда, не так точно, как другие строения, а со сдвигом примерно в 250 километром на расстоянии в 8600 км. Это соответствует отклонению примерно на 1.6 градуса. Точность ориентировки достаточно высокая.
Более того, так называемое лобное место, круглый постамент перед Собором Василия Блаженного, находится на старом севере, да ещё и в створе с центральной маковкой и двумя маковками, находящимися спереди и сзади. Получается одна линия, которая направлена на старый северный полюс, проходящая через три купола Собора и центр площадки, называемой сейчас лобным местом. Вот так это выглядит на карте.

Меня всегда удивляло, почему этот красивейший собор стоит так, как будто его поставили совершенно случайно, не обращая внимания ни на стороны света, ни на планировку города. И вот теперь стало понятном, по какой причине.
А теперь сравним Исаакиевский Собор в Петербурге и Собор Василия Блаженного в Москве

Видим, что и у Исаакиевского Собора есть так называемое «лобное место», где сейчас расположен Медный Всадник, который считается памятником Петру I. А у Собора Василия Блаженного на «лобном месте» никакого памятника не стоит. Хотя оба «лобных места» стоят строго на линии «старый север — старый юг», если смотреть из центра обеих «лобных мест» на середину центрального купола.
Что-то мне подсказывает, что перед Собором Василия Блаженного раньше был какой-то огромный монумент, статуя, или обелиск по типу Александрийской колонны в Петербурге. Ещё одна странность около Исаакиевского Собора: основание Медного всадника в виде овала или Эллипса и сам монумент стоят по осям строго в направлении старый север — старый юг, что соответствует ориентации Исаакиевского Собора. Квадрат же вокруг основания Медного Всадника ориентирован по другому.
Вот так это выглядит на карте:

То есть тут два варианта: либо Медного Всадника поставили криво, либо квадрат вокруг него разметили криво, что кажется абсурдом, когда смотришь на точность того, как построен Исаакиевский собор. Или этот квадрат разметили по другим осям сознательно,чтобы подчеркнуть, что медный всадник никак не связан с Исаакиевским Собором. Ведь по официальной версии Медного Всадника построила Екатерина II 18 августа) 1782 года. Исаакиевский Собор же построен якобы в 1858 году. Ну а сам Медный Всадник стоит точно по тем же осям, что и Исаакий, так что попытка скрыть связь Медного Всадника и Исакиевского Собора провалилась Возникает вопрос: почему вокруг этих двух строений столько лжи???

Ещё одно интересное совпадение:
Если внимательно посмотреть на карту Пири Рейса 1513 года (рисунок см. ниже), на ней увидим две жирных прямых линии, которые на первый взгляд не несут какой-либо информации. Но если присмотреться, то угол между линиями точно такой же, как между меридианами до сдвига полюсов и после сдвига полюсов.
Ниже на рисунке изображены направления на старый и новый полюса в Гугл — Планета Земля и на карте Пири Рейса.

Совершенно очевидно, что направления совпадают.То есть, на карте Пири Рейса 1513 года указаны направления на оба полюса — того который в Небраске, США, и того, который в Северном Ледовитом Океане. Найдено ещё одно прямое указание на старый северный полюс. Составитель карты очевидно знал и про сдвиг полюсов и про их точное местоположение как до, так и после сдвига.

Остаётся открытым вопрос, сам ли Пири Рейс составил карту, которая носит его имя, или он скопировал старую карту и уже на этой копии поставил свою подпись как автора. Если Карту составлял сам Пири Рейс, то сдвиг полюсов должен был произойти не ранее 1513 года, что кажется на первый взгляд абсурдом, но не более, чем всё то, что написано выше в данном посте.

Интересно, он один был такой умный, или были ещё люди, которые знали про сдвиг и про точное расположение предыдущего и будущего полюса? Как сказал когда то один очень успешный политик:»Есть такая партия!». И люди эти жили не в Риме, не в Афинах, не в Вавилоне, не в Карфагене. Они жили… они жили… .Если скажу где, всё равно не поверите, так что смотрите собственными глазами.
Это Софийская площадь и Михайловская площадь в Киеве, кооррдинаты 50°27’10.35″N 30°30’51.43″E. Квадратная разметка площади ориентирована куда бы вы думали? Туда же, куда и Софийских собор на этой площади — на прошлый полюс.

А теперь взглянем внимательно на Софийскую плошадь в Киеве. На ней находится памятник Богдану Хмельницкому.

И этот памятник ориентирован как бы вы думали?? На прошлый полюс? Неа. Не угадали. Смотрите сами, Он смотрит точно па позапрошлый полюс в Гренландии.

Он смотрит точно па позапрошлый полюс в Гренландии. То есть, в центре Киева на площадях Софийской и Михайловской находится сокращённая каменная карта Пири Рейса, только на каменной карте в Киеве указаны направления на позапрошлый и на прошлый полюса, а не на прошлый и на нынешний, как у Пири Рейса. Была, значицца, такая традиция. 31 декабря с друзьями ходить в баню сразу после сдвига отмечать на каменных, кожаных и, наверное других картах направления старого и нового меридианов. Получается, что Михайловская и Софийская площади древнее карты Пири Рейса, которая датирована 1513 годом. Богдан Хмельницкий по Википедии родился 27 декабря 1595 г, на 90 лет позже появления карты Пири Рейса. То есть, на этом постаменте, где сейчас красуется памятник Хмельницкому, раньше явно стоял какой-то другой памятник. А значит, история с Медным Всадником в Питере повторяется и в Киеве. Царь то не настоящий!!!))) Ведь постамент явно ставился ещё тогда, когда полюс был даже не в Америке, а в Гренландии, то есть, два сдвига назад!!! А постаменты в центре города обычно не стоят пустыми. Хотя нет, перед собором Василия Блаженного в Москве так называемое Лобное место — это как раз такой вот пустой постамент без памятника. Всё смешалось в этом мире. Памятники непонятно кому, пустые постаменты на главной площади столицы… Без бутылки не разберёшься.

Вот общий вид из космоса на ориентировку Михайловской площади и памятника Богдану Хмельницкому в Киеве.

Занавес. Бурные и продолжительные аплодисменты.

Ах да, ещё одно, чуть не забыл. Если кто-то знает, зачем площадь разлиновали по одному направлению, а памятник поставили в другом, прошу поделиться откровениями и тайными смыслами. Мы все очень ждём простого объяснения без всяких там сдвигов и прочей чепухи.

Кстати, постамент Памятника Богдану Хмельницкому выложен полигональной кладкой. Заметили? Такой же, как и в Мачу-Пикчу, Кронштадте и других «древних» городах. Вот вам и очередной разрыв шаблона.

А теперь вдохните поглубже. Как вы думаете, может ли быть что-то общее между Питером, Киевом и Луксором? Может! Смотрите сами. Вот так выглядят площади этих городов.

Посте такого сравнения лично мне не верится, что между этими городами лежит временная пропасть в несколько тысяч лет. И почему так похожи по стилю и даже по технологии обработки их здания и площади. Не потому ли, что они были в одной и той же стране?



Забежал я тут немного вперёд, про позапрошлый полюс будет во второй части..) Ну простите, увлёкся). Интересно, как можно было не замечать таких простых фактов, которые стоят прямо перед носом у миллионов людей в центрах столиц. Я себя в эти миллионы включаю в первую очередь, дабы кто не подумал, что у меня медвежья звёздная болезнь началась). Так же ходил, как барашка, читал про Петра, про Хмельницкого, про Египет. И в-е-е-е-е-ерил, что всё это б-е-е-е-е-з обмана). Что ж это такое. Прямо как в детской присказке: «Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то я …не совсем в порядке».



А теперь продолжим про прошлый полюс.



Ещё один интересный момент: расстояние между старым и новым полюсами (5500 км) почти равно расстоянию между северным и южным тропиками (5200 км). Возможно, это каким-то образом может подсказать механизм запуска сдвига полюсов.

update:
Ещё одно интересное совпадение: старейшее и крупнейшее кладбище не только Парижа, но и всей Франции в районе Пантин, координаты 48°54’21.92″N 2°24’38.84″E, оригинальное название Cimetière parisien de Pantin, ориентировано точно по направлению «старый юг»-»старый север».

По информации из англоязычной Википедии это одно из самых малоизвестных кладбищ Парижа, хотя оно и самое старое, и самое большое. Странно, неправда ли? Опять кто-то что-то пытается скрыть?
Другое старейшее кладбище в Париже — Cimetière parisien de Bagneux — так же ориентировано на старый полюс — но со смещением в те же 250 км или 1.6 градуса, как и Собор Василия Блаженного Москве.
Более того, оба этих кладбища располагаются строго симметрично относительно центра Парижа. А ось симметрии — опять таки направление на старый полюс, то есть — старый меридиан. Вот так это выглядит на карте.

Если Париж — относительно старый город, цитата из Википедии: «Париж вырос на месте поселения Лютеция (лат. жильё среди воды), основанного галльским племенем паризии в III веке до н. э.», а оба кладбища были основаны совсем недавно, в 1886 году, почему было так точно выбрано направление на ту же точку, что и в случае строительства Исаакия, Петербург (официально открыт в 1858), Собора Василия Блаженного, Москва (официально открыт в 1561) и других объектов, датировка которых отсутствует но по внешнему виду им минимум несколько сотен лет.
Не слишком ли много случайных совпадений набралось?
С какого бодуна планировщики выставили оба кладбища с точностью в 1,6 градуса в случайном направлении, да ещё и расположили их симметрично относительно линии в этом же направлении, проходящей через центр Парижа? И это при том, что расстояние между ними более 13 километров, это за горизонтом, вне пределов видимости. Если во время строительства обеих кладбищ это направление соответствовало северу, то все становится понятным, в любом другом случае возникает необходимость придумывать всевозможные диковинные версии, почему планировщики решили сделать такую странную штуку.

update:



Интересная версия про смену полюсов выдвинута в статье



Если собрать все факты вместе, то можно сделать вывод, что сдвиг полюсов был относительно недавно. То, как тщательно скрывают факт сдвига, наводит на мысль, что сдвиг полюсов — довольно частое явление для нашей планеты, которое происходило неоднократно. Иначе совершенно непонятно, зачем тратить столько усилий на сокрытие события, которое происходит раз в десять тысяч лет, кого это может волновать? Возникает вопрос: кто или что сдвигает полюса нашей планеты и смывает высокоразвитые цивилизации и зачем? Не для того ли, чтобы остановить развитие человечества, дабы оно не успело понять источник подобных катастроф? А если этот источник — некая третья сторона? Пока что на все эти вопросы однозначных ответов нет, те, кто их скрывает, очень хорошо сделали свою работу.



update:

Ещё одно интересное совпадение: Если верна версия, что произошел сдвиг полюса из теперешних США, Небраска на современную позицию да ещё с большой скоростью, то самые высокие горы теоретически должны быть на оси «старый полю-новый полюс». И действительно, высочайшие горы на планете — Гималаи — расположены на этой самой оси. Вот так это выглядит на карте.
Расстояние между осью и Эверестом — 700 километров. Если учесть, что Земля вращается с запада на восток, то есть, если смотреть на рисунок, слева направо, то всё логично — Гималаи поднялись во время поворота и остались большей своей частью справа от оси старый полюс — новый полюс. Есть исследование двух геологов, согласно которому для того, чтобы образовались высоченные Гималаи, плиты должны сталкиваться со скоростью 90 метров в секунду, что вполне согласуется с версией о сдвиге полюсов. Ссылку на данное исследование не нашел, может, кто поможет? По официальной версии геологов Гималаям примерно 30 миллионов лет. То, что за миллионы лет горы не превратились в холмы, довольно странно, учитывая ледники, ветры, осадки, перепады температур и другие факторы, вызывающие эрозию. Пока версия о положении старого полюса, о быстром сдвиге, а также о том, что сдвиг произошел недавно, подтверждается.

Попробую выдвинуть версию о времени, в течении которого происходил сдвиг полюсов. Для этого предположим, что Гималаи образовались в момент сдвига. Так как Земля вращается, то Гималаи образовывались на оси, которая также сдвигалась по причине вращения Земли. Длина Гималаев известна, скорость вращения Земли тоже, посчитаем, сколько времени нужно Землe, чтобы повернуться на угол, чтобы пройти длину, равную длине Гималаев. По Гугл-Земле длина Гималаев с запад на восток составляет порядка 3000 километров. Широта Гималаев при старом полюсе на территории штата Небраска, США — 8°, тысяча километров от экватора. Путь точки на этой широте за одинаковое время будет отличаться от пути точки на экваторе на 1%. Для простоты расчетов можно не учитывать. Скорость вращения точки на экваторе — 40000 км за 24 часа или 1667 километров в час. 3000 километров (ширину Гималаев) Земля прокрутит за 1,8 часа или за час 48 минут. Это и есть примерная длительность самого поворота по самой грубой оценке. В это время вполне вписываются и заживо замороженные мамонты, и замерзшая на лету не успевшая стечь морская вода с Новосибирских островов. На траулерах рыба замораживается методом шоковой заморозки за 150 минут, или за 1.8 часа! Опять совпадение?
Если эта оценка верна, то это значит, что 5000 километров (расстояние между старым и новым полюсами) литосфера прошла за 2 часа, средняя скорость на оси перемещения — 2500 километров в час или 700 метров в секунду, в 2 раза больше скорости звука. Атмосфера тоже имеет инерцию, а это значит, что в момент перемещения на поверхности вдоль оси «старый полюс — новый полюс» дули сверхзвуковые ветра, которые сдули с поверхности земли вообще всё: и леса, и строения, и животных, и людей. Петербург остался цел только потому, что был относительно далеко от оси, вдоль которой перемещался полюс. Понятна и мгновенная заморозка животных и деревьев: когда поверхность обдувает холодный воздух с температурами в -20 -50 градусов Цельсия и скоростью в 700 метров в секунду, все замерзает в течение даже не минут, а секунд.
Вот карта находок хорошо сохранившихся мамонтов на территории Сибири. Вот статья, где описываются некоторые из таких находок.

Как видим, все находки мамонтов сделаны правее 80-го меридиана восточной долготы — оси «старый север-старый юг», вдоль которой шло перемещение полюса из Америки на теперешнюю позицию. Как мы помним, Земля вращается с запада на восток, по карте — слева направо. То есть в начале перемещения ось движения полюсов была правее 80-го меридиана, потом стала двигаться налево и остановилась в крайнем левом положении — на 80-м меридиане. Если предложенная версия верна, то сверхзвуковые морозные ветра, которые и заморозили всю живность на поверхности, должны были дуть правее 80-го меридиана, что очень четко соотносится с картой находок мамонтов. Таким образом, найдено ещё одно косвенное подтверждение правильности выдвинутой версии.По карте находок мамонтов можно уточнить примерное время перемещения полюсов. Если предположить, что везде, где были найден сохранившиеся мамонты, дул сильнейший инерционный ветер, который и обеспечил шоковую заморозку, то легко посчитать время, за которое Земля повернулась на угол, который перекрывает все места находок мамонтов. Смотрим на карту, видим, что найденные мамонты находятся между 80-м и 160-м градусами восточной долготы. Считаем время, за которое Земля прокрутилась на 80 градусов, получаем 5,33 часа или 5 часов 20 минут. Расстояние, пройденное литосферой при перемещении полюса со старого места на новое — 5500 километров, Средняя скорость перемещения полюсов получается следующим образом: 5500 км/5.33 часа = 1031 километр в час или 286 метров в секунду. Скорость перемещения литосферы равна скорости ветра на поверхности, так как атмосфера стоит на месте. Получается, что скорость ветра на оси во время сдвига была 286 метров в секунду. Это всё ещё скорость пассажирского лайнера, которой более чем достаточно, чтобы остудить все находки методом шоковой заморозки и таким образом сохранить их в первозданном виде до наших дней. Ведь перемещение Сибири было в сторону севера, то есть это был ветер при температуре воздуха до минус 50 градусов Цельсия. Вот цитата из Википедии: «На крайней северной точке полуострова Таймыр — мысе Челюскин — среднегодовая температура воздуха составляет −19.7 °C, средняя температура января −39,3 °C, июля −0,1 °C, абсолютный минимум температуры −52 градуса.»Из этой карты становится понятным и то, почему на Новосибирских островах наблюдается мгновенно замерзшая морская вода на поверхности, а на Новой Земле — нет. Новосибирские Острова попали под воздействие инерционных ветров с максимальной скоростью, и инерциальной приливной волны с максимальной высотой, которая по некоторым данным, могла достигать 3000 метров, так как находились на оси перемещения полюсов, то есть, между 80-м и 160-м меридианом. Новая Земля же лежит западнее (левее по карте) 80-го меридиана, то есть, за пределами области, где находилась ось перемещения полюсов и там скорость инерционных ветров да и высота приливной инерционной волны были намного меньше, что опять таки прекрасно вписывается в рассматриваемую версию.
В Петербург же пришла приливная волна, высота которой видна, например, на фотографии Эрмитажа .

На изменённой фотографии можно оценить, как выглядел Эрмитаж до смещения полюсов и последующего затопления.

Высота пришедшей приливной волны была не более 4-5 метров, если предположить, что высота принесённого грунта была примерно равна высоте уровня воды. Именно в результате прохождения этой приливной волны был затоплен а позже занесён илом и всевозможным мусором и Эрмитаж, и Исаакиевский Собор.Если же придерживаться официальной версии возникновения Эрмитажа при Екатерине II в 1782 году, то приходится выбирать между двумя вариантами: либо Дворцовую площадь с 1782 года ни разу не подметали и поэтому вокруг Эрмитажа образовался так называемый «культурный слой», а по русски — слой мусора и почвы высотой не менее 3-х метров, либо сразу после окончания строители закопали Эрмитаж по самые окна первого этажа. Скептики могут выбирать любой, какой больше понравится.Волна в Питер пришла уже после того, как она прокатилась по Скандинавии, Финляндии и мелководному Финскому заливу. Именно благодаря такому удачному для Питера раскладу мы и наблюдаем красивейшую античную архитектуру допотопной цивилизации.

Понятным становится и то, почему сразу после якобы строительства, а на самом деле реставрации и перестройки Исаакиевского Собора он был подвергнут длительной просушке. Если бы не было затопления, проблемы с влажностью были бы и по сей день, так как по официальной версии они были из-за болотистой местности и особенностей конструкции Собора. Местность осталась та же, конструкция тоже не изменилась, а проблем с влагой как не бывало. Сейчас никаких проблем с водой и влагой у Исаакия нет.
Если же Исаакиевский Собор был затоплен приливной волной, а потом реставрирован, то всё становится на свои места. Собор высушили один раз после затопления и больше этой проблемы не возникало.

Вот ещё некоторые факты, которые подтверждают версию о сдвиге полюсов по сценарию, описанному в этом посте:

замороженных мамонтов находят только в Восточной Сибири и не находят на территории, например, Канады. В Канаде, Мексике и США находят только скелеты и бивни, что очень хорошо согласуется с рассматриваемой версией, так как Америка двигалась на юг, и там всё таяло, а не замораживалось. Сибирь же двигалась на север и именно поэтому на территории Сибири находят замороженных, а не оттаявших животных.

Ещё одна интересная особенность Северного и Балтийского моря легко объясняется в рамках нашей версии: побережье Балтики и Северного моря покрыто толстым слоем ила, хотя там не текут реки, которые обычно наносят ил на побережье. В рамках нашей версии этот факт вполне естественен и даже абсолютно необходим, так как волна, прокатившаяся по Скандинавии и Финляндии смыла оттуда всё, в том числе и почву и принесла всё это на европейские берега. Таким же образом образовалась и 30-километровая отмель в Финском Заливе между Кронштадтом и Петербургом, которая приносила столько беспокойства и расходов купцам времён Петра I, которые говорили, что дешевле привести товар из Голландии в Кронштадт, чем на маленьких лодках перевести его из Кронштадта в Петербург.

Интересная особенность Черного Моря легко объясняется перемещением полюсов: вода в Черном Море начиная с глубины несколько сотен метров очень богата сероводородом. Если черное море образовалась во время сдвига полюсов за счет того, что океанская вода заплеснулась в черноморскую низину, то естественно, вместе с морской водой в эту низину попало огромное количество органики: деревьев, животных, смытых волной с огромных площадей. И эта органика опустилась на дно и там благополучно разложилась, выделив громадное количество сероводорода, которому было некуда деваться, кроме как остаться в придонных слоях воды, поскольку Черное Море — изолированный водоём. Черное море, возможно, потому и называлось черным, что было залито потоками грязи и по цвету было именно черным сразу после потопа.

update:
А вот информация от Фурсова, которая напрямую подтверждает версию о предстоящем сдвиге полюсов в том числе, по дате возможных резких изменений, Фурсов говорит о 2030 годе. Вот тут ссылка на видеозапись его выступления(смотрите с 47 минуты 55 секунды) на форумe молодых учёных г. Тольятти, лекция Андрея Фурсова 14.10.2013.

Он говорит в том числе о неком докладе института Брукинса.Fursov_portret

B ноябре 2011 года институт Брукингса и Лондонская школа экономики опубликовали доклад «Проект внутреннего перемещения». Речь там идёт о перемещении больших масс населения из северной Атлантики в северную Евразию. То есть, именно оттуда, где окажется новый полюс туда, где будет безопасно находиться после перемещения. Рекомендую посмотреть эту лекцию целиком.

Вот цитата Фурсова из интервью Комсомольской правде от 28.03.2013.
«Короче говоря, не исключена переброска больших масс народа в случае резкого замерзания Северной Америки (США) и Западной Европы в Россию. Естественно, это только планы. В открытой версии «Проекта» много тумана. Но то, что планы такие есть, вызывает серьезные опасения. Ведь «Проектом» занимались не шарашкины конторы, а очень серьезные учреждения, считающиеся на Западе ведущими аналитическими центрами по вопросам внешней политики и мировой экономики. Президент Брукингского института Строуб Тэлботт — бывший зам госсекретаря США, отвечавший при Клинтоне за отношения с Россией. Он как-то заявил: «Одна из наших самых трудных и стимулирующих задач состоит в раннем выявлении новых и серьезных нерешенных вопросов, с которыми в будущем придется иметь дело Соединенным Штатам и всему миру». Симптоматично и то, что в работе над «Проектом перемещения» объединились Лондон и Вашингтон. Считается, что в случае геоклиматической катастрофы наиболее пострадают США и Великобритания. Для них резкое похолодание действительно будет катастрофой. Там привыкли жить в комфортных условиях, не напрягаясь.»
А вот это уже серьёзно. Ведь именно эти страны пострадают по версии о сдвиге полюсов, выдвигаем в этом блоге.

Ещё вдогонку парочка замечательных случайностей. Летом 2011 года подавляющее количество кругов на полях по всему миру было посвящено комете Еленина, которую рисовальщики кругов на полях предсказали на кругах в Англии за несколько месяцев до её открытия земными астрономами. А в ноябре 2011 в открытом доступе появляется доклад института Брукинса «Проект внутреннего перемещения». А 31 января 2011 года госсекретарь США Хилари Клинтон собирает на закрытую встречу в Вашингтоне американских дипломатов со всего мира.

ссылка ссылка

Прошлый раз такая встреча была или перед или после второй мировой войны, , не нашел инфу, если кто найдёт — прошу дать ссылку. A если вы попробуете поискать эту новость в гугле — запаритесь. Она задвинута очень далеко в хвост поисковых результатов. В Яндексе находится сразу.

Что-то с этой кометой не так, как представляется официальной науке. Подробнее про неё читайте по тегу «комета Еленина на кругах на полях 2011″

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 01 окт 2017, 20:08

В России создали уникальный материал для костных имплантов.

Специалисты НИТУ «МИСиС» разработали новейшую основу для надежных и легко вживляемых в человеческий организм имплантов, способных заменить кости, мышечную ткани и суставы. Об этом сообщили в пресс-службе государственного технологического университета.

На сегодняшний день для протезирования используют высокомолекулярный полиэтилен с крайне длинными молекулами. Данный материал обладает внутренним пористым слоем и сплошной поверхностью, износостойкость которого крайне мала.

Сотрудники НИТУ «МИСиС» опробовали новую методику обработки данного типа полиэтилена и получили новый уникальный материал, плотность которого позволяет создать полноценную имитацию природного хряща. Фактически, износостойкость подобного импланта увеличилась в несколько раз, а срок безотказной работы повысился до 15 лет.

Один из разработчиков проекта Фёдор Сенатов пояснил, что новый материал можно также использовать в качестве искусственных мышц и костей: при остывании он имеет свойство сужаться, а при нагревании – расширяется, что имитирует сокращение и растяжение мускулов.

«Такой материал прекрасно режется, что очень выгодно для хирургов. Он также обладает эффектом памяти формы, то есть если его сжать, а потом поместить в нужное место, он «расправится». Так можно значительно сократить время, и сложность операции», – добавил Фёдор Сенатов.

В Российской Федерации уже заинтересовались новой разработкой специалистов из НИТУ «МИСиС». Эксперты называют одним из главных плюсов уникального материала сравнительную простоту внедрения имплантов на его основе и минимальную трудность операции для хирурга. Более того, наукоёмкие предприятия России считают возможным применение полиэтилена новой структуры для конструирования подвижных роботов, «мышцы» которых будут управляться посредством изменения воздействующей на них температуры.
Изображение

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Наука

Сообщение Веста » 02 окт 2017, 14:06

12:48
Нобелевская премия по медицине присуждена за изучение суточных биоритмов
Нобелевская премия 2017 г. по медицине присуждена американцам Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу. Они награждены за открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточные биоритмы организмов. Их открытия объясняют, как растения, животные и человек приспосабливают свои биоритмы к движению Земли, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.
На примере дрозофилы ученые выделили ген, который контролирует нормальные биоритмы организма. Они выяснили, что этот ген контролирует белок, который накапливается в клетках за ночь и расходуется в течение активной части суток. Затем они описали механизм, который регулирует этот процесс внутри клетки. Сейчас считается, что биологические часы работают по такому же принципу и в более сложных организмах, в том числе у человека.
Джеффри Холл и Майкл Росбаш работают в Брандейском университете в Массачусетсе, Янг – в нью-йоркском Университете Рокфеллера.
В 2016 г. Нобелевская премия по физиологии была присуждена молекулярному биологу Ёсинори Осуми (родился в 1945 г. в Фукуоке, Япония) за открытие и описание механизмов деградации белков при аутофагии.
В 2017 г. нобелевский фонд впервые с 2001 г. увеличил размеры премий, выплачиваемых лауреатам. Она увеличена на 12,5% – с 8 млн до 9 млн шведских крон (около $1,12 млн). В 2012 г. фонд снизил награду с 10 млн до 8 млн шведских крон, чтобы избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе.
https://www.vedomosti.ru/newsline/top/p ... -meditsine

Надежда В.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:52
Ник: Надежда В.

Re: Наука

Сообщение Надежда В. » 15 окт 2017, 23:17

На ютубе нашла интересное видео. Ещё в 1991 году наш ученый-биолог, изучая таракашек, изобрел антигравитационый аппарат, который стал летать как те "тарелки". Я, честно, была в шоке от просмотра. Ссылочка ( вставлять видео не умею)https://www.youtube.com/watch?v=1ZA7xoNs6sw
Soli Deo Gloria

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 16 окт 2017, 21:29

Надежда В. писал(а):
15 окт 2017, 23:17
На ютубе нашла интересное видео. Ещё в 1991 году наш ученый-биолог, изучая таракашек, изобрел антигравитационый аппарат, который стал летать как те "тарелки". Я, честно, была в шоке от просмотра. Ссылочка ( вставлять видео не умею)https://www.youtube.com/watch?v=1ZA7xoNs6sw
Ну вот же она ( мечта домохозяек ) - идея для гравитасумки ))

Аватара пользователя
Ярослава088
Зарегистрированный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 17:45
Ник: Necklace_of_Sun

Re: Наука

Сообщение Ярослава088 » 04 ноя 2017, 21:59

Далай-лама согласен: ученые из России хотят проверить теорию прошлых жизней

Ученые из России обсудили с буддийскими коллегами во главе с Далай-ламой рискованный эксперимент, который может подтвердить или опровергнуть учение о прошлых жизнях и переносе сознания.

Об этом крупные российские специалисты в области философии, психологии и исследований работы мозга, впервые встретившиеся с Далай-ламой в Дели минувшим летом, рассказали на этой неделе в Москве на заседании в Институте философии РАН.

«Ключевой тезис философии буддизма — в том, что сознание может порождаться только сознанием. Это ведет к неизбежным следствиям, очень рискованным и, может быть, тупиковым. Одно из них касается момента, когда сознание появляется в индивидуальном развитии.

Как в ходе движения от одной оплодотворенной клетки до целого организма, обладающего разумом, появляется сознание, если оно может быть инициировано только предыдущим сознательным моментом?

Буддизм прибегает здесь к фундаментальной идее о том, что сознание приходит из прошлой жизни. Это сильное предсказание», — сказал член-корреспондент РАН нейробиолог Константин Анохин.

По его словам, научный метод как раз и требует выдвижения рискованных предположений, которые могут быть проверены экспериментом. Непрерывность сознания в поколениях и перенос прошлого опыта в новый организм — одно из таких смелых утверждений.

«Готов буддизм на проверку этого? Кажется, готов. По крайней мере, его святейшество Далай-лама говорил о такой необходимости», — отметил Анохин, задавший этот вопрос буддийскому духовному лидеру.

📍 «Скелет кролика» в шкафу

Российский нейроученый назвал такую проверку «демаркационной чертой», разделяющей буддийское учение и современную науку, пересечение которой рискованно как для обеих сторон. Возможно, поэтому такого эксперимента не предлагали западные ученые, уже 30 лет сотрудничающие с буддийскими, в том числе в области нейронауки, биологии и квантовой физики, которыми все эти годы интересуется Далай-лама.

«Если хоть один документированный случай такого феномена (переноса сознания из прошлой жизни) будет получен в строгом научном эксперименте, то это приведет к необходимости пересмотра всех основ современной науки», — уверен Анохин.

Как «достаточно одного скелета современного кролика, найденного в отложениях мелового периода, чтобы опровергнуть теорию естественного отбора», так «достаточно и одного случая переноса памяти и знаний» из одного организма в другой, чтобы разрушить современную картину причинности в биологических науках, а возможно, и в физике.

«Я лично думаю, что этого никогда не произойдет и что риску здесь подвергается буддизм», — отметил Анохин.

При этом вес одного случая, который опровергает предсказание, всегда гораздо выше, чем эксперимент с ненайденным опровержением. По словам ученого, если что-то не происходит в первый-второй-третий раз, всегда есть лазейка утверждать, что какие-то условия не были соблюдены и что, может быть, оно произойдет в 405-й раз. То есть в данном случае буддизм находится в более безопасной позиции, чем современная наука.

«Вообще, это одно из самых важных мест контакта между буддийской философией сознания, насчитывающей несколько тысячелетий, и современной наукой», — заключил Анохин.

Далай-лама в ходе беседы с российскими учеными упомянул о том, что канадско-американский профессор Ян Стивенсон зарегистрировал множество случаев, когда дети делились воспоминаниями из прошлых жизней.

«Я сам видел двух индийских девочек, одну из Канпура, другую из Патьялы. Я встречался с обеими, они очень ясно помнят свои прошлые жизни. Родители одной девочки, руководствуясь ее памятью, отвезли ее в то место, где она жила в прошлой жизни, и девочка узнала свою комнату. И был еще ребенок из Тибета, который настаивал, что прежде проживал в Индии. Его привезли в Дхарамсалу, где живу я, но он сказал, что жил южнее. Родители повезли его в Южную Индию, где расположены тибетские поселения, он повел их в один из монастырей и нашел там свою комнату. Затем он указал на коробку, сказав, что в ней лежат его очки. Коробку открыли и там действительно были очки. Это загадочно», — отметил Далай-лама.

Российские ученые согласились с ним. Однако как именно осуществить необходимый строгий эксперимент, никто пока не знает.

📍 Мозг — в мире, но мир — в мозгу

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, доктор филологических наук, нейролингвист Татьяна Черниговская считает встречу с Далай-ламой и другими буддийскими учеными в Дели «одним из самых сильных впечатлений в жизни» и говорит, что почувствовала себя «ученицей».

«Они (буддисты. — Прим. ред.) так давно занимаются изучением сознания и других вопросов, которые у нас сейчас только появились. Мы должны обращаться за помощью туда. У нас наука, по крайней мере, та ее часть, о которой мы говорим, находится в тупике: одно не сходится с другим… Как тонко подметил академик Лекторский, мозг находится в мире, но мир находится в мозгу — советую об этом не думать на ночь», — сказала Черниговская.

По ее словам, тупиковым видится путь бесконечных измерений в современной науке: атомы, кванты, фотоны — что дальше мерить и зачем? Те же вопросы касаются изучения времени и других важнейших понятий. «Что есть объективное время? Или вообще: что значит объективное?» — отметила Черниговская.

Современная наука, добавила она, построена от третьего лица и на статистике. «Эти правила игры, мне кажется, к мозгу неприменимы. Мозгу для принятия решения, например, достаточно единичной встречи», — сказала Черниговская.

По ее словам, бессмысленно продолжать каждую минуту бесконечно накапливать экспериментальные данные, нужна новая теория.

Другие участники конференции, психологи, философы, буддологи отмечали, что современным ученым для исследования мозга, сознания и буддийского подхода к этим областям необходимо изучать и буддийские практики медитации, изменения сознания. Можно предполагать, что законы физики также эволюционируют, а то, что сегодня в науке принято называть «бессознательным», — просто иные формы сознания.

📍 Управление сознанием, телом и нравом

Профессор Давид Дубровский — специалист в области философии сознания из Института философии РАН — сказал, что встреча с Далай-ламой дала ученым «заряд оптимизма».

«Достижение более глубокого уровня управления своим сознанием (чему учит буддизм. — Прим. ред.) — это и достижение более глубокого уровня управления своей телесностью, это и управление своей нравственностью, достижение более глубокого сочувствия другому человеку. Управление собой — очень важный фактор, способствующий достижению человечности», — считает профессор.

Особенно это актуально на современном этапе развития, полагает он. «Сейчас в мире масса знаний, технологических новшеств, проблем, над которыми мы теряем контроль. В этих условиях надо особенно крепить свой дух, создавать оптимистическую перспективу. Этому тоже учит буддизм», — добавил Дубровский.

📍Дисбаланс знаний друг о друге

Татьяна Черниговская отметила дисбаланс в знакомстве современных ученых с буддизмом, по сравнению с познаниями буддистов в точных науках. В серьезных буддийских монастырях сегодня ведется преподавание современного научного знания на серьезном уровне. «И что-то я не вижу, чтобы внутри наших наук — имею в виду не философию в курсе истории философии мира, а, условно говоря, в естественных или точных науках — чтобы кто-нибудь делал шаги в эту сторону. Этих шагов нет. Поэтому дисбаланс огромный», — заявила Черниговская.

По ее словам, «не только этих шагов нет, но даже западная философия воспринимается вроде как физкультура или гражданская оборона — то есть такая необходимость для сдачи зачета». «Неосознание научным сообществом первостепенной роли философии в современном состоянии науки — просто поражает», — подчеркнула она.

Специалист в области аналитической философии сознания профессор Давид Дубровский рассказал далай-ламе о перспективах нейронаучных подходов к проблеме сознания в связи с нарастанием кризиса цивилизации

Черниговская также поделилась личными впечатлениями от общения с Далай-ламой. «Его святейшество не только мудрец, что видишь сразу. Это, я хотела сказать, мощнейшая личность, но я даже не уверена, что он „личность“, это — какое-то явление невероятное, что видно просто даже в его поведении.
Он смешлив, он провокатор — он замечательно смеется, неожиданно, он задает вопросы, над которыми соответствующие науки думали несколько десятилетий и с трудом придумали этот вопрос, а он просто так откуда-то вдруг бьет тебя этим вопросом», — рассказала нейроученый.

📍 Ветер подует — планета рванет

Далай-лама и российские ученые сошлись также во взглядах на объединяющий и миротворческий потенциал науки.
По словам Черниговской, Далай-лама говорит то же, что, «с другого полюса», известный английский физик-теоретик Стивен Хокинг. «Человечество не осознает себя как единая семья, люди собачатся друг с другом, будто ничто им не угрожает. И даже на одном из обедов его святейшество сказал вообще феноменальную вещь… Он сказал: я понял, нужно штаб-квартиру НАТО перенести в Москву», — вспоминает Черниговская.

Стивен Хокинг полагает, что человечество опомнится тогда, когда появится общая угроза всему миру (в виде инопланетян). «Инопланетяне — или неважно, как эту угрозу назвать, — важно, что общая угроза… Вот мне кажется, что эта общая угроза уже прямо тут, она на столе. Я не знаю, где будет штаб-квартира НАТО, но только человек с совсем немыслимого размера кожей может не ощущать, где мы сейчас находимся. Буквально чуть-чуть ветер подует — и планета рванет», — предостерегает Черниговская.

Поэтому, заключила она, взгляд на мир Далай-ламы, призывающего всех людей ощущать себя и жить как единая семья, «имеет общемировое, цивилизационное значение».

«Наука — область доверия друг другу людей разных национальностей, стран, религий и культур. Это общий фактор понимания», — добавил нейробиолог Константин Анохин.

📍 Цель — польза и счастье другим людям

С буддийской стороны ученых в Москве активно поддержал представитель Далай-ламы в России и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он сообщил, что число просмотров видеотрансляции первой совместной научной конференции Далай-ламы и российских нейроученых из Дели достигло полутора миллионов.

Далай-лама в ходе конференции неоднократно подчеркивал, что цель его встреч с учеными, как и буддийского учения в целом, — принести пользу людям, помочь всем достичь счастья.

«Мы стремимся изменить сознание людей в положительную сторону, чтобы сделать их лучше», — отметил один из участников конференции, директор действующего под эгидой Далай-ламы центра «За этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте, индиец Тензин Приядарши.

«Буддизм движется внутрь (человека), тогда как западная наука идет вовне, не имея ясной цели. Но научные данные о мозге нам очень интересны. И мы можем многому научить друг друга, при условии, что нашей общей целью будет — устранить страдание и достичь счастья», — заключил другой буддийский ученый, директор Библиотеки тибетских рукописей и архивов геше Лхакдор.

📍 Фундаментальное знание

Первый в истории диалог духовного лидера тибетского буддизма с нейроучеными из России состоялся в августе этого года в Дели — в рамках конференции «Фундаментальное знание: диалоги российских и буддийских ученых». Основной темой первой встречи стала природа сознания. Обе стороны пришли к выводу о необходимости продолжить совместную работу в будущем.

С российской стороны, помимо вышеупомянутых ученых, в дискуссии приняли участие профессор академического Института психологии Юрий Александров, когнитивный психолог Мария Фаликман (Московский университет), один из основателей Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ Дмитрий Волков, профессор-буддолог Виктория Лысенко (Институт философии), а также молодые российские ученые.

Организаторами исторической встречи Далай-ламы и буддийских монахов-ученых с российскими исследователями выступили Центр тибетской культуры и информации и фонд «Сохраним Тибет» (Москва) при поддержке Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Благодаря такой встрече буддийских и российских ученых и тому, что монахи из буддийских регионов России учатся в монастырских университетах Индии, открывается возможность развивать новые научные подходы, разрабатывать совместные исследовательские программы.

Я вижу две цели такого сотрудничества — расширять научные познания и продвигать в мире сострадание и любовь, ведущие к счастью», — сказал Далай-лама РИА Новости, комментируя итоги первой совместной конференции.

РИА Новости
http://www.bleckt.com/news/good/21435.html
Счастье - это выполнение воли Бога

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 02 дек 2017, 17:28

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe> Курс "Квантовая теория" 14 мин

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 02 дек 2017, 17:41

В России разработали и запатентовали импульсный твердотельный лазер. Новое устройство было разработано специалистами Научно-исследовательского института «Полюс» (Холдинг «Швабе»).
Отмечается, что российским ученым удалось увеличить энергию выходного излучения на 90 % за счет оригинальной конструкции лазера.

«В новом устройстве у лазерного стержня скошены торцы. Через них излучение из мощных диодных матриц беспрепятственно проникает в активный элемент. Это позволило нам на 30 % повысить эффективность накачки лазера. Мы также применили в изделии модулятор добротности, что позволило получить на выходе лазера импульсы наносекундной длительности», — отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Импульсные твердотельные лазеры являются крайне востребованными в мировой промышленности изделиями. Данные устройства используются при резке, сверлении, сварке и нанесении гравировки.
В ходе испытаний макетный образец нового импульсного лазера продемонстрировал энергию до 30 мДж. Серийное производство данного изделия начнется в марте 2018 года.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Наука

Сообщение Gagara » 02 дек 2017, 17:48

Биотрансмутация - открытие, напугавшее Ротшильдов

<iframe width="960" height="540" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Re: Наука

Сообщение Liudmilka » 09 фев 2018, 15:47

Николай Левашов. Путь в вечность
https://youtu.be/vJ-xHMB6rLU


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей